Парад этнократий

Русских на Северный Кавказ вернет возрождение полиэтничности

Одной из главных проблем Северного Кавказа является сокращение численности русских в этом регионе, отмечавшееся ещё с конца 60-х годов. Исследователи связывают это, в частности, с «исчерпанием возможностей экстенсивного развития региона», мощный старт которому был задан на первых этапах советского государствостроительства. Однако очевидно, что это – не единственная причина происходящего.

Директор независимого Центра кавказских исследований Александр Искандарян отмечает: «Ещё с советского времени на Кавказе (и не только) началась кристаллизация будущих этнократий. Внутри советского общества вызревали некие зачатки будущих национальных государств, подспудно происходило формирование государственных языков, элитных групп и идеологий, шла этническая гомогенизация населения. Этот процесс, прошедший бурный и кровавый период и продолжающийся по сей день, абсолютно уникален в истории Кавказа».

И всё же то, что начало происходить с конца 80-х, достигло пика в 90-е и продолжается до сих пор, если и можно рассматривать в качестве развития тех же тенденций, то – развития совершенно специфического. В это время сокращение числа русских, прежде всего засчёт миграции, приобретает повальных характер. При анализе ситуации необходимо учитывать целый ряд факторов, имеющих отношение именно к специфике постсоветской России. Таких факторов можно выделить несколько. Они с одной стороны тесно связаны и взаимообуславливают друг друга, с другой – имеют ряд собственных нюансов.

Первый из них связан с этнотерриториальными конфликтами, по сей день периодически вспыхивавшими на Северном Кавказе с момента распада СССР. Часто такие конфликты имеют «тлеющий» характер, однако их жертвами продолжают становиться представители мирного населения.

Этот пункт тесно связан со следующим, который можно охарактеризовать, как подъём этнического самосознания местных этносов. Проявляясь на культурном и информационном уровне, он породил явление, которое Галина Денисова (доктор социологических наук, профессор Ростовского государственного педагогического университета) в выступлении 2003 года на конференции «Проблемы миграции и опыт их урегулирования в полиэтническом Кавказском регионе» в Ставропольском ГУ обозначила как «Русский исход в северокавказском дискурсе».

Что же касается административного уровня, то там этот «подъем» порождает диспропорцию, иногда колоссальную, в степени представленности «нетитульных» народов в органах республиканского и местного уровней и органах правопорядка. Проявляясь в экономике и обуславливая «выдавливание» русских из производственной и коммерческой сфер, данное явление является составной частью более обширной темы, касающейся экономической ситуации в регионе.

Следующим важным фактором тревоги для русского населения Кавказа, провоцирующим его отток, является активизация политического ислама. Некоторые исследователи придают этому фактору самостоятельное значение, другие более склонны рассматривать его как одно из проявлений того же национализма и даже называют данное течение в исламе «камуфляжем» национализма.

Здесь проводники ваххабизма опирались на создателя партии «Баас» Мишеля Афляка, утверждавшего, что «...религия не только развивается параллельно национализму, но и поглощается им. Национализм становится как бы новой верой, привносящей в политику религиозную тягу к спасению».

Однако при этом нельзя отрицать того, что в дискурсе ряда экстремистских организаций, по крайней мере, на уровне декларации, религиозно-доктринальный компонент явно превалирует над национал-сепаратистским. В первую очередь это касается всевозможных проектов построения на территории Северного Кавказа независимой теократии или включения этой территории в ещё более обширное образование соответствующего толка. Яркий пример тому – «Кавказский эмират», чей идеолог Саид Бурятский не так давно был ликвидирован российскими спецслужбами. В любом случае религия является дополнительным фактором, усугубляющим отчуждение русского населения Кавказа от местных социальных процессов и вовлечённых в них этносов.

Таким образом, суммируя все перечисленные факторы, можно сказать, что «исходу» русских с Кавказа способствует складывающийся неблагоприятный именно в их отношении социальный климат, имеющий как свои безличные (преимущественно экономические) предпосылки, так и своё лицо – национализм титульных этносов северокавказских национально-административных образований.

Может показаться парадоксальным утверждение о том, что сами эти административные формы являются, по сути, причиной или, по крайней мере, фундаментальным институциональным контекстом этих процессов. Ибо, как уже было отмечено выше, сами эти процессы вполне новы для Кавказа. Причём, весь процесс приобретает характер цепной реакции - отток провоцирует отток и примитивизацию хозяйства.

В связи со всем вышесказанным, а именно, что отток русских с Северного Кавказа происходит в контексте моноэтнизации кавказских республик и «национализации» местных административных и производственных институций, встаёт проблема, по сути, согласно формулировке Индиры Джабраиловой, «возрождения полиэтничности».

Илья Дмитриев, Наталья Макеева
Комментарии:
Страницы:  1  2
Виктор (23 августа 2010, 10:30)
"То жара, то ветер, то дождик проливной, то речка и еще бог знает что ,уносит перекосившиеся избенки и вот тогда государство не оставляет родимые чада в беде и строит им опять на 200-300 лет крышу над головой. Приезжайте в любой кавказский регион и посмотрите как надо жить и работать. Бездельники. Вы бы еще хрен с пальцем сравнили."

О чем ты говоришь Юс, не смеши я побывал во практически во всех регионах Кавказа и ничего из того что ты сказал я не увидел, в селениях как правило не дворцы а вполне обычные дома и большинство не в особо хорошем состоянии. Не ну конечно есть и дворцы неспорю но только твоему народу от этого легче а? Кого ты бездельниками называешь. Вы вообще определитесь то вы называете нас рабами которые только что и делают что работают, теперь бездельники.Перекошкнные избенки ну их у вас помоему даже больше чем у нас , во многих наших городах идет стройки домов как небольших так и высоток. А надо будет и хрен с пальцем сравним это уже наше дело.
в. сша (19 августа 2010, 02:38)
маноле ,,,
"Русский фашизм и еврейское неприятие носителей Ислама" ... 1е - русский т.н. фашизм был и есть слава Богу явление больше бытовое, если где антисемитизм и особенно проявлялся в российской империи так это на украине, прибалтике, польше (погромы белостока,одессы,риги 1905-18) - не совсем исконно русские земли, хоть и тож славяне ... 2е - еврейское неприятие носителей Ислама - так а за что его принимать хоть евреям хоть кому бы то еще - именно ислам всегда приносился на мечах и насилии, куда больше и чаще других религий, порабощая или истребляя в противном случае всех кто осмелится не принять эту религию "мира" ... насчет талантов русских/нерусских - так я что то не припомню никого с кавказа или арабистанов с мировым именем или достижениями за последние эдак 400-500 лет, а вот из россии/б. союза сколько угодно за последние 200 лет , пусть даже многие из них и евреи (сша не особо переживает по этому счету тоже многие их ученые, артисты, изобретатели - разных наций. но трудились и трудятся для своей страны) . израиль без какойто нефти/газа передовая страна б. востока, производящая ценности а
Манола (18 августа 2010, 22:53)
К действительно моему огромному сожалению, русские не самая талантливая в мире нация, как они об этом кричат ежедневно во всех своих истинно русских СМИ. К сожалению потому, что все их очередные, ритуальные, трагические неудачи приходится переносить и нам, ворам-бандитам-ваххабитам-чуркам-неруси поганой-ворью-чурбанью-кавказцам. Вот я к чему. Не являясь в целом талантливой нацией, русские вперед никого не пропустят (исключение мастера мимикрии - евреи). Опасно для русских признавать, что другие, местные народы тоже не идиоты. Тем более они не могут предоставить им равные права. Потому, что нерусские с легкостью могут опередить их в политико-экономической жизни. Обратите внимание, из всех богатеньких Буратин, только один русский - Пугачев и тот ниже травы тише воды, не высовывается, ну а остальные - палестинские казачки. Меня смешит когда русаки кричат о своем величии, тогда как все в стране принадлежит тем, кого они столетие наад не пускали за черту оседлости, вырезали семьями как заразную скотину (с позволения властей). Здесь тандем ненависти к кавкацам. Русский фашизм и еврейское
юс (18 августа 2010, 17:39)
Похоже у некоторых от жары мозги набекрень. Кавказ работал ,работает и будет работать так ,как никогда не работали и вряд ли будут работать вся исконная полоса России. Вы редкие бездельники. По своему социальному обустройству мы уверенно догоняем цивилизованный мир ,а кое где уже вошли в разряд тех регионов,где не стыдно показать свой уровень жизни любому европейцу.Эти уроды уже ходят с вытянутими языками поскольку читают исключительно вашу идиотскую дезу,но в реальности они видят индивидуальные строения и уровень социалкультуры который и у них то не особенно есть.Про вас даже речь не веду. Америка с ее фанерно-гипсовыми халупами отдыхает против нас. Вы же как жили в некрасовских потемках построенных барином,так и продолжаете жить. Некоторым правда крупно везет.То жара, то ветер, то дождик проливной, то речка и еще бог знает что ,уносит перекосившиеся избенки и вот тогда государство не оставляет родимые чада в беде и строит им опять на 200-300 лет крышу над головой. Приезжайте в любой кавказский регион и посмотрите как надо жить и работать. Бездельники. Вы бы еще хрен с пальцем сра
Хьабырщыбыр - Анониму. (18 августа 2010, 14:13)
Уважаемый, знаете анекдоты о поручике Ржевском?.. Так вот, дорогой Аноним, поцелуйте меня в спину...
Хьабырщыбыр - Ivolga. (18 августа 2010, 14:12)
Ну, конечно же: ведь работать умеют и хотят только не "мы" (т.е. русские)! Кавказцы же - все сплошь и рядом террористы, воры, убийцы и овце...бы (ну, здесь, скорее всего, правда: иначе не родились бы на свет типы, подобные Анониму). Это же всем известно!!! Это понятная формула неосознанного, врождённого домашнего русского шовинизмика. Абсолютно верно, Иволга: и радио изобрели русские, и вертолёт, и телевизор, и компьютер. Вот только не понятно, почему Раша в такой глубокой впадине в таком случае?! Представляете себе: всё можете, всё делаете - и ни хрена не выходит.
Не рассказывайте мне о "не хотите и не умеете"! Сейчас в Раше никто не хочет и не умеет работать. Везде и на всех уровнях. Сейчас в Раше работать - западло (простите за "феню"). Честность в РФ стала пороком. Если ты честно работаешь, платишь налоги, не воруешь и не стремишься быть очередным кремлядским вертухаем - ты есть ЛОХ! А если воруешь, убиваешь (желательно по долгу службы), берёшь взятки и т.д., то тебе позавидуют; скажут: "Красавчик, какое место нашёл!" А ещё в Раше два государственных языка: один русский, а второй - чур
Аноним (18 августа 2010, 13:05)
Интересно к кому бы ты ходили за перевал если русские не вмешались бы в тот конфликт? Ну а мышление не изменилось все такое же чабанское. Сами построим. Сами прокормим. И сам же писал что предки ваши проиграли русским войну потому что не умели воевать и военные сооружения строить. Да хрен бы с вами живите в нищете и дикости если бы кавказ не был сферой геополитических интересов России. С которыми она из за нескольких ублюдков не желающих жить по человечески раставаться не желает. Телевидения тебе на чурбанском захотелось? Так что тебе мешает его создать? Сними хотя бы один художественный или документальный фильм на родом языке. Хотя врядли это у тебя выйдет. Для этого мозги нужны а твоих хватает только тут пиздеть.
Ivolga (18 августа 2010, 11:38)
Давайте честно, вам же есть будет нечего без денег России? Вы же работать не умеете и не хотите.
Май (18 августа 2010, 08:50)
Уважаемый Хьабырщыбыр! Я все не могу понять причем здесь русские! Или Вы наивно полагаете, что Россией правят русские. С 1917 года Это последовательно: евреи, грузины, украинцы. А сейчас я даже не знаю. Мокашев говорил, что в правительстве 2 проц русских, но Мокашев исчез и статистики нет.У русских нет даже своей государственности. Вам не нравятся русские и их обычаи? Ну и что? Мне не нравятся цыгане? Причем здесь русские?
Хьабырщыбыр-Май (17 августа 2010, 23:42)
Вы, верно, уважаемый Май, имели в виду Ханты-Мансийский, или Ямало-Ненецкий "русский" регион, говоря об отобранных у русских регионов деньгах?.. Или, может, о Татарстане, Якутии, Чукотке?.. Станем продолжать по Сибири и т.д.?.. В России есть лес, мёд и пенька. Больше в России нет ничего. Все богатства РФ есть недра захваченных территорий. Кстати, народу с этих недр не достается ничего (как следствие ли неграмотного управления или просто воровства - вопрос второго ряда). А ещё есть Москва, которая всё жрёт, и жрёт, и жрёт, и жрёт, и жрёт - не нажрётся никак! Вот и весь фокус. Кроме того, если Вы не обратили внимания, в предыдущем своём посте я отметил, что не нужно никаких денег из Москвы, как не нужно и ничего другого; просто, чтоб отпустили уже. Перестали убивать нас; дали нам возможность засыпать и просыпаться под свой гимн, говорить на своём языке везде и всегда, смотреть телевидение и слушать радио на своём языке, писать свою историю, растить детей без страха перед пьяными содатами, ходить в гости к соседям за перевал без виз и границ, ездить на нормальных машинах, платить свои налоги своему
Оставить комментарий (15)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )