Сохранить жемчужину СКФО

Общественный совет при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа провёл первое заседание

В городе Ессентуки Ставропольского края прошло первое с момента формирования заседание Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Заседание прошло в здании представительства Министерства под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Владимировича Кузнецова. В своём выступлении министр остановился на нескольких ключевых вопросах, которые необходимо разрешить при участии членов Общественного совета. В первую очередь Лев Владимирович отметил, что главным критерием оценки деятельности как государственных, так и общественных структур является качество жизни граждан России.

Следующее заседание Общественного совета пройдёт в городе Нальчик КБР 23 и 24 марта 2016 года

Среди первоочерёдных задач Общественного совета во взаимодействии с Министерством по делам Северного Кавказа Кузнецов отметил необходимость наполнить содержанием программу развития СКФО до 2025 года. Второй по приоритетности задачей является экспертная оценка Закона об особо охраняемом курортном регионе. По словам министра, «необходимо сохранить Северный Кавказ, как уникальную жемчужину, придав новое дыхание развитию этой территории».

Также среди задач, относящихся к деятельности сформированного Общественного совета, министр отметил необходимость подготовки публичной декларации министерства, включающей перечень задач, над которыми будет работать министерство в 2016 году с обозначением ключевых приоритетов развития. Также в задачу Общественного совета будет входить прямая коммуникация с обществом и формирование рекомендаций и предложения по формированию образовательного блока. Как отметил министр, «региону необходима единая модель образования, учитывающая как сложившиеся традиции, так и новые вызовы». Помимо прочего, министр отметил необходимость общими усилиями всех - и государственных, и общественных структур – формировать положительный инвестиционный климат на Северном Кавказе, чему было посвящено отдельное совещание, прошедшее на базе министерства на следующий день. Сам Общественный совет был сформирован при министерстве через экспертное голосование. Три четверти Общественного совета было предложено Общественной Палатой Российской Федерации и одна четверть – экспертным советом при Открытом правительстве РФ. Все двадцать четыре члена сформированного Общественного совета на протяжении всего срока своей деятельности будут иметь возможность прямой коммуникации с сотрудниками Министерства по делам Северного Кавказа.

На первом заседании было принято решение об избрании председателя Общественного совета, а также о количестве заместителей председателя. По предложению Общественной Палаты, а также Экспертного совета при правительстве Российской Федерации на должность председателя Общественного совета был выдвинут Анвар Гадисович Гаджиев, прошедший конкурсный отбор и представивший членам совета свою программу. В своем выступлении Анвар Гадисович, входящий в Агентство стратегических исследований по СКФО, остановился на главных пунктах своей программы. Во-первых, наладить работу по экспертизе общественно значимых нормативно-правовых актов. Вторым пунктом программы Гаджиев назвал необходимость работы над законом о курортном сборе. Третий пункт – работа с гражданами, включающая в себя фиксирование сигналов с территорий. В качестве четвёртого пункта кандидат предложил создание плана развития СКФО на шестилетний срок. Среди прочих предложений было названо: обсуждение общественной декларации Министерства по делам Северного Кавказа на 2016 год. Формирование рабочих групп в рамках Общественного совета. Контроль государственных закупок, оценка антикоррупционных усилий министерства и взаимодействие со СМИ. После нескольких вопросов и непродолжительного обсуждения, избрание А.Г.Гаджиева прошло единогласно.

Также членами совета было принято решение относительно количества заместителей председателей совета. После недолгого обсуждения было решено ввести двух заместителей – по социальному блоку и по экономическому блоку. Сами кандидатуры заместителей на первом заседании не обсуждались. Было принято решение отложить избрание до следующего заседания, дабы иметь возможность обсуждения кандидатур.

Членами совета было предложено сформировать несколько рабочих групп, занимающихся различными направлениями деятельности с включением не только членов Общественного совета, но и экспертов со стороны.

Также на заседании выступил представитель полпредства Президента в СКФО Сергей Иванович Милейко, предложивший наладить взаимодействие вновь созданного Общественного совета с аналогичным советом при СКФО, а также уделить значительное внимание формированию общественного мнения относительно Северного Кавказа. По словам Сергея Ивановича в адрес государственных и общественных структур, работающих на Северном Кавказе, звучит много критики, однако ничего не предлагается. Среди выступавших также следует отметить заместителя главы ИТАР ТАСС, члена ОПРФ Константина Пашина, епископа Феофилакта (Курьянов Денис Анатольевич), члена Общественной палаты от Карачаево-Черкесии Азамата Борисовича Тлисова и редактора журнала «Вестник-Северный Кавказ» Галину Игоревну Амирову.

В состав Общественного совета также вошел научных консультант Северокавказского новостного агентства, член Общественной Палаты РФ Валерий Коровин.

«Одной из тем, которой необходимо уделить значительное внимание в рамках работы созданного Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа, должна, на мой взгляд, стать проблема русских в северо-кавказском регионе», - заявил уверен Коровин в интервью корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства.

По его словам «…с момента распада Советского Союза русские стали активно покидать не только республики Закавказья, получившие независимость, но и российский Северный Кавказ. Пик оттока русского населения пришёлся на “лихие девяностые”, однако инерция отъезда русских из региона не затухает и по сей день. Уезжают те, кто в силу квалификации, знаний и опыта имеет возможность заново начать свою жизнь в других регионах России – учителя, врачи, инженера, квалифицированные специалисты. Такой отток, в свою очередь, сказывается на состоянии экономики и развития Северного Кавказа, который, в результате, переживает процесс деиндустриализации, что уже стало данностью, не смотря на значительные финансовые вливания».

«Одновременно с этим всё более широкое распространение на Северном Кавказе получают различные сектантские версии “нетрадиционного ислама”, - уточнил эксперт. - Довольно вольготно чувствуют себя в регионе исламисты всех мастей, которые, пользуясь сложным экономическим положением и отсутствием какой-либо идеи развития Кавказа у российского государства, активно вербуют сторонников в свои ряды, дестабилизируя весь Юг России. Не прекращается и процесс нарастания межэтнической, а порой и межрелигиозной напряжённости. Связано это с одной стороны, с процессом активного поиска идентичности в условиях потери смысла и отсутствия государственной идеологии, а с другой, - с устаревшей, ещё советской моделью выстраивания так называемых “межнациональных отношений”, унаследованной из марксистской эпохи.

Валерий Коровин также отметил, что «…наложение нескольких факторов – отток русского населения и квалифицированных специалистов, падение индустриального и экономического уровня, расползание экстремистских версий исламизма и отсутствие стратегии развития Северного Кавказа у государства – неумолимо превращает регион в пороховую бочку, возможностью взорвать которую неминуемо воспользуются наши геополитические оппоненты в нужный для них момент. Сохранение нынешнего статус-кво на Северном Кавказе, без стратегического присутствия России и при пассивной государственной политике делает вероятным удар по России с Юга в любой момент».

Председателем Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа был избран Анвар Гаджиев

Вёл первое заседание Общественного совета заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, ответственный секретарь Общественного совета Михаил Владимирович Развожаев.

Напомним, что Общественный совет был создан на основании приказа № 144 от 20 октября 2015 года министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Следующее заседание Общественного совета пройдёт в городе Нальчик, Кабардино-Балкария, 23 и 24 марта 2016 года в формате конференции на тему «Межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе».

Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )