Кому нужны русские на Кавказе?

Русским на Северном Кавказе нужна конкретная помощь и поддержка.

Кому нужны русские на Кавказе? 12.07.2010 09:00

Недавно в газете "Российская Федерация сегодня" была опубликована большая статья Михаила Залиханова "Еще одна попытка оторвать Кавказ от России". Автор на Примере событий, происходящих в Кабардино-Балкарии, показывает процессы, общие для все "черкесских" республик Северного Кавказа.

Некоторые его выводы стоит здесь привести:

- Крупнейшие центры формирования глобальной политики активно прорабатывают проект "Великая Черкесия", вдохновляют проработку этого проекта даже в государственных научных учреждениях КБР.

- Внутри Кавказа адыгосепаратисты делают ставку на молодых людей, которых привлекают быстрыми и простыми решениями в том числе "черкесского вопроса".

- Пересмотр границ национальных образований моделируется из-за рубежа в рамках единой целевой задачи по отторжению республик Северного Кавказа и части других территорий Юга России от России.

Интересно и следующее мнение автора: "Народы Северного Кавказа достаточно мудры, чтобы понимать, что без России [ ... ] у них нет будущего. Так думают и большинство кабардинцев в КБР, черкесов в КЧР, адыгейцев в Адыгее. Но сегодня вряд ли найдется хотя бы один адыг, который публично не побоится сказать об этом". Многое из сказанного Залихановым о КБР справедливо и в отношении Адыгеи. Но, если читать проплаченные статьи в центральных СМИ, Адыгея - просто образец для подражания. Однако на что же тогда рассчитывают здесь "центры формирования глобальной политики"? Может они видят ситуацию иначе, чем она выглядит из Кремля?

Наблюдая ситуацию изнутри, я на этот счет не испытываю никаких иллюзий. Во-первых - потому, что сепаратистские настроения как были так и остались в сознании части представителей доминирующих в республике кланов. Во всяком случае, и заняв серьезные федеральные должности, они от них публично не отреклись. Во-вторых - потому, что Кремль, несмотря на свои заявления о беспокойстве по поводу положения русских в республиках Северного Кавказа, так ничего для них и не сделал, за исключением затянувшейся игры в "реабилитацию казачества".

Идеология, которая не объединяет

Вернемся к Адыгее. Я отлично помню лихие 90-е и сепаратистскую истерию поднятую здесь тогда. Прошла эпоха "вертикализации" власти, и все как будто вернулось на круги своя. Взять ту же тему геноцида. Она стала постоянной в местных изданиях. При этом альтернативный взгляд на трагедию черкесского народа просто признаётся "неправильным", как это произошло с Андреем Епифанцевым, автором книги "Был ли геноцид черкесов?" И, конечно же, ни под каким видом его мнение не станут обсуждать ни в школах ни в институтах.

То есть местные ученые узурпировали право делать какие-либо выводы из исторических фактов. Возможно, именно поэтому немало школьников 5-х классов уверены что "Россия (что в их сознании равнозначно “русские”) подвергла их народ страшному геноциду и должна за это теперь платить".

Республиканские власти, хотя и не поддерживают открыто таких “историков”, но и не мешают им проводить свою линию. В итоге вполне нормальная акция по установке памятника жертвам Кавказской войны в том же Теучежском районе превращается в акцию памяти жертв геноцида. Нет, никто напрямую русских ни в чем не обвиняет, но все дело в нюансах, которые "спинным мозгом" чувствуют живущие в Адыгее русские, приславшие мне газету с материалами о прошедшем мероприятии и высказавшие свою обеспокоенность происходящим.

Другой вопрос, занимающий умы немалого числа молодых адыгейцев, - тема "Великой Черкесии". С одной стороны, лидеры национальных организаций заявляют, что ничего подобного в их планах нет, с другой - эта тема постоянно муссируется и на съездах национальных организаций, да и в Интернете активно обсуждается. Таким образом, налицо идеология, которая, если и не доминирует в сознании большей части адыгов, то отвлекает от решения реальных проблем сегодняшней жизни немалую, пожалуй самую активную, их часть.

Кому это на руку? Конечно тем, кто в мутной воде такой "стабильности" успешно извлекает свои доходы из федеральных средств, получаемых на развитие экономики республики. Для них объединение русских и адыгов в борьбе с царящей здесь коррупцией смерти подобно. Естественно, такая ситуация на руку и нашим врагам, которые во все времена делали ставку на разжигание вражды между народами России, путем деления её на этнические государства.

А что же в этой ситуации русские? Они понимают, что не епифанцевы должны отслеживать здесь происходящее и давать ответы на такие спорные утверждения, как геноцид черкесов. На то есть ФСБ, Минрегионразвития, Академия наук, Минобразования, наконец, обязанное отвечать за содержание учебников и т. д. Но кто сегодня в этих структурах способен внятно сформулировать отношение Центра к возникающим здесь вопросам? Таковых нет! Во всяком случае мы их не слышали уже 20 лет!

Отсюда и печальная статистика. Вот что показал опрос, проведенный ИЭА РАН в 2008 году по заказу Минрегиона России: "Обращает на себя внимание тот факт, что о желании навсегда покинуть свое постоянное место жительства чаще всего заявляют русские жители северокавказских республик и Калмыкии - в среднем около трети опрошенных. Аналогичное желание высказывает лишь десятая часть "титульного" населения указанных республик. Так, 31% русских жителей Нальчика (Кабардино-Балкария) заявили, что хотели бы навсегда покинуть республику и переехать в другой российский регион. Среди местных кабардинцев и балкарцев таковых только 9%. В Майкопе о желании выехать из Адыгеи заявили 28% русских и менее 1% адыгейцев.

Трудоустройство, особенно получение выгодной должности, по мнению половины русских жителей республик Российской Федерации, напрямую связано с неравенством по национальному признаку. Особенно остро стоит данная проблема на Северном Кавказе. В Карачаево-Черкесии об этническом неравенстве при трудоустройстве заявили 86% русских; в Кабардино-Балкарии - 73%; в Адыгее - 68%."

В России, но без русских

Михаил Залиханов прав, говоря что "народы Северного Кавказа достаточно мудры, чтобы понимать, что без России [ ... ] у них нет будущего...". Однако, среди думающих так есть и те, кто мечтает жить в России, но без русских. Опыт такого решения в Чечне дает им для этого хороший повод.

Да, есть заявления о планах возвращения русских в Чечню и Ингушетию. Но поговорите с теми, кто оттуда бежал, и поймете, что эти заявления - не более чем декларация о намерениях. К тому же, не прекращающаяся борьба федеральной власти с "русским фашизмом", выдуманном на пустом месте, она ведь тоже стимулирует вполне конкретное отношение к русским в республиках.

В общем, реализация идеи "В России, но без русских" не представляется такой уж несбыточной в республиках РФ. Но ведь это прямой путь к распаду страны, что, признают и наши президенты! Так что же делать? А перестать твердить о том, что вас заботит судьба русских и вместо этого сделать что-то реальное для них. Не для тех, кто завтра "вернется" в Чечню, а для тех, кто не уехал ещё из других республик.

Возьмем, опять же, Адыгею. Здесь ещё есть русские станицы, которые вполне реально экономически поддержать, дать им реальное самоуправление и, таким образом, уверенность в завтрашнем дне. Но должна быть отдельная федеральная программа, которую будут контролировать не стоящие у власти кланы, а сами русские.

Возьмем, к примеру, станица Новосвободная в разные эпохи носившую название “Фарсовская” и “Царская”. Ее население за последние два десятка лет сократилось на порядок, однако ещё не все умерли и выехали. Колхоз, ранее выращивавший до десятка тысяч голов скота, уничтожен. Приобретенное за копейки заграничными "инвесторами" его имущество на глазах разваливается.

А на доминирующей высоте, царя над живописными окрестностями, как печальный образ нынешней России виднеются развалины часовни, поставленной до революции местными жителями в память о приезде Александра II, встречавшегося здесь в конце Кавказской войны с делегатами от адыгских племен.

Мне представляется, что восстановление этого памятника, который вполне впишется в развитие туризма, и программа экономического развития станицы Новосвободной для России не менее важны, чем Олимпиада 2014 года. Как символ того, что Россия не уйдет с Кавказа. Как сигнал о том, что дискуссиям и спекуляциям по поводу итогов Кавказской войны приходит на смену реальная поддержка не желающих уезжать отсюда русских.

А расходы на это могут быть сопоставимы со стоимостью одной лишь медали на Олимпиаде в Ванкувере.

Владимир Каратаев, Адыгея
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5  6  7 8
Кашмар (15 июля 2010, 06:06)
Зоркий, приведи реальные неопровержимые факты в пользу твоей псевдоисторической теории о меотском происхождении адыгов. А то сказки адыгских сказочников слушать надоело.
Виталий (14 июля 2010, 23:29)
Лозунг " Россия без русских " по моему имеет под собой крепкую почву и не только на Кавказе , но и в Поволжье, Сибири и похоже на Дальнем Востоке. Вся наша ещё пока большая Россия состоит из множества национальных республик, вот только нет в России Русской републики. И даже в Москве численность Русского населения сокращяется. Наше Правительство для русских живущих на Кавказе ничего не зделало и ничего делать не собирается, хотя бы потому, что в Правительстве, ГД русских практически нет. Вывод: - Кавказ уже не для русских - молодёжь уезжает, а старики со временем вымрут. Можно много писать об этом, но это бесполезно. Это никому не интересно. Власть, как центральная, так и местная заняты совсем другими делами. Власть сама по себе, а мы просто выживаем. И ещё, я обратил внимание, что на Ваше сайте прктически нет комментариев по таким статьям...
Аслан (14 июля 2010, 18:52)
Аргументы пожалуйста.Это ваша любимая привычка верить во все подряд,а такой ответ говорит о том,что тебе нечего по существу сказать,а очень хочется.Эти детские улыбочки в виде скобок,раскрывают всю полноту твоего интеллекта.Где смеяться то,юморист.
Вот тебе ответ на твою ссылку - http://www.aheku.org/page.php?id=1903 И там можешь заметить,что ответ писал историк,т.е. человек профессионально занимающийся этой наукой,а тот опус написал просто Андрюша Епифанцев,если он что то из себя представляет в научном мире или был когда-то где то известен,то явно бы не писал свои статейки на оппозиционном ресурсе.Он просто провокатор,которого мы пожуем и выплюнем.
Вообщем Витька, пиши письма,мой адрес Советский Союз.Надеюсь намек понял.
Виктор (14 июля 2010, 13:10)
Аслан то во что ты веришь, не правда. А так мне с тобой больше не очем разговарить. Повторюсь еще раз ты разочаровал меня, я уже знаю на перед что дальше будешь говорить, наивный человек. Рассказывай другим свои басни из яндэкса)))

И на последок.Прочитай это
http://www.apn.ru/publications/article22059.htm
мне будет интересно что ты скажешь, может удивиш все таки чем нибудь.
Зоркий для Кашмара (14 июля 2010, 13:06)
кашмар, ты и по уровню образования такой же. А меоты, синды, касоги и т.д. это адыгские племена, а со времен 14-15 вв в мировом сообществе они стали именоваться черкесами, а их территорию - Черкессией. Когда у русских княжеств не было религии единобожия у черкесов было развитое христианство и только через несколько столетии русские вошли в мир христианства, а черкесы в свою очередь - в мусульманство. А по поводу единства, отберут у тебя несколько комнат от твоей квартиры и скажут, ты живешь и так в едином многоквартирном доме - что тогда скажешь. Будь честен в высказываниях, великоросс ты шовинистический
Аслан (14 июля 2010, 12:36)
Кто раб в душе своей,свободе тот не будет рад другого
Не будет он искать познания иного,кроме признания от своих "коллег"
Он затеряется в толпе средьтех, кто будет "смелым"
По тараканьи лишь тогда, когда прикрыто тело
Погонами,тату,иконами иль связями чинов..
Вначале в страхе пред изобличеньем, потом,привыкнув, ради развлечения
Он будет тех "врагов",кто поднял взгляд искать
Им сладко будет крылья отрывать..
И зажимая в плоскость своего ума,оставит выбор
Жить в другой стране или тюрьма
Аслан (14 июля 2010, 12:19)
Витек,свои бардовские стишки оставь для собутыльников.Источники эти относятся к периоду русско-Черкесской войны -конец 18 - сер19 вв.Ваши байки про вселенский заговор,про злой запад уже не актуальны среди нас.Источники самые достоверные,их авторы являлись независимой стороной в этом конфликте,в отличии от русских источников.О чем разговор,если в то время,в "великой" российской империи существовало рабство в виде крепостного права до 2-ой пол 19 в!!!!Целые деревни крестьян обменивались на породистых борзых.Ваш мозг до сих пор живет в крепостном праве -забитые,зависимые,подконтрольные существа.Вас столько репрессировала и уничтожала своя собственная власть,хотя бы за 2 последних века,что ваши заявления о каком-либо величии смешны до безобразия.
Виктор (14 июля 2010, 11:02)
Аслан ты лично проиграл, как только обратился к западной литературе, которая пишеться специально для таких как ты. Теперь пиши больше говори чаще, скорее поднимишь мой народ))) Ты слишком глуп, жалок да к тому еще по ходу и слишком молод. МЫ ПРИЙДЕМ К ТЕБЕ КАК СОВЕСТЬ К ИУДЕ И БУДЬ УВЕРЕН ЗА НАМИ ПОТЯНУТЬСЯ ЛЮДИ.
Аслан (14 июля 2010, 10:36)
Территоррия проживания для начала,кто здесь мог жить,кроме наших предков - казаки или русские?Они тогда существовали на молекулярном уровне.Будем притягивать за уши все,что притянется,что бы другим не досталось,и что бы некоторые не бздели,что коренные жители Сочи это колхи,греки и казачье.Все,период совковских баснописцев ушел в небытье,у нас свои уже подросли.Будете теперь читать и слушать шедевры местных историков,потому что других нет и НЕ БУДЕТ!
Vladimir (14 июля 2010, 07:47)
Сепаратизм конечно нарастает.Это совершенно очевидно конечно даже по названию и переименованию улиц Ватутина-Эрджибова, Гагарина-....и т.д. и т.п.Я уже не говорю о кадровом национализме на всех уровнях.Самое интересное, что инициализация сепаратизма и национализма происходит в институтах истории и этнографии РАН на Сев.Кавказе.По видимому, руководство в Москве уже давно впало в маразм, или того хуже специально проводит эту линию.В этих организациях самые популярные темы это русско-кавказская война.Почму бы не изменить тематику исследований.Например, насильственное выселение русских с Сев.Кавказа с 90 годов прошлого столетия по наши дни.Закрыть советы по защите, которые принимают такие работы.Рыба гниет с головы.Голоса историков из Росси не слышны на Кавказе.Пусть все работы по русско-кавказской войне защищают в МГУ, тогда
питательная почва для истерии исчезнет.Сейчас строятся памятники адыгам, проводят многочисленные митинги, где присутствуют и официальные лица федерального значения. Пресса полна материалов об исключительности адыгов. Самые мелкие и казалось бы незначит
Оставить комментарий (74)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )