В Карачаево-Черкесии прошла репетиция сочинской олимпиады

Спортивный фестиваль «Кавказские игры» завершился победой сборной КЧР

Первый спортивный фестиваль «Кавказские игры» в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) завершился 10 октября 2010 года. Соревнования проходили в Хабезском районе Карачаево-Черкесии с 8 по 10 октября. В этой связи президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев отметил, что яркий и красивый спорт, диалог разнообразных культур и народов, а также традиции куначества - это и есть современный Кавказ.

Предварительно в каждом субъекте РФ в СКФО прошли отборочные туры соревнований по 14 видам спорта, обозначенным в спортивной программе фестиваля. В Карачаево-Черкесию прибыли сильнейшие спортсмены прошедшие жесткий отбор в своих субъектах Российской Федерации. Число заявленных спортсменов превышало 200, приглашенных зрителей – около 2000 человек. Для освещения мероприятий фестиваля в Карачаево-Черкесию собрались журналисты из всех регионов СКФО, а также представители федеральных печатных СМИ, Интернет-агентств и федеральных телеканалов.

Абсолютным чемпионом первых «Кавказских игр» стала Карачаево-Черкесская Республика. Именно сборной Карачаево-Черкесии в общекомандном зачете Судейская коллегия присудила первое место. Второе место заняла команда Северной Осетии-Алании. Третье место завоевали спортсмены из Ингушетии. На четвёртом месте Республика Дагестан, на пятом - Кабардино-Балкарская Республика, на шестом - спортсмены Ставропольского края, а седьмое завоевала Чеченская Республика.

Официальная церемония открытия фестиваля состоялось 9 октября 2010 года в 10.00 в гостиничном комплексе «Адиюх-Пэлас» аула Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. Вице-премьер Правительства России, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин открыл фестиваль «Кавказские игры», а также зачитал поздравление участникам и гостям фестиваля от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В церемониях открытия и закрытия фестиваля приняли участие лучшие творческие коллективы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На церемонию открытия фестиваля прибыли представители федеральных ведомств по спорту, молодежной политике, первые лица Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководители всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Президента Чеченской Республики. Возможно, поэтому сборная ЧР заняла лишь 7-е почетное место исходя из принципа: «Главное не победа, а участие».

Кавказские игры проводились под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, который являлся одновременно и Председателем оргкомитета фестиваля.

В представительстве Полномочного представителя Президента РФ в СКФО утверждают, что фестиваль является составной частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Проводится фестиваль в целях сохранения традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления межнациональной дружбы и духа добрососедства.

В качестве гостей были приглашены олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы в различных видах спорта, такие как Алина Кабаева, Асланбек Хуштов, Андрей Чемеркин, Василий Скакун и многие другие.

Главным судьей «Кавказских игр» стал трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев уроженец Чеченской Республики, член Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

В программу фестиваля были включены 14 видов спорта, имеющих корни в национальных культурах кавказских народов: армспорт (мужчины, женщины), бег по пересечению местности, бег в гору, борьба на поясах, лазание по канату, метание «резинного мяча» в цель, передвижение на ходулях, прыжковое троеборье, бросковое троеборье, перетягивание каната, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, стрельба из лука.

Кроме собственно спортивной части, в программе фестиваля была предусмотрена обширная культурная программа. Это и концерты мастеров искусств из разных субъектов СКФО, и выставки национальных дворов с демонстрацией культуры, быта, традиций народов, проживающих в республике, с угощениями гостей блюдами национальной кухни. Лучшие творческие коллективы из каждого субъекта СКФО, а также победителей состязаний сразу после завершения фестиваля прямо из Карачаево-Черкесии планировалось направить в Сочи для участия в международном форуме «Поколение за мир».

Главным призом для команды-победительницы было обозначено право проведения Кавказских игр на своей территории в следующем году. Для победителя планировалось и строительство на его территории по одному объекту спортивного и культурного назначения. Таким образом, Карачаево-Черкесия вновь должна принять гостей и участников фестиваля-2011 на качественно новом уровне. Участники и команды, занявшие в отдельных видах спортивной программы и командном первенстве первые-третьи места, награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма РФ. Команду-победительницу в общем зачете планировалось также премировать поездкой на Всемирную зимнюю универсиаду, которая состоится в Турции в 2011 году.

Спортивный фестиваль «Кавказские игры» планируется сделать ежегодным. Организаторами фестиваля предполагается, что в дальнейшем видов состязаний будет в два раза больше, значительно расширится и география участников – будут приглашены команды из Южного федерального округа, стран Кавказа и Закавказья.

Предложение о проведении в 2010 году в Карачаево-Черкесской Республике «Кавказских игр» одобрил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Решение о том, что впервые фестиваль «Кавказские игры» пройдет на земле Карачаево-Черкесии было оформлено распоряжением Правительства Российской Федерации.

В этой связи Полпред Президента в СКФО обратился к Председателю Правительства России с предложением, в целях стимулирования дальнейшего развития культуры и национальных видов спорта на Северном Кавказе, поручить Минспорттуризма, Минкультуры, Минрегиону, Минфину Российской Федерации внести в Правительство РФ предложения по финансированию ежегодного фестиваля «Кавказские игры», предусмотрев при этом возможность направления федеральных средств на развитие материально-технической базы фестиваля.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных отметил, что Карачаево-Черкесия, безусловно войдет в историю фестиваля «Кавказские игры», как республика, где этот фестиваль был проведен впервые и назвал проведение фестиваля знаковым и уникальным событием не только для Северного Кавказа.

Андрей Гудимов, КЧР, Черкесск
Комментарии:
Манола (9 декабря 2010, 17:24)
Что за ложь! Никакого геноцида адыгов не было! А убыхи неплохо на пляжах моря приторговывают мелочями, сам видел. Да здравствует Олимпиада в Сочи! Мы, кавказцы ее поддерживаем и готовимся к ней. Ура!
habyrshybyr (19 октября 2010, 16:05)
Черкес, кавказец, скажи олимпиаде в Сочи (Шычэ) нет! Там жили убыхи, один из черкесских субъэтносов... Сегодня убыхов больше нет, и на языке убыхском не говорят - спасибо нашим просветителям из Урысей. Нет олимпиаде на костях черкесов! Позор черкесу, который будет участвовать в играх на Къбаадэ. Пусть Путиноид проводит свою олимпиаду на Куликовом поле, или Бородинском, или на Мамаевом Кургане... Адыгэ, адыгагъэ зыхэгъэлъ, Шычэ джэгум ХьАУ хуэжы1э!
АКИМ (12 октября 2010, 14:23)
Очень хорошее мероприятие. Дело даже не в спортивных делах.За последние 20 лет все связи между соседними ,братскими республиками были прерванны и этот молодежный фестиваль безусловно первая ласточка которая дает надежду,что за ним последует и формирование других Северо-Кавказских общественных связей. Например стоит возобновить связи между писателями региона. А то к стыду,номинант Нобелевской премии из Чечни, для меня ,да и для многих ,оказался совершенно незнакомым писателем.
Слово писателей многих бы отрезвило и поставило на место. Ничего проходимцы всех мастей не боятся,как быть заклейменными в истории словом писателей.
Без всяких сомнений следует обратить самое пристальное внимание на религиозную сферу. Деятельность существующего Координационного центра мусульман Кавказа откровенно провальная,да еще и финансируемая за счет государства.Этих деятелей ,ловко устроившихся на теплых,доходных местах нужно по хорошему немного встряхнуть да заставить работать.К сожалению анализ показал,что самая надежная защита для них ,это истерия на религиозной почве.Чем она голос
Оставить комментарий (3)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )