Резолюция митинга граждан России – жителей Кабардино-Балкарии, прошедшего 17 октября 2010 года в городе Нальчик

В последние годы общественно-политическая, социально-экономическая и криминогенная ситуация в Кабардино-Балкарии ухудшается угрожающими для её населения темпами

Мы, обеспокоенные сложившейся ситуацией жители городов и сёл Кабардино-Балкарской Республики, собравшиеся на митинг по поводу правового нигилизма в обществе и органах власти, и в связи с этим непрекращающегося разгула преступности на фоне катастрофического социально-экономического состояния КБР и роста безработицы среди основного населения и позиции местных властей, фактически попустительствующих беззаконию и специально нагнетающих межнациональную рознь и вражду, считаем крайне необходимым отметить следующее:

В последние годы общественно-политическая, социально-экономическая и криминогенная ситуация в Кабардино-Балкарии ухудшается угрожающими для её населения темпами. С момента прихода к власти нынешнего президента КБР Арсена Канокова, население Кабардино-Балкарии надеялось, что сумевший стать миллиардером хозяйственник сможет наладить экономику и в Кабардино-Балкарии, организовать социально-ориентированное сельскохозяйственное и промышленное производство, будет заинтересован в улучшении жизни всех народов и слоёв населения, сумеет встать выше лично-корыстных и этнических интересов. Эти надежды не оправдались.

Несмотря на распространяемую местной клановой элитой в московских коридорах власти и ангажированных СМИ системную и постоянную ложь о том, что при Канокове Кабардино-Балкария процветает, становится самодостаточной, спокойной и привлекательной для инвесторов, цифры, факты и реальность говорят об обратном.

В докладах Министерства регионального развития России показано, что Кабардино-Балкария в числе худших среди регионов страны по трудозанятости, состоянию экономики и прочим показателям, и одна из самых поражённых коррупцией и преступностью республик. Из выступления Заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука следует, что в КБР количество экстремистских преступлений выросло в четыре раза, а число террористических актов увеличилось до двух с половиной сотен. В результате погибло полторы сотни и ранено почти четыре сотни сотрудников правоохранительных органов. Всё это происходит в том числе и потому, что прокуратура КБР самоустранилась от борьбы с действительным экстремизмом, выискивая «экстремистов» среди законопослушной оппозиции, а силовые структуры незаконно преследуют верующую молодежь.

Только прокурорские работники и коррумпированные чиновники, которые близки к клану, не подвергаются нападениям террористов. Интересно, откуда у террористов такое сострадание к ним? Жители республики обратили внимание на странное «совпадение»: в день инаугурации Канокова и при приезде к нему в гости высокопоставленных чиновников Миронова, Грызлова или Хлопонина никаких «терроризмов-экстремизмов» не зафиксировано, как будто кто-то дирижирует вылазками террористов и прочих преступников. Как отнестись к версии, что это управляемый «сверху» процесс?

От разгула бандитизма в рядах которого участвуют сотрудники личного охранного предприятия президента КБР Канокова «Синдика-Щит», народ республики шокирован и находится в постоянном страхе и отчаянии, вызванном осознанием невозможности противостоять такой силе. Безнаказанными остались убийцы депутата Нальчикского горсовета, главы администрации селения Хасанья Зукаева, бывшего парламентария КБР Доттуева, похитители директора «КабалкГипс» Гызыева.

Вызывает сожаление, когда вооружённые «боевики в погонах», даже не задерживая, сразу убивают вооружённых «боевиков без погон», без предварительного следствия и суда называя их террористами, без разбору вешая на них все совершенные в округе преступления. Уже матери - кабардинки, балкарки, русские, другие просят и умоляют власти не расстреливать их детей, а судить, если они виноваты, и оставить их в покое, если они не виновны. Но власть тут глуха, и новые десятки молодых людей бегут в лес, в горы, спасая свои жизни от беспредела силовиков.

Жители Кабардино-Балкарии надеялись на то, что президент России Дмитрий Медведев, как профессиональный юрист, будет стоять на страже закона и прав граждан. А на деле в Кабардино-Балкарии общероссийские законы не выполняются и не соблюдаются, международные права человека нарушаются, а местная власть не несёт за это никакой ответственности. Если Парламент и Президент КБР издают неконституционные законы и не выполняют решения Конституционного Суда России, если прокурор КБР не опротестовывает их и сам совершает уголовно наказуемые действия, не выполняя решения суда, если прокурор города Нальчика подписывает незаконные предостережения тем, кого не любит, что делать гражданам?

Это порождает всеобщий правовой нигилизм среди населения. В КБР все жалобы граждан, кому бы они не были адресованы, попадают в руки тех, на кого жалуются, и в народе всё больше бытует мнение, что эти жалобы «выкупаются» каноковским кланом у части коррумпированных московских чиновников, и это превращено в одну из отраслей бизнеса, что усиливает недовольство населения правящей элитой, как местной, так окружной и федеральной.

Дотационная и социально нищая Кабардино-Балкария на первом месте среди всех регионов России по расходам на государственные органы, что в 10 раз больше, чем, во Владимирской области. Расходы бюджета на «содержание Канокова» возросли на четверть и составили почти 155 миллионов рублей. Это при том, что официальная пропаганда уверяет, что Каноков «за свои личные средства» строит церковь и мечеть, дарит Мерседесы и компьютеры, содержит футбольный клуб и пр. На содержание законодательных органов власти (Парламента КБР) расходы возросли на 19%, хотя число депутатов сократилось на 35%. А есть ещё в бюджете «Другие общегосударственные вопросы», на которые выделено свыше миллиарда и семисот миллионов рублей.

Не в силах выполнять свои прямые обязанности и видя, что население уже не особо верит в перспективные на далёкое будущее программы по инвестициям, инновациям, развитиям и реконструкциям, кланово-коррупционное чиновничество в Кабардино-Балкарии пытается отвлечь от этого народ и специально разыгрывает карту межэтнического напряжения. Отсюда и нападения на балкарские сёла и казачьи станицы из соседних кабардинских сёл, и воинствующие призывы «Адыгского КС» ко всеобщей мобилизации кабардинского народа против балкарского народа, и заказные провокации в Интернете в стремлении поссорить людей разных национальностей, мирно живших веками рядом.

Отсюда и пропаганда «черкесского первородства», и нелюбовь к славянам и тюркам, и избиения общественных деятелей, и многое другое. В такой обстановке жители Кабардино-Балкарии считают необходимым вновь обратиться к высшему руководству Российской Федерации гаранту Конституции со следующими предложениями:

1. Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

За не соблюдения в Кабардино-Балкарии норм Конституции Российской Федерации, злостное невыполнение Федеральных законов, решений Конституционного Суда РФ №171 и №715 от 2007 года, значительное ухудшение общественно-политического и социально-экономического состояния субъекта РФ рассмотреть вопрос о возможности привлечения президента КБР Канокова А.Б., как высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, действия которого подпадают под признаки ст. 315 УК РФ к конституционно-правовой ответственности в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации», объявив ему предупреждение, либо заявив об утрате доверия.

2. Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В.

Поручить компетентным федеральным ведомствам независимую проверку использования значительных финансово-материальных средств, выделяемых из федерального бюджета и иных источников в Кабардино-Балкарию, в том числе по многочисленным заявленным федеральным, целевым, инвестиционным и прочим программам.

3. Генеральному прокурору России Чайке Ю.Я.

Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности и привлечении к уголовной ответственности прокурора Кабардино-Балкарской Республики Жарикова О.О. за злостное неисполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, федерального судьи Нальчикского городского суда РФ и за неисполнение своих служебных обязанностей по обеспечению законности в КБР, систематическое не опротестование законов КБР противоречащих Федеральному законодательству.

4. Председателю Конституционного Суда РФ Зорькину В.Д.

Информировать Президента РФ, Правительство РФ и российское судейское сообщество о прецедентах неисполнения в Кабардино-Балкарии Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, решений Правительства РФ, Конституционного Суда РФ и других судебных решений для пресечения впредь подобных антиконституционных фактов.

5. Полномочному представителю Президента РФ в СКФО Хлопонину А.Г.

Провести консультации с представителями официальной власти и независимых общественных организаций КБР для получения достоверной информации по общественно-политическим и социально-экономическим проблемам в КБР для объективного доклада Президенту РФ и Председателю Правительства РФ.

6. Выразить полную моральную и, по возможности, материальную поддержку группе балкарских активистов, продолжающих многомесячную голодовку на Манежной площади города Москвы с целью обратить внимание Президента и Правительства России на продолжающееся в Кабардино-Балкарии беззаконие, и прежде всего - в отношении экономических и социальных прав балкарского народа.

7. Отметить, что в нарушение федеральных законов и судебных решений до сих пор не восстановлены права горных (балкарских) муниципальных образований - сельских поселений Безенги, Кёнделен, Карасу, Хабаз, Кичималка, Булунгу и ряда других на традиционные территории землепользования. Запретить любые инвестиционные проекты до разрешения земельных вопросов, ликвидации «межселенных территорий» и разграничения собственности земли, до разработки и утверждения градостроительных проектов в балкарских населённых пунктах. А также приостановить начатые проектные работы для строительства горнолыжного курорта по селу Безенги.

Вернуть статусы посёлкам Хасанья и Белой Речке согласно Определению Конституционного Суда РФ №171 О-П от 03.04.2007 года и №715 О-П от 02.10.2007 года, и решения Конституционного Суда РФ по Определению №344 О-П от 15 мая 2007 года по населенному пункту Маган, Республика Саха-Якутия, не подвергая разночтению.

Организаторы митинга:

Гериева Т.К., Председатель КБО ОД «Крестьянский фронт»;

Байдаев Д.М., Председатель исполкома МОО «Эльбрус».

Комментарии:
Оставить комментарий (48)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )