На Северном Кавказе будет своя Википедия

В Пятигорске прошла рабочая встреча в формате «стратегической мастерской» на которой молодежь Северного Кавказа определяля свою роль во взаимоотношениях с властью и социумом

Проблемы молодёжи на Северном Кавказе в 2010 году стали одной из важнейших тем, которым уделялось значительное внимание со стороны официальных государственных структур, действующих в регионе. Так, в лагерь «Машук-2010» в августе съехались две тысячи молодых людей изо всех субъектов СКФО. Темы, поднимавшиеся в ходе мероприятий в рамках проведения лагеря, выходили далеко за рамки технологических и затрагивали не только возможности реализации творческих и бизнес-проектов, но и проблематику межэтнических и межконфессиональных отношений. Но проведением одного только лагеря никто ограничиваться не стал.

Молодежь Северного Кавказа должна сама определить свою роль во взаимоотношениях с властью и социумом – воплощением этой идеи стала состоявшаяся 12-13 сентября в Пятигорске рабочая встреча в формате «стратегической мастерской». В мероприятии, прошедшем под руководством известного на Юге страны бизнес-тренера Бориса Жогина, приняла участие команда молодых людей, представляющих самые разные этнические, социальные и профессиональные слои большинства регионов СКФО. Организатором мастерской выступил департамент по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

За два неполных дня работы участникам удалось решить несколько важных задач. В процессе многочасового мозгового штурма был определён спектр проблем молодежной среды, актуальных как по мнению самих молодых жителей Кавказа, так и с точки зрения власти и общества. Помимо таких общеизвестных «болевых точек», как экстремистские течения или социальная неустроенность, были выявлены и менее очевидные для беглого взгляда вопросы: отсутствие общедоступных «социальных лифтов», недостаток общения между молодежными сообществами различных народов, населяющих округ, а также социальная пассивность и идеологическая апатия значительной части молодежи.

Ряд перспективных идей был рождён в процессе работы над путями реалистичного решения существующих проблем. Так, в качестве одного из рычагов формирования на Северном Кавказе единого информационного пространства было предложено создание молодёжной Интернет-энциклопедии по принципу уже существующей «Википедии». Энциклопедия, пополняемая самими молодыми людьми без цензуры, но с экспертным сопровождением, могла бы стать крупной площадкой общения кавказской молодёжи во всемирной сети. Ведь ни для кого не секрет, что Всемирная паутина уже давно используется силами, задачи которых на Северном Кавказе сложно назвать созидательными. А многочисленные разрозненные городские Интернет-форумы, несмотря на то, что на них порой затрагиваются серьёзные темы, всё же – явление довольно локальное.

Реализация ещё одной из предложенных идей, касающейся создания на уровне регионов и муниципалитетов неформальных объединений молодых предпринимателей, позволит не только повысить вовлечённость молодёжи в экономический процесс, но и сформировать на местах сильный, организованный класс активных молодых людей, способных в дальнейшем оказывать серьёзное влияние на региональную политику.

Также были сформированы предложения по созданию понятной для молодежи позитивной идеологии, способной стать препятствием на пути распространения деструктивных экстремистских доктрин.

В целом, результаты двухдневной работы мастерской оказались достаточно продуктивными для того, чтобы быть представленными руководству округа. Участников мероприятия принял заместитель полпреда Президента в СКФО Юрий Олейников. В ходе беседы, длившейся два часа, был обсуждён каждый из пунктов молодёжной политики, предложенных разработчиками. Не все из них применимы в существующем виде, однако важнее то, что молодёжь уже сейчас способна выступать равноправным партнёром в диалоге, выходить с перспективными идеями и предложениями, - такова была суть позиции, озвученной в ходе встречи с Олейниковым.

Деятельность команды, сформировавшейся в рамках мастерской, продолжается. В настоящий момент идёт работа по систематизации наработанных материалов, формированию из них цельной концепции молодежной политики на Северном Кавказе. Уже в ближайшие недели итоговый документ будет представлен полномочному представителю Президента Александру Хлопонину.
Пресс-служба полпредства в СКФО