Гостевая потасовка

Приехавшие в Ставрополь «для развлечений» ребята забыли Эздел – свод моральных правил ингуша

Простым регионом Ставрополье, наверное, не было никогда. Последние два-три века – точно. У каждой эпохи, конечно, свои проблемы и тревоги. Многие тенденции в последние годы усугубило вхождение региона в Северо-Кавказский федеральный округ. Несколько лет назад население СКФО начало было собирать подписи за выход из СКФО. На Интернет-портале «Сбор электронных подписей» открыто голосование «За выход Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа». Главной причиной, по которой Ставрополье чуть не вышло из нового территориального образования, было очевидное ухудшение криминогенной обстановки.

Автор инициативы в частности, заявлял, что «по прошествии нескольких месяцев со дня включения Ставропольского края в СКФО, можно утверждать, что худшие опасения жителей края, которые настороженно отнеслись к такому образованию, подтвердились».

«За считанные месяцы жителям края пришлось вспомнить уже позабытое было со времен боевых действий на Северном Кавказе чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких - на территории края в период с мая 2010 г. по сентябрь 2010 г. было проведено три крупных теракта, в которых пострадали несколько десятков человек, есть погибшие», - отметил активист.

Также автор подчеркнул, что на Ставрополье с момента вступления в СКФО ухудшилась криминогенная обстановка, вырос уровень преступности и количество конфликтов между местной и приезжей молодежью.

«В сложившейся обстановке мы призываем руководство страны вернуть Ставропольский край в Южный федеральный округ, что позволит избежать широкомасштабных межнациональных конфликтов, одновременно с этим провести ряд мероприятий, направленных на снижение миграционного давления на регион и создать условия, при которых уменьшится миграция местного населения за пределы региона», - сказано на сайте.

К сожалению, инициативы по выходу из Ставрополья из СКФО захлебнулась в бюрократических сложностях. Но обстановка в регионе за эти годы, к сожалению, не улучшилась. Регулярно жизнь подтверждает правоту Интернет-активистов, начавших сбор подписей. И, надо заметить, в прессу попадают отнюдь не все тревожные случаи.

Одной из такого рода ситуаций стала драка, произошедшая около полудня 30 апреля 2015 года неподалёку от торгового центра в Ставрополе. Участники, как это уже много раз бывало – пятеро выходцев из одной из национальный республик СКФО, в данном случае – из Ингушетии и местная молодёжь. События развивались, надо сказать, как будто по сценарию…

Итак, пятеро уроженцев ингушского Маглобека, все – 1993 года рождения, проводили время около торгового центра. В какой-то момент один из них, Магомед Яндиев, начал навязчиво пытаться познакомиться с местной девушкой. Что называется – «приставать», однако столкнулся с непониманием и при этом продолжал настаивать на необходимости знакомства, не давал девушке уйти. Что делали в этот момент его приятели, Магомед Фаргиев, Юсуп Аушев и два тёзки и однофамильца, при этом – не родственники - Магомеды Арсамаковы – неизвестно. Но когда за девушку вступился её знакомый, вся великолепная пятёрка принялась его избивать.

На видео с автомобильного регистратора хорошо видно человека лежащего на земле и южных гостей, его бьющих. Видно, и как из машины, гаджет которой собственно и зафиксировал инцидент, выбегают и приходят на подмогу местные ребята – разгоняют обидчиков выстрелами в воздух из травматического пистолета, угрожают увесистым камнем, однако не применяют сие грозное оружие. Один из «культурно проводящей досуг» пятерки в какой-то момент даже достал нож. Однако до перестрелки с поножовщины к счастью дело не дошло. Вместе с несговорчивой девушкой местные парни покидают место происшествия, а ингуши кричат им что-то вслед. При этом впоследствии вступившийся за девушку молодой человек был госпитализирован с травмами, в том числе – с сотрясением мозга.

Вскоре запись была обнародована. Комментирующие видеозапись пишут, что приехавшие в Ставрополь «для развлечений» ребята забыли Эздел – свод моральных правил ингуша, отмечает портал «Кавказская политика».

Несмотря на очевидное свидетельство, родственник одного из ингушей, Альберт Арсамаков, распространил в социальных сетях информацию о том, что якобы местные, являющиеся членами некой националистической группировки, первыми напали на группу культурно отдыхавших молодых людей, приехавших отдохнуть в Ставрополь. Причём, дважды. Хотя можно предположить, что горячие парни просто умудрились второй раз «нарваться» в тот же самый день.

И уже на следующий день «гости» были задержаны и доставлены в ОВД Промышленного района. Им предъявлено обвинение по статье «хулиганство». «Мы задержали преступников, которые совершили нападение на беззащитную девушку», - заявил руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД Ставропольского края Евгений Арнаутов.

«Уже 3 мая в Интернете появилось отрытое обращение матерей задержанных ингушей к главе республики Юнус-Беку Евкурову. В нем Ставрополь назван “националистическим” городом, где зачастую притесняют не только ингушей, но и приезжих студентов из других республик Северного Кавказа», - уточняет «Кавказская политика».

Сестра одного из задержанных, Хава Яндиева, тоже уверена в невиновности своего родственника. «Это тот случай, когда гости приезжают, а их обзывают чурками и пытаются засудить», - уверена она.

По какому параметру матери, а у мамы сыночек, как известно, всегда не виноват, определили Ставрополь как «националистический» город – неизвестно. Но хорошо известно другое – здесь, если нужно, за своих вступаются. Ну, а степень вины каждого фигуранта этой неприятной истории, безусловно, должен определить суд.
Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий (111)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )