Анас хаджи Пшихачев: «Авторы наших брошюр - арабские ученые»

Борьба с терроризмом требует усилий не только силовых структур, но и религиозных организаций.

Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики (ДУМ КБР) Анас хаджи Пшихачев решил не отмалчиваться и после пятничной молитвы 6 августа 2010 года встретился с журналистами и рассказал о работе возглавляемой организации.

По словам муфтия, на сегодняшний день ДУМ КБР объединяет 146 религиозных организаций, из них 130 зарегистрированы и ещё 16 подали соответствующие документы. Так же был учрежден региональный исламский университет и медресе «Нюр», которое даёт среднее духовное образование.

«В основном наша работа связана с распространением идей ислама и повышением морально-нравственных норм мусульман», - отметил муфтий.

По его словам, важными мероприятиями в этом году стали межрегиональная конференция «Свобода совести и веры» и недавно закрывшийся лагерь мусульманской и православной молодёжи «Толерантность – залог успеха».

Так же муфтий рассказал, что, начиная с прошлого года, во всех общеобразовательных школах города Нальчик специалисты ДУМ читают лекции. Этой работой в новом учебном году планируется охватить и районы, с некоторыми из них уже есть договоренность. Так же проводятся регулярные встречи со студентами, на которых даются исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

Надо заметить, что сейчас Общественная палата КБР вновь подняла вопрос о преподавании в общеобразовательных учреждениях основ религий, но священно служители и педагоги не могут придти к единому мнению.

По данным МВД, среди участников бандподполья нет несовершеннолетних молодых людей. Пшихачев заверил, это заслуга ДУМ и результат их плодотворной работы. Имамы на местах делают все, чтобы идеи экстремизма не распространялись. В мечетях возобновили работу воскресные школы. Среди их учеников в июне месяце был проведен конкурс чтецов Корана, который станет его традиционным.

«Я не могу раскрывать всех методов работы, но мы встречаемся с верующими, которые склонны к экстремизму и объясняем им, что собой представляет ислам. Есть много фактов, когда они, понимая ошибочность своих убеждений, становятся на праведный путь», - подчеркнул Анас хаджи.

По словам Пшихачева, у них есть свой сайт в Интернете, но его постоянно взламывают. «Это в какой-то степени и радует. Значит, мы идем по правильному пути. Значит, мы кому-то мешаем», - отметил он.

Так же ДУМ КБР начало выпускать буклеты и брошюры информационного характера, в основном про терроризм, с айатами из Корана. На сегодняшний день выпушены 6 брошюр, которые по несколько раз переиздавались. В скором времени тематика данной литературы станет более широкой.

Надо заметить, что брошюры и буклеты хоть и распространяются бесплатно, не доходят до всех слоев населения. Возможно, в стороне остаются те, кто особо в этом нуждается.

«Приходится заниматься переводами. Мы, конечно, могли бы писать сами, но наша молодежь, особенно склонная к экстремизму, нас не слушает, а прислушивается к мнению тех, кто за границей. И поэтому, авторы этих брошюр - арабские ученые», - сказал муфтий.

Не слушает, значит, не верит. Получается, что тот контингент, который нужно защищать от экстремистской идеологии не доверяет представителям ДУМ.

Говоря о планах на будущее, Пшихачев рассказал, что к концу этого года ДУМ откроет отдел, который будет заниматься женскими вопросами. Так же в сентябре месяце, Инша Аллах, будет заключен договор с Марморским университетом. Его сотрудники помогут в развитии Северо-Кавказского исламского университета имени Абу-Ханифы.

По словам Анас хаджи, ДУМ готовит проект религиозного центра, который будет включать в себя новое учебное здание и общежитие Исламского университета, спортивный комплекс для студентов и соборную мечеть на 5 тысяч прихожан. ДУМ переедет туда же. Деньги на строительство выделили президент КБР Арсен Каноков и Фонд поддержки исламской культуры и образования. Уже в следующем году планируется начать работы.

Далее муфтий ответил на вопросы журналистов. Их интересовало, какова роль семьи в борьбе с экстремизмом. По словам Пшихачева, из религиозной семьи не может выйти террорист. «Если сегодня исследовать биографии убитых при спецоперациях террористов, то выяснится, что они все из неблагополучных семей».

На вопрос отслеживается ли литература, продаваемая в магазинах исламских товаров, муфтий ответил, что целенаправленной работы, в этом плане, в республике не ведется. А его организация, если даже где-то и увидит ненормированные книги, то не имеет полномочий для их изъятия.

«Я видел в государственном магазине книгу, которая запрещена во всем исламском мире, даже в Арабских странах. Когда я поинтересовался у продавца, откуда она у них, та ответила, что заказали с Москвы», - привел пример Анас хаджи.

Так же он отметил, что есть множество людей, которые продают на базаре литературу сомнительного содержания. Но ДУМ не может им помешать, нет у них такого статуса.

Отвечая на вопрос, ведет ли Духовное управление какую-либо работу с вдовами уничтоженных экстремистов, чтобы их не вербовали террористы, муфтий подчеркнул, что такая работа ведется, и с созданием нового отдела, она усилится. Это касается и жен убитых милиционеров. «Мы столкнулись с тем, что есть вдовы милиционеров, которые вынашивают идеи другой направленности. Они думают, что каждый мусульманин террорист», - заметил Пшихачев.

В завершении встречи, муфтий выразил надежду, что в дальнейшем встречи с журналистами будут частыми.
Айшат Османова, КБР, Нальчик
Комментарии:
Оставить комментарий (21)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )