Обращение Инициативной группы балкарцев, голодающих в Ессентуках

Обращение к общественности группы балкарцев, более двух недель голодающих в Ессентуках напротив резиденции полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина поступило в редакцию СКФОnews.

Сегодня, 3 августа 2010 года - 25 день голодовки в городе Ессентуках у Полпредства в СКФО. Мы - голодающие у полпредства в СКФО в городе Ессентуки с 10 июля 2010 года в знак протеста, что на территории КБР не выполняются Решения Конституционного Суда и Федеральные Законы, в результате чего балкарский народ незаконно и полностью лишен территории своего расселения, а села Хасанья и Белая Речка в нарушение Конституции Российской Федерации (ст.131) присоединены со своими рекреационными территориями к городу Нальчик.

Президент КБР Арсен Коноков 13.07.2010 года официально заявил, что он не будет исполнять на территории КБР Федеральный Закон и Решения Конституционного Суда РФ, то есть самолично открестился от своей присяги, что он является гарантом Конституции и Конституционных обязательств выполнять Федеральные Законы, и образовал из КБР зону правового сепаратизма. Но, тем не менее, с целью уговорить прекратить голодовку продолжает направлять к нам своих эмиссаров из числа чиновников, якобы являющиеся балкарцами по национальности, но фактически давно предавших породивший их народ по духу: министров А.Тюбеева, Б.Гызыева и еще одного Тюбеева - заместителя главы администрации города Нальчика, М.Энеева - кумыка по национальности, Председателя Совета ветеранов города Нальчика М.Абдуллаева, глав администраций и директоров школ некоторых селений, религиозных деятелей и других лиц. Около 50 человек, посланных Коноковым под конвоем кабардинских чиновников, пыталась отговорить нас от голодовки. Они же нам сообщили, что Беппаев и Фриев не согласились посетить нас. Видимо побоялись, что получат пощечины от женщин за свои предательские высказывания в городе Прохладном против своего бесправного многострадального и доведенного властями КБР до нищеты балкарского народа, перед Александром Хлопониным и Коноковым.

Далее 31 июля 2010 года нам сообщили, что поступила петиция на имя Хлопонина за подписями этих же людишек, подкаблучников Конокова. С антибалкарской миссией приходил и сгорбившийся под каблуком у президента КБР глава администрации Черекского района М.Темиржанов, который нам признался, что он тоже подписал эту петицию и был изгнан нами в третий раз. На вопрос «почему вы не встречаетесь с общественной организацией «Совет Старейшин балкарского народа» и не решаете проблемы», посетивший нас представитель полпредства СКФО в КБР Вербицкий ответил, что эта экстремистская организация передала ему около 300 документов, но с ней не будет решать никакие вопросы, а то что «Совет Старейшин балкарского народа» экстремистская организация якобы ему доложил прокурор КБР Жариков (который сам и сфальсифицировал материалы об экстремизме ОО «ССБН», о чем свидетельствует Решение Верховного Суда РФ от 27.07. 2010 года, прекратившие это дело как необоснованное и незаконное).

Выслушав от него это, нам стало ясно, что Вербицкий юридически неграмотный, некомпетентный и тем более не объективен, и в связи с этим не стали с ним общаться. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников неоднократно пытался склонить нас встретиться с ним и просил прекратить голодовку. Мы ответили, что с ним уже встречались руководители ОО «Совет Старейшин балкарского народа» и передали около ста документов, подтверждающих обоснованность, законность и справедливость требования балкарского народа, которые просили его изучить их и доложить свои выводы господину Александру Хлопонину. При встрече с представителями ОО «ССБН» он должен был сообщить, будут или не будут решаться эти проблемы, чего, несмотря на 16 официальных обращений до сих пор не сделано, несмотря на указания Президента РФ Дмитрия Медведева своему представителю в СКФО Хлопонину, встретиться в первую очередь со старейшинами народов.

Он это игнорирует, тем самым идя на поводу у нарушителей Конституции России, так как выслушивать рапорта, находящихся в услужении у власти в КБР и представленных ему «потёмкинцев» приятней и ни к чему не обязывает в дальнейшем, что намного легче, чем решать проблемы нищего народа. Кроме этого у нас появились сомнения в компетентности Хлопонина и вообще его желание урегулировать происходящие в КБР процессы. Когда разговор зашел о высказываниях Беппаева, мы ответили Олейникову, что этот человек не имеет права говорить от имени балкарского народа, так как более 12 балкарских сел на своих сходах и собраниях, а так же на митингах в резолюциях, приняли решения о недоверии организации «Алан» и лично Суфьяну Беппаеву, и делегируют свои полномочия в судах и различных инстанциях ОО «Совету Старейшин балкарского народа», и эти документы у него на столе, на что Олейников удивленно на нас посмотрел, что дает нам основание предположить, что документы не изучаются никем в СКФО. Когда Олейников сказал нам, что в ваших документах пишется одно и то же, мы ответили, да одно и тоже, так как годами не исполняются Российские Законы и Решении Конституционного Суда.

За время нашей голодовки приезжал на совещание прокуратур в СКФО Юрий Чайка. По окончании совещания, когда они вышли из резиденции, мы - 10 голодающих, провели акцию, стоя и держа в руках у каждого Петицию на имя Президента РФ Медведева и полпреда Хлопонина. Все смотрели на нас, многочисленные журналисты нас снимали со ступенек резиденции, и когда Чайка и Хлопонин сели в машины и проезжали в двух метрах от нас, они не соизволили приостановиться и подойти к нам. Не видеть они нас не могли. На следующий день мы, голодающие, зная, что Хлопонин у себя в кабинете, потребовали встречи с ним и простояли на ступеньках семь часов.

Милиция, окружив нас, пыталась согнать, говоря, чтобы мы шли на свое место к скамейкам. Нас всех это очень удивило. Для чего же создавался СКФО, если не для решений проблем народов Кавказа? В связи с этим мы уже сомневаемся в том, что правильное ли место мы выбрали для своего протеста. Но, с другой стороны, мы очень рады, что прорвали информационную блокаду, к нам постоянно подходят и звонят корреспонденты различных агентств, радио, центральных газет и журнал, которые все более подробно узнают от нас, о проблемах балкарского народа.

Спасибо всем кто нас услышал, и просим Вас не переставать о нас писать, может, кто-то достучится до руководства страны и решатся балкарские проблемы. Мы уже не можем видеть, как местная власть рвет Балкарию на части, урывая из сердца Балкарии лучшие куски.

Балкарский народ вымирает. Мы россияне! Мы хотим жить по российским законам! Мы переживаем за будущее наших детей и внуков и намерены стоять до конца! Мы готовы умереть ради будущего своих детей и внуков!

Председатель инициативной группы Т.К.Гериева

Заместитель председателя Инициативной группы А.Т.Султанова

Заместитель председателя Инициативной группы Х.К.Заммаев

и другие

Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
АЙСУРАТ (23 сентября 2010, 22:32)
МУСЛИМ
Если тебе не известно , ГЕРИЕВА сопровождала эту дранную конницу, аж еще с ЧЕГЕМА-1, где они АТКУШАЛИСЬ и поплелись на КЁНДЕЛЕН, а во втором часу ночи, вы правы, она была делегирована в СОБЛИРОВСКИЙ САРАЙ с письмом на имя А. Канокова и руководителю НЕ ИЗВЕСТНО КАКОГО ШЕСТВИЯ, где с машины «УРАЛ» повыпрыгивали ОМОН с АВТОМАТАМИ и окружили их, минут через 15 пока они говорили, кто-то поджёг Соблировское сено. Так вот, эти мужчины, если можно их так назвать, тут же обвинили женщин, в поджоге сена, при ОМОНЕ, а те ехидно улыбались. Потом следователи обвиняли женщин в пожоге, которые на тот момент стояли и разговаривали в 30-50 метрах от пожара . ТАК РАЗВЕ ТАКИХ, МОЖНО НАЗВАТЬ МУЖЧИНАМИ???.
А ведь не балкарцы пришли, в ваш дом. А кабардинцы пришли в КЁНДЕЛЕН в каждый наш дом, да ещё и ВООРУЖЁННЫЕ. Но нас не испугать. ТИЙМЕГЕНГЕ ТИЙМЕЙБИЗ, ТИЙГЕННИ САУ ИЙМЕЙБИЗ!!!

МУСЛИМЧИК, а полу -умная видать ваша мамочка, которая родила такого сыночка, который может пререкаться только с женщинами, и мне не приятно далее ваше общение .
АЙСУРАТ (23 сентября 2010, 22:29)
АЙТЭЧ
«Их женщины обычно самые красивые на всем Кавказе. Однако я должен заметить, что повсеместное мнение, как будто бы они являются обитательницами турецких сералей (гаремов), является необоснованным, так как черкесы чрезвычайно редко продают своих соплеменников туркам, обычно только украденных рабов.КЛАРПОТ.
Это было после РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ, женщин – адыгских, выстраивали в очередь и так запускали в ГАРЕМ, но что интересно, так же в очередь выстраивались и ЕВНУХИ - АДЫГЭ. И среди африканских ЕВНУХОВ, заметно выделялись АДЫГСКИЕ ЕВНУХИ.
Это не мои выдумки и для этого мне не надо изучать историю, просто откройте ТУРЕЦКУЮ ссылку которую я вам предоставила. А КЛАПРОТ тоже подтверждает это, что черкесы редко да метко продают своих соплеменников ТУРКАМ.
АЙТЭЧ
Да, я согласна, что по всему миру есть ваши соплеменники ЦЫГАНЕ без своих земель , к кому вы и относитесь, и ЕГИПЕТ ваш, и др. страны ваши, и весь мир ваш, я не спорю. МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО)))))
А, от ТАТАР, АЛТАЯ, ТУРЦИИ и т.д,.…. мы не отказываемся. Как ШАЙМИЕВ сказал на «САБАНТОЕ» в КА
Заур (23 сентября 2010, 21:01)
Вы пишете "повсеместное мнение как будто бы они являются обитателями турецких сералей (гаремов).Повсеместно наверное лучше знали, чем один клапрот.Тем более уж в Турции лучше знают кем были эти женшины и евнухи раз они опубликовали это на своих сайтах.Дальше не путай Имеретию и Менгрелию с Балкарцами,у тебя получается "по щучьему велению по моему хотению"хотел ты как лучше для себя но получилось как всегда. всегда. .
Муслим (23 сентября 2010, 13:34)
На эльбрусоиде есть пара скандальных дамочек, которым лишь бы что-нибудь ляпнуть в националистических темах))) судя по языкастости, обиженности на адыгов и перепечаткам с эльбрусоида, наша Айсурат - это одна из них. Интернет тесен))
Милочка, ваша Гериева с её бредом появилась на ферме Соблирова уже под вечер, когда всадники остановились там на привал. От неё отмахнулись как от полоумной (этот фашистский бред всерьёз нормальные люди принять тогда не могли) и она побежала поднимать село на войну с соседним народом.
Остальные ваши глупости просто уже нет времени комментировать - я не вечный)))
Айтэч (23 сентября 2010, 10:33)
Айсуратушка.
Очень плохо вы знаете историю не только моего народа, но и своего.
Попробую восполнить ваш пробел. Да, черкесы продавали женщин туркам. Весь вопрос в том, каких женщин. А вот что пишет Клапрот, очень хорошо знавший народы Кавказа:

«Их женщины обычно самые красивые на всем Кавказе. Однако я должен заметить, что повсеместное мнение, как будто бы они являются обитательницами турецких сералей (гаремов), является необоснованным, так как черкесы чрезвычайно редко продают своих соплеменников туркам, обычно только украденных рабов.
Большая часть красивых женщин попадает в Турцию из Имеретии и Мингрелии, в то время как торговля людьми у черкесов обычно ограничивается рабами мужского пола». [Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974]
Ну а это значит, что продавали-то в основном тех женщин, которых увели у вас, у других… Вот так-то!
Ну а что касается евнухов…
Не знаю про евнухов, но черкесские мамлюки столетиями заправляли Египтом и др. странами…
Айсуратушка, изучайте историю, чтобы в следующий раз не выглядеть так
АЙСУРАТ (23 сентября 2010, 01:15)
Муслим
А женщин вы своих не говоря уже о балкарок, когда-нибудь почитали??? То вы меняли их на порох))))) своих жен сестер и дочерей, то продавали в недалеком прошлом в Турецкие ГАРЕМЫ,))))) а сами мужчины- АДЫГЭ были в этих гаремах, ЕВНУХАМИ. За всю историю до вас, ЕВНУХАМИ были только НЕГРЫ. Если забыли об этом , вот вам турецкий сайт, прочтите и всё вспомните. http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/maka/leler
Когда КАЖАРОВ напутствовал ваших вооруженных всадников на КЪАНЖОЛ, одна из женщин ГЕРИЕВА – перекрыла дорогу , и загнала ваших горе – всадников в Соблировский САРАЙ на 4 дня. Но, если встанет АЛАН - БАЛКАРЕЦ, то я вам не завидую.)))))
Одна балкарская женщина сказала, великие слова, - "Балкарец, как могучий камень на вершине горы, терпит любые слова, терпит и обиды, и ложь, и унижения, и предательства и много чего. Но он от этого не меняется, он также стоит на своем месте, угрюмо, молча и горделиво. Но если этот камень сорвется со своего места и устремиться с горы вниз на равнину, уже ничто и никто его не остановит."
ЮС
Вы правильно заметили, БАЛКАРЦЫ наивностью и смелостью не страдают, и когда на
Манеж -Ессентуки (22 сентября 2010, 23:20)
А что же вы все так нервно реагируете на голодовки, не вы же в конце концов сидите без еды .Ачымай эсенг чочума
Муслим (22 сентября 2010, 20:55)
Юс, спасибо конечно за 'братскую' заботу, но хотелось бы без нашёков. Конкретно, ты считаешь, что адыгам что-то угрожает?
ЮС (22 сентября 2010, 16:11)
Я категорический противник голодовок т.к. это не приводит к нужному результату,но тем не менее информационная работа проведена,цели достигнуты,за что старшим поклон и уважение.Гораздо продуктивней работа среди народа в разъяснении результативных методов достижения поставленных целей и эта работа успешно ведется среди балкарцев, и что совсем замечательно самими балкарцами. Мы давно не питаем иллюзий относительно старших братьев,кабардинцы нам родные по крови и судьбе и было бы подло с нашей стороны не предупредить их о надвигающейся опасности.Мы их как можем решаем и вам того же желаем,ибо свято место пусто не бывает. На место исчезнувших приходят другие народы ,числом и подлостью не обиженные.Такое развитие в республике,уже имеет место быть.Если вам такой расклад по душе ,то все дороги открыты.Демократия.
Но здесь вам надо самим определиться,а собственно каких целей добивался тот же Кажаров.Дай бог,что намерения были благими и от них обеим народам было бы лучше.Но я сильно сомневаюсь,что развитие событий по сценарию Кажарова укрепило мир и имеющееся согласие между балка
nart (22 сентября 2010, 03:47)
С 7 июля 2010 года на Манежной площади в Москве проводят бессрочную голодовку (как заявляют участники, на хлебе и воде) для привлечения внимания федеральной власти к проблемам балкарского народа в Кабардино-Балкарской Республике. Речь идет о 131 федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", где участники акции требуют его исполнения. Об этом написано много, эту проблему представляли широкой общественности с разных углов, сторон и мнений, но я хотел бы написать немного о самих участниках голодовки, иногда для полного понимания нужно заглядывать в прошлое, чтобы понять с кем имеешь дело:

Далхат Байдаев, бывший директор национального парка "Приэльбрусье", балкарец по национальности, уволенный нынешним президентом Кабардино-Балкарии, Арсеном Каноковым, за коррупцию. На Д.Байдаева также было заведено несколько уголовных дел.
Руководит акцией голодовки г-н Байдае. Первая причина его участие в ней - насолить Арсену Канокову перед очередным избранием в президенты Кабардино-Балкарии за то, что Каноков осмелился в сво
Оставить комментарий (233)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )