Драка со смертельным исходом

В Ессентуках убили отца двоих детей...

Трагедия всколыхнула небольшой курортный город Ессентуки 17 мая 2015 года. В результате возникшей на бытовой почве ссоры выходец из Дагестана нанес смертельные ранения 25-летнему русскому парню – местному жителю Дмитрию Малышеву, от которых тот скончался в реанимации спустя четыре дня. Как и следовало ожидать, известие о произошедшем взбудоражило общественность...

Согласно версии представителей правоохранительных органов города Ессентуки, две компании молодых людей распивали в тот роковой день алкогольные напитки в районе продуктового магазина на улице Кольцевой. По словам начальника местного ОМВД Петра Ушкалова, у погибшего Малышева сначала возник конфликт с одним из его знакомых, затем – с 23-летним уроженцем Дагестана, проживающим в соседнем Пятигорске после чего между участниками ссоры завязалась драка. Кавказец ударил Дмитрия по лицу, в результате чего тот потерял равновесие и упал, ударившись головой о бордюр. После чего обидчик нанес потерпевшему еще один удар в голову ногой.

Все участники конфликта были доставлены в отделение полиции. Пострадавшего Дмитрия Малышева немедленно доставили в отделение реанимации центральной горбольницы, где у него был диагностирован перелом основания черепа. Врачи четыре дня боролись за жизнь парня, но, к сожалению, все их усилия оказались напрасными. Спустя четыре дня Малышев скончался. У него остались жена и двое малолетних детей.

Существуют иные версии случившегося. По одной из них, озвученной в «Живом журнале» активисткой русского националистического движения Оксаной Вёльвой, группа молодых выходцев из республик Северного Кавказа начала приставать к другу Дмитрия Малышева. Попытка парня заступиться за товарища и успокоить разгоряченных кавказцев привела к тому, что один из них нанес Дмитрию подлый удар в голову сзади. После чего, «на нем прыгали так, что не осталось живого места… Врач в городском морге рассказал, что голова Малышева была похожа на кисель, собрать все по частям не удалось».

По версии местного издания «Городской телеграфъ», драка с летальным исходом возникла вследствие того, что парни не поделили девушку. Как бы там ни было, но человека уже не вернуть.

Согласно данным отделения МВД города Ессентуки, преступник установлен, задержан и арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Материалы уголовного дела переданы в Следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю для дальнейшего расследования.

Вне всякого сомнения, необходимо добиться того, чтобы убийца понес самое строгое, в соответствии с законом, наказание за совершенное преступление. Ни для кого не секрет, что представители этнических диаспор зачастую покрывают и откупают своих представителей, даже в тех случаях, когда их вина неоспорима. Достаточно вспомнить трагический инцидент с убийством болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова в декабре 2010 года, когда четверо участников роковой потасовки, выходцы с Северного Кавказа, были без предъявления обвинений отпущены московскими правоохранителями, что спровоцировало беспорядки на Манежной площади. Или массовые волнения в городе Пугачев Саратовской области в июле 2013 года, вызванные убийством 20-летнего парня Руслана Маржанова чеченским подростком Али Назировым. В конечном итоге, в обоих случаях преступники понесли заслуженное наказание, но события получили широкий резонанс и чуть не вызвали дестабилизацию обстановки, которая в любой момент могла перерасти в кровопролитные столкновения.

Возвращаясь к трагедии на Ставрополье: согласно сообщению информационного портала «СКФО.ru», по инициативе главы города Ессентуки Ларисы Писаренко в здании горадминистрации состоялось срочное совещание с участием представителей силовых структур, включая ФСБ, казачества и национальных диаспор, на котором, по всей видимости, обсуждалось расследование трагедии и принятие мер по недопущению беспорядков и погромов на почве национальной неприязни, которые могли возникнуть вследствие безответственных действий, подталкиваемых явно деструктивными силами.

Присутствовавший на совещании глава региональной национально-культурной автономии народов Дагестана в Кавказских минеральных водах Магомед Рашидов от лица представителей своей республики выразил самые искренние соболезнования семье погибшего Дмитрия Малышева и заверил, что местные диаспоры заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании преступления и ни в коем случае не станут покрывать преступника.

«Кавказ – многонациональный регион, и традиции дружбы и взаимоотношений между различными народами должны быть примером для всей России, - заявил Рашидов. – Разумеется, мы никоим образом не оправдываем этот страшный поступок и не будем покрывать человека, совершившего преступление. Закон един для всех людей, какой бы он веры или национальности не был. Наша общая цель, совместно и с краевыми властями, и с местными муниципалитетами – работать во имя созидания мира и благополучия на Кавказе».

Редакция портала «Северо-Кавказское новостное агентство» приносит соболезнования родным и близким Дмитрия Малышева. Со своей стороны отметим, что любые спекуляции на человеческой трагедии абсолютно недопустимы. Тем более, если они имеют под собой задачу спровоцировать межэтнический конфликт, который неизбежно приведет к большому количеству жертв и дестабилизации стратегически важного для России полиэтничного и многоконфессионального региона, в котором проживают почти 10 миллионов наших сограждан нескольких десятков народов и этносов.
Дмитрий Павленко
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )