Драка в Солдатской: «это наша земля, земля казаков за Доном»

По факту массовой драки с пострадавшими уголовной дело решили не возбуждать

Очередная массовая драка между кабардинской и казачьей (русской) молодёжью произошла 1 мая 2011 года в станице Солдатская. Случай этот – далеко не единичный. Жители и этой, и других станиц констатируют, что подобные инциденты в Кабардино-Балкарии не редкость. Вспоминается прошлогодний конфликт в Янтарном, когда участковые не сочли нужным вмешиваться в избиение местных школьников, инцидент в Александровской, где местные власти, вместо того, что бы расследовать ЧП и привлечь виновных к ответственности, нагнали в станицу ОМОН и стали выяснять, кто мог бы быть информатором СКФОnews. Недавнее происшествие в Солдатской не стало исключением. По имеющейся на данный момент информации, правоохранительные органы даже не стали возбуждать уголовное дело.

По словам очевидцев, конфликт спровоцировали подростки из кабардинского села . Получив отпор, они по телефону вызвали подмогу. «Дети 1 мая решили организовать шашлыки на планах. Именно там и произошла массовая драка. Я видела, как по нашей улице к этому месту устремилось семь машин. По другой улице тоже ехали машины из Карагача. К месту драки с кольями бежали наши ребята и женщины. Я звонила в милицию, и мне сообщили, что наряд послан», - рассказала местная жительница Татьяна Болгова.

«Нам позвонили, что на нашем плану драка. Муж схватил кол и побежал. Я поехала туда на велосипеде. Дерущихся было много, человек 100. Потом милиция подтянулась, на автобусе ОМОН привезли. Драки часто бывают, но такая грандиозная на моей памяти впервые», - сообщила Елена Емельяненко, также проживающая в Солдатской.

При этом, хотя повод конфликта вполне мог быть и бытовой, настоящая причина произошедшего гораздо серьёзнее. «Мне уже восьмой десяток. Езжу в Карагач, общаюсь со своими сверстниками. Никогда от них плохого слова не слышал. А от кабардинской молодёжи слышим: это наша земля, земля казаков за Доном», - утверждает Николай Шевкопляс. Необходимо при этом обратить внимание читателей на то, что станица Солдатская расположена на левом берегу реки Малка. То есть в той части Прохладненского района, которая никогда не входила в состав Кабарды.

Глава администрации станицы Солдатской Олега Коновалова, вместе с тем, поспешила заявить, что «пострадавшие в драке не зафиксированы, обращений в полицию не было». Чиновник уверен, что проблему можно решить путём создания подразделения ОВД и даже готов для него выделить помещение.

Как отметил глава Карагача Анзор Ашабоков, «произошла обычная сельская драка на бытовой почве. Среди жителей Карагача два пострадавших». Он отрицает, что 30-35-летние карагачцы избивали 15-16-летних солдатчан: «Начиная с 50-60-х годов прошлого века, между молодёжью станицы Солдатская и села Карагач происходят драки. Я не хочу сказать, что молодые люди из Карагача не виноваты. Но дело в том, что карагачцы после драки никогда не пишут заявления в милицию. А солдатчане 10 заявлений подали». Учитывая, что это – позиция госчиновника, а не частного лица, слова эти не могут не удивлять. То есть, получается, речь в данном случае идёт вовсе не о том, какую правовою оценку следует дать случившемуся и кто виноват в том, что вспыхнула потасовка, а о том, что не правы молодые люди, обратившиеся в правоохранительные органы.

«Разбирательство в любом случае должно было проводиться, даже если никто не написал заявления, - полагает президент Московской Коллегии Адвокатов “Антикризисный Центр” Владимир Гаглоев. - На место выезжал ОМОН, каждый ОМОНовец потом писал рапорт. В таких случаях необходимо установить, что произошло, кто виноват и так далее. Решение не возбуждать уголовное дело по факту произошедшего– политическое. Сотрудник правоохранительных органов на месте никогда бы не принял такого решения. Видимо, кто-то из вышестоящего руководства предпочёл “замять” данное происшествие и сделать вид, что в Кабардино-Балкарии всё в порядке. Что же касается перспектив расследования инцидента спустя два с лишним месяца, то они минимальны. Возбудить можно, расследовать – нет, особенно если у пострадавших нет документов о полученных травмах».

В конце мая 2011 года несколько дней в Кабардино-Балкарии провела рабочая группа Общественной Палаты РФ, возглавляемая Максимом Шевченко. Посетив разные населённые пункты КБР, рабочая группа прибыла в село Карагач, встретившись с общественностью села. Собрались в основном женщины и пенсионеры. Главы администраций Карагача и Солдатской Анзор Ашабоков и Олег Коновалов подняли актуальную тему драк между молодёжью этих населённых пунктов. При этом Коновалов отметил, что всегда именно карагачская молодёжь приезжает в Солдатскую, и никогда наоборот. Присутствовавший на встрече глава правительства КБР Иван Гертер заявил, что драки между молодёжью Карагача и станицы Солдатской были, есть и будут, пояснив, что это «вполне естественное явление».

Следует пояснить, что в станице Солдатской имеется станичное казачье общество – реестровые казаки, которые в данной ситуации хранят молчание, не пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Атаман Терско-Малкинского окружного казачьего общества Николай Любуня в личной беседе с источником пояснил, что они, реестровые казаки, подчиняются местной и республиканской власти, и им «была дана команда – не вмешиваться».

Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий (10)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )