Визит Медведева в Нальчик: КБР не оставят без помощи

Президент РФ провел 27 февраля в столице Кабардино-Балкарии Нальчике совещание по социально-экономическим проблемам Северо-Кавказского Федерального Округа (СКФО).

Президент РФ провел 27 февраля в столице Кабардино-Балкарии Нальчике совещание по социально-экономическим проблемам Северо-Кавказского Федерального Округа (СКФО).Среди вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, были снабжение продовольствием воинских частей на Северном Кавказе, образование, криминогенный фактор, развитие сельской местности и многие другие. В совещании принял участие полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин, а так же все руководители региона - вплоть до глав муниципальных образований.

Как сообщает официальный сайт президента Кабардино-Балкарской республики, Дмитрий Медведев одобрил программу полпреда по развитию округа. Говоря о главных проблемах СКФО, Хлопонин выделил три основных: «…это высокая дотационность экономики, высокий уровень безработицы, тотальная коррупция, которая пронизывает большинство республик Северо-Кавказского округа».

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в самом начале своего доклада, посвященного социально-экономическому положению региона, дал понять президенту, что готов сотрудничать с полномочным представителем.

Что же касается готовности КБР к реализации инвестиционных проектов и сокращению дотационности республики, снизившейся с 2005 года с 64,7% до 45%, то здесь Каноков обратил внимание на то, что республиканские компании из-за отсутствия кредитных историй часто не могут кредиты. В связи с этим президент КБР обратился К Хлопонину с просьбой предоставить местному бизнесу из федерального бюджета гарантии по кредитам, субсидии по процентным ставкам или просто помощь из инвестфонда. Аналогичное решение, по словам Канокова, было реализовано в Чечне.

Говоря о конкретике, докладчик попросил организовать помощь из инвестфонда или помочь в поиске инвестора инвестора взамен отказавшейся от проекта японской компании для восстановления градообразующего вольфрамо-молибденового комбината в Тырныаузе.

Дмитрий Медведев отреагировал на прозвучавшие просьбы раньше своего полномочного представителя. Он согласился с необходимостью предоставить субсидирование ставок по кредитам, а также пообещал дать поручения правительству рассмотреть возможность строительства в республике кардиоцентра на основе государственно-частного партнерства с софинансированием из инвестфонда. Александр Хлопонин так же подтвердил свою готовность помочь.

Другой темой, обсуждавшейся на Совещании, стала борьба с терроризмом. Президент России призвал правоохранительные органы жестко бороться с бандформированиями.

"Нужно разбираться спокойно и без истерик принимать жесткие решения по искоренению бандитских проявлений", - сказал он, обратив внимание на необходимость "…социализации людей, готовых включиться в нормальную жизнь".

"Ключ не только в силовой составляющей, а сегодня даже и не столько в ней, сколько в проведении социальных реформ", - сообщил Медведев.

Затронув тему развития сельской местности Президент РФ назвал село и развитие аграрного бизнеса «приоритетом высшей пробы» не только для Северного Кавказа, но и для всей России.

Болезненной оказалась и тема снабжения воинский частей на Северном Кавказе продовольствием. Разобраться сложившейся ситуации Медведев поручил Хлопонину и министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. В данный момент продукты доставляются не из близлежащих районов, а везутся издалека – самым вопиющим примером оказались поставки продовольствия в СКФО с Дальнего Востока.  

В ходе своего визита в Нальчик Президент России также провел отдельную встречу с Арсеном Каноковым. В ходе данного мероприятия лидер КБР отчитался о развитии республики. Из доклада следовало, что ситуация постепенно улучшается, а так же и то, что Кабардино-Балкария не так сильно пострадала от кризиса, как это могло бы произойти. В частности, хорошо развивался аграрный сектор - на селе создавались рабочие места, открывались новые предприятия, внедрялись новые технологии. В частности, речь идет о текстильном производстве.  

«Думаю, что с учётом того, о чём Вы докладываете, даже, наверное, в области аграрного дела практически и падения-то не произошло. У нас аграрный сектор в стране за прошлый год - практически единственная отрасль, которая сработала не в минус, а в плюс, у нас прирост по аграрному производству произошёл», - сказал Президент России.

Местные наблюдатели, обсуждая итоги визита Президента России в Кабардино-Балкарию, не исключают того, что сам факт того, что Медведев посетил именно Нальчик, а не какую-то другую столицу одной из республик, входящих в СКФО, говорит о том, что у Арсена Канокова есть все шансы на продление своих полномочий и после сентября 2010 года, когда срок его президентства закончится.

Елена Корнеева