Подвиги «интернационалистов»

Происходящее в Адыгее не вызывает особого оптимизма.

Подобных историй сейчас в России случается немало и давно бы пора привыкнуть к тому, что в стране фактически идет гражданская война. Не «пролетарии» против «буржуев» воюют, а все против всех: врачи против больных, учителя против учеников, чиновники против граждан, граждане всячески отравляют жизнь друг-другу. Но даже на фоне этой, уже ставшей привычной войны, как-то выделяются постоянные вопли московских правозащитников о проклятых «русских фашистах», которые, вымирая по миллиону и больше в год, никак не успокоятся, и то там, то там то побьют, а то и, не дай Бог, убьют кого-то из иностранцев. Не стану спорить, что такие возмутительные факты имеют место быть.

Однако возмущает и однобокое освещение действий «фашистов». Если читать наши центральные СМИ создается впечатление, что в мире вообще никогда никаких «фашистов», кроме русских не было и нет. Ни чеченских, ни таджикских, ни каких-нибудь там тувинских? Только русские - фашисты, а все остальные интернационалисты? Но тогда другой вопрос, почему же все эти «интернационалисты» так активно «убегают» в города к русским «фашистам», а не наоборот? Кто-нибудь скажет правду на этот счет? Вот вам, к примеру, свежая история из Адыгеи. На днях, 23 апреля 2010 года, в 21.00 в городе Майкопе два русских парня учащихся АГУ возвращались с тренировки. Никого не трогали, ни с кем не заговаривали. А сзади шла большая группа «горячих горских парней», скорее всего такие же студенты. Ну, а дальше все произошло по довольно привычному сценарию. Толпа догоняет наших студентов: удары сзади тяжелыми предметами по голове, упавших и потерявших сознание избивают ногами. Победа интернационалистов над «русскими фашистами» ошеломительная - с перебитыми челюстями, сотрясениями мозга их забирает скорая помощь. Врач «скорой», в беседе с людьми, оказавшими потерпевшим первую помощь, сказала, что подобное - не редкость. И чаще всего, жертвами таких нападений становятся русские молодые люди. А в последнее время - и старики.

Впрочем, притеснение русских в Адыгее происходит не только со стороны титульного этносов, но и со стороны обосновавшихся там других, нетипичных этнических групп. Так, заметное давление на русское происходит со стороны относительно недавно поселившихся в республике курдов. Местные правоохранительные тем временем больше озабочены сохранением «сора в избе», чем реальным пресечением подобных случаев.

Глава Союза славян Адыгеи, депутат Госсовета Нина Коновалова, не так давно рассказала в интервью корреспонденту СКФОnews, что «…стычки между русскими и курдами в Адыгее идут постоянно. Потому что просто проходу не дают молодежи русской - ни парням, ни девочкам. Буквально неделю назад (середина марта) в Еленовском селе стычка была большая между курдами и русскими. При этом местные власти, несмотря на то, что что-то говорят, обещают, делать в этом отношении ничего не делают».

Несколько случаев уничтожения православных крестов произошло в Адыгее за последнее время. Так, 5 марта 2010 года Поклонный крест и плита мемориала в память расстрелянных большевиками казаков в станице Даховской Майкопского района были разрушены неизвестными вандалами.

Да и распределение должностей в республике происходит несколько странно. По словам Нины Коноваловой, руководящие кадры в республике занимаются преимущественно адыгейцами. Это же во многом относится к правоохранке и юстиции. Перекос очень большой в национальном плане. Беда здесь в том, что получают должности и возможности далеко не лучшие», - сообщила она.

Такая вот она победа «интернационализма» в отдельно взятой республике…

Владимир Каратаев