Избиение атамана в милиции выдали за борьбу с экстремизмом

На допросе в Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея казачий атаман Владимир Сахно был избит и обвинён в экстремизме за восстановление поклонного креста

Сотрудникам правоохранительных органов в России доверяют не все. Можно даже сказать, что очень многие не доверяют, особенно учитывая частоту, с которой появляются новости, связанные с эпизодами произвола со стороны милиционеров. Но даже не смотря на это, мало кто может предположить, что сам когда-то станет фигурантом очередной подобной истории…

Атаман Майкопского православного казачьего братства Владимир Сахно, идя на беседу в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея, ожидал, возможно, не самого приятного разговора, но уже никак не того, что произошёл в кабинете высокопоставленного «силовика».

Здесь следует сделать некоторое отступление. Дело в том, что за четыре года до описываемых событий, в августе 2006 года, по благословению епископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона и с разрешения администрации Кавказского государственного биосферного заповедника на вершине горы Фишт был установлен Охранный поклонный крест в память защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны, погибших альпинистов и спелеологов, и во имя спасения людей, ныне работающих и идущих в горы.

В августе 2009 года данный Поклонный крест был спилен не установленными лицами и унесён в неизвестном направлении. По данному факту ОВД по Майкопскому району возбуждено уголовное дело, которое и по настоящее время не раскрыто. Если бы местные правоохранительные органы захотели, то нашли бы злоумышленников, высказал своё мнение Владимир Сахно корреспонденту СКФОnews.

На собственные средства Братство изготовило копию уничтоженного креста, совершило восхождение на гору Фишт, и 19 сентября 2010 года установило его на прежнее место. Прохождение в Кавказский государственный биосферный заповедник и восстановление уничтоженного Креста было согласовано с администрацией заповедника, а повторное благословение РПЦ не требовалось

«По возвращению в г. Майкоп 21 сентября 2010 года, по телефону я был приглашен в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея к капитану Хренкову В.В. В его кабинете я дал письменное объяснение по факту восстановления Креста», - написал впоследствии Сахно в заявлении на имя Верховного атамана «Союза казаков России» Павла Задорожного.

Видимо, объяснение борцов с экстремизмом не устроило. «После того, как Хренков отнёс моё объяснение руководителю, я был приглашён к Брантову Мурадину Султановичу, который, ознакомившись с ним, стал обвинять меня в присутствии своего заместителя в экстремизме, сказал, что я работаю на какую-то службу и выполняю чьи-то поручения, устанавливая кресты», - пишет Сахно.

«Возможно, был какой-то указ сверху – в Адыгее создана комиссия по контролю за установкой религиозной символики. Но в данном случае это была даже не установка, а восстановление. Неправильно поняли и раздули из мухи слона», - рассказал атаман корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства.

"Слон" был раздут ещё тот – сначала Брантов угрожал Сахно уголовным преследованием, требовал написать новое объяснение, поскольку написанное только что не годится. В ответ Сахно потребовал объяснить, в чём его обвиняют и почему он вообще должен объяснять, почему он и его единомышленники восстановили крест. Реакция адыга Братнова была мягко говоря неожиданной. «Брантов М.С. встал из-за стола, подойдя ко мне, сидящему на стуле, нанёс удар кулаком по голове и вышел», - записал в заявлении Сахно.

Вскоре его отпустили. Однако по дороге домой атаману стало плохо – он почувствовал недомогание, головокружение, тошноту, а ещё - позже рвоту, в связи с чем обратился в травмпункт, а затем - в республиканскую больницу. К счастью, сотрясения мозга не оказалось. «Нас уже перестали удивлять подобные факты, - писала в те дни газета “Закубанье”, Ранее это подразделение называлось Отделом по борьбе с организованной преступностью, в составе которого был отдел борьбы с терроризмом. Теперь они специализируются на экстремизме.

О подчинённых г-на Брантова и их методах работы уже было несколько публикаций с приведением конкретных фамилий. Но ни по одному из фактов никто не был наказан. Теперь ясно, что личный пример начальника и полная безнаказанность, когда и суды, и прокуратура становятся на сторону нарушителей закона в погонах, позволяют работникам милиции вести себя подобно оккупантам в завоёванной стране, и измываться над законопослушными гражданами».

«Возмутительно было! Никогда такого не ожидал! Удар был сверху... Сразу поставили диагноз - ушиб мягких тканей головы, есть результаты судебно-медицинской экспертизы» - рассказал Сахно корреспонденту СКФОnews.

Не может не удивлять и дальнейшее поведение Брантова. Вместо того, что бы принести атаману свои извинения, он, по словам Сахно, стал заявлять, что его оклеветали: «Когда их опрашивала прокуратура, он говорил – нет, ничего не было. Мол, я наговариваю».

В данный момент этим делом занимается прокуратура, куда также обратился с заявлением пострадавший от руки борца с экстремизмом казак. «Генеральная прокуратура направила распоряжение разобраться в республиканскую», - сообщил Сахно.

«К этому привела безответственность работников отдела по борьбе с экстремизмом, - заявил корреспонденту СКФОnews председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев, - Мы неоднократно обращались с жалобами на подобные факты, но ни прокуратура, ни общественные организации никак на это не реагировали. И уже руководитель этого отдела так себя ведёт». Остаётся надеяться, что ответственные лица разберутся в произошедшем, и случай с Сахно не станет очередным в ряду «замятых», а борцы с экстремизмом будут заниматься исключительно своим прямым делом.

Наталья Макеева
Комментарии:
Страницы: 1 2  3  4 5 6 7 8 9
Денис (15 ноября 2010, 16:15)
достали, блин..!!!!!!! Нормальные люди считают, что: Побили атамана не правильно. Лично спрашивал людей. Даже мусульмане в большей массе были За кресвт
habyrshybyr (15 ноября 2010, 09:39)
Из комментариев на оппозиционном сайте:
Мне нравятся русские люди. Они такие веселые и непосредственные. Щебечут, веселятся, бегают как дети на летней лужайке. Подходишь к ним поближе:
- Что это вы тут делаете?
- Мы играем в веселую игру. Идите играть с нами.
- А что это за игра?
- Это очень интересная и полезная игра. Она называется "Помоги русским построить империю".
- И как же в нее играть?
- Очень просто. Вы помогаете нам построить империю, а мы за это безнаказанно портим ваших девок, грабим ваши ресурсы, а иногда, когда нам это надо, убиваем вас.
- Вы знаете, нам не нравится такая игра.
- Да вы русофоб. Вы не любите Россию. За это мы вас накажем. Мы завоюем вашу землю, будем безнаказанно портить ваших девок, грабить ваши ресурсы, а иногда, когда нам это надо, убивать вас.
Карбонарию от любопытн (13 ноября 2010, 18:47)
Уважаемый карбонарий, вот эта ссылка, данная Вами, она ЧТО, по Вашему, обозначает? Еще. Меня заинтриговало междустрочие - "началось?" И еще, если можно. Почему Вы карбонарий? Не подумайте, что я с подковыркой, нет. Я действительно, в крайнем любопытстве , смешанном с надеждой, готовой быстро смениться разочарованием. Уважаемый Денис. Это секрет Полишенеля. Вопрос только в том, КОГДА оно пройдет. Третье иго. Может и это мое любопытство удовлетворите? Заранее спасибо всем.
Карбонарий (13 ноября 2010, 18:38)
Милая Лали, проживая на толерантном Урале, не подозревает, "бедняжка", что "уральцы и сибиряки, от которых она видела и слышала только хорошее, несмотря на то, что грузины далеко не коренное население Урала и Сибири", не убедила "белого и пушистого" хыбырщьыбыр'а. Она спокойно улетела или улетит на днях в "коричневые края", и не узнает, среди " каких мерзавцев проживает". Ведь русские мало того, что "коричневые", так они еще и страшно коварные. Закосят под хороших, фиг разберешь.
Денис (13 ноября 2010, 15:04)
интересно, а нашими постами заинтересовался "Центр по противодействию экстремизму" ???? тут есть что кому предъявить..!! или на оборот: русские разжигают меж национальную рознь, а бедный, не многочисленный народ гордого Кавказа борется за независимость. Хотя не буду всех под одну гребенку... есть нормальные, здравомыслящие люди которым нужно памятник поставить. Например, один мой очень хороший друг (мусульманин строго воспитания)почитав статью и коменты, был в шоке.
Россией правят жиды...!!! Верно..!!! Комитет 300-сот правит миром. Не верите..??? А придется..!!! Пораскиньте мозгами: жили два народа, бок о бок, женились, детей рожали, дни рождения справляли вместе, помогали как могли друг другу и так далее. И так продолжало на протяжении многих лет, пока не появится одно гавно которое стравит народ и исчезнет в нибытие. кому это надо???? Кто помог..??? Вот вам пища для размышления "Комитет 300. Тайны мирового правительства" почитайте и много чего поймете....
Что такой религия...??? Это очень сложны и древнейший механизм управления человеком. И чем сильней привязанность к пастве тем слабей наро
habyrshybyr (13 ноября 2010, 13:02)
"...Хотя и здесь я увидела людей, хоть и взволнованно реагирующих на чужие замечания, но честных, искренних, добрых, стремящихся к пониманию. Азамат, Денис, Иван, Арина, Аноним (хотя, лучше имя ставить)..." - Ох, да ну не делайте мне смешно, господа! "Честных, искренних, ДОБРЫХ, СТРЕМЯЩИХСЯ К ПОНИМАНИЮ!" Ха-ха-ха, спасибо за причинённое веселье. Вы вот только забыли, уважаемая Лали, что Вы для них всего лишь "грЫзУнка", а никак не источник сколь-нибудь достойного мнения. Стоит просмотреть пару-тройку статей и токбэки к ним - всё станет Вам ясно. Русские "покоричневели", и им постепенно становится плевать, какой Вы веры, если говорите на непонятном языке. Уже тезисы Гимлера по-зелёной переделывают под русские, заменив слово "Германия" на "Россия".Удачи, добрая и чуткая Лали. Пусть будет в мире больше таких людей, как Вы.
Лали (13 ноября 2010, 10:27)
Да, я жила когда-то в Кабардино - Балкарии. То ли время было другое, то ли друзья мои - всемирный интернационал, но чтобы спокойно рассуждать о том, можно или нет попирать СВЯТЫНИ, ну, ребята, вы даете. Ну, я грузинка, хотя проживаю в Екатеринбурге, но в Нальчике бываю. Вот и сейчас навестила. Людей не узнать. Меня часто спрашивают, вгоняя в шок - И что, Лали, тебя на Урале не обижают? Я даже слов не нахожу от возмущения. Мое мнение, таких людей, как уральцы и сибиряки, больше нет на свете. А почему? Там нет НАЦИОНАЛИЗМА. Могут сказать, я православная, потому так и говорю. Нет, на Урале, даже в русских губерниях, много людей разных национальностей. Они не иммигранты, проживают исстари. Почему Кавказ не может так жить? Хотя и здесь я увидела людей, хоть и взволнованно реагирующих на чужие замечания, но честных, искренних, добрых, стремящихся к пониманию. Азамат, Денис, Иван, Арина, Аноним (хотя, лучше имя ставить). Человек с непонятным именем Набир (?) произвел неоднозначное впечатление. Видно, что парень неглупый и образованный, но спорит... Рад
Карбонарий (12 ноября 2010, 20:35)
А что это за "инновация"? К выборам пряники раздают или УЖЕ что-то http://russia.km.ru/content/narodnoe-sobranie-v-kabardino-balkarskoi-respublike
Арина (12 ноября 2010, 20:01)
Несчастный озлобленный народ. Народ, а не народы, т.к. рядом на горшках в детсадах сидели. Это что же должно на нас навалиться, хотя ЧТО я спрашиваю. Да и ВЫ ВСЕ знаете. Мы все знаем. Это называется:"Разделяй и властвуй!" Никогда бы не подумала, что мы доживем до такого? А вместо этой недостойной нормальных людей грызни, мы должны дать отпор нечисти, не должны позволять делать из нас марионеток, управляемых хитрыми, жадными, бессердечными кукловодами.
Арина (12 ноября 2010, 19:56)
Несчастный озлобленный народ. Народ, а не народы, т.к. рядом на горшках в детсадах сидели. Это что же должно на нас навалиться, хотя ЧТО я спрашиваю. Да и ВЫ ВСЕ знаете. Мы все знаем. Это называется:"Разделяй и властвуй!" Никогда бы не подумала, что мы доживем до такого? А вместо этой недостойной нормальных людей грызни, мы должны дать отпор нечисти, не должны позволять делать из нас марионеток, управляемых хитрыми, жадными, бессердечными кукловодами.
Оставить комментарий (88)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )