Коррупция и дороги

Дороги в Майском оставляют желать намного лучшего...

Как известно, состояние дорог и совести тех, кто за них отвечает – проблема отнюдь не новая. Предлагаем вашему вниманию статью жителя города Майского (КБР) Евгения Кузьмиченко.

На стыке зимы и весны наши дороги вновь покрылись ямами, выбоинами и ухабами. Недавно ГД приняла закон о повышении акцизов на бензин на 5 процентов. Нужны деньги на ремонт, что приведет к новому витку повышения цен. Каждый год на дорогах делают ямочный ремонт, нормативный срок службы которого не менее 2-5 лет, с соответствующей градацией расценок. Но многие латки не переживают одной зимы.

Последнее повышение акцизов на бензин затронет всех. Есть ГОСТуР50597-93 - «Автомобильные дороги и улицы» который устанавливает срок службы ремонта до 5 лет. Причиной плохих дорог – брак, который и приводит к ситуации, когда и деньги тратят, и дороги плохие. Обычно винят в этом рабочих. На самом деле виновные, в большей степени, сидят в кабинетах, подписывают договора, акты выполнения работ, получают деньги, перечисляют их, премируют себя, но при этом забывают, что контроль качества работ – их прямая обязанность, и что за это нужно не премировать, а штрафовать бракоделов.

Эффективность бюджетных денег, которые еще называют народными, без правильной организации работ, которая опирается на рыночный принцип, так метафорически любимый нынешними управленцами, заключается в повышении конкуренции. Необходимо постоянных исполнителей ремонта, которых можно заподозрить в коррупционных схемах, потеснить на этом рынке. При безработице всегда найдутся и специалисты и желающие потрудиться в этой сфере. Надо только договора заключать не на ремонт «кое-как», а на – гарантированный срок, когда исполнитель берет на себя обязанность бесплатно и незамедлительно устранять брак, или выбывает из этой сферы. Такой принцип повысит ответственность всех, кто причастен к ремонту дорог и сэкономит наши народные деньги. Только для продвижения этой идее нужна информационная поддержка с приглашением всех желающих, побороться за право выполнять ремонт, а не только своих постоянных клиентов, с которыми всегда можно договориться о многом, и об откатах.

На стыке зимы и весны дороги в Майском районе и городе вновь покрылись ямами, выбоинами и ухабами

Кроме того можно организовать общественную приемку работ с созданием комиссии, на общественных началах, из активистов, которые заинтересованы и дороги улучшить, и коррупционные схемы разрушить. Бракованную латку хорошо видно без всяких приборов, она должна быть плотной, хорошо примыкать к телу дороги и водонепроницаемой, так как замерзшая вода изнутри разрушает ремонт.

В нашем Майском районе и городе с началом весны на большинстве улиц вновь появились выбоины, которые приходится объезжать или тормозить, особенно это бросается в глаза на улице Ленина, вблизи районной администрации.

Евгений Кузьмиченко, КБР, город Майский
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )