Дореформировались

Чем занимаются власти Кабардино-Балкарии?

«Хороший стук всегда вылезет наружу» – эта поговорка плохого хозяина, который не умеет содержать свою машину, и ждет полной её поломки. Поговорка автомобилистов вполне применима к той обстановке в нашем обществе, которая складывается при плохо сформированной региональной и муниципальной власти.

Не во всех регионах всё одинаково, но есть очень показательный регион, это КБР, в котором «стучит и скрипит» почти везде. Но где предел? Когда будут приняты необходимые меры для устранения недостатков в руководстве республики и муниципалитетах? Факт гибели младенцев в одной из больниц Нальчика, не стал событием, для радикальной реконструкции власти. На фоне борьбы с террористами этот факт кому-то показался недостаточным для таких мер. Теперь министерство здравоохранения республики возглавляет бывший директор консервного завода. Что получится из этого – посмотрим. Но это показательный пример либерализма в действии. Требование специального образования, необходимое для принятия квалифицированных решений, должно быть обязательным. Эти факты указывают на выборочное применение закона. Правоохранительная и контролирующая армия зря получает огромные бюджетные деньги. Иногда представить себе трудно, каким выдающимся даром надо обладать, чтобы не заметить бесполезность и ненужность дорогостоящего оборудования принятого в муниципальную собственность Советом местного самоуправления Майского муниципального района 23.11.2012 № 70 на сумму в 26 миллионов 610 тысяч рублей на фоне царящей разрухи в спортивных залах и стадионах района.

Мне бы очень хотелось помочь партии власти делом, сотрудничеством в Майском муниципалитете. Мы создали общественную организацию для возрождения спортивных традиций в районе. Но ленивые чиновники представляющие власть, озабоченны решением своих личных проблем. Они, не обремененные проблемами нуждающихся граждан, вполне обходятся молчанием, чтобы заткнуть нам рты. На одной из передач «Открытой студии» по теме «жилищно-криминальное хозяйство» Ника Стрижак, по поводу высказывания чиновника в сердцах сказала: «ну и что, за вилы браться?» В России заговорили о «вилах»... Один из представителей ЖКХ, на той же передаче, жаловался на то, что с населения за одну Гиг/кал. ему позволяют брать всего 2100 рублей, Возмущает цинизм чиновников. Для одной Гиг/кал. необходимо сжечь 120 кубических метров стандартного газа. А это всего 600 рублей. Где анализ затрат? Где совесть?

Чиновники воруют и жалуются на трудную жизнь. Тема плохих хозяев, все чаще возникает по поводу региональной и муниципальной власти. Но удивляет непотопляемость и их уверенность в безнаказанности. Атмосфера создаваемая чиновниками деформирует общество, специально демонстрируется, и открыто говорится недовольным – жалуйтесь куда хотите, всё равно ваши жалобы прейдут к нам, и мы будем разбираться – и с жалобами, и с вами.

Особенно страдают молодые. Желающие делать карьеру, зачастую, вынуждены поступать не по убеждению, а из-за страха потерять работу и сломать себе жизнь. Как в таких условиях могут сформироваться моральные скрепы государства российского? Напрашивается, вполне реальная версия о том, что многие поняли бессмысленность разговора с властью, нужно что-то делать по-иному… нестандартно.

В одной из своих статей Александр Сокуров рассказал, что Питерские работники культуры использовали все законные методы борьбы против тех, кто уничтожает памятники культуры. Но положительных результатов не добились. В итоге он высказал мысль о том, что нужны более эффективные меры. Идея эффективных форм борьбы за порядок, за здравый смысл, за законность, за справедливость рождается от действий властей, как выход из тупика. Общество становится более радикальным и провоцирует его в этом процессе власть. Вопрос о смене элит перезрел. Необходимо менять элиты на всех уровнях без ущерба для государства. Чем дольше затягивается эта проблема, тем труднее её будет решать. Один из чиновников, анализируя события происшедшие в КБР, заявил, что новые поколения людей становятся более радикальными. Многие делают оценку этой ситуации по-иному – с каждым новым поколением власть становится более циничной и антинародной. В этой ситуации и появляются «помощники» в виде иностранных спецслужб. Тот, кто попадает к ним, проходят специальную психологическую и иную обработки. Там умеют встречать, и на это геополитические противники России денег не жалеют. Уйти из леса, после первого посещения, почти невозможно. Кадырову удалось убедить многих выйти из леса! В КБР идет обратный процесс…

Вот один из примеров действия властей который, внимательно рассмотрев, можно принять как эталон уклада муниципальной власти, который вызывает возмущение и гнев по поводу бессилия простого человека перед отвратительным поведением чиновников. Именно в таких ситуациях и рождаются мысли о вилах.

Развалив экономику Майского района, чиновники обогатились. В числе разрушенных предприятий было некогда процветающее ДСУ-2, его кто-то приватизировал. Вместе с конторой и техническими постройками прихватили и огромную территорию с озером, которое является источником пополнения городского пляжа водой. Эти озера нельзя отделять от городского пляжа.

Вот о чем говорит справка, выданная исполнительным комитетом Майского районного совета народных депутатов от 21. 09.1988 гожа №259 гражданину Кузьмиченко Е.И.: «На Ваше письмо исполком районного Совета народных депутатов сообщает, что согласно постановления №15 от14. 06.1988г Майской СЭС городское озеро было закрыто на карантин, который действует и по настоящее время. Открытие озера возможно лишь после реконструкции озера ДСУ – 2, которое является источником пополнения городского пляжа водой».

В 1986 году с согласия и с финансирования горисполкома на городской пляж был запущен малек рыбы амур, с целью уничтожения водорослей и др. растений, произрастающих в воде. В связи с этим отлов амура запрещен всеми видами лова и соответственно азотно-минеральные удобрения для побуждения роста водорослей не применяются». Подписал данный документ заместитель председателя райисполкома А.В.Мельников.

Сразу надо сказать, что кроме амура в озере было много других видов рыб, которые всегда были в цене на рынке. После прохождения некоторого срока, которое чиновники поясняют, как срок реконструкции, но это время чудесным образом совпало с отловом рыбы.

Без всяких специальных работ по реконструкции озера, пляж снова открыли, так как чиновники побоялись скандала. Они или забыли, как объясняли закрытие пляжа возмущенным гражданам, или письмо явилось законотворческим экспромтом необязательных чиновников. Но только возмущает то, что под видом карантина кто-то из чиновников за счет народных денег организовал бизнес, который назвать незаконным, кажется мягким обвинением. Чиновники украли целый сезон у горожан, которые вынуждены были искать случайные места отдыха, не оборудованные, и без спасателей.

Доказать противоправные действия властей простому человеку невозможно, так как это произошло в Ленинградской области с пожилым фермером. Простого человека продержали месяц в КПЗ за три спиленные березы. В результате развалилось хозяйство которое он строил долгие годы, но наказать за это чиновников, доказать их преступную бдительность – невозможно. Теперь фермер и его жена, готовы замерзать до смерти, но березы пилить больше не будут.

Вернемся к городскому пляжу. Сейчас в озеро вода поступает прямо из реки Терек с большим количеством ила, загрязняя воду пляжа и никого из чиновников это не возмущает. Городское озеро и по сей день является любимым местом отдыха горожан. Но жаркими летними днями там бывает тесно, так как большую территорию по соседству с пляжем огородили сплошным забором – приватизировали.

В сентябре 2012 года постановлением главы районной администрации было поручено главе городской администрации С.Евдокимову и заместителю главы районной администрации В.Тимошенко организовать общественные посты в местах массового отдыха трудящихся для обеспечения безопасности этого отдыха, но никакой информации о безопасных местах отдыха районная газета так ничего не опубликовала. Горожане, по умолчанию знают, что самым безопасным, и самым чистым местом отдых является городской пляж, где исправно и ответственно несут службу спасатели – единственное подразделение такого рода в республике, на базе которого проводятся учения спасателей МЧС КБР. Была выполнена формальность - на бумаге обозначили беспокойство об отдыхе горожан, но на деле никого из чиновников не волнует, как и где отдыхают люди.

В сфере занятости населения и состоянии экологии дела обстоят ещё хуже.

Евгений Кузьмиченко город Майский, Кабардино-Балкария
Комментарии:
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )