Свинский вопрос

Свинокомплекс «Киево-Жураки АПК» был построен в нарушении множества норм

Свинский вопрос 20.07.2016 18:00

В расположенный в Адыгее хутор Шевченко представители Северо-Кавказского новостного агентства – СКФОNews приехали вместе с известным общественным деятелем, экологом Валерием Бринихом, который занимается проблемами района не первый день. Написанный им гневный материал уже стал поводом для возбуждения против эколога «притянутого за уши» уголовного дела.

Теучеж Тлемешок: «С появлением свинокомплекса у нас увеличился туберкулёз и онкология»

На сегодняшний день одной из самых болезненных темой для хуторян является отравляющий в прямом смысле слова их жизнь свинокомплекс «Киево-Жураки АПК», построенный в нарушение множества норм и без учёта мнения жителей Шевченко и близлежащих аулов и хуторов.

Удушающий запах, мухи, появившиеся во дворах и домах в огромном количестве, отравленный пруд, в котором передохла ранее специально запущенная рыба, ставший непригодным для использования – вот часть последствий появления свинокомплекса, делающих жизнь населения просто невыносимой. Также настораживает и то, что не было учтено мнение мусульманской общественности, ведь свинья с точки зрения ислама является нечистым животным. Возникновение конфликта на религиозной почве в этом контексте видится достаточно вероятным. Очень странно, что решения о сооружении такого рода объектов принимаются без всесторонней, в том числе – социологической, экспертизы.

По мнению Бриниха, «появление запаха на свинокомплексе – это при современном развитии технологий – свидетельство нарушений, требований, нормативов, санитарных правил, ветеринарных правил. Если бы не было этих нарушений, со свинокомплексом местные жители смирились бы, тем более он даёт рабочие места».

О ситуации вокруг злосчастного АПК мы на этот раз обсудили не с экспертами, а с местными жителями. Их дом стоит на самой окраине хутора и все проблемы, появившиеся в последнее время, коснулись их одними из первых.

Супруги Тлемешок, заведующий местным клубом Теучеж Хазирович и медсестра Рахмет Рашидовна любезно согласились рассказать о том, как им живётся по соседству с «Киево-Жураками».

С чего начались проблемы со свинокомплексом?

Рахмет Рашидовна: Жителям сказали, что не будет никакого запаха, нигде ничего. Но с первых дней, как построили этот комплекс, запах был страшнейший, невозможно нормально дышать ни по вечерам, ни по утрам. Даже ночью невозможно дышать, закрываешь окна, а запах такой – я не знаю, как даже выразиться.

Как происходящее восприняло население?

Рахмет Рашидовна: Население? А кто спрашивал у населения? Никто не спрашивал у населения... Население куда только не обращалось, куда только ни писали, куда только ни ходили – и бесполезно. Бесполезно! Весь хутор обращался, отвозили подписи. Обещают, что всё будет нормально, никакого запаха не будет. Но через недельку опять пошли запахи.

Вы ведь мусульманская семья?

Рахмет Рашидовна: Да.

Как известно – свинья – это нечистое животное. Мусульмане как-то пытались на своём уровне это поднимать?

Теучеж Хазирович: Ездили из аулов до муфтията в Майкоп. Они и до президента дошли, было, но результатов нет никаких.

Рахмет Рашидовна: Точки зрения ислама они-то не спрашивают. Хочешь ты, не хочешь – это не имеет никакой роли.

Теучеж Хазирович: Этот хутор русский, но живёт больше половины адыгейцев. Армяне живут и азербайджанцы.

Рахмет Рашидовна: Более четырнадцати этносов живут.

Теучеж Хазирович: Двадцать три тут живёт… Кроме нас, этим запахом дышит аул Асаколай, аул Абукай, село Красное, с той стороны аул Ишукай, хутор Петров, там и русские, и адыги. Они все дышат этим запахом. Дышать невозможно!

Но ведь было же обращение к властям Адыгеи?

Теучеж Хазирович: Все аулы, подписались, отвезли в республику. Поехали старейшины, им обещали, что всё нормально будет. Какой нормально? Месяц максимум было... А потом заново начинается этот запах! Жить невозможно! И утром не откроешь дом, окна, чтобы проветрить. Ни вечером не откроешь, ни утром. Когда открыть и проветривать?

Рахмет Рашидовна: И ночью так же.

Теучеж Хазирович: Запах. Живём постоянно в свинарнике. Вот так получается!

Предлагается какое-то решение проблемы?

Теучеж Хазирович: Ничего пока. Но говорят, что запаха не будет. А кроме этого ничего не решается, и ничего не предлагают. От запаха вот житья нету! А свиней мы же и так не едим, лишь бы запаха не было. Запах нас волнует! Чтобы его не было бы и навозной жижи, которую выливают на поля. У нас же пруд испортили полностью! Залили балки вот этим навозом, а там химия! Дожди пошли, зимой снег пошёл, растаяло – и вся эта талая вода попала в пруд. А там рыба была, толстолобик, специально запущенный, килограммов по 30, 32, 18, 20 – вот такие толстолобики на берегу валялись. Подохли... Кваканья лягушек даже не услышите… Там ничего нету уже из-за этой химии!

Рахмет Рашидовна: И коров там поили. В обед пригоняли коров и поили. Частное поголовье там они напивались. А теперь ни частных коров, ничего, ни пашен, нигде ничего нету.

Теучеж Хазирович: Худобу выпускают на пашню, в обед возят им воду, чтоб не поить там, потому что вода отравленная.

А с точки зрения медицины, какую опасность представляет свинокомплекс?

Рахмет Рашидовна: Экология. Туберкулёз у нас процветает. Пожалуйста!

С его появлением?

Рахмет Рашидовна: Процветает он… Больше онкологии стало у нас.

Теучеж Хазирович: С появлением свинокомплекса у нас увеличился туберкулёз и онкология.

Бриних: «Появление запаха – свидетельство нарушений, требований, нормативов, санитарных правил, ветеринарных правил»

А с чем это связано? С химией?

Рахмет Рашидовна: С химией, конечно. А как же? С химией. Ну, если каждый раз будешь дышать этим воздухом, ничего хорошего не будет.

То есть, это не просто запах?

Рахмет Рашидовна: Конечно!

Теучеж Хазирович: И почву загрязняют, и пруд, в котором дети купались. Теперь детям негде и купаться. Понимаете? Живём на островке.

Северо-Кавказское новостное агентство - СКФОNews следит за развитием ситуации. Читайте факты и мнения относительно «Киево-Жураки АПК» в наших следующих материалах.

Беседовала Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )