Русский фактор на Северном Кавказе и утрата идентичности

Северный Кавказ невозможно себе представить без русской государственности и культуры.

Появление русских на Северном Кавказе имеет многовековую историю. Еще в XI веке славяне включились в полилог народов и культур в регионе. Итогом этого процесса стало включение различных этносов в состав единого государства. Укрепление на Северном Кавказе русского присутствия способствовало преодолению разобщения и многовековой вражды этнических сообществ, их консолидации и объединению. В последние годы и северокавказские этносы, и русские, проживающие в регионе, пережили определенные события, по-разному повлиявшие на их идентичность.

Русский фактор

При всей болезненности Кавказской войны и её негативных последствий, среди которых огромные потери с обеих сторон, присоединение Северного Кавказа к России имело непреходящие историческое значение. Освобождение рабов, крепостных крестьян, учет в юридической практике российской администрации на Кавказе жизненно важных для народов норм права при всех противоречиях, издержках и злоупотреблениях способствовали, с одной стороны сохранению и относительно приемлемому для местных традиционных обществ воспроизводству этносов Северного Кавказа, вошедших в состав Российской империи, с другой стороны - создавали предпосылки для их консолидации и интеграции в экономическую и социокультурную систему России.[1] Власти Российской Империи нейтрально относились к этничности подданных, но тщательно регулировали религиозные отношения.

Во второй половине XIX-начале XX веков происходит трансплантация в северокавказскую культуру российского просвещения и русской культуры, затронувшей в предыдущий период лишь часть горской элиты, принявшей русскую ориентацию. Структура горской культуры усложняется: наряду с традиционалистским ядром развиваются образование, наука, литература, искусство и другие области культуры, пришедшие из России,[2] и ограничившие влияние восточного культурного канала на Северный Кавказ. Северокавказская традиционная культура достаточно быстро была включена в универсальную систему российской культуры и адаптировалась к ней. При поддержке государства и российской общественности происходит становление этнической горской интеллигенции. В социокультурную систему интегрируется также «российский ислам».[3] Начинается процесс становления русско-кавказской культуры, охватившей элитные, часть средних слоев горского общества и русского населения края. Правда, основная масса горцев оставалась вне воздействия золотого века русской культуры, хотя тенденция достаточно органичного сближения была неоспоримой. Начинает складываться тенденция к историческому партнерству народов в составе России, выполняющей интегрирующую роль в социокультурных, политических и иных процессах внутри своей этносферы. Кавказоведение становится одним из наиболее интенсивных направлений развития российской науки[4].

Русская идентичность: размывание, ослабление влияния, угроза утраты

Революции 1917 года и гражданская война едва не привели к гибели Российской государственности и потери Кавказа, были утрачены многие социокультурные достижения прошлых десятилетий. В рамках советской государственности начался грандиозный социальный эксперимент, который на Северном Кавказе, как и по всей стране, обернулся как величайшими достижениями, так и грандиозными трагедиями: разгром традиционных конфессий, расказачивание.

В то же время, была модернизирована экономика, проводилась целенаправленная работа по идеологизированной модернизации культуры народов Северного Кавказа. Это, прежде всего, работа по ликвидации неграмотности, формирование этнических кадров интеллигенции. Основная роль в этом процессе принадлежала русским, славянским специалистам. Были созданы краеведческие общества, НИИ, музеи, которые вели активное изучение своих областей и народов, библиотеки.

В годы Великой Отечественной войны Значительный ущерб был нанесен социокультурному потенциалу всех республик Северного Кавказа. Тяжелейшие последствия для развития культуры народов Северного Кавказа имели репрессии и депортации некоторых народов (греки, немцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы).

Историческая память о репрессиях, накладываясь на сохраняемые воспоминания о Кавказской войне и ее последствиях, дали кумулятивный эффект в этническом самосознании и стали идеологическим механизмом этнокультурной и этнополитической мобилизации как условия выживания этносоциумов. Радикальные этнонационалисты связывают ответственность за эти трагедии с русскими, хотя именно русские в численном отношении стали главной жертвой репрессий.

Этнокультурная политика в СССР в послевоенные годы была направлена на формирование метаэтнической общности советского народа. Государственная политика по отношению к народам строилась на единой идеологии, принципе унификации социально-политической структуры этносов, хотя и признавала их субъектами культуры.

Юг России превратился к 90-м годам ХХ века в высокоразвитый социокультурный регион. В каждой республике, крае и области действовали классические университеты, а всего 46 вузов. Научный потенциал был представлен 8 научными учреждениями АН СССР, более 70 научно-исследовательскими институтами, где было занято более 40 тысяч научно-педагогических работников, среди которых было 1200 докторов и около 15 тысяч кандидатов наук. В регионе работало 10 членов АН СССР. Высокого уровня и всеобщего признания достигла художественная культура Северного Кавказа как органичная часть советской культуры.

Жестко регулируемый идеологизированный процесс развития советской интернациональной культуры оказывал унифицирующее влияние на традицион­ную культуру. У русского (славянского) населения русская и советская культура стали почти синонимами.

В конце 80-начале 90-х годов ХХ века кризис социалистической идеологии, составлявшей мировоззренческую основу системной целостности метаэтнической общности советского народа и его культуры, привел к сегментации постсоветского культурного пространства, оно стало мозаичным, многосоставным, состоящим из типологически различных культурных систем.

Культурное пространство региона сегментируется на традиционного типа северо-кавказскую культуру (состоящую из многочисленных этнотрадиционных культур) и близкую к ней по ценностной системе исламскую, русскую этническую (включая казачью традиционную культуру), «советскую» и современную массовую западную культуру, находящихся в состоянии латентной и открытой конфликтности[5].

Системный баланс культур, сложившийся на Северном Кавказе, оказался разрушен, что привело к всеобщему кризису не только советской идентичности, но и русской. Стремясь подтолкнуть Россию к модернизации, на основе американизации или европеизации, смене социокультурного кода культурная политика федеральных властей, деятельность электронных СМИ была направлена на дискредитацию всего, что было связано с Российской империей и СССР. Такая политика углубляла кризис русского самосознания, создавала образ русской культуры, как вторичной, якобы своего рода ретранслятора европейской, что в полиэтничном государстве не могло не иметь деструктивных последствий.

Процессы глобализации, кризис российской идентичности привели к возобновлению многоканальности и, прежде всего, каналов восточного культурного влияния. На этой основе была актуализирована этническая, религиозная, северокавказская и кавказская самоидентификация горских народов в цивилизационно-культурной оппозиции России.

Очевидна тенденция ослабления доминантной роли российской культуры на Северном Кавказе и борьбы за замещение ее западной массовой культурой и различными исламскими течениями. Северный Кавказ, особенно Северо-Восточный, постепенно приобретает в цивилизационно-культурном отношении все более сущностные восточные черты, восстанавливает восточную, исламизированную ментальность. Тем не менее, отношения между двумя ведущими конфессиями: Православием и традиционным Исламом сохраняют миролюбивый характер,[6] основанный на отказе от политики прозелитизма. Однако в условиях глубокого системного кризиса на Северном Кавказе получили распространение нетрадиционные политизированные течения в исламе, такие как ваххабизм или салафизм[7].

Современные этнокультурные процессы на Северном Кавказе характеризуются неустойчивостью, противоречивостью взаимодействия традиционалистской, фундаменталистской и модернизационной альтернативами. Это может стать культурной легитимацией как ослабления, так и укрепления позиций России на своих южных рубежах в условиях вызовов глобализации и геополитических трансформаций на Кавказе.

Ведущим фактором укрепления единства России, интегрированности в ее составе Северного Кавказа является русский народ, в частности – славяне, которые на протяжении веков консолидировали один из самых полиэтничных регионов мира. В настоящее время в Северо-Кавказском федеральном округе проживает 9,1 миллионов человек, из них русские – 2,7 миллиона человек (что составляет 30,1 % всего населения СКФО). Для сравнения: в ЮФО до выделения из его состава СКФО проживало 23,1 миллиона человек, из них 15,3 миллиона – русские и славяне (украинцы, белорусы, поляки, болгары) составляли более 66% от общей численности населения.

Не менее важный фактор интеграции – Русская Православная Церковь, которая всегда формировала и отстаивала высшие ценности, а также выработала конструктивные формы взаимоотношений на Северном Кавказе с другими традиционными конфессиями. Православные епархии поддерживают конструктивные взаимоотношения с духовными управлениями мусульман, часто выступают с совместными заявлениями и акциями, направленными на противостояние экстремизму, терроризму, разжиганию межэтнических и межконфессиональных противоречий[8].

С опорой на эти факторы есть все возможности восстановить складывавшийся последние два века баланс культур на Северном Кавказе, восстановить системное единство северокавказской культуры и ее синтез с российской культурой. Русская культурная традиция никогда не ставила своей задачей полную ассимиляцию этносов России, они все сохраняют самобытность своих традиций и культур, нравственных стандартов. Только сохранение целостности России, ее влияния и присутствия на Кавказе, способны сохранить многообразие этносов и культур нашей страны, вот уже два века развивающихся в единстве и взаимовлиянии.

[1] Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1998

[2] Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Мах., 1978; Дзидзоев М. Общественно-политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии (вторая половина XIX – нач. ХХ вв.). Орд., 1979; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в нач. ХХ в. (1903 – 1917). Орд., 1968; Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана XIX в. М.,1968; Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй пол. XIX – нач. ХХ вв. Нальчик, 1996 и др.

[3] Гаспринский И.-Б. Русское мусульманство // Тарих. Махачкала, 1994 – 1996.

[4] Жданов Ю.А. Введение // Современное кавказоведение Справочник персоналий. Ростов н/Д. 1999. С. 4 – 5.

[5] Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. 1993. № 3; Славянские народы на Северном Кавказе: проблемные вопросы. Ростов н/Д 2003; Славянские народы на Северном Кавказе: состояние и перспективы развития. Ростов н/Д., 2005 и др.

[6] Коков В.М. ислам: гуманистические традиции // Научная мысль Кавказа. 2000. № 1. С. 40.

[7] Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Мах., 1999; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике (на примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа). Ростов н/Д, 2000 и др.

[8] См. напр., совм. Обращение епископа Майкопского Пантелеимона и муфтия Республики Адыгея Нурбия Емижа // Ансимов Ю.Н., Алтунин В.Н. Антитеррористическая деятельность: опыт, организация, правовая основа. Майкоп, 2003. С. 3

Комментарии:
ddd (12 июля 2010, 21:09)
NFS считает, что работорговля - это развитая культура. ну-ну Кому и кобыла невеста.
Олег Васильевич (12 июля 2010, 16:10)
Любой, проработавший в Государственном Архиве, человек, начитался столько документов, касающихся жалоб и челобитных "демократичных черкесов". Неужто ЕЩЕ "ДЕМОКРАТИЧНЕЕ" были? И БЕСКОРЫСТНЕЕ? Про какую русскую коррупцию здесь пишет тот, для кого НЕКОРРУПЦИИ никогда не было. Вся жизнь Кавказа, и до, и в меньшей степени, после прихода русских, более законопослтшных и сознательных граждан, что признают и сами СУБЪЕКТЫ, была пронизана разбоем, грабежами, набегами, воровством, работорговлей, интригами с Крымом, Турцией и Россией. И когда запахло жаренным, САМИ кинулись искать защиту. У русского царя. Надо было у турок искать. Тогда слово Кавказ звучало бы так, как сейчас звучат названия бывших греческих городов и храмов. А отношения к кавказскому населению было бы аналогичным таковому к курдам. И даже к цивилизованным армянам.
NFS (11 июля 2010, 21:53)
Крепостные в России были освобождены лишь в 1861 году, за 4 года до окончания русско-кавказской войны.
Феодализм у кавказцев присутствовал лишь у черкесов, осетин, ингушей, балкаро-карачаевцев. Но они жили восточней. Однако зачистке подверглись демократические части черкесов, населявших наиболее плодотворные и экономически ценные земли западной Черкесии. Вы лжете.
NFS (11 июля 2010, 21:53)
Крепостные в России были освобождены лишь в 1851 году, за 4 года до окончания русско-кавказской войны.
Феодализм у кавказцев присутствовал лишь у черкесов, осетин, ингушей, балкаро-карачаевцев. Но они жили восточней. Однако зачистке подверглись демократические части черкесов, населявших наиболее плодотворные и экономически ценные земли западной Черкесии. Вы лжете.
РПД (11 июля 2010, 20:45)
Ни о чем. Русский фактор себя исчерпал, как только русские принесли коррупцию ан Кавказ.
Оставить комментарий (5)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )