Элла Кесаева устраняет конкуренцию

Зачем встречалась с Медведевым глава «Голоса Беслана»?

Время неумолимо движется вперед, отсчитывая мгновения с той самой страшной трагедии вписанной в историю осетинского народа слезами детей и матерей. Вот уже седьмой год жители республики скорбят по сотням погибших и тысячам раненных, ставших заложниками в школе №1 города Беслана. До сих пор кровоточит рана в наших сердцах, напоминая о невосполнимых потерях и трагических днях сентября 2004 года.

Мало найдется людей, кто сможет оставаться спокойным при упоминании последствий этой бесчеловечной и циничной акции, когда погибли 331 человек, из которых 186 дети, 783 человека получили ранения различной степени тяжести. Трагедия вошла чуть ли ни в каждый бесланский двор, принесла с собой горе и бесконечную скорбь утраты, пространство пронизывали и жгли словно огненными стрелами мольбы, обращенные к Всевышнему, о каре нелюдей, замахнувшихся на то единственное и невосполнимое - человеческую жизнь.

Единственный преступник, оставшийся в живых после штурма, осужден и отбывает пожизненное наказание. Пострадавшим оказана государственная поддержка. Руководством страны реализованы различные федеральные программы, разработаны и утверждены законодательные акты, действие которых направлено на минимизацию последствий террористической акции и выработки соответствующих мер по недопущению подобных проявлений.

Несмотря на прилагаемые усилия властей, следственных и надзорных органов следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, в настоящее время еще не завершено. Расследование обстоятельств теракта проводилось несколькими независимыми друг от друга комиссиями, экспертными группами и общественными организациями, однако многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег отдельных из них, действия Оперативного штаба по освобождению заложников, причины затягивания расследования, по сей день остаются предметом дискуссий и жарких споров.

Известно, что консолидирующую роль пострадавших в поисках правды в свое время взяли на себя две общественные организации: Комитет «Матери Беслана» - председатель Сусанна Дудиева, и небезызвестный «Голос Беслана» под руководством Эллы Кесаевой. По инициативе указанных лидеров и под их чутким руководством готовились разного рода обращения в органы власти страны, отечественные и зарубежные правозащитные организации, тема Беслана активно муссировалась на круглых столах и конференциях, предоставлялись гранты и финансовая поддержка от различных структур. Необходимо констатировать, что не все обращения своевременно доходили до конечных адресатов, вместе с тем руководство страны всегда проявляло глубокий интерес к проблемам пострадавших.

Так, 22 февраля 2011 года в ходе визита в Северную Осетию Президента России Дмитрия Медведева, во время возложения цветов к «Древу скорби» на Мемориальном кладбище «Город Ангелов» к нему обратились две женщины Эльвира Туаева и Мзевина Кочишвили, пострадавшие в результате теракта. В ходе короткой беседы они попросили у главы государства аудиенции для обсуждения наболевших проблем в расследовании уголовного дела по факту захвата заложников, и привлечения к ответственности виновных в совершении теракта, в том числе должностных лиц. Обещание Президента о проведении такой встречи не заставило себя ждать...

24 марта во Владикавказе с пострадавшими встретился Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В числе других пострадавших в состав делегации вошли Дудиева и Кесаева. На встрече с Хлопониным делегаты обсудили вопросы расследования уголовного дела, социальной и реабилитационной поддержки пострадавших, а также необходимость и актуальность принятия федерального закона «О статусе пострадавших в терактах». В ходе беседы учитывались все мнения выступавших, в том числе не остались без внимания и предложения руководства Комитета «Матери Беслана» и общественной организации «Голос Беслана». По итогам обсуждений полпреду был передан целый пакет документов, включающий ряд коллективных обращений пострадавших к руководству страны, предложения по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом, а также обеспечения прав пострадавших. По результатам встречи, Хлопонин довел до делегатов, что в соответствии с ранее данным обещанием Туаева и Кочишвили приглашены на встречу с Президентом России для более широкого обсуждения поднятых проблемных вопросов.

В рамках принятых социальных норм в обществе, интеллигентные и воспитанные люди, если они себя таковыми считают, должны достойно принимать решения, исходящие от руководителя страны, тем более о чем ранее было обещано. Однако, «госпожу» Кесаеву сильно возмутил тот факт, что она не была включена в состав делегации для встречи с Президентом России. Видимо возросшая степень гордыни и значимости достигла своего апогея, что нашло практически сразу свое действительное отражение.

4 мая 2011 года на сайте «Голоса Беслана» Кесаева разместила Заявление от имени Всероссийской общественной организации «Голос Беслана» к Президенту России (напрашивается один вопрос: это когда данная организация приобрела статус всероссийской? Интересно, да? Но об этом позже). В публикации автор, якобы от имени группы пострадавших (28 человек), выразил недовольство систематическим игнорированием руководством страны многократных обращений о предоставлении им аудиенции. При этом Кесаева упрекнула органы государственной власти в формировании угодной им делегации пострадавших, называя планирующуюся встречу «беседой для галочки».

Кесаева, ссылаясь на некомпетентность приглашенных делегатов, акцентировала внимание читателей на том, что только члены «Голоса Беслана» способны довести до руководства страны «правду о теракте», только членам «Голоса Беслана» известны истинные потребности пострадавших. А что пострадавшие, входящие в состав членов «Голоса Беслана» и пляшущие под дудку Кесаевой, являются какой-то определенной высшей кастой? А Туаева и Кочишвили получается не достойны представлять интересы пострадавших или социальный статус подкачал? Не много ли на себя берете Элла Лазаровна? Масло в огонь подлил еще и тот факт, что в виду определенных обстоятельств, при подготовке к планируемой встрече с Президентом, Кочишвили заявила самоотвод в пользу председателя Комитета Сусанны Дудиевой. Другими словами: «На встречу с Президентом России едет руководитель «Матерей Беслана», а руководитель «Голоса Беслана» остался не у дел»...

Самое интересное, что практически мгновенно заявление общественной организации получило поддержку в личном интернет-блоге политолога Марина Литвинович, продублировавшей статью «Встреча для галочки». Кто-нибудь из Вас слышал о Литвинович как о яром защитнике интересов пострадавших? Я, например, нет.

Прочитав комментарии к этой статье у многих пользователей возникает неоднозначная реакция в отношении такой активизации г-жи Кесаевой. Анализируя высказывания Интернет-сообщества у стороннего наблюдателя вряд ли сложится благоприятное впечатление о деятельности этой общественной организаций, ведь это и не случайно.

Северо-Осетинская общественная организация «Голос Беслана» учреждена Кесаевой в 2006 году. На протяжении практически всей деятельности организации, ее потенциал активно использовался активистами антироссийски ориентированных политических сил, которые, активно прикрываясь ширмой минимизации последствий ДТА, планомерно, хладнокровно и с особым расчетом занимались публичной дискредитацией российской государственности, обвиняя спецслужбы в убийстве бесланских детей.

Спустя некоторое время, ввиду разногласий с остальными членами организации Кесаева была исключена из учредительского состава, но уже сформировавшаяся устойчивая заинтересованность в «поливании грязью» всего пророссийского, не позволила ей оставаться в стороне от «общественной» деятельности, вследствие чего она провозгласила учреждение одноименной Всероссийской общественной организации пострадавших в террористических актах. Почему одноименной? А расчет очень прост - это как в коммерческой деятельности: зачем изобретать велосипед, если есть уже раскрученное имя, бренд, которое говорит само за себя. Поэтому всем известное имя «Голос Беслана» подходило как нельзя лучше, добавилось лишь одно слово - всероссийская. Как известно, в соответствии с действующим законодательством, аббревиатура «всероссийская» должна еще юридически подкрепляться региональными представительствами как минимум в 50% субъектах страны, чего на самом деле нет.

Но опустим формальности и рассмотрим, что же поменялось фактически в деятельности BOO «Голос Беслана»? А практически ничего, только изменились масштабы «общественности».

BOO «Голос Беслана» в лице Кесаевой, якобы представляя пострадавших во всех терактах на территории России, разъезжает по международным конференциям и форумам, проводимых вразрез политики нашей страны. Не придавая особого значения тематике планируемых мероприятий, при решении вопроса об участии в них, единственным условием Кесаевой является оплата дороги и проживания. Позиционируя себя функционером правозащитной организации, Кесаева активно вступает в любую полемику, в ходе которой, для повышения собственной значимости в среде своих иностранных спонсоров, публично произносит любые угодные для них слова о якобы регулярных и грубых нарушениях прав человека в России.

Да, действительно, основной целью любой правозащитной организации является выявление и локализация нарушений прав человека. Аналогичных целей наверное должна придерживаться и сама Кесаева, защищая свой народ от беззакония. Но тогда не совсем понятно какие цели она преследует, публично обвиняя российские войска в вероломном нападении на Грузию, называя при этом Южную Осетию недееспособной и не имеющей в будущем собственной территории.

Более того, непонятно, какие права осетинского народа Кесаева собиралась отстаивать на международной конференции «Малые народы, вековые преступления: Черкесы и Народы Северного Кавказа между прошлым и будущем», прошедшей в 2010 году на базе Тбилисского государственного университета им. Ильи Чавчавадзе (Грузия). Быть может она надеялась получить защиту прав осетин от участвовавших в конференции депутатов грузинского парламента, активно выступающих за отторжение Северного Кавказа от Российской Федерации и присоединение к Грузии, или срыв Олимпийских Игр в Сочи. Либо хотела заручиться поддержкой представителей ичкерийского правительства в Европе, с которыми активно контактировала в ходе конференции: вдовы Джохара Дудаева - Аллы Дудаевой, сына Аслана Масхадова - Анзора Масхадова, личного хирурга Шамиля Басаева - Умара Идигова, с его же слов, поддерживающего близкие отношения с Исламом Исаевым, разыскиваемым правоохранительными органами в связи с возможным участием в нападении на школу №1 города Беслана. Так может, наряду с Кесаевой, нам впору и этих людей возвести в ранг гарантов наших прав и борцов за них?

Рассуждая о глубинном смысле такой «общественно-полезной» деятельности вывод напрашивается сам собой - удовлетворение собственных амбиций, изменение своего социального статуса. Только не следует забывать какой ценой... Зачем ей это нужно? Все банально, сделав свой «бренд» узнаваемым на международном уровне, Кесаева сможет спокойно обратиться к иностранным общественным организациям за какой-либо материальной «помощью», возможно выдаваемой за обычную грантовую деятельность. Ведь иностранная неправительственная организация не выделит средства никому неизвестной Кесаевой, не будучи уверенной в том, что деньги будут потрачены на достижение заявленных, порой завуалированных, целей грантодателя.

Так неужели этот человек вправе представлять осетинский народ и всех пострадавших в теракте на встрече с Президентом России, которая будет рассматривается как очередная PR-акция? Может, хватит позорить пострадавших в бесланском теракте? Всему есть предел....

Алан Гаглоев
Комментарии:
Сахим (25 ноября 2013, 20:56)
Ключевые слова в этой статье это "её Иностранные Спонсоры" все и так понемают на кого она работает и кто ей пишет тексты
кочиева (11 августа 2013, 22:29)
ДРУЗЬЯ правильно только сплоченностьи неравнодушие помогут нам стать сильнее.Дай за Бог нам жить по совести!
Эльбрус (5 мая 2013, 20:34)
Гаглоев, ей(Кесаевой) и так досталось. Не трогай ее! Врагу не пожелаю оказаться на их месте. Разве тебе не о чем больше писать?
Битиева (30 января 2012, 11:11)
Я хочу сказать ,что у написавшего эту статью, нет сердца.Что его так разволновала встреча Кесаевой с президентом России? Закон позволяет.Очень жаль родных погибших и пострадавших в этом аду.И президент им ничем не поможет.В 2008 г.во время взрыва котельной шк.№ 37 погиб муж.Это был теракт.Но ни властям,ни директору школы,ни спецслужбам не нужен был теракт да еще в школьной котельной и переквалифицировали взрыв газа на разрыв парового котла.Разрушена вся котельная и муж получил политравму,живого места на нем не было и ожоги черные.От государства получила помощь-25 тыс.руб.Я инвалид 2гр,сын несоверш.и дочь инвалид 1 гр.с детства.Осудили условно рабочего.В таком гос-е мы живем и пусть А,Г.не переживает за президента-в крайнем случае он их выслушает.Врагу не пожелаешь участи пострадавших.
Кокоева И А (28 августа 2011, 22:17)
Интересно кто вы на самом деле Гаглоев и за какую плату написали эту статью.Бог вам судья
Тагаева Эмма (8 августа 2011, 01:00)
Пусть гаглоев и те кто ему заказал эту грязную статью испытают, то что испытали мы и тогда я их спрошу будет ли у них еще желание защищать эту власть- БОГ ВАМ СУДЬЯ а Кесаеву не смейте трогать- честная, порядочная, смелая ЖЕНЩИНА
Оставить комментарий (6)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )