Цветущая сложность Кавказа: «все мы русские»

Молодёжь со всего СКФО встретилась с главами республик и отдала свою кровь для жертв пятигорской трагедии

Крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) молодёжный форум, «кавказский Селигер» - «Машук-2010» завершил свою работу. 25 августа состоялась торжественная церемония его закрытия. Порядка двух тысяч амбициозных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из республик Северного Кавказа, а также Абхазии и Южной Осетии прошли через лагерь в две смены с 7 по 17 и с 17 по 25 августа 2010 года.

«Для нас это первая попытка системной работы с молодежью региона. Мы будем объяснять молодым людям, аккуратно и не торопясь, что вместе с Россией Кавказ будет жить лучше и богаче. Лучше чем по отдельности. Мы также хотим, чтобы молодые люди понимали и знали про те возможности для самореализации, которые есть в стране. Мы будем работать с разнородными группами, среди которых сельские учителя, молодые депутаты, инженеры, художники. Мы хотим от них услышать, каким они видят свое будущее» - завил в своём обращении к участникам лагеря руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якименко.

В ходе работы форума каждый из его делегатов получил возможность принять участие в конкурсе Фонда «Национальные перспективы» на финансирование оригинального проекта. Области, в которых молодые люди пробовали свои таланты – самые различные: предпринимательство, СМИ, искусство, политические и социальные инновации. Из 480 представленных на конкурс проектов 62 уже получили гранты на реализацию на общую сумму 10 миллионов рублей. Лидерами среди конкурсантов в количественном плане стали представители Дагестана, Чечни и Ставрополья.

За время работы лагеря молодых активистов успели навестить: полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, главы республик - Арсен Каноков (Кабардино-Балкария), Борис Эбзеев (Карачаево-Черкесия), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Таймураз Мамсуров (Северная Осетия), Магомедсалам Магомедов (Дагестан), председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, а также многие российские политики, руководители профильных комитетов Госдумы, спортсмены, журналисты, деятели культуры и эксперты-политологи.

«Начинается формирование новой молодежной политики на Кавказе. Политики, основанной на принципах открытости, партнерства, взаимного доверия. Именно молодежь станет движущей силой позитивных перемен в экономике, социальной сфере и культурной жизни регионов Кавказа. И вы, участники “Машука-2010”, - в авангарде этого процесса», - напутствовал молодёжь полпред Хлопонин, которому тут же предложили завести Интернет-дневник по примеру президентов Ингушетии и Карачаево-Черкесии, ставших блоггерами прямо на «Машуке».

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, встретившийся с участниками лагеря, среди которых были как православные верующие, так и мусульмане, обсудил такие животрепещущие вопросы, как каноны в одежде, позиция РПЦ МП в отношении межконфессиональных браков и светской жизни.

«Ни одна религия не призывает к распущенности. Во всём надо придерживаться пути целомудрия и скромности, - уверен Владыка Феофан, - Что касается одежды, в Православии очень жёстких ограничений нет, но, при этом, приветствуется скромность и стыдливость. Можно ходить в длинных юбках, но иметь развратное сердце, а можно в короткой одежде, но не допускать разврата, ни в мыслях, ни в действиях. Самое главное – не быть лицемерным».

Он также отметил, что «…Когда человечество отрывается от своих корней, своей культуры, духовности, традиций, оно уходит в страну далёкую. Получается заблуждение, потеря нравственных основ». Роль лагеря «Машук-2010» Владыка Феофан видит во взаимном духовном обогащении его участников, принадлежащих к разным религиям.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе своего визита во Всекавказский молодежный образовательный лагерь «Машук-2010» провёл встречу с участниками лагеря, один из которых задал ему вопрос: «У меня есть один знакомый, он живёт в Махачкале. Он такую формулу интересную выел: у себя я аварец, в России я дагестанец, но в Европе я русский. Как вы относитесь к этой формуле и можете ли вы ее на себя применить?», на что президент Ингушетии ответил: «Парень этот, ему большой привет, и передайте ему, что прав он. Здесь мы ингуши, чеченцы, дагестанцы, осетины, кабардинцы, карачаевцы, черкесы. Но когда дело касается большой родины – мы все русские. Скажу просто: Я патриот с большой буквы, и эту формулу на себя уже давно применил. Дома я ингуш, в Москве я ингуш, но за границей я – русский».

Также в лагере «Машук-2010» состоялась пресс-конференция Евкурова, вызвавшая интерес аккредитованных там журналистов. Отвечая на вопрос одного из представителей СМИ относительно инициативы чеченского лидера Рамзана Кадырова о переименовании должности президента республики в главу республики Евкуров ответил: «Президент в России должен быть один».

По совету участников лагеря Евкуров завёл себе блог по адресу http://evkurov.livejournal.com и тут же сделал в нём первую запись: «Привет, Россия – наш общий дом. Первую запись в своем блоге я решил создать на молодежном форуме "Машук-2010″. Надеюсь на дальнейшее продуктивное общение! Будем теперь на связи, друзья»

15 августа гостем Первого всекавказского молодежного образовательного лагеря «Машук-2010″ стал Президент Республики Карачаево-Черкесия Борис Эбзеев вместе с внучкой Алиной и руководством всех районов республики в количестве 230 человек. В рамках визита он в неформальной обстановке встретился с участниками лагеря, представителями Карачаево-Черкесской делегации, лично отсмотрел проекты делегации, претендующие на получение грантов, а также сделал первую запись в новом блоге, который ему завели молодые блогеры лагеря прямо на месте - http://boris-ebzeev.livejournal.com. «Привет, Машук! Счастья и радости. И найти себя!», - гласит первый постинг в дневнике карачаево-черкесского лидера.

Участие в мероприятиях, посвящённых Дню Северной Осетии в рамках лагеря «Машук-2010» приняли Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания Рустем Келехсаев и Олимпийский чемпион Тамерлан Тменов. «Говорят, что бог создал людей разными, чтобы они узнавали друг друга, и, говоря о Кавказе, можно с уверенностью сказать, что такого многообразия языков, культур, религий нигде больше нет. Очень важно, что у вас есть возможность донести свои идеи через проекты, которые, надеемся, получат общественное признание и государственную поддержку», - заявил Мамсуров.

В рамках Дня Республики Дагестан президент республики Магомедсалам Магомедов посетил арт-объекты и факультативы лагеря, встретился с представителями Дагестанской делегации и ознакомился с их проектами, а также выступил перед всеми участниками лагеря, отметив в ходе бесед с молодёжью, что «…главная заслуга и особенность этого форума – ребята узнают друг друга, находят друзей, единомышленников. Дружба, которая в вашем возрасте образуется, самая прочная». Не обошлось и без обсуждения инициативы Кадырова, предложившего переименовать президентов национальных республик в их «глав».

«Я поддерживаю эту идею, - уверенно заявил дагестанский лидер, - В стране должен быть один президент – Президент Российской Федерации. Для руководителей субъектов РФ – республик – нужно найти другое название. Глава республики – звучит хорошо. Наш дагестанский народ 2 раза на референдумах высказывался против введения должности президента, и в общении со своими коллегами я видел, что никто принципиально не стоит на том, чтобы называться президентом».

В День Кабардино-Балкарии гостем лагеря стал президент республики Арсен Каноков, обещавший поддержку многим его участникам. «Без ваших проектов, без вашей генерации ничего не получится, экономику мы не поднимем. Я надеюсь, это всё будет проходить через сердце. Если мы не будем иметь образованных молодых людей, у нас ничего не получится. Мы отправляем в лучшие ВУЗы молодежь, даже за границу. Очень многое от вас зависит, от вашей активности. Я призываю молодёжь всего Кавказа быть более активными», - сказал он.

Михаил Маркелов, начальник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО встретился с молодыми журналистами, приехавшими в Лагерь «Машук-2010», рассказал о современной журналистике и пообещал оказать поддержку интересным проектам. Он обратил внимание собравшихся на то, что в СКФО есть идея создания единого информационного пространства, которое объединит газеты, телевидение, радио. И в этом едином информационном пространстве, по мнению Михаила Маркелова, могут найти своё место талантливые молодые журналисты: «Я постараюсь продвинуть ваши проекты до гранта. Есть и административный ресурс, который можно задействовать. Я готов лично рассматривать и помогать молодым журналистам и хорошим проектам. Надо умным, талантливым ребятам давать шанс развиваться, и не бояться, что они из какой-то республики. Да, наоборот! Это продвинет нас, сплотит».

Журналист Первого канала, телеведущий программы «Судите сами», член Общественной палаты РФ, инициатор проекта «Мир Кавказу» Максим Шевченко приехал в лагерь «Машук-2010», чтобы познакомиться с участниками лагеря, молодыми журналистами Северного Кавказа. Шевченко провёл на «Машуке» два дня, много общался с участниками и гостями лагеря, а также принял активное участие в пресс-конференции делегации Чеченской республики. «Кавказ – уникальная часть России. Пёстрая этническая палитра идентичности, насыщенность политической и исторической мифологии. Кавказ – та надежда России, которую мы не должны отпускать. Нужно найти способность к общему диалогу все вместе. Преодолеть фобии, начать слушать друг друга и идти по пути модернизации, сохраняя свои традиции», - сказал он.

Также лагерь «Машук-2010» посетил депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Сергей Марков. Общаясь с участниками первой смены, Марков рассказал об основных аспектах современной геополитики в России. По его мнению, необходимо знать основные этапы развития современной России, чтобы понимать истинную политическую ситуацию в стране. В том числе Сергей Марков отметил положительную тенденцию – сейчас государство делает сильный акцент на развитии Кавказского региона, что является очень правильным и важным ходом в рамках внутренней политики страны.

Большую часть времени участники лагеря провели на лекциях и тренингах, структурированных по девяти тематическим направлениям: лидерство общественного мнения, предпринимательство, социальное лидерство, волонтёрство, творчество, СМИ, спорт, технические инновации, педагогика.

Участниками форума были организованы многочисленные тематические акции, такие как «Молодёжь Кавказа против террора», в ходе которой было собрано 56 литров крови для пострадавших от теракта 17 августа в Пятигорске. Вот как прокомментировал случившееся находившийся в тот момент в лагере Михаил Маркелов: «Сегодня здесь, на “Машуке” собрался цвет северокавказской молодежи, её лучшие представители. И нас не запугать. Мы не боимся террористов. Это они нас боятся, потому что молодежь Северного Кавказа сегодня сплотилась. Страх – религия слабых, а мы хотим быть сильными. И мы победим терроризм! Мы сегодня должны сплотиться вокруг одной общей беды. Беда во все века в России сплачивала самых разных людей. И сегодняшний лагерь — тому подтверждение». Присутствовавшая там же руководитель делегации Ставропольского края Юлия Луценко выразила благодарность участникам лагеря за поддержку и призвала их сдать кровь для жертв теракта. «Мы против насилия в любом его проявлении. Нет терроризму! Завтра вы сможете принять участие в сдаче крови для помощи тем, кто пострадал и находится в больнице. Ещё раз, спасибо за поддержку!», - в частности, сказала она.

Программу форума так же дополнили разнообразные соревнования и конкурсы, среди которых особый интерес привлекли спортивные, такие как чемпионат СКФО по футболу. Девушки приняли участие в конкурсе красоты «Мисс Машук-2010», победительницей которого стала представительница Кабардино-Балкарии. Для любителей танцев был организован танцевальный соревновательный марафон «Лезгинка-батл», сочетающий внимание к традиционным танцам народов Кавказа с элементами современной городской культуры.

Одним из главных девизов форума стало воспитание толерантности и установки на конструктивный межэтнический диалог. Особенно важными мероприятиями с точки зрения ознакомления участников лагеря с народными традициями Кавказа и воспитания внимания к культурным различиям стали так называемые «дни республик» Северного Кавказа.

По итогам проведения лагеря «Машук-2010» на уровне полпредства в СКФО было принято решение сделать форум ежегодным.

Илья Дмитриев, Наталья Макеева
Комментарии:
nxyvpyfyrhk (9 декабря 2010, 14:54)
KSG1j4 erkiahnxvkvv, [url=http://epebkatmwgjd.com/]epebkatmwgjd[/url], [link=http://rrdwlieavpkn.com/]rrdwlieavpkn[/link], http://yhffiibumykz.com/
Дмитрий (2 октября 2010, 08:57)
Не стоит приравнивать такие понятия как РУССКИЙ и РОССИЯНИН!!!
Хьабырщыбыр-Леону. (14 сентября 2010, 17:10)
Лео, не юродствуйте: Вам не к лицу. Ия, и Вы понимаем, что обе реки текут и на Север в том числе. Не дёргайте комара за пиписку - поищите что-либо посерьёзней. И - учить географию.
Леон (8 сентября 2010, 23:40)
Правдоруб Хьабырщыбыр, опять ты здесь!
На этот раз ты просветил меня в географии - я то, неуч, думал, что Кубань течет на запад, а Терек на восток, а не на север. Ну да тебя виднее.
Хьабырщыбыр (3 сентября 2010, 11:45)
Когда же вы все, селиТЁровцы, подохнете?! Когда же вы поплывёте по Кубани и тереку в сторону "милого Севера"? Сил нет уже от вас - воры, прохиндеи и жополизы. И этот русский, Евкуров, - ну, такой дурень, та-а-акой дурень! Такой фишки даже наши прогнутые Каноши и Тхакуши не отмочат: их собственные старшаки заглумят, да дети коситься будут. А этот - нет: п...дит себе на здоровье! Дурачок, мля.
Mike Fisher (2 сентября 2010, 12:04)
Да конечно, русские мы все. Аж 2 раза.
С России (31 августа 2010, 19:44)
А где там русские? Ах даа Раассияне - ну ничего Путин не вечен, интернационал тоже.
Аноним (31 августа 2010, 14:32)
не "все мы русские" а "Все мы россияне"!!!!!!!!!!!
qqq (31 августа 2010, 00:11)
Собрание дурдомовцев, ведущих в РФ в пропасть.
Оставить комментарий (9)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )