Педофилия по национальному признаку: «потому что русская»

Родители подозреваемых уверены, что изнасилованная девочка виновата сама

История, произошедшая в кабардино-балкарском населённом пункте Нартан до сих пор будоражит население республики и вызывает немало споров. Напомним, что историю русской девочки Насти, регулярно подвергавшейся групповым изнасилованиям представителями одного из титульных этносов, предало огласке выходящее в столице КБР Нальчике издание «Газета Юга», №26 от 30 июня 2011 года.

По информации газеты, жительница Курской области Наталья, временно проживающая в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, обратилась к прокурору республики и министру внутренних дел по КБР в связи с групповыми изнасилованиями ее 14-летней дочери Анастасии, закончившимися беременностью. Впоследствии, по словам анонимного источника портала СКФОnews, девушка сделала аборт.

Наталья приехала к родителям в конце марта 2011 года, а уже с 1 апреля её дочь-подросток пошла в сельскую школу. В середине мая она стала задерживаться после уроков. Однажды, когда девочка не пришла ночевать, Наталья позвонила по 02. Стражи порядка посоветовали ей обратиться к участковому, который обещал зайти, но не зашел.

Тем временем к дому, где живет Наталья, стали приезжать машины. Мать понимала, что с девочкой что-то происходит, однако Настя предпочла отмолчаться. «Молодые люди в них были наглые и угрожали мне расправой, если дочь к ним не выйдет. Я позвонила в милицию. Там ответили: “Записывайте номера машин, мы разберемся”. Я так и делала, но милиция к нам не приезжала», - рассказала женщина.

Матери удалось выяснить, что Анастасию неоднократно насиловали. «Её запугали тем, что убьют всю нашу семью, если она не будет к ним выходить. Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская». По информации Северо-Кавказского новостного агентства, в ходе расследования следственные органы решили полностью проигнорировать признаки пунктов «а» и «в» статьи 282 Уголовного Кодекса РФ. «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности [ … ] совершенные с применением насилия или с угрозой его применения [ … ] организованной группой», - гласит УК РФ, в котором предусматривается наказание для совершивших такого рода правонарушения в виде штрафа «…в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет». По словам анонимного источника, на мать девочки оказывается давление с целью исключить данный мотив действий преступников и свести историю к разряду обычных бытовых инцидентов.

Инспекторам ПДН школьница рассказала, что её вывезли в цех на территории села, где насиловали 15 человек. Настю били битой и привязывали рядом с собакой. «Она долгое время не говорила мне правду: стыдилась, все время плакала. И лишь со временем мне удалось узнать подробности этого кошмара. Девочка на нервной почве сгрызла себе все ногти, ребенку нужна помощь!» - говорит Наталья.

Когда девочка перестала выходить к молодым людям, они стали звонить на телефон матери. «Они угрожали мне. Когда я выходила и просила их уехать, выражались матом и предлагали заменить дочь. Мне пришлось снова звонить в милицию, но там бросали трубку», - рассказала мать Насти.

По данному факту следственным отделом по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 131 УК РФ – «изнасилование» и частью 1 статьи 134 УК РФ – «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Обвинение было предъявлено трём жителям Нартана, все они решением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарии были арестованы. Всего же фигурантов в этом деле может оказаться около 15 человек.

«А ведь у этих извергов есть семья, родные, близкие. Где были они, когда их отпрыски совершали свое постыдное деяние, нарушающее все принятые нормы морали и этики? И почему сегодня мы не слышим с их стороны осуждения того, что совершили их сыновья? Или, быть может, они сосредоточены сегодня на другом, на том, как разными способами избавить их от законной кары? Если так, то хочу определенно заявить – это пустое занятие. Даже если законность окажется посрамлена, Всевышний Господь совершит Свой неподкупный суд над совершившими зло. Делом чести для жителей Нартана должно стать порицание насильников и помощь жертве преступления», - заявил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Как сообщает «Газета Юга», 13 июля Настя была помещена в реабилитационный центр для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, однако черед три дня она простыла и попала в больницу. 15 июля мать девочки направила заявление уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову. О том, что детский омбудсмен поручил разобраться в ситуации, женщина узнала из СМИ. «Но ко мне никто не обращался. Все отчитываются о проделанной работе, а я читаю – и мне смешно», - заявляется Наталья. Вместе с тем, детский омбудсмен по КБР Светлана Огузова, к которой обратились корреспонденты «Газеты Юга», комментировать происшествие отказалась. Впрочем, «крайнего», как это часто бывает в таких ситуациях, всё же нашли. По словам матери, служебное расследование в МВД закончилось тем, что наказали девушку-инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.

«Проверки пришли к выводу: – я не обращалась в милицию. В Чегемском РОВД говорят, что выезжали по моему звонку. А куда они могли выехать, если даже адреса не спросили? Участковому звонила много раз, он не брал трубку, поэтому эти звонки не попали в распечатку», - утверждает женщина.

Тем временем, окружение Натальи считает, что женщина не должна была выносить сор из избы, предавать огласке это «позорное» событие. На неё оказывается психологическое давление. Родственники, возможно, боясь мести со стороны односельчан, выгнали её с дочерью из дома. «Как мне дальше здесь жить. Все проблемы из-за Насти», - сказал дядя девочки.

«Люди, в основном, осуждают нас, они считают, что виноваты мы — я и моя дочь, - рассказывает мать потерпевшей. - По их мнению, мы все придумали, чтобы заработать на этом денег. Такого, мол, быть не может, просят нас забрать заявление».

По её словам, отец одного из насильников просил простить его сына, который не многим старше пострадавшей: «К нам приезжал отец одного мальчика, которому 16 лет. Мальчик перешел сейчас в 11 класс. Отец просил простить его сына, предлагал финансовую поддержку».

21 июля 2011 года в здании администрации Нартана прошёл сход жителей села, рассказал источник СКФОnews. Матери обвиняемых в половом сношении с 14-летней девочкой требовали предъявить обвинение пострадавшей: «Она сама ходила и предлагала себя всем. Какой мужчина устоит? Ни 15-летний, ни 50-летний. Несовершеннолетняя? Какой мужчина, прежде, чем переспать с девушкой, спрашивает её возраст?». Подозреваемые на даче показаний, отрицают свою вину. «Они говорят, что моя дочь сама этого хотела», - говорит Наталья, сама на сходе не присутствовавшая. Когда ей рассказали, что там происходило, она заявила о том, что «там не было никакой правды»: «Получается, что она сама взяла их и повела куда-то. Но ей 14 лет, а им 20 и больше. Поговорите с психологом из реабилитационного центра – могла ли девочка такое сделать».

Позиция родственников арестованных её не удивила: «Ко мне приезжали и предлагали деньги в обмен на то, что мы заберём заявление. Я отказалась. И тогда состоялся этот сход». Шокирующим оказалось то, что на сход приехал её брат и поддержал выступавших: «Для меня его поступок – загадка. Хотя… Родители разрешили мне продать пустующий дом в селе – я хотела купить себе жильё в Белгородской области. Уже нашла покупателей. И тут вмешался брат… Видимо, всё дело в финансах. Он хочет, чтобы я побыстрее уехала отсюда… Но нас не отпускают: идёт следствие. И жить в селе нельзя и идти некуда…».

Брат матери пострадавшей русской девочки как-то проговорился, что боится за свою безопасность, потому и стал фактически на сторону насильников. Несмотря на давление со стороны местных жителей и своих родственников, женщина намерена стоять до конца.

Её поддерживает и муж, от которого она уехала к родителям в Нартан. Корреспонденту «Газеты Юга» он заявил, что в курсе происходящего: «Наши отношения – это наши отношения. Но когда дело касается ребёнка… Те, кто это сделал должны понести наказание. Если бы с вашим ребёнком такое сотворили, вы бы по-другому думали?».

Эта дикая история стала предметом обсуждения не только в СМИ, но и в русскоязычной блогсфере. В частности, пользователь ЖЖ ami_kron в своей заметке «Вечный позор Нартана или село педофилов» сравнивает недавние события, произошедшие в данном населённом пункте, с сюжетом известного фильма режиссёра Ларса фон Триера «Догвилль», в котором приезжая молодая девушка также стала жертвой произвола жителей небольшого городка. «Прочитав, как в карардино-балкарском селе Нартан издевались над 14-летним ребенком, я вспомнил о Догвилле. Ларс фон Триер прав: обыватель - самая страшная и омерзительная из всех скотин. Он всегда выбирает слабого. Он всегда жесток, потому что жестокость - обратная сторона трусости. Он всегда двуличен, карикатурно набожен и уверен в своей нравственной непогрешимости», - пишет блогер, отмечая, что портрет одного из юных насильников можно увидеть на сайте школы Нартана №2 среди лучших учеников «…которых так подло опозорила маленькая девочка, не захотевшая по-тихому сойти с ума или удавиться».

История с городком Догвиллем закончилась очень плохо. Для самого города, не для девочки. Всех его жителей убили, а сам Догвилль – сожгли. «На каждом жителе этого села теперь будет висеть родовой проклятье», - пишет в связи с событиями в Нартане блогер ami_kron.

Расследование продолжается. Нартан тем временем живёт обычной жизнью – решает земельные проблемы, разбирается с поставками газа, местные многодетные семьи получают от государства помощь коровами. Как и любой другой город, где фасадом обычной жизни творятся ужасные вещи.
Подготовила Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий (29)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )