Атамана, защитившего дочь, избили бейсбольной битой

Летним вечером в станицу Солдатская влетели три машины с мужчинами-кабардинцами.

Эта история составлена по свидетельствам очевидцев и участников тех событий. И, хотя прошло уже почти шесть лет, виновные так и не понесли заслуженного наказания. Инциденты, возмутившие казаков во всей Кабардино-Балкарии, произошли 25 июля 2004 года, с 20 часов по 23 часа 50 минут в станице Солдатской Прохладненского района.

С наступлением темноты со стороны соседнего кабардинского села Карагач в Солдатскую въехали три автомашины, в которых находились мужчины-кабардинцы. Высунувшись из окон, они громко выкрикивали ругательства и угрозы в адрес прохожих, пытались схватить и затащить в машину русскую девушку, затем избили бейсбольными битами троих парней-подростков.Затем, примерно в 22 часа 50 минут, гости из Карагача подъехали к дому атамана станицы Солдатская Сергея Штыри, который тогда был заместителем главы администрации станицы и депутатом станичного совета. В это время на лавочке возле домовладения Штыри сидели его дочь с молодым человеком из соседнего дома, а так же племянник и племянница Штыри – все возраста 17-19 лет. Одна из автомашин, ВАЗ-2106, подъехала к прямо к воротам, а другие две остановились на дороге примерно в 5 метрах от первой. Находившиеся там кабардинцы выглядывали из окон машин, но не выходили.

Из машины ВАЗ-2106 вышли трое кабардинцев возраста 30-35 лет, у одного из них в руках была бейсбольная бита, а у другого – то ли металлический прут, то ли монтировка – в темноте трудно было различить. Они подошли к подросткам и потребовали, угрожая физическим насилием, чтобы дочь Штыри села к ним в машину, прямым текстом заявив, что хотят ее изнасиловать, также высказывая угрозы в адрес подростков и русских вообще. Суть угроз сводилась к тому, что русских надо убивать и насиловать, что они не имеют права жить «в Кабарде» и должны с этой земли бежать. Подростки сказали, что надо вызвать милицию, на что мужчины ответили: «Убьём вас и вашу милицию». Мужчины-кабардинцы пытались схватить дочь атамана Штыри, но она успела забежать через калитку домой и, разбудив спящего отца, в слезах рассказала о том, что происходит. В это время кабардинец, державший в руках биту, угрожал оставшимся у лавочки подросткам, не давая им зайти в дом.

Увидев, что атаман Штыря с женой вышли из дома, мужчины-кабардинцы поставили машину передней частью к калитке, ярко осветив двор домовладения фарами и громко включив музыку. После того, как Штыря потребовал, чтобы мужчины уехали от его домовладения, в его адрес посыпались угрозы. Сергей Штыря вернулся в дом, а вернулся со своим охотничьим ружьём, на которое у него имеется разрешение. Увидев его с ружьём к руках, мужчины направились во двор, продолжая выкрикивать угрозы и подбадривая друг друга словами о том, что атаман стрелять не будет. Так, кабардинцы выкрикивали: «Это наша земля. Мы вам устроим вторую Чечню. Вас, русских надо убивать. Мы объявляем войну. Вы будете платить нам дань за проживание в Кабарде» и т.д. Один из мужчин замахнулся на Штырю битой, а тот, в свою очередь, выставил вперёд приклад ружья, чтобы отбить удар. Однако из-за того, что свет фар его ослепил, Штыря защититься не смог и удар битой пришёлся ему по голове. Удар оказался сильным. Теряя сознание, Штыря не удержался на ногах, и, падая, выстрелил из ружья в машину, при этом пуля попала в переднее крыло машины. Жена Штыря сумела защитить мужа от второго удара – удар битой пришёлся ей в плечо по касательной. Увидев, что на шум и звук выстрела из домов стали выходить люди, нападавшие предпочли покинуть место происшествия и уехали в сторону села Карагач, населенного кабардинцами.

Жена Штыря и соседи безуспешно пытались вызвать милицию – в дежурной части РОВД никто не отвечал на звонки, а в дежурной части города Прохладного линия была занята. Участковый станицы Солдатской в это время находился на усилении. Тогда жена Штыря позвонила в дежурную часть Прохладненского отдела ФСБ и сообщила о случившемся.Примерно через 40 минут автомашина с нападавшими вернулась в Солдатскую с «группой поддержки» - с ними прибыли на машинах 15-16 мужчин-кабардинцев. Однако, увидев, что возле дома Штыря собралось человек 60-70 станичников, приехавшие кабардинцы после невнятных угроз сказали, что «это дело надо замять». В это время неподалёку остановилась машина ДПС Прохладненского РОВД, из которой вышли сотрудники милиции, тоже, как и «гости», кабардинцы. Они подошли к нападавшим и стали с ними приветливо здороваться и обниматься. Когда жена Штыря потребовала, чтобы милиционеры предприняли какие-то меры, те ответили: «Мы дэпээсники, арестовывать не имеем права».

Виновным скрыться не удалось, так как подъехала оперативная группа РОВД и задержала нападавших. При этом «оперативники» выразили недовольство тем, что о случившемся было сообщено в ФСБ. Стали известны фамилии трёх нападавших – это жители Карагача Цагов, Пшуков и Коков. Удар бейсбольной битой наносил Коков. Нападавшие ранее неоднократно приезжали в Солдатскую, Цагов покупал у соседей Штыри корову и прекрасно знал, что Штыря является казачьим атаманом и заместителем главы станичной администрации.После этого инцидента атаман оказался в травматологическом отделении городской больницы с диагнозом: «сотрясение головного мозга, перелом теменной кости».

Возмущенные произошедшим, жители станицы провели сход, состоявшийся 28 июля 2004 года в Солдатской, на который был приглашён глава администрации села Карагач Хасан Мамхегов. Выслушав жалобы казаков на участившиеся случаи избиений, убийств, похищений и изнасилований русских кабардинцами, Мамхегов с издёвкой сказал: «Ну что поделать, если у вас такие девушки красивые. Я и сам, проезжая по станице, еле-еле себя сдерживаю, чтобы не похитить молодую казачку». Пообщаться со станичниками приехал и прокурор Кабардино-Балкарии, заявивший: «У нас такого произойти не могло!».

Окончательно замять это дело не удалось. Суд состоялся, однако вердикт его оказался удивительно мягким. Осужден был только один человек – Коков, получивший около двух лет лишения свободы – он оказался на вольном поселении, и то - лишь благодаря усилиям вышестоящего окружного атамана, которому потом в подъезде срывали газовый вентиль и поджигали квартиру. Вскоре оказался в местах не столь отдаленных еще один фигурант данного дела, но не за нападение на Штырю, а за другое преступление. А станичники и сам атаман, да вообще вся местная казачья общественность до сих пор недоумевают, почему суд проявил такое снисхождение к нападавшим. И ни для кого не секрет, что безнаказанность порождает новые преступления.
Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий (138)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )