Дело на 70 копеек: «Я тебя убью!»

По-разному отнеслись милиционеры к участникам конфликта, возникшего апрельским вечером в адыгейском поселке Тульский.

17 апреля 2010 года. Вечер. Седьмой час. Магазин «Магнит» поселок Тульский Майкопского района Адыгеи. Этот вечер работникам «Магнита» запомнится надолго, особенно продавцу-кассиру Вере Косян. Вера русская, а ее муж - армянин.

Две женщины, по фамилии Халитовы или Халидовы, одетые в «восточном стиле», одной лет 25-28, другой - 30. Одна с маленьким ребёнком на руках, другая с мальчиком лет 8-10 приобрели товар, вышли из магазина. Затем одна из них вернулась и стала требовать чек. Его через некоторое время нашли, здесь же - на прилавке.

Посмотрев на него, женщина сказала, что её, якобы, обсчитали и недодали сдачи 70 копеек. При этом покупательница обозвала кассиршу «воровкой». Последняя отреагировала спокойно и попыталась дать покупательнице рубль. Но та ударила кассира по руке, выбив монету из рук. А в это время, вторая женщина, подойдя сзади, ударила её металлической корзинкой для продуктов по голове. И всё это происходило на глазах у других покупателей.

Естественно, после удара по голове кассир-продавец вскочила и попыталась защититься от «незваных покупателей». При этом нападавшие перешли в атаку и стали бить свою жертву зонтиком, руками и ногами. Другие сотрудники магазина попытались погасить конфликт. Но не тут-то было. В ход пошли вполне конкретные «приемы»: «Ты - овца», «Вы все русские женщины - проститутки, вы изменяете своим мужьям, а мужья вам», «Мы ваш магазин взорвём», «Я тебя убью, знаешь, сколько я убила таких как ты». Другая нападавшая подтверждала: «Да, да, ты с нею не шути». Мужчины-сотрудники «Магнита», не могли удержать разбушевавшихся дам, продемонстрировавших отличную физическую форму. Когда же кассиру удалось перехватить и отбросить орудие избиения - зонтик, одна из нападавши закричала: «Ты мне заплатишь пять тысяч за зонтик». Дорогой зонтик, не правда ли?

Несмотря на то, что кассира отвели в другую часть зала, её и там атаковали разъяренные посетительницы, и продолжали избивать, одновременно швыряя в защитников сотрудницы магазина пластиковые банки с салатами. Переведя дух и услышав, что вызвали милицию, одна нападавших вдруг «обнаружила», что у неё, якобы, украли кольцо с бриллиантами, то ли 12, то ли 18 карат. А потом «вспомнили» и о пропавшем сотовом телефоне, и о цепочке.

Немного успокоившись, дебоширки собрались, было уходить, но тут обнаружили, что дверь закрыта. Им сообщили: ждут милицию. Милиция прибыла в пределах пяти–семи минут. Кто хорошо знаком с местом нахождения магазина «Магнит» и здания милиции, знает, что неспешным шагом можно сюда дойти за две минуты.

Угрозы поступали и в адрес сестры мужа потерпевшей, которая оказалась невольным свидетелем происходящего в магазине: «Ты кто такая, ты с кем связалась, я тебя поймаю, где-нибудь за углом, убью, зарежу и закопаю». Последние слова слышал сотрудник милиции, который уже вошёл в магазин, и ему золовка потерпевшей предложила быть свидетелем. Интересно, отразил ли сотрудник милиции услышанные слова в своём рапорте, а, может, никаких рапортов и не было?

Оскорбляли и брата потерпевшей, который тоже прибыл и пытался сфотографировать нападавших: «Ты алкаш русский, ты посмотри на свою морду». А потерпевшей угрожали: «Ты своим братом не пугай, у меня знаешь, сколько братьев, они вывезут тебя в горы и там убьют».

Брата потерпевшей не только оскорбили, но и ударил по лицу, по слухам, муж одной из нападавших без всяких причин и оснований в присутствии сотрудников милиции, которые это видели. Но его не задержали, не составили протокол, и, возможно, даже в рапорте о происшествии это не указали.

Приезд милиции не улучшил атмосферу в зале, несмотря на то, что милиция - это представители власти. Власть вела себя пассивно, зато нападавшие вели себя наступательно. Они начали перепалку с одним из сотрудников милиции и угрожали ему делом частного обвинения за, якобы, оскорбления, направленные в их адрес. При этом сотрудники милиции не пытались их задержать, а, наоборот, ждали неких «адвокатов» со стороны нападавших.

«Адвокаты» прибыли. По слухам, одним из «адвокатов» был сотрудник УФСБ республики, а другой, вроде бы, прокурорский работник, тоже из Дагестана. Этническую принадлежность сотрудников выяснить не удалось, но, по описанию, оба, возможно, даргинцы.

Вскорости прибыл и муж потерпевшей, Веры Косян, который пытался выяснить, за что же избили его жену и почему бездействует милиция. Услышал муж потерпевшей угрозы не только в адрес жены, но и в свой, и сына: «Она - труп», «Ты - труп», «Отрубим ему руки и ноги».

Один из сотрудников милиции пояснил, что эти «адвокаты» «большие люди», и лучше решить дело, как сказал один из них: «Давай замнём это дело». Один из «общественных защитников» нападавших также предлагал мужу потерпевшей решить это «обоюдным конфликтом» и закрыть дело.

Если эти лица являются государственными служащими, тогда кто позволил им вмешиваться в это дело, чьи интересы они представляли, какого государства или народа, какое тайное общество или братство они «крышуют»?

А действия сотрудников милиции? Не злоупотребление ли это должностными полномочиями и укрывательство преступления? Очевидно, что эти вопросы должны выяснить компетентные органы, если они вообще сегодня реально существуют.

Наспех опросив нападавших, сотрудники милиции «отпустили их с Богом», зато сотрудников магазина допрашивали целых полтора часа, не желая при этом отражать в протоколе слова «о взрывах». Почему?

И ещё один штрих: сотрудники милиции вместо того, чтобы выяснить, кто виноват, вдруг бросились искать несуществующее «бриллиантовое кольцо», якобы, утерянное нападавшими, на время забыв о цели своего визита. Как ловко нападавшие и их представители переключили их на «ложную цель»! А приехало их очень много, аж три экипажа!

Небольшое отступление. Чтобы читателю было понятно - большинство продавцов и покупателей - это русские и армяне, а нападавшие – даргинки.

Для справки. Даргинцы - один из крупных этносов Дагестана, второй по численности после аварцев. Сегодня Дагестан - одна из самых проблемных республик Северного Кавказа. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть новости или прочитать газету «Северный Кавказ», где фактически каждую неделю, если не каждый день, то кого-то взрывают, то убивают. Заметьте, уважаемые читатели: скорее всего, и та, и другая стороны конфликта - граждане России. Но как они по-разному себя ведут!

Что удалось выяснить после указанных событий? В начале мая пострадавшая сторона была опрошена в прокуратуре района помощником прокурора Иваненко. На этот раз документально были зафиксированы все слова и поступки участников событий в магазине. Надеемся, что прокуратура всё-таки представит всем заинтересованным сторонам объективную картину происшедшего.

Удалось выяснить и то, что органы внутренних дел усматривают в произошедшем лишь мелкое хулиганство, т.е административное нарушение, влекущее за собой штраф. А ведь здесь налицо и разжигание межнациональной розни, а это 282 ст. УК РФ, и угроза убийством или причинением тяжкого вреда (ст.119 УК РФ), угроза терактом.

Правда, органы внутренних дел провели проверку и установили, что нападавшие осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность - держат «банный комплекс», и без разрешения построили несколько домиков.

Жители поселка, особенно нижней части улицы Первомайской, знакомы с этим объектом. Но никто не задался вопросом: кто, почему и с какой целью находится там. Вот такой бизнес. За незаконную предпринимательскую деятельность нападавших, наверное, привлекут к административной ответственности, а вот самовольную постройку можно снести только по решению суда.

Интересно, а как по сводкам прошло данное происшествие? Где было наше доблестное и легендарное управление по борьбе с экстремизмом и терроризмом? Знает ли оно о происшествии, какие меры оно приняло? Это ведь со славянами оно «умеет бороться» и даже осуществлять оперативные меры, если им нужно. А тут мелкое хулиганство - не по чину.

Считайте, что данная статья - это обращение во все правоохранительные органы, с просьбой сделать законные выводы и разобраться с ситуацией по существу, а не прятаться от изложенных фактов.

Олег Соколов
Комментарии:
Страницы:  1  2 3 4 5 6
житель СКФО (23 января 2011, 13:48)
Очень странно наблюдать! Когда люди высказываются в поддержку русских - это экстремизм! А когда националы: даги, чичи, кабары, гурики, осетры и прочие нации, в частности представители их диаспор высказываются в поддержку своей нации - это не экстремизм! Продажные чиновники, преимущественно русские! Обращаюсь ко всем Вам, в могилу ничего с собой не заберете, перестаньте продаваться, служите закону и народу, как указано в присяге! Мы - русские никуда не уедем, а все провакации типа нам нужно бежать, которые пишут сами националы, мы давно уже вычислили. Русские мужики, ребята, девчата помогайте друг другу и поддерживайте как это делают националы. Защищайте свою нацию и свой род! Мы великая, образованная нация, так будем держать свою марку. По одному уже не получится, нужно объединяться в стаи и действовать с теми кто хочет нас обидеть в 100 раз жестче, коррупционеров выставлять на позор, писать о них, говорить, придавать огласке! Позорить их влице их детей, семей и всего их рода! Поможем президенту, победим коррупцию, заставим правоохранительную систему работать и решим межнациональный воп
укус (15 октября 2010, 12:22)
Это пи%%ец.
Вывезти всех русских из СКФО и ввести на№№й армию (80 000 не меньше) - только наемники и добровольцы (а поверьте их ооочень много в РФ). Приказ гнать всех из Ставропольского края, кто не даст присягу на верность РФ. (Сотни солдат с камерами видео фиксации решат это быстро и непринужденно - каждая присяга будет хранится в информационном банке, за нарушение присяги в будущем судить по закону военного времени). Знание русского языка - обязательно! Армия за 3 дня должна пройти до границы Ставропольского края и остаться вдоль нее. Извилистую границу в 1000 км выровнять по овальной кривой от Адлера до Дагестанского Кочубея через Кисловодск до 600 км и на№№уй закрыть. Несколько спутников, дежурных вертолетов и красота. И будет вам счастье. Оставшихся в пределах РФ депортировать на историческую родину - можно даже с компенсацией. И вот оно счастье. Захотят в РФ, хорошо - виза и основание: род деятельности, ах туризм - 30 дней пожалуйста без визы, работать - кем, ученным, специалистом редкой профессии - сдавай норматив и добро пожаловать. Тока как это все в башку медведопутам вбить. Веро
Аноним (24 августа 2010, 20:08)
Ну это лишний раз доказывает лютую ненависть малых народностей Кавказа к русским. И халатное отношение к своим обязанностям сотрудников МВД если замешаны Русские.Не за горами Русский бунт!!!!
qqq -> неважно (17 августа 2010, 12:26)
неважно:
//В Адыгее открыто практикуется нацизм: 1) принимаются нацистские законы, нарушающие права неадыгейцев. Так, был принят Закон о "паритете", согласно которому неадыгейцы имели в три раза меньше шансов получить должность, чем неадыгейцы; (закон при Путине опротестован прокуратурой и отменен)//
-----------

Не надо врать. Закон не отменён. Чурколюбивого козла-русофоба Путю с его ублюдками-чекистами чурки нах послали. А козёл и его каратели утёрлись и принялись с прежним рвением бороться с "русским фашизмом".
юс (30 июля 2010, 23:24)
Анониму. Только не говори что ты не интеллектуал. Не поверю.
Викор (27 июля 2010, 20:15)
А мне кажется, что Олег Соколов отсебячиной занялся. Журналистское расследование не так проводят. фЛАГ ЕМУ В РУКИ. От главного редактора, был бы я им, получил бы он в пах. С разбега, пырцом.
йййй (26 июля 2010, 22:59)
Ну что за статья, по словам тех, кто-то рассказал, кто-то якобы видел. ДЕШЕВО! Олег Соколов, вам не к чему придраться? А Вы пройдите по селам и деревням в том же майкопском р-не - столько статеек придумается: о наркопритонах, об алкогольном возлиянии, о бытовухе после того самого возлияния, о плачущих детях (чаще сиротах), о брошенных стариках (родителях) др. Вот факты - вы же веками пьете, что с вас, русских взять. Вы только вспомните о своих обычаях, которые формируются веками и поколениями: накидаться и искать правды стенкой на стенку (это нормально вообще?), половина Ваших свадеб заканчивается мордобоем своих же гостей, а то и хозяев, а пьянки на похоронах и поминках, которые нередко также заканчиваются мордобоем или, еще лучше, танцами и хохотом. ВОТ В ЧЕМ ПРАВДА, БРАТ!!!!!!!!!!!!!
Миха (18 июля 2010, 18:42)
А я, пожалуй, соглашусь с тем, что из множества кавказских этносов, кабардинцы, балкарцы, осетины - наиболее цивильная часть СК. Но читаешь статьи, а это ведь не анекдоты, истина, и думаешь. Да! А каковы же ОСТАЛЬНЫЕ? ! ! И еще, дело не только в "политесе". Дело в клановой и национальной корпоративности. Коли нам нет равных (к привилегиям не приучены, да и не нужны они нам, не убогие) возможностей сделать карьеру, стать начальником в той отрасли, где ты на "голову" выше окружающих тебя начальников. Да, еще речам внимать, КТО кому царь, бог и герой! ! ! Да гори оно все! Пусть "выписывают" высокопрофессиональных специалистов, платят им, как иностранцам, В ВАЛЮТЕ. А те, кто еще остался - ТРЕБУЙТЕ себе от правительства "кавказские" (как северяне получают за вредность "северные"). Хотя, на северах вредности меньше. Уверяю.
Игорь (18 июля 2010, 00:42)
Интересно. Даргинские фашистки-террористки. А защищает их адыгейская милиция. Хотя, чему удивляться? В Москве русская милиция защищает чеченских фашистов. Вообще кавказский фашизм - под защитой россиянской власти. Кто-то не знал? Для кого-то новость? При чём тут адыги? Из всего Кавказа самые цивильные люди. Молодёжь учиться хочет, а не воевать. А даргинцы -это Дагестан. Это совсем другое.
Адыгебздец Полный (13 июля 2010, 06:40)
)))) адыги уезжайте в турцию. У вас нет шансов. Уезжайте. Вам не выстаять перед христианами. Лучше сами пока мы снова вам не помогли. Не надо пополнять колличество памятников жертвам кавказской войны. Ради будущего вашего народа у вас есть только один путь в мусульманскую турцию. Только так может быть вам удастся сохранить кровь вашего этноса не пролитой. Бросайте все и бегите как безжали в панике ваши предки перед русским наступлением.
Оставить комментарий (58)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )