Теракты в Москве: инструментарий внешних сил

Внешний след в московских терактах не виден разве что слепому

Два страшных взрыва прогремели ранним утром 29 марта в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». В тот же день были обнаружены и обезврежены еще две бомбы – мишенями террористов едва не стали «Беговая» и «Комсомольская». Весь день 30 марта в московскую милицию поступали сообщения о заложенных бомбах. Эвакуированы были люди, находившиеся в храме Христа Спасителя, а так же в МГТУ имени Баумана. У метро «Савеловская» был обнаружен довольно убедительный муляж взрывного устройства.

Что же касается погибших, то по информации МЧС жертвами теракта стали 38, а по данным Департамента здравоохранения Москвы – 39 человек. По словам специалистов, в результате давки не скончался никто, все погибшие стали жертвами непосредственно взрывов. К сожалению, скорбный список еще может увеличиться - в больницах города находятся 73 пострадавших, многие из которых - в критическом состоянии. Некоторые журналисты уже озвучивают неофициальную информацию, согласно которой в результате терактов погибли 100 человек.

То, что жертв оказалось так много, объясняется тем, что террористы использовали поражающие элементы, куски арматуры и болты, а не мощностью бомб, которая была сравнительно небольшой – обе бомбы, в которых использовался гексоген, оцениваются в 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Обе бомбы взорвали террористки-смертницы, одна из которых по неподтвержденной пока информации была слабоумной.

Основная и единственная версия произошедшего появилась буквально сразу. Ее озвучил директор ФСБ РФ Александр Бортников на экстренном совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, состоявшемся уже 29 марта. «…эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе», - сообщил Бортников. В СМИ так же озвучивалось предположение, что теракты в московском метро стали местью за уничтожение известных лидеров бандформирований – Саида Бурятского (он же Александр Тихомиров), Анзора Астемирова, Саламбека Ахмадова, Абу Халеда и других. При этом пока никто не взял на себя ответственность за взрывы, несмотря на то, что до сих пор находящийся на свободе Доку Умаров неоднократно грозил Москве взрывами.

Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что, рассматривая версии, нельзя исключить того, что теракты могли быть осуществлены при поддержке из-за рубежа. «Мы все хорошо знаем, что на границе Афганистана с Пакистаном, в так называемой ничейной территории террористическое подполье весьма активно окопалось», - сказал он.

В связи с терактами повышенные меры безопасности были введены не только в Москве. По всей России и за ее пределами, вплоть до Нью-Йорка правоохранительные органы предпринимают дополнительные усилия для предотвращения трагедии. Особенно это касается городов, где есть метро. Со всего мира приходят соболезнования. Телеграммы прислали главы субъектов РФ.

Так же идет поиск сообщников террористов. Уже составлены фотороботы двух женщин, сопровождавших шахидок и их сообщника, мужчины примерно 30 лет. Кроме того, стало известно, как выглядели сами «живые бомбы» и, по некоторой информации, установлена фамилия одной из них.

Несмотря на то, что всего чуть больше суток прошло после терактов, которые СМИ уже называют не иначе как «двойным терактом», многие заявления политиков показывают – кое-что изменится в нашей жизни и очень серьезно. Так, Совет Федерации РФ намерен в ближайшее время внести поправки в Уголовный Кодекс, согласно которым смертная казнь будет применяться для организовавших и совершивших теракты, повлекшие массовую гибель людей. «Это - наша реакция на вчерашние трагические события в Москве», - заявил 30 марта глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. О реакции так называемого «международного сообщества» на эту инициативу пока ничего не известно.

А еще теракты обрастают самыми замысловатыми слухами – нашлись свидетели, утверждающие, что работники метрополитена получили сигнал и пытались эвакуировать людей за считанные минуты до взрыва. Машинист одного из поездов заявил, что «плохие приметы» были замечены еще ранним утром – два состава «отказались» отправиться в путь по техническим причинам. Скорее всего на тот момент, когда читатели портала СКФОnews будет знакомиться с этим материалом, причудливых историй как в СМИ, так и просто на форумах и в блогах заметно прибавится.

Вовсю ведется как в СМИ, так и в экспертном сообществе дискуссия относительно версий случившегося. Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль уверен в том, что причина произошедшего – в политической нестабильности в России. «Трагедия имеет политический контекст, - заявил он 30 марта в прямом эфире радиостанции “Русская служба новостей”, - Заявление о том что, к ней имеют отношение к группировки Северного Кавказа – слишком размыто. Причина терактов связана с кризисом вокруг вертикали власти, конфликтом между силовиками и сторонниками либеральных реформ». Он так же отметил, что тот, кто это организовывал, не хотел много жертв, поскольку поезда шли в центр, а не в сторону МГУ. Буквально через 20 минут, по словам Джемаля, в поезде уже могли бы ехать студенты и преподаватели, и тогда жертв было бы гораздо больше.

Заказчики, убежден председатель Исламского комитета России, те, кто хочет повысить свой статус в политических структурах современной России, кто имеет дефицит влияния, кто привык пользоваться посредническими функциями и видит, что это от них уплывает. «Заказчик - внутри России, связанный с иностранными силами», - полагает он. Нам нужно обратить свой взгляд за океан. США, по словам Джемаля, работают над дестабилизацией в России и очень заинтересованы в дестабилизации в России, в частности – вокруг вертикали власти.

«Сотрудничество российских и американских спецслужб – это коллаборационизм. Наши спецслужбы – слабейшее звено в этом клубе и это открывает возможности для того, что бы наши спецслужбы выполняли чужие проекты», - сказал он, - добавив, что «…иностранные спецслужбы не имели бы тут успеха, если бы у них не было бы пятой колонны в России». А радикальный ислам, не сомневается Джемаль, не может быть за НАТО, радикальный ислам всегда против НАТО и против США.

Отчасти разделяет мнение председателя Исламского комитета России директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования Южного федерального университета Виктор Черноус. Версией, одной из первых приходящих на ум назвал он в интервью корреспонденту СКФОnews предположение о северокавказском следе в московских терактах, назвав его «самым элементарным». При этом, по его словам, в пользу этого нет серьёзных доказательств. «Сам террорист может преследовать одну цель, группировка, которая его послала - другую, а заказчик, манипулируя ими, решает совершенно иную задачу», - заявил Черноус, отметив, что с версиями спешить нельзя, поскольку нужно «устанавливать факты». Он так же выразил озабоченность тем, что в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа начинает формироваться новый негативный стереотип - взамен понятиям «чеченский террорист», «ингушский террорист» появляется термин «северокавказский».

Относительно возможного заказчика Черноус высказал мнение о том, что на данный момент все версии являются умозрительными, хотя, по его словам здесь заметна явная политическая составляющая. «Заказчиками может быть кто угодно», - полагает он, назвав версию, согласно которой северокавказское бандподполье пытается с помощью терактов дестабилизировать обстановку в стране, малоубедительной. «Никакой дестабилизации реально не будет, кроме разве что удара по ним и по базирующимся в Москве финансовым группировкам, которые их подпитывают».

Затронув вопрос о том, кто же может быть заинтересован в терактах, Черноус предположил, что это может быть как попытка дискредитации мэра Москвы Юрия Лужкова, так и акция против реформы МВД. В частности, по его словам, теркат показал, что планы по ликвидации транспортной милиции явно неоправданны. Может оказаться заинтересованная сторона, полагает он, и пределами России. В частности, плане «финансирования». Не исключил Черноус и попытки показать России необходимость сотрудничества в антитеррористической деятельности, что не может не повлечь более активного проникновения в виде «помощи» западных спецслужб. «Если учесть странное предложение Северо-Атлантического блока выстроить систему ПРО до самого Владивостока, эта версия тоже имеет право на существование. Однако доказательств и каких-то следов пока не видно», подытожил он.

На среду, 31 марта, намечены первые похороны жертв трагедии. Многие аналитики уже сейчас сходятся во мнении, что эти теракты, к сожалению, не последние. Но тут возникает другой вопрос – будут ли сделаны выводы из трагедии. И речь здесь не только о пресловутых «мерах безопасности».

Елена Корнеева