Хроники современного рабства

От решения проблемы трудового рабства в России зависят тысячи человеческих судеб наших соотечественников

Проблема трудового рабства приобрела довольно острый характер в отдельных регионах Российской Федерации. Основная причина этого - высокий уровень безработицы и социальная незащищенность широких слоев населения, вынуждающая людей в поисках работы и лучшей доли перебираться в столицу, где многие становятся жертвами обмана со стороны профессиональных вербовщиков на работу, которая оказывается самым настоящим рабством.

По прибытии в Дагестан, у пленника отобрали документы. Все это время Бурейко пришлось трудиться в каторжных условиях за еду. За попытку бегства с предприятия хозяева жестоко карали.

Наиболее широкое распространение трудовое рабство получило в республиках Северного Кавказа, где долгие годы продолжалась ожесточенная война и где похищение людей с целью получения выкупа или использования в качестве дешевой рабочей силы перестало быть чем-то из ряда вон выходящим.

В настоящее время на частных предприятиях Дагестана, в особенности на кирпичных заводах и кошарах (фермах), продолжают трудиться за еду, по меньшей мере, сотни людей, изначально желавших поправить уровень своего материального благосостояния, а в результате оказавшихся в плену у хитрых и безжалостных бандитов, не гнушающихся торговлей людьми в далеком от рабовладельческого строя XXI столетии.

К сожалению, федеральные органы не уделяют этой проблеме достаточно внимания, поэтому нелегкий труд по поиску и освобождению трудовых рабов лег на плечи общественных активистов из движения «Альтернатива», которым руководит Олег Мельников. По словам координатора организации по республике Дагестан Закира Исмаилова, только за минувшие 1,5-2 года из рабства освобождено свыше 200 человек.

Приведем далеко не полный список фактов освобождения трудовых рабов в СКФО силами волонтеров движения «Альтернатива»:

В августе 2013 года из рабства в дагестанском ауле освобожден 23-летний парень из Ржева, выпускник детдома Евгений Скородумов. В рабство парень попал в 2009 году, когда поехал на заработки в Волгоград. На вокзале его задержали сотрудники милиции, которые сами же затем и продали его хозяину из Дагестана. Парню пришлось работать на ферме сначала в Ростовской области, затем в Дагестане. Каким-то чудом Евгению удалось выйти на связь с координаторами «Альтернативы», которые его освободили и помогли вернуться в Ржев (Подробности).

8 сентября 2013 года из рабства на кирпичном заводе в Каспийском районе Дагестана освобождены 34-летний уроженец Нового Уренгоя Вадим Кучербаев и семейная пара из Мордовии - 32-летний Сергей Вешкин и 33-летняя Олеся Кучумова. Вешкин и его подруга отправились в августе на заработки в Москву. На Казанском вокзале к ним подошли вербовщики, пообещавшие высокооплачиваемую работу в Дагестане. По прибытии в республику оказалось, что их продали хозяину кирпичного завода за 15000 рублей и теперь они должны были отрабатывать эту сумму. Повезло паре случайно. Их освободили активисты «Альтернативы» вместе Вадимом Кучербаевым, которого с июня 2013 года разыскивала мать. Вадим пропал в Екатеринбурге, куда поехал учиться на сливщика нефтеперерабатывающего предприятия. В августе ему удалось связаться с родными и указать свое местонахождение (Подробности).

В сентябре 2013 года из рабства на кирпичном заводе, расположенном где-то «рядом с Абхазией», сумел бежать Валерий из Рязани. Мужчина пробыл в плену год. Попал на завод он в сентябре 2014 года в Краснодаре. По рассказу самого пленника, вербовщики предложили ему работу в Чечне. Когда Валерий отказался, ему вкололи снотворное. Очнулся он уже в рабстве. Работать приходилось от заката до рассвета, пленников часто оскорбляли и избивали. Покинуть территорию завода мужчине удалось чудом только спустя год. Скитаясь, он добрался до Ставрополья, где ему оказали помощь местные жители (Подробности).

18 октября 2013 года координатором «Альтернативы» по Дагестану Закиром Исмаиловым был освобожден 50-летний житель Мордовии Алег Фетхуллов. К активистам движения по освобождению людей из трудового рабства обратилась жена Фетхуллова. В августе 2013 года он отправился на заработки в Москву, где и попал в лапы вербовщиков, предложивших высокооплачиваемую работу в Дагестане. Так, он оказался на кирпичном заводе под Каспийском, где больше месяца бесплатно батрачил на рабовладельцев (Подробности).

2 декабря 2013 года волонтеры «Альтернативы» освободили из трудового рабства четверых человек: двоих россиян из Башкирии и Владимира, гражданина Украины и гражданина Белоруссии. Пленники находились на кирпичном заводе в Кумторкалинском районе Дагестана. Отмечается, что рабовладельцы «купили» их у вербовщиков за 18000 рублей. Предпринимаемые попытки побега из рабства заканчивались неудачно. Пленников сильно били (Подробности).

2 января 2014 года с этого же кирпичного завода в Кумторкалинском районе был освобожден Вадим из Владимирской области, пробывший в рабстве около полугода (Подробности).

В январе 2014 года из трудового рабства в Дагестане бежал гражданин Кыргызстана Александр Бурейко. В плен к рабовладельцам он попал в 2008 году, когда прибыл на заработки в Россию. Вербовщики обещали ему хорошую работу и зарплату в 15000 рублей ежемесячно. По прибытии в Дагестан, у пленника отобрали документы. Все это время Бурейко пришлось трудиться в каторжных условиях за еду. За попытку бегства с предприятия хозяева жестоко карали. Тем не менее, Александр с группой товарищей по несчастью решился на побег. Не без помощи добрых людей ему удалось добраться до Москвы и выйти на связь с родственниками. 20 февраля 2014 года мужчина обратился в посольство Кыргызстана, где ему выдали временные документы и оплатили билет на самолет до Бишкека (Подробности).

В феврале 2014 года из трудового рабства на фермерском хозяйстве в Дербентском районе Дагестана сбежал Михаил Анисимов 1995 года рождения. Пройдя пешком более 100 километров, он добрался до Махачкалы, где ему оказали помощь сотрудники благотворительного фонда «ИНСАН» и движения «Альтернатива» (Подробности).

В апреле 2014 года из рабства в Дагестане освобожден Николай Мосунов. В плену мужчина находился три года (Подробности).

8 июня 2014 года волонтеры «Альтернативы» отправили домой освобожденного ранее из рабства на кирпичном заводе в Дагестане Юрия Федярова - жителя города Шумерля, Чувашия. В плену он пробыл около года. Попал в Дагестан по традиционной схеме - прибыл на заработки в Москву, где был обработан вербовщиками, которые пообещали неплохой заработок в южной республике. По прибытии в Дагестан у Юрия отобрали документы и заставили «отрабатывать» заплаченную за него сумму в 20000 рублей (Подробности).

26 июня 2014 года из рабства освобождены граждане Белоруссии Андрей Харитонов 1987 года рождения и Артём Петров 1995 года рождения, а также россиянин Андрей Наседкин 1990 года рождения. Все трое попали в рабство после того, как отправились на заработки в Москву. Вербовщики предложили подработать в Дагестане, затем напоили чаем со снотворным. Очнулись пленники уже на кирпичном заводе, будучи проданными хозяевам предприятия (Подробности).

3 июля 2014 года координаторы «Альтернативы» по Дагестану совместно с сотрудниками полиции освободили из рабства на кирпичном заводе в селении Ясная Поляна Кизлярского района 7 человек - шестерых мужчин-россиян и одну женщину - гражданку Украины, родом из Одессы. Сообщаются имена и место жительства четверых пленников: Ирек Хайрутдинов 1965 года рождения, уроженец Нурлатского района республики Татарстан, Роман Езерский 1979 года рождения, проживает в поселке Колышлей Пензенской области, Игорь Овчинников 1984 года рождения, житель Волгодонска Ростовской области, а также Михаил Леонтьев 1973 года рождения, поселок Снегири Истринского района Подмосковья (Подробности).

11 июля 2014 года из трудового рабства на кирпичном заводе в селе Тухчар Новолаксийского района республики Дагестан представителями движения «Альтернатива» освобождены трое - Сергей Сычёв, Олег Рожков 1992 года рождения, житель Кемеровской области и Владимир Иванов 1994 года рождения, уроженец подмосковных Мытищ. Отмечается, что только один из парней согласился написать заявление в полицию на рабовладельцев (Подробности).

21 июля 2014 года на странице движения «Альтернатива» ВКонтакте появилась информации об освобождении еще одного узника кирпичного завода в Дагестане - жителя Кировской области Сергея Колдыбаева. Попал мужчина в рабство по такой же схеме, как и многие его товарищи по несчастью, поддавшись на уговоры вербовщиков (Подробности).

22 июля 2014 года из трудового плена на Каспийском кирпичном заводе освобождены двое граждан России - липчанин Александр Заседателев и житель Тверской области Андрей Евстигнеев, а также гражданин Белоруссии - уроженец Могилевщины Игорь Демьянов (Подробности).

Грандиозная операция по освобождению трудовых рабов была проведена координатором движения «Альтернатива по Дагестану Закиром Исмаиловым при содействии правоохранительных органов 27 июля 2015 года на кирпичном заводе в поселке Кирпичный Каспийского района, принадлежащем некоему Магомеду Раджабову.

Началось все с того, что один из пленников - гражданин Белоруссии Валерий Шумилов сумел передать информацию о пребывании в рабстве своей сестре. На этом же заводе находились и другие трудовые рабы, которых через «Альтернативу» пытались разыскать их родственники. Всего, в ходе операции по освобождению завод покинули 17 пленников - 12 россиян, 3 граждан Белоруссии, 2 - граждане Украины.

Активисты «Альтернативы» потребовали от правоохранителей привлечь хозяина кирпичного завода Раджабова к уголовной ответственности по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Работа предприятия, использовавшего рабский труд, была остановлена. Основной проблемой оставалось то, что многие бывшие узники не горели желанием писать заявления в полицию на рабовладельцев, так как это потребовало бы их пребывания в Дагестане на все время следствия (Подробности).

Любанец попал в Дагестан после беседы с вербовщиками на Белорусском вокзале в Москве. Те предложили выпить, мужчина согласился… Очнулся уже в Махачкале.

5 августа 2014 года волонтерами «Альтернативы» из трудового рабства в Каспийском районе Дагестана были освобождены четыре человека: граждане Белоруссии Алексей Зубряков и Александр Клименко, иркутянин Евгений Соловьёв и житель Донбасса Пётр Боровик (Подробности).

23 августа 2014 года из трудового рабства был вызволен житель города Алапаевск Свердловской области Иван Щепотин.

В рабстве Щепотин пробыл около двух лет. Попал в плен он после разговора с вербовщиками на площади трех вокзалов в Москве. Сначала Иван находился на кирпичном заводе в районе Дербента, где у него отобрали документы. Через полтора года ему удалось сбежать. Добравшись до границы с Калмыкией, он был остановлен сотрудниками полиции, которые вместо помощи сдали его на кошару в районе населенного пункта Артезиан на границе Калмыкии и Дагестана. Хозяин кошары Чингис Наранов имел крепкие родственные связи с местными полицейскими, что позволяло держать раба в постоянном страхе: убежишь - будешь пойман и пойдешь под суд якобы за хранение наркотиков. В течение трех месяцев Щепотину пришлось с рассвета до полуночи пасти хозяйских овец. В какой-то момент Ивану удалось найти контактные данные движения «Альтернатива» и связаться с волонтерами, после чего он был освобожден (Подробности).

10 сентября 2014 года с кирпичного завода в Карабудахкентском районе Дагестана был освобожден житель Башкирии Руслан Мазитов, пробывший в трудовом рабстве с марта 2014 года. Попал в плен Мазитов, как и другие его товарищи по несчастью, познакомившись на московской площади трех вокзалов с вербовщиками, обещавшими ежемесячную зарплату в 7000 рублей. По сравнению с другими освобожденными из трудового рабства Мазитову повезло. Вызванный в РОВД города Каспийска хозяин завода «компенсировал» мужчине пребывание на заводе «зарплатой» в 10000 рублей (Подробности,. еще подробности).

12 сентября 2014 года волонтеры движения «Альтернатива» освободили из трудового рабства в селении Ново-Гапцах Дербентского района Дагестана гражданина Белоруссии из Гомеля Александра Любанца и московского предпринимателя Станислава.

Любанец попал в Дагестан после беседы с вербовщиками на Белорусском вокзале в Москве. Те предложили выпить, мужчина согласился… Очнулся уже в Махачкале. Станислава, прибывшего в южную республику по своим делам, кинул партнер по бизнесу, фактически «продав» его на кирпичный завод за 18000 рублей. Пробыли в рабстве пленники по полгода. Благодаря действиям волонтеров «Альтернативы», Александра и Станислава удалось не только освободить, но и вытребовать у хозяев их документы, а также небольшую компенсацию (Подробности).

В сентябре 2014 года с кирпичного завода в селении Касумкент под Дербентом сумел сбежать гражданин Белоруссии, житель Бреста Василий Зубик. Ему удалось добраться до Махачкалы, где добрые люди посоветовали обратиться в мусульманский благотворительный фонд ИНСАН, благодаря которому на Василия вышли волонтеры «Альтернативы».

В трудовом рабстве Зубик оказался после знакомства с вербовщиками на Курском вокзале российской столицы (Подробности).

В середине сентября 2014 года активистами движения «Альтернатива» с кошары в Ногайском районе Дагестана была освобождена семейная пара из Магнитогорска - Игорь Каширин и Алёна Губарева. В июне 2014 года они попали в поле зрения вербовщиков на пресловутой площади трех вокзалов в Москве, после чего оказались в южной республики. Проработав на кирпичном заводе около месяца, Каширин и Губарева сбежали, но неудачно. В результате они оказались на кошаре, где им через некоторое время удалось раздобыть сотовый телефон и выйти на связь с родственниками, которые и обратились в движение «Альтернатива» (Подробности).

8 ноября 2014 года из рабства на кирпичном заводе под Кизляром был освобожден житель Карелии Владимир Шумов, пробывший в плену около двух месяцев (Подробности).

В середине ноября 2014 года из трудового рабства на кирпичном заводе в селении Ново-Гапцах в Дербентском районе Дагестана был освобожден житель города Мичуринска Тамбовской области Виктор Матвеев. Вербовщики сманили его «на работу» в далекую южную республику прямо на площади родного города, пообещав «море, воздух, горы, водку, высокую зарплату». В трудовом рабстве Виктор пробыл около двух месяцев. Мужчина довольно быстро сообразил, что попал в ловушку, поэтому утаил от «хозяев» свой паспорт. Через время ему удалось выйти на волонтеров движения «Альтернатива», о недавнем визите которых на предприятие среди рабочих шли постоянные разговоры (Подробности).

7 декабря 2014 года из рабства был освобожден Герман Рагимов, пробывший в плену целых 14 лет и сменивший несколько мест бесплатного труда. Попал в Дагестан он вместе со своим одноклассником в 2000 году. Парням обещали хорошую высокооплачиваемую работу. В течение двух недель они батрачили на кирпичном заводе под Каспийском, откуда вскоре ушли. Оказались ребята в селении Карабудахкент, где вынуждены были работать на нового хозяина. В 2002 году глава села выгнал из населенного пункта одноклассника Германа, после чего тот пропал без вести. Рагимову же пришлось далее работать за еду, терпя ко всему прочему регулярные побои и издевательства. В 2006 году он сбежал из Карабудахкента, после чего оказался у новых рабовладельцев. На последнем месте «труда» в селении Кочубей мужчина пробыл два года, пока его не освободили волонтеры общественной организации «Альтернатива» (Подробности).

В начале декабря 2014 года волонтерами «Альтернативы» из трудового рабства в Дагестане были освобождены житель города Саянск Иркутской области Алексей Васюта 1987 года рождения и уроженец Александрова Владимирской области Антон Бетехтин 1991 года рождения. Васюта проработал на кирпичном заводе под Каспийском более двух месяцев. В лапы вербовщиков он попал на Белорусском вокзале столицы. Двое мужчин, один из которых был славянской внешности, другой - выходец с Кавказа пообещали Алексею работу в 300 метрах от моря с зарплатой 15 тысяч рублей и 12-часовой рабочий день. По прибытии в Дагестан оказалось, что батрачить придется за еду по 15 часов в сутки (Подробности).

Похожая история случилась и с другим «кавказским пленником» Антоном Бетехтиным, с той лишь разницей, что в Дагестан его сманил ранее знакомый ему человек, пообещавший парню «за месяц заработать на "приору"». В плену Антон пробыл четыре месяца, несколько раз был сильно избит (Подробности).

Вышеприведенные факты наглядно демонстрируют, что проблема трудового рабства в России требует куда более пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Её наличие отнюдь не способствует росту имиджа нашей страны на международной арене. Но самое главное, от решения данной проблемы зависят тысячи человеческих судеб наших соотечественников.

Дмитрий Павленко
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )