«Великая Черкесия»: освободить Кавказ от России

Восстановлении Черкесской автономии угрожает целостности России.

Чрезвычайный съезд черкесов Карачаево-Черкесской республики состоялся 5 июня 2010 года в столице КЧР Черкесске. Организатором мероприятия выступила черкесская (адыгская) общественная организация «Адыгэ Хасэ». В ходе съезда была принята резолюция «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ». Документ планируется направить Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

«На съезд прибыло около 2 тысяч человек, - рассказал глава молодежного «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев, - В работе съезда участвовали представители русской и абазинской общественности, а также представители организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, Адыгеи и города Краснодара».

Справка: Черкесы - один из коренных этносов Северного Кавказа. В СССР их называли адыгейцами, кабардинцами, шапсугами и непосредственно черкесами, в зависимости от того, где они жили и на каком диалекте языка разговаривали. Сами себя они называют адэгэ и считают единой нацией.

Рассеянные по разным территориям, они, тем не менее, являются титульными этносами не только в автономной республике Адыгея, но и в Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии. Правда, в последней республике их гораздо меньше (11,3%), чем представителей другого титульного этноса - карачаевцев (38,5%) и даже чем русских (33,6%). Председатель «Адыгэ Хасэ» Мухаммед Черкесов заявляет о необходимости восстановить автономию в тех пределах, в которых она существовала до 1957 года.

«В принципе если речь идёт о самоопределении в рамках России, то возразить против этого нечего, - полагает публицист, религиовед и философ политики Владимир Карпец, - Однако мы знаем что ещё с XV века черкесский вопрос является одной из основных ставок европейских - прежде всего английской - спецслужб, причём в антирусской кампании по черкесскому вопросу были задействованы Маркс и Герцен. Поэтому речь идёт об очень старой операции. Этот проект так и называется – “Великая Черкесия”. Одним из его пропагандистов сегодня является израильский публицист Авром Шмулевич. Поэтому здесь следует очень чётко разделить возможно обоснованные и законные интересны этноса, которые следует так или иначе учесть, и “большую игру”, в рамках которой Россия должна занять позицию жёсткого отстаивания своего суверенитете. Конкретные детали могут быть обсуждаемы».

Опасения, высказанные Владимиром Карпцом, имеют, к сожалению, слишком конкретные подтверждения. Дело в том, что уже сейчас многие представители национального черкесского движения безо всякого стеснения говорят о том, что автономия – первый шаг к независимости, к выходу из состава России и созданию суверенного государства. Этим проектом занимается целый «Черкесский институт», финансирующийся из-за рубежа. Кроме того, обращает на себя внимание НПО «Всемирное Адыгское Братство» (ВАБ) со штаб квартирой в Лос-Анджелесе и представительством в Нальчике. Президента ВАБ Замира Шухова можно наблюдать на фотографии в данной статье. Нельзя не отметить что этот снимок, сделанный с предусмотрительно удаленного из Интернета видео, красноречивее всего характеризует деятельность этой организации, а также родственных ей.

Начался этот процесс давно. Если же брать самую новейшую историю, то «требование о создании “Великой Черкесии” было выдвинуто на II съезде шапсугского народа 30 октября – 1 ноября 1991 года, то есть сразу же после распада СССР. “Проект Великая Черкесия” основан на историческом мифе об особой древности народов адыгe, родственниками которых являются и абхазы, не только на Кавказе, но и во всем Восточном Средиземноморье (империя хеттов тоже была будто бы создана черкесскими, то есть адыгскими народами, хотя на самом деле – индоевропейскими). Черкесы же якобы воевали даже с Египтом, и ещё до Рамзеса II. [ … ] Авторы “проекта” предполагают создать “Великую Черкесию” – от моря и до моря” (имеются в виду Черное и Каспийское), а в перспективе – организовать её выход из состава РФ и провозгласить независимость. В состав “Великой Черкесии”, по замыслу авторов проекта, должны войти адыгейцы, шапсуги, черкесы и кабардинцы, а также родственные им абхазы и абазины» [1].

Один из черкесских идеологов, Ахмат Исмагьил, являющийся автором выпущенной в 1996 году в Сирии книги «Кавказская война», прямо заявляет о необходимости «…освободить Кавказ от России».

Но, конечно же, об этом нет ни слова в принятой 5 июня резолюции «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ»…

Сноски:

[1] В.Карпец, журнал «Политический класс», - «Обратная сторона независимости»

Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий (50)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )