Арсен Каноков ударит амнистией по бандитизму

Глава Кабардино-Балкарии призвал жителей республики не оставаться безразличными в ситуации, когда бандиты-ваххабиты фактически воюют против собственного народа.

По поручению Президента России Дмитрия Медведева глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обсудил пути выхода из сложившейся в республике ситуации с представителями общественности. На встрече, прошедшей 30 июля 2010 года в городе Баксан, так же участвовали федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по КБР Владимир Канунников, члены правительства республики, главы администраций районов, религиозные деятели и представители правоохранительных органов.

С самого начала Арсен Каноков призвал собравшихся к откровенному, доверительному разговору. «Маленькая горстка людей под предлогом борьбы за чистый ислам объявили войну собственному народу, - констатировал он, - Бандиты и те кто за ними стоят, желают дестабилизировать обстановку в республике и ввергнуть ее в состояние хаоса и беззаконья. Мы все должны сделать, чтобы их намерения были обречены на провал. Жаль, что в этой ситуации мы теряем с одной стороны тех, кто нас защищает, с другой – одурманенных экстремисткой идеологией молодых людей».

Так же президент сказал, что в том, что происходит в Баксанском районе виноваты и власть, и общество. И сегодня главная задача – сохранить мир и согласие в республике. Он отметил, что в свете последних событий предпринимаются дополнительные меры по пресечению деятельности бандподполья. Но одним уничтожением боевиков проблему не решить.

«Не зря говорят, что Ислам – религия мира. Главным генератором этой религии должны выступать наши духовные лидеры на местах, Духовное управление мусульман, объясняя жителям, что нам несет религиозный экстремизм», - подчеркнул Арсен Баширович.

Он посоветовал для этих целей привлечь телевидение и печатные СМИ, при необходимости обещал и финансовую поддержку. «Но отсиживаться ДУМ, когда идет интенсивное наступление с другой стороны, я считаю это не позиция. Почему они сегодня побеждают нас и почему больше молодых людей становятся в их ряды?» - обратился президент к представителям духовенства.

Так же глава республики заверил, что без активизации общества проблема будет усугубляться. Он призвал сплотиться и заявить «Нет» отщепенцам-ваххабитам, поднявшим руку на свой народ. Ведь они не пришлые, живут по соседству, они чьи-то сыновья, браться, учились в наших школах.

Президент подчеркнул, что тем, кто замарал себя кровью, пощады не будет, но те, кто каким-то образом оказался рядом с ними, но еще не переступил черту, имеют шанс вернуться к мирной жизни. Он попросил каждого присутствующего в зале поработать с односельчанами, соседями, родственниками с тем, чтобы отвести беду.

«Вы мне объясните, что надо делать, чтобы это у нас в родном доме не происходило? В чем причина? Если власть не дорабатывает, скажите. Проблем накопилось очень много, но мы имеем политическую волю исправить это. Меня очень беспокоит такое безразличное, инертное отношение большинства жителей республики. С чем это связано, я не могу понять. Почему мы безразлично смотрим, когда рядом снами убивают людей? Я и с себя не складываю вину, но ни кто в стороне не может оставаться от этой проблемы, пока не вернем порядок в республику», - завершил свое выступление Арсен Каноков.

Жёсткую позицию в отношении ДУМ высказал и председатель Общественной палаты КБР Пшикан Таов. По его словам, за полгода существования палаты, входящий в ее состав председатель ДУМ КБР Анас Пшихачев отмалчивается. А он лично объезжает мечети и видит, что в 11 ночи там сидит молодежь.

«Говорят, экстремизм религиозный. Это не так, он многофакторный. Неквалифицированные действия властей очень высоки. Правоохранительные органы, к великому сожалению, действуют не профессионально и непоследовательно. СМИ не достаточно открыто освещает происходящие события. И чем дальше это будет продолжаться, тем сложнее будет исправить ситуацию», - заметил Пшикан Таов.

Так же он рассказал, что общественная палата предложила организовать в каждом населенном пункте постоянно действующий совет по борьбе с терроризмом, в который вошли бы глава села, участковый, местные депутаты и авторитетные люди.

Председатель правозащитного центра КБР Валерий Хатажуков рассказал представителям общественности об интересных фактах сложившейся проблемы. «У нас появилась профессиональное, глубоко законспирированное вооруженное подполье, которое имеет устойчивое финансирование. Анализируя разные источники, я понял, что 80 процентов финансирования для них собирается внутри республики. У нас есть данные, что очень большое количество бизнесменов, предпринимателей, некоторые представители власти платят дань этому подполью», - заявил Валерий Хатажуков.

Так же он заверил, что количество молодых людей, в возрасте18-30 лет, находящихся на легальном положении и поддерживающих ваххабитское подполье растет. Но затруднился назвать цифры, так как, никаких исследований органами государственной власти и общественными организациями в этой области не ведется.

По словам представителя правозащитного центра, несудебные расправы неэффективны. Они приведут к той ситуации, что сложилась в Дагестане и Ингушетии. Только профилактика и открытая дискуссия могут дать результат.

Арсен Каноков попросил выступающих вносить конкретные предложения в решении проблемы, а не обвинять друг друга. Но до селе молчавший Анас Пшихачев не мог не ответить на вопросы и претензии оппонентов.

«Сегодня многие думают, что во всем виноват религиозный экстремизм. Кому-то на руку считать, что в Кабардино-Балкарии вся молодежь - экстремисты», - заявил он. По его словам, есть небольшая кучка людей, которые не прячутся в лесах, а находятся среди нас и когда надо переодеваются и выходят ночью на промысел. Днем они возвращаются в нормальное русло.

«Этот всплеск преступлений, который сегодня у нас есть, связан именно с политической проблемой. С тем, что в сентябре заканчивается срок президента КБР. Кому-то выгодно представить ситуацию так, что президент со своей задачей не справляется. И ни один человек в этом мире меня не переубедит, что это не так», - сказал муфтий.

По его словам, те люди, которые сегодня стреляют в милиционеров, родились в наших семьях, воспитывались в наших населенных пунктах, а значит не одно Духовное управление, а все виноваты в этом.

Так же муфтий жестко отреагировал на обвинения Таова предъявив претензии, что Общественная палата, проводя мероприятие религиозного характера, не советуется с ДУМ. «Мы так не намерены работать. За нас, духовных лидеров, решать эти проблемы и от имени религии разговаривать не надо», - заявил Анас Пшихачев.

Так же он объяснил собравшимся, что в мечетях в столь поздний час находятся люди, потому, что это время ночной молитвы. Муфтий заверил, что в КБР нет мечети, где не законно собирался бы кто-либо. Прошли те времена, когда в начале 2000-х были захваты мечетей. Это заслуга имамов и правоохранительных органов. Но тут же высказал претензии к сегодняшним действиям последних.

«Есть случаи, когда к нашим имамам приходят милиционеры и предъявляют обвинения в экстремизме. Как определяете, что человек экстремист? За то, что он бороду носит, за то, что он молодой или за то, что он пять раз в день молится в мечети? Сегодня по внешним качествам определить невозможно», - сказал представитель духовенства.

Он привел пример, когда только за то, что в машине раис-имама одного из районов увидели Коран, внесли его имя в какой-то список, а узнав, кто он, начали извиняться, но в списке оставили.

«Мы должны работать вместе, чтобы не было таких перекосов. Вопрос очень деликатный, и неправильный шаг, неправильное слово пойдет против республики. Работа должна быть адресной, потому, что это - наши люди, жители нашей республики и никто не должен безвинно страдать. Правоохранительным органам нужно вернуть доверие народа, и только после этого люди начнут содействовать», - сказал муфтий в завершении своего выступления.

Выражая свое мнение о причинах обсуждаемой проблемы и путях ее решения представители Баксанского района и города Баксан согласились с тем, что нужно объединяться и бороться с экстремистами сообща. По их словам, наряду с этим необходимо усилить воспитательную работу в образовательных учреждениях, проводить уроки по основам мировых религий.

Казалось, самым искренним было выступление председателя совета женщин города Баксан Светланы Баксановой, у которой единственный сын работает в «органах». От лица всех матерей она просила принять самые радикальные меры для быстрого решения создавшихся сегодня проблем. Призвала каждого человека поставить для себя задачу сделать все, чтобы прекратить братоубийственную войну.

«В этих формированиях есть дети, наши дети, которые совершенно случайно оказались там. Туда их вовлекли, используя их незнания, их слабость, пользуясь тем, что родители заняты где-то на заработках. Многие матери переживают и не знают, как вытащить своих детей с создавшего положения. Они просят вас, Арсен Баширович, чтобы вы их приняли, или приняли правоохранительные органы, чтобы оказали им помощь для охраны и защиты своих заблудших детей, у которых руки еще не окровавлены», - обратилась она к президенту КБР, на что Арсен Баширович пообещал внести предложение об амнистии на федеральном уровне.

В конце встречи глава республики еще раз призвал не оставаться безразличными и объединяться в наведении порядка в родном доме.

Айшат Османова, КБР, Нальчик. Фото автора
Комментарии:
Страницы:  1  2
АКИМ (7 октября 2010, 15:19)
Лучше бы не трогал ,а то эти отблагодарили.
Аслан (10 сентября 2010, 23:23)
Заблудший,что ты несешь?Даже самые конченые террористы,прикрывающиеся Исламом не говорят такие вещи.Вот где центр мирового терроризма!
Аноним (4 сентября 2010, 11:26)
Все проблемы кавказа в басурманстве. Все мусульмане экстремисты. И пока на кавказе будет мракобесие не будет на этой земле мира. Радует что Господь велик и Он все видит и не одна басурманская душонка не уйдет от кары господней. И все муслимы будут на вечно повергнуты в геену огненную. А демон-Аллах которым обмануты басурмане будет повержен.
07-ой (1 сентября 2010, 22:07)
От всей души хочу поздравить Канокова Арсена Башировича с назначением на 2-ой президентский срок.Желаю здоровья,успехов в нелегком президентском труде и оптимизма!Всех Вам благ,Арсен Баширович,мы с Вами,помните это!!!!
shig (4 августа 2010, 23:57)
Как всегда о визите КАБа в Баксан основное население узнало на второй день.Я помню как некоторые из выступавших рвали себе одно место на выборах Кокова.Что-то не вериться,что они переживают за ситуацию в КБР.
юс (4 августа 2010, 14:01)
Когда говорять Ваххабизм,то сразу на ум приходит родная милиция. Это их рук дело.Значит какому-то порядочному человеку они сделали гадость.
Я против варягов,поскольку в других регионах ситуация еще хуже.Наши еще сопротивляются произволу,но там где я был, без Ленина не обойдется.Плотно лежат и не дышат.
надо менять всех руководителей отделов и заместителей министра.Прокурору тоже надо просыпаться,а то ему за уши приводишь корупционеров а с его службы как с гуся вода. Дармоеды.
В принципе вопрос решать надо совету по борьбе с коррупцией при президенте,но судя по движениям с этой конторы толку не будет. Одни дежурные рожи и ни одного светлого ума.Без газетчиков,общественников,правозащитников все старания президента как горохом об стенку. А не сделает выводов,то сделают в отношениие его самого. Именно на совести президента Канокова ситуация ,когда два братских народа стояли в шаге от крупномасштабной кровопролитной борьбы.И инициаторы, конкретные члены его супер команды.При нем мародерства только прибавилось,только ушло это в теневой сектор.Как он собирается второй срок ру
Адам Басте (3 августа 2010, 16:53)
Вся проблема в том что надо исламизировать везде и всюду а не руссифицировать.Все наши деды были истинными мусульманами и я не помню чтобы 30-40 лет назад в селе или городе можно было увидеть столько беспредела пьянства наркомании и проституции.Это всё-результаты руссификации.Руссификация-эо самый настоящий экстремизм и опасность для молодого поколения нашего региона.
Аслан (3 августа 2010, 14:07)
Юс я выбираю меньшее из зол.
Аслан (3 августа 2010, 14:06)
А ты что не в курсе,что министр внутренних дел у нас варяг?Дело не в том,что у нас нет профессионалов,дело в том,что ни один левый мент не в курсе местной специфики,взаимоотношений,нюансов.Знаешь как его не любят мвд-шники,никогда чужие здесь не приживутся.Пусть скажут спасибо,что как с Радченко в Дагестане с ним не поступили.Хотя пора уже,гражданская война в полный рост идет,а варягу плевать,за время работы 2 звания получил и успешно отбудет к себе.Кроме своих,никто за нас .опу рвать не будет,за свой народ вставать.
Альберт (2 августа 2010, 20:17)
Я кавказец, но не хочу, чтоб сейчас в республике кто-нибудь дорвался до кресла и разможжил неугодных. И доворовал то немногое, что еще осталось. Поэтому я ЗА ВАРЯГА. Пусть найдут нам "Хлопонина". Всем будет только лучше. Кроме нынешних мародеров, конечно.
Оставить комментарий (17)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )