Естественный лидер народа нохчи

Рамзану вполне по силам обрести статус естественного лидера, выдвинувшегося на самый верх не в силу обстоятельств, а на основе обычного чеченского права и традиции

В своё время, после завершения второй военной кампании в Чечне, тогдашний президент республики Ахмад-Хаджи Кадыров говорил о неминуемом «вызове мирного времени», подразумевая, что завершение горячей фазы конфликта ещё не означает наступление мира, а является лишь началом к мирному развитию общества. Чем ответить на прекращение войны, какие модели устройства общества предложить? – в этом и заключается вызов. Неверный ответ на него легко может столкнуть народ в новую усобицу, внутреннее социальное противостояние.

Чеченский этнос является, по сути, одним из немногих этносов России, сохранившим свои обычаи в первозданном виде. Конечно, годы советского атеизма наложили свой отпечаток, и многие чеченцы считают себя светскими «современными» людьми, оторвавшись от корней и перемешавшись в атомизированных обществах больших городов. Но большинство чеченцев всё же продолжают хранить наследие предков.

Значительным фактором, всегда толкавшим Чечню к конфликту с центром, было желание жить в соответствии со своей традицией, со своими законами, которые складывались столетиями. Эта тенденция наблюдалась и в советское время. Еще в 1939 году Чечню бомбили авиацией, чтобы в очередной раз загнать её, тогда уже в формат светского государства и выровнять под общую гребенку. Что произошло в девяностых? Чеченцам, традиционному народу, который столетиями боролся за свою идентичность, предложили принять Конституцию Российской Федерации, которая для остальной России-то не весть как подходит. Подобные попытки навязать чеченцам светский усредненный образ жизни по искусственно созданным законам всегда толкали чеченский этнос на конфликт.

Безусловно, когда все уже горело, когда шла война, нужно было какими-то пожарными методами этот конфликт погасить, хоть как-то стабилизировать раздираемое внутренними и внешними противоречиями общество. В результате были введены общепринятые в современном мире модели социального устройства - парламент, президент, конституция. Однако чеченцы всё ещё остаются традиционным народом, а все эти модели, по большому счёту, являются продуктами десакрализованного выродившегося Запада, бездуховного и аморального.

Сейчас конфликт погашен, и мы видим, что история выявила и выдвинула на первый план реального лидера послевоенной Чечни, вынужденно выстроенной по светским лекалам, - это Рамзан Кадыров, который, по сути, является естественным, а не директивно назначенным «сверху», лидером. До того момента, как Рамзану Кадырову исполнилось тридцать лет, и он по конституции приобрёл право выдвигаться в президенты, мы наблюдали интересную ситуацию: всё это время он не осуществлял никаких формальных действий для своего продвижения на высший пост в республике. Напротив, всеми своими действиями он демонстрировал, что не хочет быть формальным лидером, а хочет быть лидером реальным, естественным, и эти устремления он, так же, как его отец, Ахмад Кадыров, не уставал доказывать своими делами.

Чеченское общество построено по тейповому принципу. Каждый чеченец, даже ребенок, знает, к какому тейпу он принадлежит. Тейповая система сохраняется столетиями, она пронесена сквозь советский период полного выжигания всякой традиции, и сохранилась по сей день, пережив две войны в новейшей истории. Это как раз та модель, которая и является ответом на вызов мирного времени, о котором говорил Ахмад-хаджи Кадыров.

Как чеченский народ всегда сохранял социальный баланс и социальную стабильность? Во-первых, в Чечне всегда существовал фактор коллективной ответственности, который сдерживал тех, кто принадлежит к чеченскому обществу от совершения преступлений. Во-вторых - фактор естественно лидерства, который упорядочивал социальное устройство. Структура чеченского общества устроена по принципу иерархизации наиболее уважаемых и влиятельных людей. Глава вара – чеченского клана, участвовал в съезде своего тейпа, на котором выдвигался лучший на роль лидера тейпа. Далее, на съезде лидеров тейпов избирался глава тукхума, а из глав тукхумов избирался лидер народа, самый авторитетный и уважаемый человек, с которым советовались главы всех тейпов по самым важным и судьбоносным вопросам. Он имел право рассудить, но не управлял в буквальном смысле.

Рамзан Кадыров по всем признакам стремится быть именно таким лидером, - конахом, - лучшим из лучших своего народа. А не продавленным из Москвы формальным главой республики, навязанным посредством процедуры президентских выборов, не имеющей для традиционных чеченцев никакого значения, а с недавних пор и вовсе переназначаемым, Как правильно однажды заметил советник президента России Асламбек Аслаханов, «из тысячи чеченцев - тысяча считает себя лидерами». В Чечне единоличное правление никогда не принималось и всегда заканчивалось насильственным смещением. Малейшее персональное ослабление поддержки со стороны федерального центра может привести чеченское общество к переделу сфер влияния, формальной власти, основанному на предъявлении базирующихся на чеченской традиции претензий на равномерное распределение власти.

Чеченцы – это народ, который представлен своими общинами, это традиция коллективного правления. К этому и должен стремится Рамзан Кадыров, пройдя через вынужденное светское замирение, начатое его покойным отцом, поддержанный лично Владимиром Путиным, - через возрождение подлинной чеченской традиции. А в конечном итоге, придя к восстановлению тейпово-тукхумной системы – подлинной, традиционной чеченской демократии, дающей народу мир и внутреннюю гармонию.

Рамзану вполне по силам обрести статус естественного, всеми признаваемого и уважаемого лидера, выдвинувшегося на самый верх не в силу обстоятельств, а на основе обычного чеченского права и традиции. И как знать, быть может, этот опыт станет в конце концов положительным примером и для остальных народов Северного Кавказа, поводом вспомнить и возродить свои традиции, как это делают чеченцы, древний народ нохчи.
Валерий Коровин
Комментарии:
Оставить комментарий (4)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )