Тарифная мафия

За неопределенностью скрываются незаконные поборы

Газета «Майские Новости» 18 января 2017 года опубликовала статью « Если у абонента нет договора на техническое обслуживание…». Эта публикация является ответом пресс-службы АО «Газпром Газораспределение Нальчик» на вопрос жительницы города Майского Нины Ивановны Жигалко: «Почему вызов слесаря по газовому оборудованию платный?».
Наболевший вопрос, поднятый муниципальной газетой, давно, как призрак, бродит по кухням и базарам, автобусам и маршруткам Майского

Прочитав статью, я захотел уточнить вопрос Нины Ивановны: «Откуда берутся такие огромные и непонятные расценки у газовой службы?». За вопросом безопасности пресс-служба маскирует спланированную организацию поборов населения. Похоже, что мы имеем дело с глубокой цепью организации этих поборов.

Цитирую статью: «Многие наверняка помнят, как раньше газовики регулярно совершали обходы домов и проверяли газовое оборудование – проводили его техническое обслуживание. С потребителей эту услугу денег не брали, поскольку ее стоимость была уже включена в тариф на пользование газом. Но с 1 января 2006 года, в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, стоимость технического обслуживания ВДГО из платы за газ была исключена…».

Потребители оценивают это по-другому. Наблюдая за тарифами, никто не замечал того, чтобы тарифы когда-то уменьшались из-за удаления из него каких-то частей платы, тарифы всегда росли и никогда не уменьшались. Следовательно, можно сделать вывод, что никто ничего не удалял. То, что газ в России по цене ниже себестоимости, то есть ниже затрат по его добычи и транспортировки к потребителю, так это сущность социальной политики государства - его Президента и правительства. Поэтому газовые службы в регионах должны понимать это и продолжать эту политику; они должны быть ответственными именно в этом и организовывать свою работу понимая, что имеют дело с населением, которое легко верит всему официальному, население легко обмануть. На самом же деле «официальное» оказывается не всегда моральным и справедливым.

Население Майского давно испытывает давление со стороны газовой службы по поводу навязывания оплаты за якобы техническое обслуживание. На самом деле все техническое обслуживание заключается в осмотре того, что относится к ВДГО. Если хозяин аккуратен и чистоплотен, то оборудование с заводскими гарантиями служит значительно дольше этих гарантий, и никто не обращается за профилактическим осмотром, потому что при утечке газа появляется запах, а помазать место утечки мыльным раствором – детская забава, и устранить её несложно. При сложной поломке, но не профилактическом осмотре, должен действовать тариф на ремонтные работы, в который необходимо включить и транспортные расходы. Но тариф должен быть разработан на научной основе с учетом квалификационных требований к выполняемым операциям. Пока мы ничего этого не видим. Население испытывает жесткое давление и «дубинку – ОТКЛЮЧУ газ». Часто применяются ссылки на рыночную экономику, но там должны быть и конкуренция и выбор у потребителя исполнителя работ. При отсутствии рыночных атрибутов в социальной сфере должны соблюдаться моральные принципы, про которые, многие начальники забыли в погоне за возможность разбогатеть любым путем. В социальной сфере не может быть больших заработков, там должны остаться!

Пресс-служба (кто за ней скрывается?) предлагает схему, в которой после пятиминутного осмотра, выписываются счета на очень большую сумму без оформления акта выполненных работ, без приемки этих работ, без их описания, потому, что они ничтожны. В указанной статье от пресс-службы не указываются ни тарифы на типовые операции, выполняемые слесарями, ни расшифровки самих тарифов по которым можно узнать, за что платит потребитель.

Наболевший вопрос, поднятый муниципальной газетой, давно, как призрак, бродит по кухням и базарам, автобусам и маршруткам Майского. Пишет газета мнение только одной стороны, оппоненту на страницы газеты дорога закрыта. На самом деле такая позиция наносит большой вред усилиям федерального центра в отношении социальной политики; её усилия сводятся к минимуму или к нулю. Правильная политика приведет к пониманию населения и поддержки социальной политики центра.

Похоже, что мы имеем дело с глубокой цепью организации этих поборов

Лучше всего необходимо вернуться к старой схеме и включить техосмотр в тариф. Необходимо, в любом случае, опубликовать калькуляцию тарифа и показать затраты. Если возникает необходимость каких-то работ, то расценки на них надо рассчитывать исходя из МРОТ от 08.06.2014-2016 гг по КБР. Тогда у нас получится: 7500 – МРОТ, 160 – месячная норма рабочего времени. 7500/160 = 46.875руб/час. Исходя из того, что индивидуальное домостроение потребляет 5000 м.куб в год и профилактика проводится один раз в год по 30 минут, можно посчитать, что на 1 кубический метр газа затраты на тех осмотр составят: 23.4375/5000 = 0.0046875 руб/м.куб. Эта сумма не испортит тарифа, но будет справедливо. А народ будет понимать власть и не ругать её по кухням, базарам, автобусам и маршруткам. Работайте, братья правильно, не раздражайте людей.

Евгений Кузьмиченко, город Майский, КБР
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )