Клановость и «сетевые войны»

Межэтнические противоречия зачастую обусловлены низким качеством местной власти, преследующей узкоклановые интересы

Анализ событий региональной международной и военно-политической обстановки на Северном Кавказе и в Закавказье показал, что положение дел в регионе напрямую будет зависеть от действий ведущих западных стран по отстранению России от реализации проектов добычи и транспортировки углеводородного сырья в зоне Каспийского моря.

Прямым следствием столкновения геополитических интересов различных центров силы в регионе является рост сепаратистских и экстремистских настроений, активизация международных террористических группировок, сохранение неурегулированных конфликтов.

Наибольшую угрозу для безопасности Российской Федерации будет представлять нестабильность обстановки в Кавказском регионе. При активном участии исламских миссионеров, некоторых неправительственных организаций на территории России распространяются и материально поощряются несвойственные большинству российских мусульман радикальные и политизированные течения ислама. Их деятельность приобрела в последние годы распространение в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Карачаево-Черкесии. Зарубежные исламистские центры реализуют программы по подготовке кадрового резерва мусульманского духовенства в России.

Вместе с тем, сохраняется стремление ЕС и ряда стран Запада использовать эту тему в качестве инструмента политического давления на Россию. Наибольший эффект в этом плане достигается путем обучения российской молодежи в исламских учебных центрах ряда арабских стран - Алжира, Турции, Сирии, Саудовской Аравии, Иордании, Пакистана и других. Определенные религиозно-политические круги некоторых иностранных государств подчас вопреки или, по крайней мере, без поддержки своих правительств стремятся использовать канал студенческих обменов для формирования на постсоветском пространстве новых национальных элит, имеющих перспективу вхождения во власть и ориентированных на зарубежные исламистские центры. На это выделяются немалые финансовые средства.

Представляется целесообразным в сфере подготовки кадров традиционного умеренного мусульманского духовенства для России совершенствовать систему отбора и направления мусульманской молодежи на обучение в зарубежные исламские учебные заведения в странах «умеренного» ислама и заключения соответствующих соглашений с ведущими центрами.

Анализ событий показывает, что на Северном Кавказе в настоящее время начинает реализовываться одно из важнейших направлений военной стратегии США – «сетевые войны». Концепция «сетевой войны» включает в себя несколько направлений, сведённых в единую систему: военно-техническое, информационное, дипломатическое, общественно-социальное, элементы которой действуют на территории Российской Федерации под полнейшим контролем оператора.

Представляется, что США и некоторые другие страны Запада начали подготовку условий для реализации в России сценария «цветной» революции в ходе следующего избирательного цикла 2011-2012 годов. В частности, президент США предложил к 2013 году увеличить на четверть число сотрудников Госдепартамента США и Агентства международного развития (USAID). Одна из поправок к проекту бюджета предусматривает создание 1226 новых рабочих мест в этих ведомствах. В перспективе количество работников внешнеполитической службы должно возрасти на 25 процентов, а число сотрудников USAID к 2012 году удвоится.

В качестве инструмента «сетевой войны», обеспечивающего получение информации и осуществление выгодного им влияния на обстановку, США и их союзниками используются иностранные некоммерческие неправительственные и международные организации (далее - ИННО и МО).

На территории Южного федерального округа действует более 100 иностранных организаций, фондов и мониторинговых сетей в форме союзов, ассоциаций и обществ, которые действуют в различных сферах. Примером реализации концепции «сетевых войн» является деятельность на Юге России американских фондов Сороса, Карнеги, Мак-Артуров, немецких фондов Ф.Эберта, К.Аденауэра, В.Белля, а также «Организации непризнанных народов и наций», «Международного института стратегических исследований» (Лондон), «Кавказской сети НКО по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев «GRINGO» , «Международной сети «Молодежное правозащитное движение» и ряда других организаций. Идеология, цели, задачи и тактика данных структур определяются финансирующими их организациями и координируются из единого центра в США.

В рамках осуществляемой ИННО и МО деятельности отмечены попытки оказания информационно-пропагандистского воздействия на народы Кавказа, направленного на разрушение единого цивилизационного пространства Кавказа и России, устранение пророссийской ориентации в кавказском обществе, формирование идеологии ненависти к России как стержневой основы «новой кавказской идентичности».

Действующие в Чеченской Республике зарубежные ( «Международный Красный Крест», «Датский совет по беженцам» ), а также российские организации («Правозащитный центр “Мемориал”» , «Совет неправительственных организаций» и пр.) осуществляют сбор тенденциозной информации «о похищениях людей и внесудебных казнях», якобы проводимых подразделениями федеральных сил России в ходе военных действий в республике. По имеющейся информации, данная деятельность в Чеченской Республике ИННО и МО и контролируемых ими российских НКО проводится в целях создания «международного трибунала по Чечне» по аналогии с трибуналом по бывшей Югославии.

Следует отметить, что ИННО и МО акцентируют внимание лишь на фактах исчезновения после 1994 года около 5 тыс. этнических чеченцев, оставляя без внимания проблему розыска пропавших без вести в 1991-99 гг. русских жителей республики, а также похищенных заложников.

В завуалированной форме ИННО и МО занимаются внедрением в сознание населения северокавказских республик стереотипа о «геноциде» Россией народов Кавказа, насильственном включении территорий нынешних северокавказских республик в состав России, а также формируют в мировом общественном мнении тезис о необходимости «защиты народов Кавказа от России».

В последнее время отмечается рост активности адыгских общественных организаций («Адыгэ Хасэ Республики Адыгея», «Черкесский конгресс», Международная Черкесская Ассоциация). Предвзято излагая исторические события и односторонне оценивая их политические последствия, радикально ориентированные члены этих организаций (в том числе зарубежных) пропагандируют политико-идеологическую платформу, которая обосновывает идею восстановления так называемой «исторической справедливости» в отношении адыгских народов и призвана консолидировать как зарубежных, так и российских адыгов путем поэтапной реализации следующих положений:

- добиться от Российской Федерации признания так называемого «геноцида черкесского (адыгского) народа», якобы имевшего место в ходе Кавказской войны ХIХ века;

- добиться признания статуса соотечественников для потомков адыгов, эмигрировавших из России (с получением российского гражданства по упрощенной процедуре);

- добиться создания нового субъекта Российской Федерации, объединяющего территории исторического проживания адыгов (Адыгею, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию) с последующим образованием самостоятельного государства.

Такого рода проекты прорабатываются и внедряются в адыгскую среду, выносятся на публичное обсуждение адыгскими националистами. Так, идея создания самостоятельного адыгского государства получила поддержку на ежегодной конференции в Колумбийском университете (США) в апреле 2009 г. Некоторые зарубежные адыгские лидеры выдвинули предложение сформировать правительство Черкесии в изгнании с представительством в штаб-квартире ЕС, а также в США и Турции. С помощью ведущих «мозговых центров» США (RAND Corp. Джеймстаунский фонд) на международном уровне создается «научно-историческое» обоснование «геноцида», основанное на искаженных оценках исторических фактов.

В странах проживания адыгской диаспоры организуются «научные» конференции с участием ученых из США, Турции, европейских государств, лейтмотивом которых являются требования к России признать факт геноцида, восстановить «историческую справедливость» путем возврата утраченных черкесами территорий и образования независимого черкесского государства. Через адыгские мононациональные организации («Черкесский конгресс» в республиках Адыгея и Карачаево-Черкесия, «Кабардинский конгресс» , «Независимый общественно-исследовательский центр» , «Общественный правозащитный центр» в Кабардино-Балкарской Республике), идеология адыгоцентризма распространяется среди населения республик Северного Кавказа - прежде всего, среди молодежи.

Попытки мифологизировать историю своих народов предпринимаются также карачаевскими и балкарскими общественными деятелями и некоторыми представителями научной интеллигенции. Так, в массовое сознание этих этносов активно внедряется тезис о якобы аланском происхождении карачаевцев и балкарцев (на самом деле имеющих тюркские корни), устанавливается на этой основе историческое право на земли, принадлежавшие ранее аланам - в том числе, Новоархызский музей-заповедник, на территории которого расположены раннехристианские святыни. Это служит серьезным фактором инспирирования дополнительной напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях в Карачаево-Черкесской Республике.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы преподавания отечественной и мировой истории в учебных заведениях. По мнению экспертов, предпосылки для распространения националистических и экстремистских взглядов у современной молодежи были созданы в начале 90-х годов прошлого столетия. Тогда в республиках Северного Кавказа широко распространились учебники, где исторические события излагались с позиций того или иного титульного этноса. На практике преподавание своего рода «национальных историй» нередко оборачивалось этноцентризмом и способствовало росту межэтнической напряженности.

Распространение в средствах массовой информации (в том числе через Интернет) материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости служит одним из существенных факторов, способствующих росту межэтнической напряженности.

Заметно выросла активность исламских пропагандистских сайтов радикального направления, в их числе одиозный сайт «Объединенного вилайата Кабарды, Балкарий и Карачая». На них размещаются материалы, крайне тенденциозно трактующие общественно-политические события (например, судебный процесс по делу о нападении террористов на правоохранительные структуры Нальчика в октябре 2005 года).

Одним из основных факторов, формирующих предпосылки к этносепаратизму на Кавказе, является фактическая дерусификация северокавказских республик в результате массового исхода русского населения. К настоящему времени Чеченская Республика и Республика Ингушетия являются фактически моноэтничными регионами. Отток русского населения в настоящее время наблюдается во всех бывших русских районах Северного Кавказа: Кизлярском и Тарумовском районах Дагестана, Моздокском районе Северной Осетии, Прохладненском и Майском районах Кабардино-Балкарии, Гиагинском и Майкопском районах Адыгеи, Зеленчукском и Урупском районах Карачаево-Черкесии. Аналогичные тенденции формируются и в районах Ставропольского края - Курском, Нефтекумском, Левокумском.

В ряде северокавказских республик, по сути, сформировались этнократические режимы, деятельность которых способствует «выдавливанию» русского населения. Продолжается дискриминация русских при формировании властных структур, при назначении руководителей предприятий и учреждений. В то же время создается система политических, экономических и правовых привилегий для представителей так называемых «титульных» этнических групп.

В настоящее время в сфере межэтнических отношений сохраняются определенные риски и формируются новые вызовы, угрожающие национальной безопасности страны:

- в ряде регионов сохраняется значительный уровень межэтнической напряженности, широко распространены проявления этнического и религиозно-политического экстремизма;

- присутствуют попытки политизации рядом международных организаций этнического (этнокультурного) фактора, стремление использовать некоторые общественные объединения для дестабилизации российского общества;

- сохраняются клановость и коррупция, особенно в республиках Северного Кавказа, где данные явления тесно взаимосвязаны с межэтническими противоречиями и земельными этнотерриториальными спорами;

- существует противодействие со стороны ряда этнорегиональных элит укреплению общероссийской гражданской идентичности;

- продолжается отток русского населения из регионов Северного Кавказа.

Демографические процессы в регионах ЮФО сохраняют разную направленность. Фактически завершается дерусификация постсоветского периода в восточных регионах Северного Кавказа, в то же время нарастает полиэтничность равнинного Предкавказья. Происходит замещение русского населения выходцами из горных и предгорных районов Северного Кавказа.

Доля федеральной помощи в бюджетах республик Северного Кавказа составляет до 70-90%. В то же время этноклановая организация власти в республиках Северного Кавказа, ее коррумпированность и непрофессионализм порождают недоверие населения к государственным институтам. Недовольство народа в этих условиях зачастую приобретает этнический характер. Межэтнические противоречия зачастую обусловлены низким качеством местной власти, преследующей узкоклановые интересы.

Главная угроза безопасности на Северном Кавказе сегодня - непрекращающаяся террористическая активность в республиках Северного Кавказа. Целью террористов является создание исламского государства на Северном Кавказе. В рамках уже Северо-Кавказского федерального округа необходимо создать более совершенные системы национального и глобального мониторинга состояния, факторов и эффективности мер противодействия терроризму, сепаратизму и ксенофобии, которые бы опирались не только на статистические показатели, но и на результаты исследований общественного мнения, экспертных опросов. В настоящее время большинство важнейших политических решений (как на национальном, так и на международном уровне), связанных с принятием мер по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и ксенофобией, принимается на основе анализа конкретных фактов, макроэкономических показателей и данных правовой статистики.

При этом обычно не учитывается то обстоятельство, что терроризм, сепаратизм и ксенофобия должны рассматриваться не только как социально-правовые, но и социально-психологические явления, оценка которым не может быть дана лишь на основе статистики актов поведения. Мониторинг общественного сознания и изучение мнения экспертов должны стать государственной функцией, а их результаты - обязательным элементом системы принятия политических и правовых решений, направленных на противодействие терроризму, сепаратизму и ксенофобии.

Представляется целесообразным инициировать проведение, в рамках отдельно созданной исследовательской структуры, прикладных исследований по истории и культуре народов Северного Кавказа, результаты которых использовать для противодействия национализму, этносепаратизму, религиозному экстремизму в первую очередь среди молодежи.

Николай Димлевич, Москва
Комментарии:
Оставить комментарий (4)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )