Приключения немцев в Адыгее

Кто-то в Адыгее решил, что у Союза славян началась слишком спокойная жизнь.

В самом деле, уголовное дело против редактора, состряпанное сотрудниками МВД, пришлось закрыть за отсутствием состава преступления ещё в декабре прошлого года. Имущество изъятое у организации входе обысков, возвратили. Накопившиеся долги в 30 тысяч рублей за аренду и коммуналку, за которые нас грозили выселить из офиса, удалось погасить с помощью друзей. Весной выиграли муниципальный грант на проведение антиалкогольной пропаганды в школах, и до конца мая уже прочитали более 10 лекций. А в июне-июле в рамках муниципальной программы «Забота» водили детей в горы. Ни судов, ни обысков… Кому-то видимо скучно стало. Вот и решили нас вновь побеспокоить. Но не по линии антитеррора, а с другой стороны.

Союз славян уже больше 10 лет участвует в международном молодежном обмене с Германией, отчеты о котором мы каждое лето публикуем на страницах «Закубанья». Не стал исключением и этот год. Как всегда, Союз славян оформил приглашение немецкой стороне, согласовав с ней программу пребывания в Адыгее.

В июне месяце наш представитель был приглашён на рабочую встречу в ОФМС по РА «для решения возникающих проблемных вопросов при оформлении приглашений, виз, и постановке на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства». Во время встречи сотрудникам миграционной службы им был задан вопрос: «По какому адресу ставить на учёт германскую делегацию, если основное время они будут находиться в лесу?» И был получен исчерпывающий ответ: «По адресу принимающего юридического лица». То есть, так как все эти 10 лет мы и делали.

По прибытии в Майкоп немцев поставили на учёт по Ленина 22, а о ночевке договорились в недорогой гостинице на автовокзале. Их хозяйка проконсультировалась в городской паспортно-визовой службе и не получила никаких возражений против принятия немцев, поставленных на учет в Союзе славян. Два дня наши студенты показывали гостям город, возили их на экскурсию в монастырь. А 29 июля все отправились в горы.

И вдруг как снег на голову. Начиная с 31 июля, Союз славян дважды посещает участковый: «Где ваши немцы?» «В горах, вестимо». Затем 2 августа вместе с участковым приходят сотрудники ОФМС: «А почему вы их здесь поставили на учёт? У вас нет жилых помещений. А если они ночевали в гостинице, вы их там и должны были поставить на учёт».

«Ребята, помилуйте, мы их всегда здесь ставили на учёт. И никаких вопросов с вашей стороны не было. И проверяли нас неоднократно! И в июне ваши сотрудники рекомендовали сделать именно так». «Ничего не знаем, можем с вас штраф взять от 350 тысяч рублей»…

Постепенно к нам доходят сообщения, что участковый, а затем и работники ОФМС побывали в поселке Победа, где находится монастырь, у семьи, глава которой - немец из Германии. Эту семью и навестила немецкая делегация, после экскурсии по монастырю. Они построили небольшое кафе, но всё никак не могут начать работать. Вот наши гости и хотели посмотреть, как в Адыгее развивается малое предпринимательство. Пообщались с земляком на родном языке, выпили по чашечке кофе и поехали дальше. Так вот, мужа с женой долго и нудно выспрашивали указанные официальные лица: что делали у них немцы, и не ночевали ли они там и т.д. и т.п. А ещё милицейские чины посетили семью наших знакомых в Сахрае и доказывали им, что немцы якобы нарушили визовый режим, поскольку не встали на учет в поселки Каменномостском.

И уже 12 августа, перед отъездом в Германию, заместитель начальника ОФМС РФ по РА в г. Майкопе майор милиции (в процессе проверки стал подполковником) С.В.Оленин опросил руководителя группы доктора Фолькера Отте. С этим опросом случилась интересная история. В начале Оленин настаивал на явке доктора Отте в ОФМС. Тот обратился за консультацией в посольство Германии. Ему объяснили, что визовый режим он не нарушал и ходить никуда не надо. Тогда Оленин с товарищами приехал сам в Союз славян. Думаю, для читателя будет интересно познакомиться с документом, полученным ими от нашего гостя.

Объяснение д-ра Отте

Цель обмена делегациями заключается в предоставлении молодым людям обеих стран возможностей для общения, повышения профессиональных знаний, знакомства с культурными достижениями и природой наших стран. Наш основной интерес в Адыгее связан с природным парком «Большой Тхач», который в момент первого нашего посещения ещё официально не существовал. Участники интернациональных групп кроме отдыха на природе осуществляют сбор научных материалов в области ботаники, биологии, спелеологии, геологии. Студенты готовят материалы для дипломных работ, ученые — занимаются исследованиями в интересующей их области. Результаты работы представлены на немецком, английском и русском языках в сборнике научных статей по природе парка «Большой Тхач». Он передан нами всем заинтересованным организациям Адыгеи.

Последние несколько лет, когда я был руководителем групп, при прибытии в Майкоп нас ставила на учет в ОФМС принимающая сторона по адресу Союза славян Адыгеи, так же, как это делалось все годы сотрудничества наших организаций. Союз славян был нашей постоянной базой. Здесь хранились наши вещи, сюда мы возвращались после путешествий в горах, или чтобы решить какие-то организационные вопросы. Все наши экскурсии осуществлялись вместе с представителями Союза славян (молодежный клуб), которые организовывали наши мероприятия. То есть Союз славян фактически был местом нашего постоянного пребывания в Адыгее. Ночевали мы по-разному: в Союзе славян, в гостиницах, в общежитии университета, на квартирах у наших местных друзей или в лесу.

Никогда за все годы нашего сотрудничества со стороны миграционной службы нам не предъявлялось никаких замечаний относительно порядка постановки на учет.

В таком же порядке, то есть по юридическому адресу принимающей стороны, я становился на учет при посещении нашей делегацией Адыгейского госуниверситета, когда так же имели место экскурсии с ночевками в лесу и участие в десятидневном Летном Методологическом Университете «ЛМУ-2006» в «Горной Легенде» под Даховской.

Наша группа денежных средств Союзу Славян и никому из его членов на расходы связанные с нашим пребыванием в России не передавала.

Наша группа провела две ночи 27 и 28 июля в гостинице на автовокзале... (Доктор Фолькер Отте, ФРГ, Герлиц, 12 августа 2010 г.)

В заключение С.В.Оленин, видимо желая сгладить неприятное впечатление, возникшее у иностранца, разъяснил доктору, что «нами совместно допущена незначительная ошибка в ходе постановки группы на учет», правда в чем она заключалась не пояснил. И заверил, что его служба сделает все, чтобы создать благоприятные условия для развития молодежного обмена.

Казалось бы, всё расставлено по местам, но не тут-то было. 14 августа С.В.Оленин составляет протокол об административном нарушении РОД «Союз славян Адыгеи». И предлагает мне 18 августа прийти в паспортно-визовую службу для его рассмотрения и принятия решения о нашем наказании или помиловании.

О незаконности протокола мы заявили в своем возражении: …В вину организации поставлено, якобы, указание ложных сведений при осуществлении миграционного учёта группы граждан Германии, то есть совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.27 КоАП РФ.

Данное обвинение не имеет под собой законных оснований. В протоколе правильно приведена ссылка на п. 23 Правил осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г., который обязывает принимающую сторону указывать в уведомлениях адрес пребывания иностранных граждан. Но в дальнейшем в протоколе почему-то ведётся речь о месте проживания иностранных граждан.

Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г. №109-ФЗ разграничивает эти два понятия.

Ч. 4 ст. 7 указанного закона гласит, что «временно пребывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания».

П. 4 ч.1 ст.2 даёт определение места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учёт по месту пребывания в порядке, установленном настоящим законом.

РОД «Союз славян Адыгеи» полностью выполнил порядок постановки на учёт иностранных граждан.... И не нарушил ни одного пункта Правил.

Считаю, что протокол необоснован, незаконен и подлежит отмене. Нина Коновалова.

Получив наши возражения 18 августа, и.о. начальника ООФМС РФ по РА майор милиции А.В. Скобченко берёт тайм-аут и просит прийти на следующий день. Мы уже думаем, что закон и здравый смысл победили. Но, видимо, не Оленин со Скобченко дело затевали, и не им его закрывать. На завтра, пряча глаза, майор Скобченко зачитывает приготовленный текст постановления, в котором на трёх страницах вновь и вновь, путая пребывание с проживанием и божий дар с яичницей, обосновывает решение о назначении нам штрафа в 350 тысяч рублей.

Вопрос: «Ребята, а совесть у вас есть? », - повисает в воздухе.

Теперь вот мы все вместе пытаемся разгадать, какую же цель преследует ОФМС РФ по РА. Вариантов предлагается много, но наиболее вероятных - два. Первый, - сделать то, чем долгое время занимались и парни из МВД – создать нам серьезные проблемы, чтобы как говорят жизнь медом неп казалась.

А насчёт второго… Вчитайтесь в находящиеся в деле объяснения доктора Отте и дополните объяснениями Владимира Каратаева.

Доктор Отте: «Наша группа денежных средств Союзу славян и никому из его членов на расходы, связанные с нашим пребыванием в России не передавала».

В.Каратаев: «Продукты для иностранцев они закупали сами. Деньги от фонда «Российско-Германский молодёжный обмен» на счёт общественной организации «Союз славян Адыгеи» для приёма иностранных групп никогда не поступали».

Уж очень странные вопросы задавал сотрудник миграционной службы С.В.Оленин, пришедший, как гласило распоряжение о внеплановой проверке, «выявить и пресечь нарушения в сфере миграционного законодательства»: а были ли у немцев наличные деньги, сколько и кому они платили, и давали ли они деньги нашим сотрудникам.

Что касается Союза славян, то мы, естественно, будем защищаться. И уже обратились с заявлением в прокуратуру, поскольку в действиях сотрудников ОФМС по Адыгее усматриваем и нарушение административного Кодекса, и должностное преступление. Надолго ли затянется эта очередная «битва» покажет время.

А как вся эта возня повлияла на развитие молодежного обмена, о создании благоприятных условий для которого, кстати, договаривались Владимир Путин и Ангела Меркель, можно сказать уже сейчас.

Вот что ответили наши гости на вопрос о том, что было для них самое неприятное в ходе этого визита: «Рассказ о том, что нас в Сахрае искала милиция…».

Как говорится, «что русскому привычно, то немцу смерть…

Нина Коновалова, председатель Союза славян Адыгеи
Комментарии:
Оставить комментарий (9)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )