«Следует ждать усиления охраны ингушских сел»: привыкание к войне

Неспокойные постсоветские годы не прошли для населения Северного Кавказа даром.

Девять дней прошлого со дня страшного теракта во Владикавказе. Согласно последним данным, в результате взрыва, который прогремел у входа на центральный рынок города 9 сентября 2010 года, 18 человек погибли и 202 получили ранения. Среди раненных – несколько «тяжёлых». Врачи до сих пор опасаются за их жизни.

«Я работаю на этом рынке, и я была свидетелем этого взрыва, - рассказала в ленте обсуждения фотографий с места событий посетительница, подписавшаяся “Ульяна”, - Этот ужас который мы все увидели и пережили, никому не пожелаешь. Страх за своих родных и близких больше, чем за себя. Люди, какая разница какой веры и нации был смертник, погибли, люди, ни в чём не повинные. Молодые парни, женщины. Эти люди тоже работали со мной на рынке. И большинство из них мусульмане».

Расследование этого страшного преступления тем временем, если верить полномочному представителю Президента России в СКФО Александру Хлопонину, вот-вот подойдёт к раскрытию. «Лица, причастные к совершению теракта, установлены. Но говорить о том, что эти лица участвовали в теракте, нельзя. Эти люди выводят нас на другие группировки, которые замешаны в этом теракте», - сказал полпред.

Ранее задержанные отпущены, они теперь проходят как свидетели. В частности – девушка, продавшая террористу-смертнику телефон. Человек, которого в первые часы после трагедии правоохранительные органы обозначали как смертника, как оказалось, давно уже на том свете.

А население Северной Осетии, похоже, начинает, как это ни дико звучит, «привыкать» к полувоенной обстановке в республике. «Люди привыкли уже. Это же не первый взрыв во Владикавказе. Тот же центральный рынок взрывали уже несколько раз. Встречаешься с кем-то: “как, твои в порядке?” И всё. На мусульман наезды постоянно. Следует ждать усиления охраны ингушских сёл», - заявил корреспонденту СКФОnews на следующий день после теракта председатель правления Славянского союза Осетии Владимир Писаренко, сам проживающий во Владикавказе.

Солидарна с ним и живущая в столице Адыгеи Майкопе глава Союза славян Адыгеи, депутат Госсовета РА Нина Коновалова. «Удивительно, но у людей уже сложилась привычка к этому. Ведь это же идёт постоянно – взрывы и всё остальное. Человеческое сознание просто привыкает к этой ситуации, - уверена она, - Реально то, что общественное мнение ужаснулось – один, два, три раза. Но сколько можно ужасаться, потому что это же не прекращается! Не сегодня, так завтра. Не здесь – так в другом месте идут взрывы. Ситуация такова, что идёт приспособление общественного сознания, да и сознания каждого человека. Иначе – это с ума сходить каждый раз. Это же почти каждый день! Здесь просто погибших было больше, но ведь взрывы и убийства идут каждый день и что бы там не говорили, что это отдельные теракты – это постоянно длящееся состояние войны. И в этой ситуации психика человека как-то приспосабливается. Повздыхают, поговорят – “ну надо же, вы слышали, опять взрыв!” То есть, это уже обыденное состояние для людей. Все эти истории на Кавказе страшны именно этим – тем, что человеческое сознание привыкло, что мы живёт в состоянии войны. Не я одна так думаю».

Несмотря на весь ужас, который вызвал этот инцидент в обществе, очевидно, что «эффект» от него уже не тот, какой был от первых терактов. Та же ситуация наблюдалась весной в московском метро. «Опять взрыв!», - и побежали дальше по станциям «Лубянка» и «Парк культуры», по своим делам.

«Не думаю, что от этого вам станет легче, то там это происходит чаще. Но не считаю что это нормально где бы это не было», - пишет в блоге Рустема Адагамова «drugoi» пользователь troy_caster. «А вы заметили, что это происходит каждый день, по всему Кавказу?», - комментирует там же некто rofleman.

«Желтая “Калина” и белая “Волга” ездят по разным дорогам. А если даже каждый день будут взрываться рынки, то мы и к этому привыкнем. Сколько там погибло на этот раз? В прошлом веке сгинули деcятки миллионов. But who care?», - рассуждает в блоге «shimerli» пользователь amidani.

Часть общей реакции на произошедшее – призывы к мести. Причём не только со стороны осетин, которые на днях едва не разгромили ингушское село. Звучат призывы «бомбить», «ужесточать» и так далее. Участники обоих митингов, прошедших во Владикавказе вскоре после теракта, требовали от власти именно жестких антитеррористических мер. Активно обсуждается в связи с произошедшим и тема русского населения республики Северного Кавказа.

«А где традиционные комментарии о том, что это из-за русских, и что если бы нас тут не было на Кавказе был бы мир и порядок? Что то русских-то фамилий в списке я и не увидел. Где же он мир то среди "автохтонов"?», - пишет аноним в ленте обсуждения на СКФОnews.

«Читайте историю, только не ту, что вы сами себе придумали. Молиться на Россию я Вас не призываю, но благодарные народы это делают сами. Дети имеют то, как относятся к своим родителям. Бог сам раздаст всем сестрам по серьгам. Всем грузинам не хватит сил собрать всю русскую кровь, пролитую русскими воинами за Грузию. Ведь Грузия сама пришла к России на коленях просить о защите. Иначе вырезали бы доблестные лезгины и абреки. А там на подхвате и турки были не прочь попить христианской кровушки. То же самое, впрочем, произошло и с Украиной, в борьбе с могущественной, в средние века Польшей. Бог вам судья», - можно прочесть в ЖЖ «sarmatsos».

Что же касается возможных «авторов» теракта, то, хотя антиингушских настроений избежать не удалось, большинство всё же понимает, что дело обстоит куда сложнее. «Это явно не ингуши, это явно третья сторона работает – работает именно на развал. Это уже все понимают. Всё было спланировано чётко. Конечно, неприятно. Тут уже достало это. Это движение, что бы конкретно стравить – ясно угадывается. Ведь если бы ингуши это сделали, они бы взяли осетинские номера, кабардино-балкарские. Они же не такие идиоты? Тоже соображают, что бы не подставляться», - заявил корреспонденту СКФОnews общественный деятель из Кабардино-Балкарии Руслан Кучмезов.

ЖЖ-пользователь skif_os, комментируя теракт в блоге «drugoi», обращает внимание на день, в который прогремел взрыв. «И настораживает день, в который она (трагедия, - ред.) случилась. Это всё делается для разжигания межнациональной розни, - пишет он. На эти провокации нельзя поддаваться, как бы тяжело ни было. Просто хочу заметить почему могла быть выбрана именно Осетия в день мусульманского праздника Ураза-Байрам, мне кажется потому что это единственная православная республика на Северном Кавказе. Вот и делайте выводы. И не надо говорить про желание республик Северного Кавказа выйти из состава РФ, это здесь абсолютно не при чём! Тем более что касается Северной Осетии, которая сама добровольно вошла в состав Российской Империи в 1774 г.».

«По мусульманам Северного Кавказа нанесён очередной подлый удар. Не всем нравиться возрождение религии в Осетии и закладывающиеся основы мирного сосуществования осетинского и ингушского народов. Усилия нового президента Ингушетии по решению проблем дают результаты, и это явно не нравиться врагам государства и исламской религии. Во всех мечетях региона прошли поминовения по убитым в результате теракта мусульманам и невинным жертвам. Без сомнения все убийцы будут казнены, а их семьи понесут заслуженное наказание. Здесь мы, безусловно, поддерживаем президента страны», - написал в ленте обсуждения на СКФОnews пользователь Аким.

Большие претензии возникают в обществе и к власти. «Наши власти большее чем то, чтобы похвататься за голову и заплатить людям, потерявшим своих родных, сделать не способны, - говорит Нина Коновалова, - Или не хотят. Я не верю в то, что они не способны. Имея такие мощные структуры - МВД, ФСБ, всех остальных спецслужб – я не верю, что сделать невозможно ничего, и это тоже, как мне кажется, дополнительно разъедает человеческое сознание, сознание общества. Люди не верят в то, что сделать ничего невозможно, и, в то же время, видят, что ничего не делается».

«Сегодня утром во Владикавказе прогремел взрыв. В ответ на это руководители российского государства выступили с заявлениями, резко осудив действия террористов. Заявлений об увольнении кого-либо не последовало. Может, хватит уже языком трепать? Чёрт с этими нанотехнологиями, инновациями и прочей ерундой, но от вашей некомпетентности люди гибнут», - призывает власть блоггер Игорь Туманов в своём ЖЖ igortumanov.

Есть претензии и к местным властям. «Если после каждого теракта увольнять московских и местных руководителей ФСБ и милиции, теракты исчезнут из нашей жизни! Если судей выбирать на выборах - исчезнет коррупция! Если планово возбуждать уголовные дела по взяточничеству на дорогах, например 500 дел ежегодно по стране - исчезнут проклятые гаишники просящие 50, 100 рублей!», - уверен некто Воакх саг, высказавший своё мнение на форуме сайта Ингушетия.org.

Звучат и довольно смелые призывы решаить проблемы всего Кавказа целиком, а не только Северного. «Проблема Северного Кавказа, в том, что не присоединен Южный... Как в старые добрые времена. Решить можно только проблему Кавказа целиком», - написал комментарий на сайте КМ.Ру некто Андрей.

Подготовила Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы:  1  2
АКИМ (23 ноября 2010, 15:02)
Ингушскому казаку.
Сделай доброе дело. Одень шляпу и съезди для расширения собственного кругозора в ту же Киргизию и куда -нибудь за Урал.Тебе точно будет не до шуток.
Нельзя жить по принципу" не видел, но суждение имею"
ингушский казак (10 ноября 2010, 10:54)
признаться АКИМ я тоже люблю сарказм и иронию, но так шутить как ты пошутил, написав "уровень обустроенности жизни той же Киргизии на порядок выше " - я наверное никогда не смогу...Снимаю шляпу....)
АКИМ (28 октября 2010, 17:20)
Никакой ошибки нет. Речь не идет о промышленном развитии ,речь о том что уровень обустроенности жизни той же Киргизии на порядок выше ,чем забитая индустрией и прочим
территория от Урала до Тихого океана. Простому народу достается как в сказке про вершки и корешки.Вот о чем речь ,оттуда и уровень жизни ниже всякой критики.
Кстати об этом буквально два дня назад выссказался премьер страны. Диагноз идентичный.
Эта проблема. А киргизов я привел как уровень отсчета.Там тоже жизнь не рай,но там люди еще шевелятся.
Ингушский казак (24 октября 2010, 18:17)
Ошибаешся АКИМ, теперь твоя очередь назвать хоть один крупный индустриальный центр великой Киргизии и высокотехнологичную продукцию которую на нем производят.) Интересно было бы услышать... А насчет танкостроения - насмешил, оказывается Нижнетагильский танковый завод сейчас держится исключительно умом насильно эксплуатируемых украинских инженеров и конструкторов?))) К твоему сведению Харьковщина и Харьков где находится украинский танковый завод ,считаются на Украине одним из "промоскальских регионов", где живет и жило много русских, как скажем и Крым и Донецкая область. Да и вообще только явно ангажированный и недалекий человек может каким то образом кардинально обособлять и противопоставлять русских и украинцев. Это дети одной Киевской Руси. Одни из Юго-западных ее княжеств, другие из северо-восточных.
АКИМ (24 октября 2010, 16:53)
Назови еще пяток городов и я скажу что ты прав. Кстати танкостроение незачет.Это украинский задел времен 2 ой мировой.Забыли вывезти.
Ингушский казак (22 октября 2010, 13:11)
и в какой же сфере они от Киргизии отстали? Наверное в танкостроении? Нижнетагильский танковый завод экспортирует свою продукцию во многие страны...Ну и конечно же в авиастроении тоже...В комсомольске на амуре где делают истребители Су и Миги о высоких киргизских технологиях могут только мечтать.))) хотя соглашусь что при нынешней русофобской власти достижение Россией уровня киргизии - это вопрос времени.
АКИМ (20 октября 2010, 14:41)
Это смотря где живешь.Россия большая. Что касается территории от Новочеркасска до Махачкалы,то полностью согласен.Нам киргизы не указ и не пример для подражания.Отстали навсегда. Но вот насчет остальной территории ,за исключением нескольких анклавов ,я бы такой гарантии не дал. Про восточнее Уральских гор ,то уже они отстали от тех же киргиз навсегда.Был там, все видел собственными глазами.
Ингушский казак (18 октября 2010, 20:31)
АКИМ, все дело в том что мы по видимому по разному оцениваем что есть бред отбитого черепа, а что здоровая мозговая деятельность.) Для меня ни при каких условиях ситуация в Киргизии не может быть ни нормой ни эталоном. Киргизы и другие народы Средней Азии конечно не живут в пещерах, но сам факт того что они формируют столь мощный поток мигрантов, готовых работать за маленькую зарплату на тяжелых работах, говорит сам за себя о сложности экономического положения в этих странах. Ну а то что в Киргизии чуть ли не каждый год происходят перевороты и революции дополнительно свидетельствует о тяжелой обстановке в этой стране. Так что я так же вполне искренне говорю: не дай Бог чтобы мы в России жили так же как в Киргизии. Вообще за отделение от СССР горячо выступали очень многие республики, но я пожалуй не знаю ни одного примера, где в результате этого жизнь бы стала лучше, может за исключением прибалтики. Так что пустой это разговор...
АКИМ (18 октября 2010, 13:05)
То что киргизы работают в Москве на непрестижных работах,не говорит о том что сами киргизы живут в пещерах. Это не так.Дай бог чтобы вся русская Россия вела образ жизни какой ведут жители Средней Азии.Это вполне искренне.
Не надо по сторонам пенять,надо с себя начинать и брать то положительное что есть от бога в каждом этносе.Игнорирование себе дороже обойдется.
Это я для той стороны черепа которую не ушибли в детстве.Есть надежда на просвет.
Ингушский казак (16 октября 2010, 13:55)
)да нет иногда все же ловили)))
АКИМ - я всего лишь показываю сильные стороны кавказского менталитета и показываю светлое будущее "киргизского типа", которое установится на кавказе после его отделения от России.
Оставить комментарий (17)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )