Нальчик «в осаде» или как Миронова водили «под конвоем»

Щедрое кавказское гостеприимство с дорогими дарами и признаниями в любви требовало ответных шагов. Миронов оправдал надежды принимавших его хозяев

Официальный сайт президента КБР ещё накануне объявил, что лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов посетит КБР с однодневным рабочим визитом. С утра Нальчик напоминал осаждённый город. Здания Парламента, Президента и Правительства, прилегающие к ним территории, проспекты и улицы оцеплены сотнями милиционеров и силовиков в штатском. Даже работа Следственного комитета по КБР была парализована, поскольку располагается напротив Парламента. В эти места был пресечён допуск транспорта и граждан. Жители окрестных сёл не могли пройти на Центральный продовольственный рынок, который находится неподалёку от Парламента, а так же к магазинам, детским садам, рабочим местам, находившимся в окресностях Дома Правительства.

В плотном окружении «почётного конвоя» Миронов то возлагал всученные ему в спешке цветы к монументам, то обозревал начатую при Кокове стройку Дворца театров, то рассеянно выслушивал «допущенных к телу» функционеров, отфильтрованных администрацией Канокова.

Ключевым моментом визита явилось выступление Миронова перед министрами, парламентариями и представителями обслуживающей президента КБР «общественности», где Сергей Михайлович в присущей ему манере озвучил свои мысли, ожидаемые именно в данном случае и данной публикой.

Так, по самой конфликтной в КБР проблеме открытого и упорного невыполнения местной властью норм Конституции России и федерального закона №131-ФЗ от 06.10.03 г., в результате чего введены незаконные «межселенные территории» и ликвидирован ряд муниципальных образований, - что признано противоправным и Конституционным Судом России, - Миронов заявил без обиняков, что закон возможно несовершенен и требует внесения поправок.

С подачи администрации президента КБР он завёл речь о «традиционных отгонных пастбищах», не пытаясь даже вникнуть в существо вопроса.

Непоследовательность позиции Миронова проявилась в очередной раз. Все помнят, как он настаивал на третьем сроке президентства Владимира Путина, который сам упрекал его в не конституционности такого шага; затем в упряжке с Грызловым и Борщевским ратовал за кандидата Дмитрия Медведева. То он поддерживал своего представителя от «Справедливой России» в КБР Кармокова, то сдал его «с потрохами» своим оппонентам из «Единой России».

Накануне Комитет Совета Федерации дал отрицательную оценку инициативе из КБР по поправкам в федеральный закон №131, теперь же Миронов выступил против мнения Комитета, но в угоду местному президенту.

Впрочем, другого и не ожидалось. Щедрое кавказское гостеприимство с дорогими дарами и признаниями в любви требовало ответных шагов. Миронов оправдал надежды принимавших его хозяев. Народу же досталась роль статистов, как у Пушкина в «Борисе Годунове».

Игорь Конев
Комментарии:
Оставить комментарий (2)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )