Ведущие деятели Карачаево-Черкесии осудили итоги Съезда черкесского народа

Заявление лидеров общественных и национальных организаций Карачаево-Черкесской республики в отношении Резолюции, принятой на чрезвычайном съезде черкесского народа 5 июня, 2010 года. Полный текст документа.

5 июня 2010 года в городе Черкесске состоялся чрезвычайный съезд черкесского народа. Делегаты съезда приняли резолюцию с требованием восстановить Черкесскую автономию в составе Российской Федерации в статусе республики. По сути, съезд предложил разделить Карачаево-Черкесию на несколько национальных образований. По нашему мнению, такое решение абсолютно деструктивно. Мнение участников черкесского съезда, закрепленное в резолюции, не учитывает интересы многонационального народа Карачаево-Черкесии, не способствует социально-экономическому развитию региона, а также дестабилизирует общественно-политическую обстановку в республике.

Более того, мы убеждены в том, что путь к самоопределению нации, основанный на изменении территориально-административного устройства субъекта Российской Федерации, является угрозой территориальному единству и целостности нашего Российского государства.

Уверены, что решение съезда может еще больше осложнить и без того непростую ситуацию, сложившуюся в Северо-Кавказском регионе. Совершенно нелогичное и нецелесообразное «перекраивание границ» отбросит качественное развитие нашего региона на десятилетия назад, во времена 90-х годов, когда по всей стране проходили «парады суверенитетов».

В 1992 году «политиками» тех лет уже поднимался вопрос о разделении Карачаево-Черкесии на несколько субъектов по этническому принципу. Тогда народы республики высказали свое истинное мнение, и подавляющее большинство граждан на всенародном референдуме высказалось за единую и неделимую Карачаево-Черкесию. В памяти многонационального народа Карачаево-Черкесии живы воспоминания о 1999г., когда республика едва не оказалась на грани гражданской войны, когда граждане республики оказались марионетками в руках групп людей, преследующих сугубо корыстные интересы, С.подогреваемые теми, кто заинтересован в том, чтобы на Кавказе пылал огонь ненависти, межнационального и межконфессионального противостояния. И только мудрость народов помогла тогда справиться с ситуацией. Пройдя через накал межнациональной конфронтации, граждане Карачаево-Черкесии еще раз убедились в том, насколько важны мир и стабильность. Народы Карачаево-Черкесии разделить невозможно. Их объединяют многовековые традиции и общность интересов, направленных на благо будущего детей и процветания республики.

Решение чрезвычайного съезда черкесского народа может всколыхнуть российский Кавказ. Высказывания на съезде лиц, представляющих интересы отдельных групп, не являются объективными и достоверными, не отражают мнения подавляющего большинства народов республики. В многонациональной Карачаево-Черкесской Республике народы живут другими интересами. Сегодня Карачаево-Черкесия, как и другие субъекты Российской Федерации, безусловно, имеет ряд проблем, требующих решения. Они очевидны - это безработица, высокий уровень дотационности, вопросы межнациональных отношений, неэффективность системы межбюджетных отношений. В некоторых органах государственной власти при подборе и расстановке кадров не всегда учитывается представительство народов, проживающих на территории республики.

Выход черкесов из состава Карачаево-Черкесии, создание автономной области затронет и другие этнические группы граждан республики, проживающих на территории, которая должна войти в состав данной автономии.

Организаторы съезда черкесского народа своим решением дестабилизируют обстановку в Карачаево-Черкесии, пытаются навязать нынешней республиканской власти свои условия по кадровым назначениям. Они ставят свои интересы выше интересов народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики, в то время как, на сегодняшний день не в полной мере использованы возможности диалога власти с общественными организациями Карачаево-Черкесии.

Именно поэтому мы решительно осуждаем и не поддерживаем резолюцию, принятую на съезде. Мы - за политическую стабильность, гражданское согласие и динамичное социально-экономическое развитие многонационального народа единой Карачаево-Черкесской Республики как неотъемлемой части Российской Федерации.

Документ подписали председатель президиума Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Русь» Н.Н.Хохлачев, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска П.П.Запорожец, председатель межрегиональной общественной организации «Алан» А.А.Катчиев, председатель совета общественной организации «Джамагъат» Карачаево-Черкесского Республики И.А.Хачиров, председатель совета общественного движения ногайцев «Бирлык» Карачаево-Черкесской Республики М.Д.Санглибаев, председатель исполкома Карачаево-Черкесской общественной организации «Карачай Халк Тёре» Б.С.Байрамкулов, председатель исполкома общественной организации греков «Кали-Архи» Карачаево-Черкесской Республики Д.И.Кузьминов, председатель совета общественного движения «Абаза» Карачаево-Черкесской Республики М.А.Такушинов, председатель региональной общественной организации осетин в КЧР «ЛАБА» В.Г.Дзугаев.

Комментарии:
Страницы: 1 2  3  4
Кристина (13 сентября 2010, 10:42)
Подумайте над другой молодежью тоже...жить хотят не только карачаевцы.....
Хьабырщыбыр - Виктору. (6 сентября 2010, 11:01)
А ты пойди выучи из уважения какой-нибудь другой язык, кроме подаренного родителями: понапрягаешься немного, мозги расшевелишь. К тому же, полно русско-черкесских и словарей, и разговорников в и-нете. А, я забыл: это ниже достоинства русского человека - говорить по-нерусски. В РФ все должны говорить по-русски! Эх вы, наношовинисты.
Виктор (24 августа 2010, 18:40)
Хьабырщыбыр. А че ты говори по русски, что бы все знали что ты пишеш
Хьабырщыбыр. (15 августа 2010, 15:33)
Тхьак1уыщыным й емык1у! Тхьам уи сабийхэр къбшыук1ыту си гъэлъагъу! Адыгъ Къэрал1 Тхьа Йынышхуэм къдит! Мы хамэ хьалъхэр ди Хэкуыжым тхуигъэк1ыж, Тхьа Йынышхуэ. Мы адыгэ-абазэм къыхэк1а уырыс уынэ у1ытхэри гъабл1эм йхьауэ, Тхьа Йынышхуэ, сыгъэлъагъу. Мапсо, адыгэ гъаш1э! Зы1ыгъ, адыгэ хьал1!
Словен (24 июля 2010, 02:38)
Когда кто-то желает приобрести власть, он в первую очередь будоражит свой народ. Армяне имеют автономию Крунк в Кисловодске,Пятигорске, греки, абазины в Ессентуках и т.д. От кого автономятся, кто мешает им жить как другие российские граждане русские например не имеющие автономии в составе России. Нас русских 100 миллионов из 150 проживающих на территории РФ может и нам создать свою автономию и послать остальных куда подальше. Сколько можно терпеть заявления о высшем предназначении того или иного народа если живем в одной стране. Прав Орел куда пойдете если русские автономятся. К туркам, армянам, грузинам или куда. И потом что за заява Дмитрия - Сталин, Берия это что были русские истребившие и выславшие адыгов. На грузинов переть слабо, давай все вали на русский народ. А ты знаешь сколько русских, украинцев, белорусов были сосланы туда же в 20-30-е годы, сколько сдохли от голода не доехав в Казахстан и Сибирь. Мои родственники были сосланы в Талды-Курган в том числе. Поэтому не надо поднимать национальные вопросы. Сейчас на Кавказе начинается передел власти и капитала, в связи с созданием С
Виктор (12 июля 2010, 18:02)
Орел сказал в тему. Про так называемый геноцыд по моему больше нечего даже сказать, может пора закончить эту детскую игру про геноцыд, или больше докапаться не дочего.
Орел (11 июля 2010, 19:48)
Лже- Дмитрий, чья судьба печально известна, так ТЫ СЫТ помощью великой России. Отлично. Откажись от нее. В пользу бедных. И запомни, есть Черкесия- племя, родственное Кабарде, Адыгее, ну может, в меньшей степени, Абхазии, Абаза. Нет страны "Черкесия". Страны себя сами кормят. А до прихода русских на Кавказ здесь была "Великая и хроническая Кавказская Война". А до того, как на эту землю пришли неведомые племена, здесь были греческие колонии. Это их памятники, монастыри и города (полисы) хранят о себе память на Кавказе. Где вы в ту пору были, Бог знает. Но и до эллинов здесь кто-то жил. До Потопа. И что, греки, объединившись, начнут готовиться к своему господству на Кавказе? При этом, жить они будут, как поданные России, на ее деньги и помощь. Да к Турции можно было прикопаться- отдайте Константинополь! А мы будем кропать список претензий длиной с экватор - к татарам, монголам, хазарам, полякам, печенегам, шведам, немцам, французам, англичанам, чехам... Продолжите сами.
Дмитрий (5 июля 2010, 14:32)
Хочется спросить уважаемых составителей заявления против решения съезда черкесского народа - а что , черкесский народ сам не может определить свою судьбу, или нам постоянно для этого надо спрашивать разрешения у великого русского народа, или мы должны слушаться осетин, греков, и каких то пришлых атаманов. Мы сыты помощью великого русского народа, при "определении судьбы кавказских народов- истребившего или выславшего большую часть адыгов. Почему то никто не хочет давать тем событиям справедливую историческую оценку. Интересы всех народов, а особенно коренных, должны до мелочей учитываться при решении всех социально значимых вопросов на Кавказе.
Аслан (27 июня 2010, 10:59)
Н что же видимо всем в КЧР шикарно живется особенно русским. Ну перепись покажет сколько их осталось.
Frbv (20 июня 2010, 13:37)
Черкесам нужно думать о том как сохранить свой этнос. Ведь демография отвела им время на 50-60 лет, после чего останется создать этнотуристический маршрут по следам бывшей черкесии. Средний возраст черкесов проживающих в КЧР уверенно возрастает и догоняет русский рубеж. 70% русских в КЧР -это люди пенсионного возраста. Средний возраст черкесов КЧР -51год.И что они хотят развивать и создавать?
Оставить комментарий (35)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )