Мы упустили много времени: футбольные баталии в КБР пока не предвидятся

Открытое письмо главе Майской районной администрации Шипову В. А. и главе КБР Канокову А. Б.

Главе Майской районной администрации Шипову В. А.

Копия президенту КБР Канокову А. Б.

Открытое письмо

Уважаемый Владимир Анатольевич. При организации проведения футбольных соревнований в 2012 г. нам, членам районной Федерации футбола пришлось столкнуться со многими неурядицами в их организации и проведении. В этом году 10.03.2013 г. при организации товарищеской встречи между дружественными коллективами спортсменов Майского и Прохладненского районов, мы опять столкнулись с тем, что безопасная и полноценная подготовка футбольных полей не прописана и не закреплена в служебных обязанностях ни спорткомитета района, ни руководства стадиона «Торпедо».

Мне пришлось звонить Вам по поводу того, чтобы все участники процесса искали компромисс и решали задачу с безусловным обеспечением футбольных полей к полноценному проведению соревнований.

Для недопущения в дальнейшем подобных ситуаций, прошу Вас принять меры к распределению и закреплению обязанностей должностных лиц участвующих в этом процессе.

В течение года не осуществлено элементарного ремонта футбольных полей и приобретения сеток для ворот. Из района уезжают русские, составлявшие основное население района, уезжает молодежь. Правильно поставленный спорт может изменить ситуацию.
Кроме этого хочу сообщить свои соображения по поводу определения места проведения массовых спортивных соревнований. Я считаю, что любые соревнования проводятся, не только для спортсменов, но для болельщиков и зрителей. Поэтому места проведения соревнований должны быть оборудованы сидениями и трибунами. Спортивные площадки, прилежащие к ФОК не отвечают этим требованиям. Стадион «Торпедо» специально построен и отвечает всем требованиям для спортсменов и зрителей. Поэтому спортивным мероприятиям на час и более необходимо отдавать предпочтение стадиону «Торпедо». Заместитель главы администрации О.И. Полиенко присутствует при открытии мероприятий проводимых у ФОКа. После официальных мероприятий, как правило, сразу уходит. Ей по статусу положено присутствовать на открытиях, поэтому она всегда настаивает на проведении соревнований на площадках ФОКа, где неподалеку находится ее кабинет. Стоит ли приносить в жертву интересы болельщиков ради элементарных удобств зама главы районной администрации?

Кроме этого, при освещении спортивных мероприятий в районной газете, необходимо публиковать технические результаты из протоколов соревнований. Я неоднократно пытался объяснить необходимость этого гл. редактору Н.В. Юрченко и О.И. Полиенко. По какой причине они не делают это, можно только догадываться. Одной из причин может - это слабые результаты спортсменов, со слабой подготовкой и, как следствие – низкие технические результаты, которые искусственно скрываются, что обеспечивает спокойную жизнь ленивым, необязательным участникам подготовительных и соревновательных процессов. Среди не подготовленных спортсменов, можно определить первого и второго, но показать результат, даже 3го спортивного разряда, необходима системная работа. Выбран порочный метод освещения итогов соревнований, когда легко можно скрыть недоработки и приписки в тренировочной работе.

По результатам работы подъёма массовой спортивной жизни, реальной без приписок и необоснованных восхвалений, спортивных достижений в районе, необходимо изменить подходы к освещению спортивной жизни.

По части развития футбола – необходимо срочно провести те ремонтные работы на стадионах Новоиванивской и Александровской, которые мы с Вами обговаривали. Они не были выполнены. Спорту все равно кто не выполняет условий для его функционирования. То ли это чиновник высокого ранга, каким являетесь Вы, то ли это рабочий, не покосивший газон футбольного поля. Без футбольных полей Новоивановской и Александровской говорить о развитии районного футбола – бессмысленно и Вы должны это понимать.

Вы настаиваете на том, чтобы в районе была сформирована сборная команда по футболу, которая будет участвовать в первенстве КБР по футболу. Вы заботитесь о спортивном престиже района, не обеспечив в течение года элементарного ремонта футбольных полей и приобретении сеток для ворот. Из района уезжают русские, составлявшие основное население района, уезжает молодежь. Правильно поставленный спорт может изменить ситуацию. Пока, что достаточных практических усилий с Вашей стороны не видно. Только районная газета рапортует о первых и вторых местах в соревнованиях, которые проводятся в основном за пределами района ( о проведении которых начинаю сомневаться).

Отдельно хочу сказать о работе гл. поселения Новоивановской Клюс В. Г. Который неоднократно обещал выполнить элементарный ремонт футбольного поля. Район выделил средства и подыскал инструктора по спорту, которым стал один из членов сборной района по футболу. Молодой не опытный студент не может встретиться с главой администрации поселения для организации и проведения ремонтных работ, а глава администрации поселения жалуется на нерадивость молодого человека. Между тем, в Новоивановской находится одно из лучших сельхозпредприятий России. Директор этого предприятия отзывчивый и все понимающий человек. Мне приходилось с ним говорить, он никогда не откажет в помощи, ради развития спорта и жизни молодежи. Нужна инициатива чиновника, нетеатральная его заинтересованность. Не использование сочетания возможностей можно оценить как проявлением слабости в работе.

Необходимо срочно провести ремонтные работы на стадионах. Они не были выполнены. Спорту всё равно кто не выполняет условий для его функционирования. То ли это чиновник высокого ранга, то ли это рабочий, не покосивший газон футбольного поля.
Такое отношение к делу убивает все живое в молодёжи. На молодых людей надо не обижаться, а помогать им в работе и учить их. Надо менять отношение к работе в плане понимания задач стоящих перед районными чиновниками, их стратегического мышления и тактических действиях. Им необходимо срочно начинать реальную практическую работу, как это делается в ст. Котляревской, где постоянные болельщики, где отремонтировали футбольное поле сами футболисты, потому что чиновники, руководители, предприятий и спортсмены, уважая друг друга, находят общий язык, не обманывают друг друга, продвигаются по пути возрождения районного массового спорта.

Мы упустили много времени. Люди ответственные за развитие спорта, относятся к нему пренебрежительно, довольствуются малыми результатами, и привыкли к необязательности. Считаю, что ситуацию можно изменить, если всей администрации поставить чёткую задачу и спросить с них исполнение под угрозой отставки всех ключевых чиновников.

На отчётной конференции по спорту Е. Урядов прочитал перечень большого количества проведенных мероприятий, многие из которых можно назвать формальностью. На вопросы связанные с расходом денежных средств ни Морозов, ни Урядов ответить не смогли. На конференции не присутствовал никто из администрации, кто бы мог ответить на возникшие вопросы. Конференцию можно считать как формальное мероприятие ради галочки.

Между тем незадолго до проведения конференции в ст. Котляревской был проведен сход по поводу проблемы связанной с изнасилованием жительницы станицы. Отчет о сходе был опубликован в районной газете под заголовком – «Ну почему мы такие равнодушные»?

По смыслу упрек был направлен в адрес жителей станицы. Но фактически виноваты муниципальные власти, которые не позаботились об информации населения о проведении расследования и наказании виновных.

Я надеюсь получить ответ на это письмо и практических действий по улучшению работы администрации. Для привлечения интереса жителей к спортивным мероприятиям и популяризации спорта необходимо спорткомитету ежемесячно, в районной газете публиковать планы работ, так как «внезапные» мероприятия не могут обеспечить зрителей и болельщиков.

О большинстве мероприятий узнаем после их проведения.

С уважением,

Евгений Кузьмиченко г. Майский.

Секретарь районной футбольной Федерации

Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )