Валерий Коровин: Я не вылезаю с Кавказа

Полная версия интервью с научным консультантом Северо-Кавказского новостного агентства Валерием Коровиным, опубликованная в газете МК в КБР под названием «Мы не "сгущаем" и не "разжигаем" - мы готовы к диалогу»

Недавно появившись, сайт skfonews.info уже обратил на себя внимание интернет-пользователей. Можно сказать, даже успел приобрести несколько скандальную славу. Так, например, в некоторых газетах нашей республики уже появились материалы, в которых высказывалось возмущение по поводу довольно резкой позиции этого СМИ; недоумения, - «кто стоит за аббревиатурой в названии сайта?». Но, как говорится, лучше получить информацию из первых рук. В своей поездке по Северному Кавказу в Кабардино-Балкарии побывал научный консультант, координатор проекта Северо-Кавказского новостного агентства и сайта skfonews.info, заместитель руководителя Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ Валерий Коровин. Беседу с ним мы и предлагаем вниманию наших читателей.

- Валерий Михайлович, как возникла идея создания вашего агентства и сайта? Какими видятся цели, задачи?

- Не так давно, менее года назад был создан Северо-Кавказский федеральный округ, а незадолго до этого события президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию заявил о том, что решение проблем Северного Кавказа имеет сейчас приоритетное значение для страны. Это и подвигло создателей сайта на более пристальное рассмотрение, изучение ситуации на Северном Кавказе.

Вторая причина заключается в том, что на данный момент в республиках Северного Кавказа существуют официальные СМИ, зависимые от властных структур, а значит, так или иначе ангажированные, не дающие полную информацию. В то же время этот информационный вакуум пытаются восполнять такие известные интернет-ресурсы, как «Кавказ-центр» и «Кавказский узел». «Кавказ-центр» является рупором пропаганды боевиков, радикально настроенных исламистов, сепаратистов. «Кавказский узел», конечно, помягче, но он создан на базе правозащитного движения «Мемориал», неправительственной организации, которая существует на западные гранты. Соответственно вся подача информации носит прозападный, либеральный окрас, направленный против действующей российской власти. Многие отмечают, и это очевидно, что здесь в первую очередь освещаются факты притеснения представителей титульных этносов со стороны властных структур, местных или федеральных. А факты притеснения русских в республиках Северного Кавказа вообще никак не упоминаются, замалчиваются. Этот явный перекос в информационной картине ситуации на Северном Кавказе и стал мотивом к созданию Северо-Кавказского новостного агентства.

- Отсюда сразу возникает вопрос. Согласен, случаи притеснения русских мало поднимаются в СМИ, особенно в местных. Но так, как эту проблему освещаете вы, у пользователей сайта может тоже создаться ощущение некоей однобокости. В некоторых СМИ на Северном Кавказе уже появились публикации, в которых ваш сайт обвиняют в провокационности. В том, что вы «сталкиваете лбами» русских с другими народами региона…

- Насколько мне известно, редакция сайта не ставит себе задачи поднимать только проблемы русского населения Северного Кавказа. Просто мы изначально столкнулись с тем, что этой информации нигде нет, она не даётся информагентствами, её мало в Интернете, её мало в открытых источниках. И тем более подобные материалы не дают местные СМИ, потому что в таких случаях сразу испытывают давление со стороны местных властных структур. Приведу такой пример. Один из сотрудников филиала «Интерфакс-Юг», который находится в Ростове-на-Дону, поделился со мной своими наблюдениями о том, что информация, касающаяся притеснений русского населения к ним поступает. И они когда-то даже начинали её давать. Но сразу же официальные лица из руководства северо-кавказских республик обращались напрямую к руководству «Интерфакса» в Москве. Просили не «разжигать», не давать, не публиковать. Такая информация к ним поступает, но они её не дают, как говорится, «от греха подальше», чтобы не иметь лишних проблем.

Мы неоднократно связывались из Москвы с некоторыми корреспондентами на местах, специалистами в области межэтнических отношений, учёными, однако получали от них типовой ответ: «Всё это происходит постоянно, фактов много, информации море. Но вам её никто не даст. И я не дам, и, пожалуйста, не указывайте мою фамилию». Они просто боятся. По фактам притеснения русского населения существует натуральная информационная блокада, заговор молчания. Мы решили показать, что есть информационный ресурс, готовый поднимать эти вопросы.

- Но не получается ли, что где-то вы и сгущаете краски?

- Некоторый эмоциональный окрас присутствует в авторских статьях, но, наверное, авторы имеют на это право. Что же касается новостей, которые даются от имени информационного агентства, то они даются в строгом новостном формате, исключительно как сухое изложение фактов. Информагентство и сайт, созданный на его базе, работают с марта. 21 апреля в Москве прошла презентация агентства СКФОnews. Помимо раздела «Русские на Кавказе», который вызывает наиболее острую полемику, существуют, например, такие разделы, как «Северокавказские этносы», «Право», «Общество», где публикуются тексты по культуре, освещаются правовые аспекты, проблемы борьбы с терроризмом. Мы собираемся давать материалы о жизни людей здесь, об их культуре, традициях. Конечно, нужно показывать, что Северный Кавказ это не только место, где взрывают и стреляют. Здесь люди живут, работают, занимаются творчеством. Нужно менять отношение к Кавказу, как к криминальному региону.

Другое дело, что есть, мне кажется, некая болезненная реакция на работу skfonews.info у руководителей в республиках Северного Кавказа. В частности, у вас в Кабардино-Балкарии мы пытались начать работу с того, чтобы сделать интервью с президентом КБР Арсеном Каноковым. Чтобы он с самого начала обозначил акценты в своей политике, в частности в отношении фактов притеснения русского населения, тем самым задал тон нашей работы в КБР. Трижды мы делали такие попытки, но нам фактически отказывали. Предлагали изложить вопросы письменно, передать их через пресс-службу. Мы сделали это, но ответа так и не получили, столкнувшись. Причём мы шли сюда с уверенностью, что Кабардино-Балкария - самая спокойная республика Северного Кавказа.

Но затем, когда у нас на сайте стали появляться публикации о некоторых фактах, происходящих в Прохладненском и Майском районе – реакция со стороны пресс-службы была очень болезненная и эмоциональная. Нам стали навешивать ярлыки, что это всё «предвзято», «тенденциозно». Что мне кажется, не совсем профессионально со стороны чиновников, которые почему-то дают свою личную эмоциональную оценку. Но, в то же время, мы не слышим никаких официальных комментариев со стороны руководства республики к уже происшедшим событиям. Республиканская власть просто отмалчивается. Поэтому складывается картина «игры в одни ворота». Мы даже предлагали - напишите то, что считаете нужным, и мы разместим текст в совершенно нетронутом виде, слово в слово. И этого не последовало. Мы полностью открыты для подачи всесторонней информации. Но мне кажется, что хотя бы по поводу фактов, уже преданных публичной огласке, должны звучать комментарии официальных лиц.

- У вас на сайте были сообщения, что в некоторых республиках после публикации острых материалов оказывалось давление со стороны силовых структур, вплоть до попыток выявления информаторов.

- Да, факты имели место. Например, после публикации статьи о событиях в станице Александровская Майского района сотрудники милиции ходили по интернет-салонам, интересовались, кто приходил, что и куда отправлял? На мой взгляд, это демонстрация слабости и беспомощности. Вместо того, чтобы устранять причины проблемы, они пытаются «по-тихому» устранить проблему физически. Запугивая этих пацанов, их родителей, вызывая в прокуратуру. Были такие случаи и в других республиках.

Но вот пример другого рода. Когда мы стали создавать свои корпункты в Карачаево-Черкесии, то сразу же предложили провести встречу с президентом КЧР Борисом Эбзеевым, который буквально сходу согласился и ответил на все, в том числе и болезненные вопросы. Вот такая открытость власти, прозрачность, гораздо больше вызывает доверия у населения и снимает возможный негатив со стороны некоторых низовых чиновников.

- Что касается создателей сайта, всё-таки, приоткройте тайну, кто они, имеет ли отношение к сайту Хлопонин, федеральные структуры власти?

- Пока не сформирована пресс-служба Хлопонина, не завершен процесс создания структур информационного освещения деятельности полпредства СКФО, преждевременно, скажем так, говорить об инициаторах.

- Вам не кажется, что иногда проблемами Северного Кавказа пытаются заниматься люди, считающие себя экспертами, политологами, но это люди, не жившие на Кавказе ни недели, не знающие здешних реалий? И мы здесь ясно видим, как они «плавают» во многих вопросах. Хотя они, естественно, с этим не согласятся.

- Есть в экспертном сообществе люди, которые называют себя экспертами по Кавказу. И они пишут авторские материалы. Всё, что в этих статьях изложено, остаётся на совести этих людей. Их компетентность, их осведомленность, подача, оценка, их аналитика. Я уже говорил, мы открыты для различных мнений. Что же касается информагентства, оно публикует информацию, полученную от корреспондентов на местах, в сухом новостном формате. Задача агентства здесь лишь в том, чтобы проверить по своим каналам изложенные факты. Все же эмоциональные окраски и экспертные мнения остаются на совести самих экспертов и авторов статей, которые указаны в конце каждого текста. Если же вы под московскими экспертами, «не знающими здешних реалий» подразумеваете меня, то скажу вам, что я не вылезаю с Северного-Кавказа, нахожусь здесь почти постоянно, встречаюсь с сотнями людей и как социолог занимаюсь, как иногда говорят, «полевыми исследованиями», на месте, общаясь с конкретными, «живыми» людьми. Результатом же данных исследований становится научный доклад. Я не журналист, я социолог, консультирующий группу авторов – создателей сайта – в научном ключе.

- Сайт существует меньше года, но вы, наверное, уже можете проследить тенденцию, набирает ли он популярность?

- Тематика важная, интересная. Мне кажется, что его популярность будет расти. И он займет свою нишу в информационном пространстве. И в отличие от упомянутых мной деструктивных сайтов позволит освещать ситуацию с другой стороны, со стороны федеральной власти и большинства людей, здесь живущих. Ведь не одни же здесь террористы, боевики и пострадавшие от властей «правозащитники» живут. Есть обычные люди, разные этносы, которые очень интересны, разные конфессии. Есть другой сегмент Северного Кавказа. А если судить по экстремистскому сайту «Кавказ-центр», то можно сделать заключение, что здесь одни боевики и сепаратисты. А ведь это не так.

- Раз уж вы так плотно затронули тему русского населения, где на ваш взгляд, из республик Северного Кавказа положение русских более благополучно?

- Наименее тяжелое положение русских, как ни парадоксально, там, где их практически не осталось. В Чечне и Ингушетии картина сейчас довольно спокойная. По разным сведениям русских там осталось от одного до полутора процентов от общего населения. А мне кажется, что и того меньше. Их там сейчас берегут, это уже такая экзотика: «Смотрите, вон идёт живой, здоровый русский…». Где русских больше, там и ситуация тяжелее. Вообще у русских сейчас на Северном Кавказе положение сложное. И где их больше, там оно сложнее, больше негатива. А русских сейчас больше осталось в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии. Проблемы есть и в Адыгее, несмотря на то, что русских там большинство, и в Северной Осетии, несмотря на то, что там, в основном, православное население.

- А нет ли у вас опасений, что к вам начнут пытаться, видя набирающую популярность сайта, «прислониться» некоторые «общественные организации», которых мы здесь на Северном Кавказе, как раз и считаем экстремистскими, деструктивными? У меня, например, такие опасения есть, судя по некоторым вашим публикациям. Из Москвы ведь не всегда видно…

- Если мы предоставляем слово представителям таких организаций, которых вы считаете деструктивными, изложите нам свое, ответное мнение, объясните, почему так считаете, а мы опубликуем. Пусть официальные власти предоставят такие материалы, приведут аргументы. Нельзя решать проблемы лишь их замалчиванием. И напротив, проблема снимается, когда становится прозрачной. В принципе, мы призываем всех жителей Северного Кавказа, присылать информацию о том, что как-то негативно влияет на формирование общественно-политической ситуации на Северном Кавказе, но, тем не менее, по каким-то причинам остаётся за рамками освещения официальными СМИ. В конце концов, каждый житель Северного Кавказа может стать своего рода "народным корреспондентом". Для этого на сайте есть форма обратной связи с редакцией, все интересные факты, насколько мне известно, в редакции изучают с большим интересом, проверяют и публикуют на сайте, а многие из них становятся достоянием представителей власти.

- Ну что ж, Валерий Михайлович, будем надеяться, что ваша работа будет служить только на благо народам Северного Кавказа, укреплению здесь мира и стабильности. Ведь от желающих «раскачивать лодку» мы уже устали…

Комментарии:
Страницы: 1 2  3  4
Земляк (19 января 2011, 15:02)
Нигде в мире, ни в какой капиталистической стране нет ДРУЖБЫ НАРОДОВ, как провозглашают наши правители в Кремле. ДРУЖБА НАРОДОВ была при советском строе в СССР, СССР восстанавливать наш президент МЕДВЕДЕВ не собирается, а ДРУЖБА НАРОДОВ при частной собственности в капиталистической РОССИИ не возможна!!!
Кабардинец (19 января 2011, 11:25)
Манола прав, пока русских на Кавказ натравливают,иудейские власти всё что возможно из рф выгребают(олимпиада,ЧМ по футболу, трасса Ф-1,на Даль.Востоке за бешенные бабки саммит АТЭС проведут - любой из этих проектов стоит дороже, чем Сев.Кавказ за годы получает).А ханьцы недавно отличный истребитель 5-го поколения ввели в строй, и это только начало, ягодки рф увидет чз 10-15 лет.
Манола (19 января 2011, 09:24)
Вот, вот. Пойди и скажи это в Кремле. Живо почувствуешь на себе всю прелесть васти. Кавказ пусть уйдет, дальше Татарстан, Башкирия, Тыва, Коми, Севера и т.д. А потом придут ханьцы с востока и так-как они в рабах не нуждаются, ввиду того, что сами пахоты не чураются, пустят вас на мыло. У них ничего не пропадает. А в драку влезть они не побоятся, народу до хрена, ракет тоже скоро будет не меньше, а уровень военных технологий наверняка уже давно намного выше. Стратег ты хренов! Точнее заурядная фашистская свинья!!!
ЗА РУССКИХ (19 января 2011, 01:10)
Вопрос - вообще нужен-ли нам кавказ? Отрубить им финансирование, электричество, газ, интернет. Пусть вводят Шариат и наслаждаются! Россия без Кавказцев = меньше криминала и паразитов!
Руслан Грозный (18 января 2011, 17:05)
Русских, а точнее - русскоязычных в Чечне живет гораздо больше. Около 40 тысяч на постоянной основе и чуть больше в гарнизонах. Теперь выводите процент и пользуйтесь более конкретными данными. Не то ваша публицистика потеряет всякое значение.
Саныч (18 января 2011, 16:22)
Сайт выполняет очень нужную работу. Ибо замалчиванием проблемы притеснения русских по нацпризнаку не решить.
Здоровья и удачи его создателям и журналистам.
Манола (18 января 2011, 12:42)
Иван. А ты думал, что только русские могут хаять остальных. Кормильцы вы наши!!! Смеялся вчера над клоунадой по ящику. Как говорил алигарх Черномырдин, хотели как лучше, а получилось как всегда. Выступал президент, хотел сказать что-то типа о дружбе народов, но его как всегда понесло. Типа лучше русских нет никого, а остальная кодла пошла еще дальше... Не хватало в этой компашке Поткина, путинского мотоциклиста с питера и прочих фашиков. Всегда вам кто-то мешает жить нормально, скорее всего здесь яйцетанцорная причина...
Antiglobalist (18 января 2011, 02:28)
видно что сайт занимает однобокую позицию, нужно всем давать слово и правозащитникам тоже, а то на обезумивших от мании преследования руских далеко не уедешь!
Иван (17 января 2011, 22:37)
Спасибо сайту за то, что показывает, что нацисты бывают разных национальностей. Наличие кавказского нацизма отрицают только слепцы, лжецы или глупцы. Этничность имеет в этом регионе гораздо большее значение, чем в русских областях и краях. Иначе в них бы не ехали толерантные кавказцы, в эти "фашистские" русские регионы. А русские бы не бежали из всех без исключения "толерантных", "гостеприимных" республик. Так что сайт, говоря правду, делает полезное дело. Единственно, конечно надо стараться соблюдать политкорректность.
Манола (17 января 2011, 18:38)
Впервые узнаю, что слово "русак" имеет негативный смысл. Срочно сообщу русским друзьям, чтоб себя так больше никогда не называли!
Оставить комментарий (35)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )