Против дьявола

ИГИЛ в России - надуманная проблема или... ?

Круглый стол на тему «Русский фактор на Северном Кавказе в контексте внешних угроз. Отсутствие государственной стратегии в регионе как повод для поиска альтернатив. Причины успешности вербовки в ИГИЛ» прошёл 7 июля 2015 года во Владикавказе.

По мнению организаторов, причиной усиления влияния ИГИЛ на Северном Кавказе является отсутствие внятной государственной стратегии в данном регионе. Вместе с тем, усиление внешних угроз и обострение международной обстановки в целом требуют переосмысления данной проблематики и, в частности, роли русского населения в северо-кавказском проекте.

Мероприятие состоялось в рамках подготовки доклада Северо-Кавказского новостного агентства СКФОNews «Северный Кавказ: русский фактор», презентацию которого планируется провести в августе в Общественной палате РФ в Москве.

В дискуссии приняли участие муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов, председатель Республиканского общества «Русь» Владимир Писаренко, журналист, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина, заместитель Республиканского общественной организации «Русь», корреспондент газеты «Владикавказ» Владимир Иванов, историк-краевед, редактор газеты «Терский казак» Феликс Киреев, а также член Союза писателей РФ, ответственный секретарь СКФОNews Наталья Макеева.

«Так называемое “Исламское государство” представляет серьезную угрозу для безопасности России. В рядах данной террористической организации сражается, по различным оценкам, от 1500 до 2500 выходцев из российского Северного Кавказа. Носители идеологи радикального ислама, обладающие боевым опытом, могут доставить немало проблем России. Тем более ни для кого не секрет, что стратегия Запада направлена на расчленение РФ. И Северный Кавказ в этом отношении наиболее уязвимый регион», - заявила Макеева.

«У российской власти сейчас нет внятной стратегии в этом наиважнейшем регионе. Вместе с тем, именно здесь она необходима. При этом необходимо понимать, что на Северном Кавказе с его сложным этническим устройством рецепты, подходящие для Центральной России, не работают», - цитирует эксперта «Северо-Кавказское новостное агентство».

Важную роль в недопущении подрыва Северного Кавказа и начала дезинтеграционных процессов в регионе играет русское население, которое продолжает являться скрепляющим и государствообразующим элементом, подчеркивает Макеева.

«Те из них, кто останется жив, вернётся и станет узлом, основой для создания “ячейки” и это – главная задача вербовки жителей Кавказа в ИГИЛ. Человек, являющийся носителем идеологии и при этом обладающий боевым опытом – это серьёзно», - уверена она.

Что же касается русского населения, то, по её словам, именно русские всегда являлись скрепляющим, государствообразующим элементом и их присутствие в СКФО необходимо.

Вместе с тем, по словам Яны Амелиной, правоохранительные органы довольно часто задерживают проповедников идей радикального ислама. И в этом им помогают сами мусульмане.

«Мусульманским общинам не нужны эти проблемы, они сами их сдают в руки правосудия, и правильно делают», - цитирует координатора Кавказского геополитического клуба «СКФОNews».

По словам Амелиной, лица, не участвовавшие в боевых действиях на стороне ИГИЛ, но проводившие агитационную работу по привлечению новых членов в ряды террористической организации, по закону получают 5-6 лет тюремного заключения.

Вместе с тем, по имеющейся на данный момент информации, исламисты не оставляют попыток поставить регион под свой контроль. При этом зачастую используются уже существующие сообщества. Успешности вербовки в ИГИЛ молодых людей, причём не только из исламской среды, способствует кризис идентичности, наблюдающийся в российском обществе. И то, что на уровне государства этот вопрос даже не обсуждается...

Недавно видео, в котором сообщается, что боевики Северного Кавказа присягнули на верность «Исламскому государству», появилось в Интернете. «”Исламское государство”, на территории России признанное террористической организацией, объявило о создании своего отделения на Северном Кавказе. Об этом сообщил пресс-секретарь ИГИЛ Абу Мухаммад аль-Аднани. Это произошло сразу после появления в интернете видео, в котором заявлялось, что боевики Северного Кавказа в полном составе присягнули Абу-Бакру аль-Багдади, лидеру “Исламского государства”», - пишет «Газета.Ру».

«На сегодняшний день основные лидеры боевиков на Северном Кавказе публично присягнули “Исламскому государству”», - отмечает издание.

Не стоит забывать и о том, что в Государственном департаменте США уже даже не пытаются скрывать, что ИГ является их креатурой, якобы вышедшей в какой-то момент из-под контроля. Вышедшей ли? Слишком уж хорошо укладываются все недавние события в испытанную стратегию управляемого хаоса, технологию, применяемую американскими стратегами давно и, надо признать, успешно…

Серьёзность угрозы распространения ИГ на территории Российской Федерации нельзя недооценивать. Не стоит забывать, что именно действия данной структуры стали причиной того, что многие тысячи людей, рискуя жизнью, пытаются попасть в Европу. Их не останавливает ни неизвестность, ни гибель мигрантов, тонущих целыми семьями. Легкомысленное отношение к этой угрозе, без преувеличения – преступно. И никакие меры, не выходящие за рамки действующего законодательства РФ, не могут быть названы чрезмерными. На кону – слишком многое.

Глава Чечни Рамзан Кадыров совсем недавно рассказал в беседе с журналистами о том, что видные исламские учёные считают неправильным называть ИГИЛ «исламским государством» и предлагают переименовать организацию в «Иблисское государство», то есть «дьявольское».

И, очевидно, что именно так следует воспринимать деятельность данной структуры, не имеющей никакого отношения к традиционному исламу.

Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )