«Национальность» грозит «этноцидом»

Научный консультант СКФОnews Валерий Коровин посетил Северную Осетию, где рассказал о пагубности понятийной путаницы

Владикавказ с трёхдневным визитом посетил научный консультант СКФОnews, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин. В частности, находясь в столице РСО-Алания, политик посетил Северо-Осетинский Государственный Университет им. Хетагурова (СОГУ), где провёл для студентов семинар на тему: «Фактор евразийства на Северном Кавказе: этносоциологический аспект».

Выступая перед студентами, Валерий Коровин рассмотрел важность разделения понятий «этнос», «народ» и «политическая нация», а также указал на пагубность использования понятия «национальность», в котором, по его мнению, в одну кучу складывается понятийное многообразие. Сам термин «национальность» как подчеркнул директор Центра геополитических экспертиз (ЦГЭ) является пережитком советской эпохи, безразлично относящейся к «идентичности».

Без идеологии империя остывает и распадается, что особенно остро ощущается на Северном Кавказе. Но у нас как раз нет идеологии, она, по сути, запрещена, и это зафиксировано в Конституции РФ, написанной для Ельцина в 1993 году американскими консультантами.
Открывая своё выступление, Валерий Михайлович сразу оговорился по поводу важности понятий: «За советский период сложилась весьма поверхностная понятийная модель в силу доминирования идеологии марксизма, которая считала все предыдущие, предшествующие советской, идентичности, преодолёнными. То есть, следуя за Западом, использующим линейную историческую оценку всех происходящих событий, большевики, приняв марксизм из Европы, с Запада, оттолкнулись от этой линейной модели развития хода человеческой истории, в которой каждый последующий период преодолевает предыдущие и отменяет его. В этой связи всё то многообразие, - этническое, культурное, конфессиональное, которое существовало в Российской империи, в советский период считалось некой ничтожно малой величиной, остаточным социальным атавизмом, тем, что практически преодолено, и осталось совсем немного до того, чтобы вообще избавиться от этого. Советское общество мыслилось как новая формация - советский народ, – как некое единое, гомогенное социальное пространство с новой, социалистической идентичностью. Отсюда такое пренебрежение к терминам и понятиям, которыми многие продолжают до сих пор пользоваться. В частности, таким понятием, как «национальность». Это понятие вмещает в себя всё то многообразие идентичностей, которое сохраняется в большой России до сих пор. И каждый вкладывает в него зачастую своё представление, своё понимание. Некоторые под национальностью понимают происхождение, некие корни. Кто-то под этим понимает принадлежность к большому народу, к малому народу, кто-то – к политической нации, т.е. характеризует им гражданство. Поэтому, произнося термин «национальность», мы не приходим к истине. Мы не достигаем её, а, наоборот, запутываем ситуацию» - заявил докладчик.

В качестве альтернативы этносоциолог предложил исползовать понятия этнос, характеризующее происхождение, народ – как коллективный полиэтничный субъект, участвующий в истории, и нация, или, как её ещё определяют – государство-нация, исключительно политическое понятие, не имеющее отношения ни к происходжению этносов, ни к культуре народов.

После выступления докладчика студенты СОГУ, которые с большим интересом слушали его речь, имели возможность задать интересующие их вопросы. Данная форма общения показала, что ребята неплохо разбираются в истории нашего государства, интересуются внешней и внутренней политикой. «У ваших ребят очень хорошие базовые знания. Вопросы, которые задавали студенты, в том числе и первокурсники, были осмысленными, глубокими, что меня очень порадовало. Я имею опыт работы со студентами других российских вузов и могу сказать, что у этой аудитории был достаточно серьезный и достойный уровень», - отметил Валерий Коровин в разговоре с преподавателями по окончанию мероприятия.

Отвечая на вопросы, в частности о том, какова должна быть «национальная идея» России, Валерий Коровин подчеркнул, что само понятие "национальная" указывает на то, что речь идёт об идеологии государства-нации, коей Россия не является, представляя собой государство-империю: «Национальная идеология – это идеология реализации идеи политической нации или государства-нации. Мы используем понятия “национальная идеология”, ”национальные интересы”, просто копируя с Запада - пояснил Валерий Михайлович. - Но Россия не государство-нация».

Политик пояснил, в чём принципиальное отличие этих понятий, и что означает их подмена: «Если настоять на том, что Россия всё же государство-нация, то тогда мы должна пройти через процесс этноцида. То есть необходимо расправиться с этносами, их в таком случае не должно быть, их надо растворить в народах. Потом - расправиться с народами – их, в свою очередь, надо растворить в общегражданской политической нации Тишкова, которая размалывает все народы и этносы в блэндере, пропускает их через мясорубку, а дальше лепит из них котлетки и аккуратно расставляет. Вот что делает политическая нация, искусственное социальное явление с органическими коллективными субъектами» - пояснил Коровин.

По мнению Валерия Коровина, на эту процедуру у нас уйдёт несколько столетий. «Причём каждый человек будет отстаивать свою идентичность, биться за неё до последней капли крови и умирать. Потому что это – его идентичность, его сущность, это то, что является для него главным», - пояснил докладчик.

По словам Коровина, для того, чтобы лишить человека идентичности, надо «его либо просто убить, либо загнать в такие тяжкие условия, в которых он будет вынужден от неё отказаться». Валерий Михайлович особо подчеркнул, «…что Россия – не государство-нация, а государство-империя, поэтому идеология наша не национальная, а государственная. Это – более точный термин».

Этнос характеризует происхождение, народ – коллективный полиэтничный субъект, участвующий в истории, а нация или государство-нация - исключительно политическое понятие, не имеющее отношения ни к происходжению этносов, ни к культуре народов.
Другой проблемой, по его мнению, является то, что у нас широко используется понятие "межнациональные отношения". «У нас даже комиссия в Общественной палате по “гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений”», - отметил он. Однако, как заметил этносоциолог, «с точки зрения западной политологии межнациональные отношения – это отношения между политическими нациями, между государствами-нациями. То есть межнациональные отношения, “international relations” – это просто отношения между государствами. Но у нас этим термином называются отношения между народами и этносами, хотя “народ” является совсем другой категорией. Внутри России есть народы и есть этносы. И то, что внутри России – это международные, межэтнические отношения, а то, что между государствами, это – межнациональные отношения. Мы как в паутину попадаем в эту понятийную путаницу. Международные и межнациональные отношения – это два понятия, которые у нас поменялись местами и понимаются противоположенным образом. Европеец не поймёт нас, если мы не поясним, что имеем в виду», - констатировал Коровин.

«Национальная идеология, национальные интересы – это неточные термины, – заявил член Общественной палаты РФ. - У нас государственная идеология и государственные интересы, потому что Россия – государство-империя, а не государство-нация. Без идеологии империя остывает и распадается, что особенно остро ощущается на Северном Кавказе. Но у нас как раз нет идеологии, она, по сути, запрещена, и это зафиксировано в Конституции РФ, написанной для Ельцина в 1993 году американскими консультантами».

По мнению Коровина, «идеология – это средство достижения идеи, путём реализации некой дорожной картой достижения этой идеи, коей и является идеология. У Советского государства была идея – построение коммунизма. Писатель Александр Проханов характеризует это как "построение царства Божия на земле". Чтобы человек жил здесь, как в Раю. Это и есть, если очень упрощённо рассмотреть, коммунизм. Это идея, и советская идеология была дорожной картой движения к этой идее – создания царства Божьего на земле».

Вместе с тем, как заметил политик, «в нашей Конституции идеология запрещена. Никакая идеология не является доминирующей, написано в нашей Конституции, являющейся абсолютным продуктом либеральной идеологии. Нам по умолчанию инсталлирована либеральная идеология, и ни на какую другую мы права не имеем. Без идеологии, то есть, без стремления к идеи, империя остывает и распадается, потому что у окраин возникают в этом случае свои идеи», - констатировал докладчик.

Так же в ходе визита Валерий Коровин провёл встречу с представителями Северо-Осетинских элит, в частности, с депутатами законодательного собрания и представителями администрации. В ходе закрытого совещания обсуждались проблемные точки и варианты их решения. В целом, визит прошёл довольно плодотворно, а в перспективе были намечены мероприятия, которые планируется провести совместно с представителями казачества и русских общин РСО-Алания.
Эрнст Плиев
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )