Спасут ли спасателей власти КБР?

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Власти республики тоже так считают.

На спасательной станции «Городского озера» с 8 марта 2012 года отключили электричество. Опытные спасатели уходят! Нерегулярные выплаты низкой заработной платы стали вескими причинами распада коллектива спасателей, но отключение электричества явилась решающей. Люди ночью боялись находиться в одиночку в лесу. А имущество спасательной станции надо охранять.

«На городском озере в жаркие дни особенно много детей. 26 июня чуть было не произошел несчастный случай. Десятилетняя девочка Юля стала тонуть. Её подруга. 13-летняя Маша К., не задумываясь, прыгнула спасать. Но в результате вместе с ней стала уходить под воду. Во время подоспели спасатели, и девочки остались живы. Страшно представить, какая была бы трагедия, если бы на озере не было спасательной службы!. В целях предотвращения несчастных случаев на воде, издано распоряжение главы администрации города И. К Гертер № 485 “Об организации спасательных постов в зонах массового отдыха и купания людей”, согласно которому руководители предприятий (перечень предприятий) должны привести в надлежащее состояние, …. Тем более, что в этом году Майская спасательная станция заняла 1 е место в республике», - говорится в статье Е.Глашковой, опубликованной 21 июля 2001 года в газете «Майские Новости».

За последние 10 лет поменялись главы городской и районной администраций, а И.К.Гертер стал председателем правительства КБР, но лучшие традиции здорового образа жизни не сохранились.

Скоро лето и люди в поисках прохлады потянутся к водоемам. В Майском их много, но «Городское озеро» единственное, которое, обеспечено необходимыми условиями безопасности. Пишу об этом в предчувствии большой беды. Руководитель спасательной станции Вячеслав Щербаков не только профессиональный спасатель, но хороший спортсмен и обаятельный человек, вокруг которого объединилась неформальная группа любителей спорта разных возрастов. Речь идет о 30-50 местных жителях, которые при любой возможности свободного времени стремятся к озеру. Круглый год, два раза в неделю, на берегу озера мы собираемся играть в футбол, волейбол, зимой в хоккей, на площадках, которые Вячеслав строит сам, привлекая энтузиастов. Не о такой ли утерянной форме общения с ностальгией вспоминаем мы, когда речь заходит о проблеме молодежных наркомании и алкоголизма? Очень жаль, что такого человека и похожих на него людей не «заметили».

Районные чиновники, зачастую, чтобы поставить птичку о проведенном спортивном мероприятии, прибегают к помощи Щербакова у которого всегда можно провести мероприятие, а городские стадионы при этом бездействуют. В той же газете, в статье И.Дутова «Будущее футбола» пишет о финальном матче на приз «Кожаный мяч» между командами «Водник-2» и сборной трех младших команд. После игры: «Когда счастливые и уставшие игроки устремились к киоску со сластями, ко мне подошли их родители и, поинтересовались моими впечатлениями от увиденного, стали наперебой рассказывать о том, как создавались команды, что четыре из представленных в турнире тренирует Щербаков. И это просто здорово, так как их дети не слоняются по улицам, а играют в футбол, игру, очень популярную в нашем районе, со своими устоявшимися традициями».

Чтобы предотвратить нежелательное развитие событий, вернуть спасателей, сохранить коллектив и сложившуюся субкультуру здорового образа жизни, которую надо расширять, привлекая как можно больше молодёжи, я посетил главного редактора газеты «Майские Новости» Н.В.Юрченко, исполняющего обязанности главы городской администрации С.Ф.Сон и, заместителя главы районной администрации В.Н.Тимошенко. Речь шла об одной розетке и об одной лампочке. Мне не отказали, но и никто не спешит решить проблему. Что за этим скрывается? Существуют разные версии, по одной из которых утверждают, что кто-то готовит ситуацию для приватизации озера. Если это даже и не так то, за этим скрывается истинное отношение муниципальной власти к нуждам «маленького» человека. Он не имеет возможности отдыхать в заморских странах, а в жару, от безвыходности, стремится к водоемам. Чиновникам не интересно кто, где играет в футбол, и где слоняется молодежь, они не знают, что существуют энтузиасты, готовые при малейшей возможности заниматься и молодежью, и футболом. Пришедшие во власть чиновники для «показухи» могут устроить мимолетные турниры или спортивные представления, но спортивная жизнь это нечто другое, её видно на стадионах и в спортзалах. Сам занимался спортом, много друзей приобрел на стадионе, представлял сборную района на республиканских соревнованиях. Жизнь протекает по какому-то сценарию, в котором нам всем многое не нравится. Но в объявленной демократии что-то регулируется совсем не демократическими методами. Нас теснят на обочину жизни, обещая, что совсем скоро мы станем жить лучше.

Это и есть деградация власти. Связь с населением отсутствует. Я давно не читал вразумительного отчета о районном бюджете. Скорее всего, там и скрываются разгадка многих недоразумений из нашей жизни.

На содержание администраций из районного бюджета тратится в порядке 20 миллионов рублей в год, на содержание одной спасательной станции не тратят и одного миллиона рублей. Спасатели нужны, но вот нужны ли нам бесполезные чиновники в таком количестве? Вопрос совсем не праздный.

В официальных заявлениях представители власти заявляют о своей открытости и готовности к диалогу. На самом деле власть избегает диалога, у неё не только слабая позиция, у неё вообще нет позиции, так как восстановить отключенное электричество не могут или не хотят.

Вячеслав сейчас в одиночку чистит берега, обрезает кусты и деревья, мечтает о создании детской футбольной команды, в которой будет играть его внук с ровесниками. Он уверен в том, что родители с удовольствием приведут своих детей. Вот только чиновники все это могут разрушить.
Евгений Кузьмиченко, город Майский, КБР
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )