Хлопонин стал терским казаком

30 октября 2010 года в городе Пятигорске состоялся Большой Круг реестрового Терского казачьего войска

30 октября в театре опереты города Пятигорска прошёл Большой круг Терского Казачьего Войска (реестрового). На Круге присутствовали Заместитель председателя Правительства РФ, Полномочный представитель в Северокавказском Федеральном округе Александр Хлопонин, Советник по делам казачества при Президенте РФ Александр Беглов и ряд высокопоставленных должностных лиц Северо-Кавказского федерального округа. Работу Круга благословил Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В мероприятиях так же принял участие атаман реестрового ТКВ Василий Бондарев. На Круге Полномочный представитель по Северокавказскому федеральному округу Александр Хлопонин был торжественно принят в почетные казаки Терского казачьего войска.

Этот круг был праздничным и посвящался двадцатилетию возрождения Терского казачьего войска. В октябре 1990 года состоялся казачий Круг, на котором было провозглашено создание возрожденного ТКВ. Запланированная программа мероприятий, включавшая в себя торжественную службу в городском соборе и возложение цветов к памятнику погибшим, была значительно сокращена по соображениям безопасности.

После торжественного построения и прохождения церемониальным маршем по центральной площади города, более 800 делегатов Большого круга и гостей собрались в помещении городского Театра оперетты. Александр Хлопонин прибыл на Круг примерно через 15 минут после начала его работы, а вскоре после своего выступления покинул мероприятие.

В докладе атамана ТКВ Василия Павловича Бондарева были отмечены основные вехи возрождения Терского Войска в течении последнего двадцатилетия, проанализированы достигнутые успехи и намечены задачи стоящие перед казачьим движением. В своём выступлении атаман Бондарев особо отметил вклад в дело победы над кавказским терроризмом терских казаков-добровольцев из 694 мотострелкового батальона имени Ермолова, воевавшего в составе Российской армии в период Первой Чеченской войны. Все присутствовавшие в зале почтили память погибших казаков-«ермоловцев». Далее было оглашено решение руководства Терского войска о присвоении полномочному представителю Президента Российской Федерации по Северо-кавказскому федеральному округу Александру Геннадьевичу Хлопонину звания «приписного терского казака».

Затем слово взял полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. В своем выступлении он, обращаясь к присутствовавшим на Круге казакам, поблагодарил их за то, что они оказали ему честь, приняв в свои ряды. Александр Хлопонин произнес слова присяги «Служу России, Терскому казачьему войску и Господу Богу», после чего ему был вручен комплект холодного оружия, удостоверение казака и Серебряный Крест «За возрождение Терского казачьего войска».

Далее в своём выступлении полпред отметил, что возрожденное терское казачество должно стать опорой мира и стабильности на Кавказе. Именно казачество, с его традициями служения России может и должно быть примером для всех в деле укрепления российской государственности в регионе. Полномочия и права реестрового казачества будут расширяться, казаки должны стать помощниками государственных силовых ведомств в деле укрепления законности и борьбы с террором в северокавказском регионе. Но всё это требует большой и разноплановой совместной работы. Эта работа пока ведётся неудовлетворительно. Казаки практически не представлены в местных органах власти, их туда почти не допускают, зачастую, из-за «противодействия местных элит». Сами казаки «не спешат выращивать кадры» в своей среде, не проявляют необходимой воли и желания быть представленными в органах госвласти.

На первом этапе, по словам полпреда, должна быль проведена работа по реальной поддержке казачества, а затем надо будет «…на втором этапе обратиться к нему для решения тех проблем, которые есть на Северном Кавказе».

Особо Хлопонин отметил то, что казаки должны не стесняться озвучивать свои проблемы во время рабочих встреч с ним, и совместно, эти проблемы будут оперативно решаться. Из состава ТКВ так же должна быть сформирована «единая база кадрового резерва», из которой «подготовленные профессиональные кадры» будут выдвигаться на государственно-административные должности.

Выступивший после Александра Хлопонина Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов, зачитал делегатам Круга приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. В выступлении Александра Беглова отмечалось, что развитие и процветание казачества должно происходить в результате совместной работы, когда власть создает широкие возможности для проявления казачьей низовой инициативы, а казаки делом доказывают верность российскому государству и своим традициям.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан зачитал поздравление Кругу и от имени патриарха Русской Православной церкви Кирилла вручил подарок Терскому Войску, - икону Донской Божьей Матери. В выступлении владыки Феофана, а ранее и полпреда Хлопонина, высказывалось пожелание возрождения традиции казачьих многодетных семей. Только здоровые казачьи семьи, с большим количеством детей, дадут казачеству возможность по настоящему возродиться и закрепиться на земле своих предков.

Далее работу Круга продолжила церемония награждения ветеранов, внесших большой личный вклад в возрождение Терского Войска. Многие уважаемые казаки были награждены ценными подарками, грамотами и другими знаками отличия. Бывший атаман ТКВ, а ныне Почетный атаман, в 1995 году лично создававший «ермоловский батальон», генерал-майор Владимир Константинович Шевцов в своей речи обратился к руководству СКФО с необычной просьбой. Он сказал что ему, потомственному казаку и атаману, живущему в городе Прохладном стыдно жить на улице носящей имя Якова Свердлова - организатора и вдохновителя геноцида казачества. Поэтому он просит содействия в переименовании улицы носящей имя большевистского палача.

После церемонии награждения делегатов Круга приветствовали кадеты. Учащиеся Кадетского корпуса на сцене торжественно приняли присягу. Так же была проведена торжественная церемония проводов в ряды Российской армии молодых казаков-призывников.Завершил работу Большого Круга Терского Казачьего Войска праздничный концерт Государственного Казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Несмотря на праздничные и оптимистичные настроения царившие на этом юбилейном круге, все же надо отметить, что положение дел с казачеством в Северо-кавказском регионе вполне можно охарактеризовать как катастрофическое. Терское казачество погибает. Практически исчезли терские казаки в Ингушетии, на своих исторических, выделявшихся некогда в отдельный «Сунженский казачий округ», землях. Почти не осталось казаков в Чеченской республике. Гибнет казачество в Дагестане. В конце июля 2010 года, исчерпав все другие методы борьбы, терские казаки из Кизлярского и Тарумовского районов Дагестана вышли на митинги в центре столицы республики Махачкалы. Но эти «митинги отчаяния» остались практически без внимания центральных СМИ. Исчезающее русское и казачье население Дагестана, по сути, никому не нужно.

Серьёзные проблемы испытывает так же терское казачье население Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Даже в Ставропольском Крае у казачества много серьезнейших нерешенных проблем, как в плане межэтнических отношений, так и в плане господдержки и внутренней организации.

Весьма позитивным и обнадеживающим является факт, что полпред Хлопонин, в своем выступлении на Круге ТКВ 30 октября, не только не пытался пригладить и «отлакировать» картину современного положения казачества в регионе, но сам акцентировал внимание на острых проблемах существования терского казачества. Желание Александра Хлопонина иметь в казачестве дополнительную опору в борьбе с северокавказским экстремизмом и терроризмом, весьма понятно. Радует, что полпред признает серьезность положения. В частности факт активного «противодействия местных элит» некоторых северокавказских республик делу возрождения казачества как реальной, а не декоративной, общественной силы. Казачество как серьезная общественная сила «князьям» не только не нужно, оно изначально вызывает у них отторжение. Даже сам факт наличия этнического казачества в своих республиках многие руководители нацреспублик стараются всячески принижать. В частности, на недавней переписи населения в одной из центральнокавказских республик переписчикам запрещали в графе «национальность» записывать людей «терскими казаками».

Негативные факты и тенденции в положении терского казачества очевидны. Но все же люди надеются, что слова полпреда Хлопонина о новой роли казачества в СКФО и изменении отношения к нему со стороны власти не останутся, как не раз бывало прежде, только словами. Что за словами последуют и реальные действия по изменению негативной ситуации с казачеством в северокавказском регионе.

Юрий Сошин
Комментарии:
Страницы: 1  2  3 4
habyrshybyr-человече (6 ноября 2010, 16:35)
Ох, епическая сила! Избранный явился! А я-то, блин, понять не могу азов пожизни! хорошо, что есть такие, как ты - глазаоткрыватели и мыслеразъяснители. ПАросветители, бля, одним словом. Иди читать "Майн кампф", человече.
habyrshybyr (6 ноября 2010, 16:31)
ОнанимСТушко, родной! Я ужо соскучился! Ты чьи это, любезный, буковки-то своими называшь? Ась? Те, что братцы-греки подсуетили несмышлёнышам? :-) Хорошо, что хоть греки да болгары есть на свете - а то б и азбуки "своей" (смесь латиницы и греческого алфавитов - кх-хъ-хъ-хъ-хъ!) не увидали бы славяне. Да здравстсвуют Кирил и Мефодий! "Наши буквы", бля, - придурок! :-) Хоть повеселил. Ты лучше расскажи, сколько "чурок" и "чучмеков" положили на единь нациАнального ебинства вашего, 4 ноября?.. Вот это героизм! А, ну-ка, поделись...
вахмистр Бояркин ЕКВ (5 ноября 2010, 19:28)
А.Г.Хлопонин несколько лет был нашим губернатором и мы его очень хорошо знаем как человека созидательного характера, умеющего наладить в любой сфере грамотно и последовательно плодотворную работу.Умеет работать с будучи недругами,соперниками на выборах предпочитая не избавляться от них после чего набирать свою команду,а оставляя их рядом, даёт возможность им проявить себя во всех своих качествах.После чего эти бывшие недруги,становятся самыми преданными его соратниками.
Ну а что насчёт казаков нашего Енисейского Войска, то мы ведь не в горячей точке находимся, а как раз посреди Матушки России, опасного ничего пока нет, как у вас на северном кавказе.Потому к нам власти относились с прохладой,так, на праздник прийти поздравить да открытку послать с годовщиной войска вот и всё!При нём переиминовали единственный в нашем Красноярском крае Лесосибирский казачий кадетский корпус сформированный ещё генерал-губернатором А.И.Лебедем -в просто Лесосибирский кадетский корпус имени американца Иордана. А остальные пять кадетских корпусов из военного министерства переведено было к
habyrshybyr (4 ноября 2010, 11:31)
Читал сегодня про марш дефективных 4 ноября: 2000 потсев в Москве - выползли поорать - люд честной попугать! :-) Завидую, бля, - аж жуть!
Дебилоиды бритоголовые, бля! Ваши деды в гробах переворачиваются.
"На русской одежде!" :-) Ха-ха-ха! И что называется русской одеждой?! Кушак, зипун, душегрейка, лапти? Или, может, джинсы?.. Паяц, бля!
"...Уж на суйся туда, о чем слышал только из уст дедушки фронтовика или старого коммуниста аппаратчика..." - Придурок, бля, если твой дед был НКВДэшником, или еще какой хуйней коммунистической, это не значит, что все были такими же подонками. Подумай об этом, когда твой больной фашистский мозг будет ебать ваш фюрер очередной - невъебенно умный, бля, сплошь талантливый и одаренный. Аревуар, хуйня фашистская. Шалом ми Исраэль, я зайн!
Стилягам (4 ноября 2010, 02:50)
"...так эти фрики..."
отстаете, дефективные, это ваше модное слово в Москве уже пережевали и выплюнули.

А полипроглот все хвастается знанием языков, а еще он завидует, хлопцы:

"Оно же только русский человек может изъясняться грамотно, чтоб без "дешевой и цветастой риторики" - только черное или белое; середины нет." - все верно холоп, учись у русских выражаться точно также, а то юлишь все.

"Только зачнете плохое против кавказцев в Руссии, неизбежно будет ответная реакция на Кавказе. Причем все это - на фоне возвращающихся обиженных кавказцев."

Кого ты пугаешь ответной реакцией, чучело, да таких как ты и на самом Кавказе гасят любые нормальные хлопцы, не говоря уже о других городах, когда 4 ноября, habyrshybyrы на улицу и носа не кажут. А про "обиженных кавказцев" вообще отпад - тебя за такую фразу и сами кавказцы нахлобучат.

- Ja, ja, partaygenose! Dies ist nicht Faschismus: es ist nur ein Hakenkreuz an den Wänden der Stadt Stawropol!
Конечно, свастики на стенах города Ставрополя, на русской национальной одежде, на церковной утвари и иконах. И разновидностей свастики огромное число - это все языческие
Аноним (3 ноября 2010, 09:37)
Замадерировали
терский казак (3 ноября 2010, 08:10)
Негативная реакция объяснима.Произошедшее мы сами расцениваем как провокацию в т.ч.и как отличный повод,для некоторых,поупражняться в шовинистском и руссофобском мракобесии.Это печально,но к счастью,есть другие мнения,с которыми можно ознакомиться на www.vechorka.ru (две статьи в разделе самые комментируемые),если их еще не "отмодерировали".
habyrshybyr-to 07 (2 ноября 2010, 17:17)
Как я уже говорил, казаки - презерватив для России: она попoльзуется ими и выкинет - как обычно! История ничему казаков не учит. Навеки с Россией! На ее крайней плоти!
habyrshybyr-mudozvonu (2 ноября 2010, 16:58)
Ну, конечно! Куда "чучмекам" и "чуркам" к наукам тянуться! Оно же только русский человек к языкам да знаниям всяким отношение имеет: http://www.youtube.com/watch?v=sPjxXNeUEPg&feature=player_embedded (оборжаться!!!)/http://www.youtube.com/watch?v=vyqAFO7RJeg (кхъ-хъ-хъ!!!). Насчет "жопофил": а что, у тебя есть желание предложить собственную жопу - дабы ее кто-нибудь "пофилил"? Вот это открытость! Но, боюсь, тебе придется искать желающих среди своих сородичей: я, как бы ни "пыжился", люблю только девушек - никак не парней.
"полиглоту" (2 ноября 2010, 14:42)
Слушай, не надоело пургу мести? "В отличие от нас (русских, оф коз), ОНЕ - с несколько языков знают". Ну, разве что разновидности диалекта. Я не согласен с Андроном, никто его не покупал. Кому такой frеаkе нужен. Это он так самовыражается, пыжится, "пужает". На всякий случай отмазывается. "Хорошо, что я не русофоб". Ты жопофил. И хватит о тебе, клоп по имени х.
Оставить комментарий (34)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )