В Карачаево-Черкесии прошла репетиция сочинской олимпиады

Спортивный фестиваль «Кавказские игры» завершился победой сборной КЧР

Первый спортивный фестиваль «Кавказские игры» в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) завершился 10 октября 2010 года. Соревнования проходили в Хабезском районе Карачаево-Черкесии с 8 по 10 октября. В этой связи президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев отметил, что яркий и красивый спорт, диалог разнообразных культур и народов, а также традиции куначества - это и есть современный Кавказ.

Предварительно в каждом субъекте РФ в СКФО прошли отборочные туры соревнований по 14 видам спорта, обозначенным в спортивной программе фестиваля. В Карачаево-Черкесию прибыли сильнейшие спортсмены прошедшие жесткий отбор в своих субъектах Российской Федерации. Число заявленных спортсменов превышало 200, приглашенных зрителей – около 2000 человек. Для освещения мероприятий фестиваля в Карачаево-Черкесию собрались журналисты из всех регионов СКФО, а также представители федеральных печатных СМИ, Интернет-агентств и федеральных телеканалов.

Абсолютным чемпионом первых «Кавказских игр» стала Карачаево-Черкесская Республика. Именно сборной Карачаево-Черкесии в общекомандном зачете Судейская коллегия присудила первое место. Второе место заняла команда Северной Осетии-Алании. Третье место завоевали спортсмены из Ингушетии. На четвёртом месте Республика Дагестан, на пятом - Кабардино-Балкарская Республика, на шестом - спортсмены Ставропольского края, а седьмое завоевала Чеченская Республика.

Официальная церемония открытия фестиваля состоялось 9 октября 2010 года в 10.00 в гостиничном комплексе «Адиюх-Пэлас» аула Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. Вице-премьер Правительства России, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин открыл фестиваль «Кавказские игры», а также зачитал поздравление участникам и гостям фестиваля от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В церемониях открытия и закрытия фестиваля приняли участие лучшие творческие коллективы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На церемонию открытия фестиваля прибыли представители федеральных ведомств по спорту, молодежной политике, первые лица Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководители всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Президента Чеченской Республики. Возможно, поэтому сборная ЧР заняла лишь 7-е почетное место исходя из принципа: «Главное не победа, а участие».

Кавказские игры проводились под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, который являлся одновременно и Председателем оргкомитета фестиваля.

В представительстве Полномочного представителя Президента РФ в СКФО утверждают, что фестиваль является составной частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Проводится фестиваль в целях сохранения традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления межнациональной дружбы и духа добрососедства.

В качестве гостей были приглашены олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы в различных видах спорта, такие как Алина Кабаева, Асланбек Хуштов, Андрей Чемеркин, Василий Скакун и многие другие.

Главным судьей «Кавказских игр» стал трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев уроженец Чеченской Республики, член Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

В программу фестиваля были включены 14 видов спорта, имеющих корни в национальных культурах кавказских народов: армспорт (мужчины, женщины), бег по пересечению местности, бег в гору, борьба на поясах, лазание по канату, метание «резинного мяча» в цель, передвижение на ходулях, прыжковое троеборье, бросковое троеборье, перетягивание каната, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, стрельба из лука.

Кроме собственно спортивной части, в программе фестиваля была предусмотрена обширная культурная программа. Это и концерты мастеров искусств из разных субъектов СКФО, и выставки национальных дворов с демонстрацией культуры, быта, традиций народов, проживающих в республике, с угощениями гостей блюдами национальной кухни. Лучшие творческие коллективы из каждого субъекта СКФО, а также победителей состязаний сразу после завершения фестиваля прямо из Карачаево-Черкесии планировалось направить в Сочи для участия в международном форуме «Поколение за мир».

Главным призом для команды-победительницы было обозначено право проведения Кавказских игр на своей территории в следующем году. Для победителя планировалось и строительство на его территории по одному объекту спортивного и культурного назначения. Таким образом, Карачаево-Черкесия вновь должна принять гостей и участников фестиваля-2011 на качественно новом уровне. Участники и команды, занявшие в отдельных видах спортивной программы и командном первенстве первые-третьи места, награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма РФ. Команду-победительницу в общем зачете планировалось также премировать поездкой на Всемирную зимнюю универсиаду, которая состоится в Турции в 2011 году.

Спортивный фестиваль «Кавказские игры» планируется сделать ежегодным. Организаторами фестиваля предполагается, что в дальнейшем видов состязаний будет в два раза больше, значительно расширится и география участников – будут приглашены команды из Южного федерального округа, стран Кавказа и Закавказья.

Предложение о проведении в 2010 году в Карачаево-Черкесской Республике «Кавказских игр» одобрил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Решение о том, что впервые фестиваль «Кавказские игры» пройдет на земле Карачаево-Черкесии было оформлено распоряжением Правительства Российской Федерации.

В этой связи Полпред Президента в СКФО обратился к Председателю Правительства России с предложением, в целях стимулирования дальнейшего развития культуры и национальных видов спорта на Северном Кавказе, поручить Минспорттуризма, Минкультуры, Минрегиону, Минфину Российской Федерации внести в Правительство РФ предложения по финансированию ежегодного фестиваля «Кавказские игры», предусмотрев при этом возможность направления федеральных средств на развитие материально-технической базы фестиваля.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных отметил, что Карачаево-Черкесия, безусловно войдет в историю фестиваля «Кавказские игры», как республика, где этот фестиваль был проведен впервые и назвал проведение фестиваля знаковым и уникальным событием не только для Северного Кавказа.

Андрей Гудимов, КЧР, Черкесск
Комментарии:
Оставить комментарий (3)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )