Возвращение по программе

Еще надавно Чечня ждала возвращения русских специалистов: «Для нас очень важно вернуть в республику специалистов, которые жили и работали в Грозном», - заявил Рамзан Кадыровв 2007 году

Еще в 2007 году была объявлена целевая программа «Возвращение и обустройство русского и русскоязычного населения, ранее проживавшего в Чеченской Республике» на 2008 - 2010 годы. Главной задачей этой инициативы было возвращение в Чечню в первую очередь специалистов, в частности - учителей и врачей. Президент республики Рамзан Кадыров возлагал тогда большие надежды на осуществление масштабных планов: «Для нас очень важно вернуть в республику специалистов, которые жили и работали в Грозном , - сказал он в 2007 году, - И национальность в этом случае не имеет значения. Для тех специалистов, которые возвращаются, правительство Чеченской Республики гарантирует квартиры. К сожалению, несмотря на возрастающий объем восстанавливаемого жилья, все же сложно предоставить квадратные метры и работу всем. Тем не менее, перед руководством республики стоит задача вернуть всех людей, ранее проживавших в республике, в свои дома».

Программа предполагала строительство жилья для приезжих специалистов, для чего необходимо более 3 миллиардов рублей. В проекте программы было заложено привлечение средств из внебюджетных источников, из республиканского бюджета, а также 75% финансирования из федерального бюджета.

«Без этого невозможна не только полная стабилизация общественно-политической ситуации в республике, но развитие экономики и социальной сферы. По официальным данным, сегодня в Чечне не хватает более двух тысяч врачей-специалистов и около пятисот педагогов», - заявил в интервью «Независимой газете» ростовский политолог Василий Петров.

По статистическим данным, до начала 1990-х годов в Чечено-Ингушетии русскоязычное население от общего количества жителей составляло не менее 25 процентов. На момент 2007 года в республике его осталось не более пяти:

Однако, учитывая определенную специфику региона, общественные деятели несколько скептически оценивали перспективы возвращения русских в Чечню. В частности, член научного совета «Московского центра Карнеги» А.В.Малашенко в 2007 году высказывал такую точку зрения. Кроме того, в ходе подготовки к началу выполнения Программы выяснилось, что вновь прибывшему специалисту не всего легко получить элементарное жилье. В Гудермесе, к примеру, специалистам-железнодорожникам квартиры предоставляются на таких условиях: человек должен обязательно отработать на местном транспортном узле несколько лет. Многие просто боятся возвращаться - настолько страшными были обстоятельства отъезда.

Спустя год после начала действия Программы, в 2009 году, президент республики Рамзан Кадыров был вынужден констатировать, что процесс, хотя и идет, но не так интенсивно, как хотелось бы - с 2007 по 2009 года лишь 200 семей русскоязычных семей вернулись в Чечню.

Согласно прогнозам 2007 года к нынешнему, 2010 году, должно было закончиться восстановление республики. 15 февраля, крупный бизнесмен Тельман Исмаилов в ходе своей встречи с Рамзаном Кадыровым объявил о начале инвестиций в различные проекты на территории республики. В частности, речь, скорее всего, может идти и об участии экс-владельца закрытого «Черкизона» в создании в Чечне «Швейцарии», горнолыжного курорта международного уровня.

Однако о Программе «Возвращение и обустройство русского и русскоязычного населения, ранее проживавшего в Чеченской Республике» почему-то ничего не слышно. Возможно, сенсационные новости на эту тему ещё впереди.

Елена Корнеева