Нальчик – означает «подкова»

Коррумпированность и клановость в некоторых республиках СКФО - это что-то страшное

Справочники сообщают: «Подкова — исторически сложившийся символ города, расположенного на реке Нальчик (бассейн реки Терек) на высоте 512 метров над уровнем моря на Кабардинской равнине в полукольце белоснежных вершин северных склонов Главного Кавказского хребта, и при взгляде сверху оригинальное поселение напоминает подкову. «Нальчик» в переводе с языков коренных народов и означает «маленькая подкова». Подкова в форме чаши, образующая полумесяц, обозначает защиту, божественное покровительство, возрождение, знак чистоты, духовное просветление, знание». Так своеобразно соединились уходящие в незапамятную древность (и, что говорить, сильно осовремененные) верования народов Северного Кавказа и положения традиционного Ислама, пришедшие на эту землю в XVIII-XIX cтолетиях. Сегодня Северный Кавказ – один из самых трудных регионов не только России, но и всего евразийского пространства. Всё там тлеет и всё готово взорваться.

Короткое время летнего отдыха я решил провести именно там. Так получилось, что я давно в тех краях не был. Но то, чем я сегодня занимаюсь – а это и работа в Монархической партии «Самодержавная Россия», и участие в Международном Евразийском движении, и ветеранские дела, и, конечно, журналистская, а теперь и литературная, деятельность - настоятельно требуют: нужно всё, что там происходит, понять, пощупать руками самому.

Мои родственники, друзья и знакомые пытались отговорить меня от поездки в Нальчик. Аргументы стандартные – там стрельба, взрывы, похищения людей, обстановка тревожная, люди бегут оттуда, а ты собрался в это пекло! На это я отвечал, что вырос в Нальчике, на Северном Кавказе, там у меня много друзей, однокашников по университету, связей, контактов, и поэтому мне там всё знакомо и понятно. На мой взгляд, такого красивого города во всей России второго нет. Кроме того, я казак, а казаку эта земля чужда быть не может. Я люблю этот город и не верю, что там всё так плохо, как нам представляется из новостей. И я поехал.

За последние годы Нальчик стал ещё краше. Построены современные здания, как жилые, так и офисные, улицы просто блестят от чистоты, город стал ещё зеленее. Такого замечательного парка, как в Долинске, в стране точно нет. Заметна забота властей о детях. В городе стало больше детских площадок и развлекательных центров. Бросается в глаза красота женщин из числа коренных народов. Одни типичные горянки-красавицы, другие – больше европейского типа, но такой красоты, что женским звездам Голливуда рядом с ними делать нечего. Одеты все современно, дорого и одновременно скромно, но очень притягательно. Наблюдал, как к одному из детских развлекательных центров подъезжали автомобили самых дорогих и престижных иномарок под управлением горянок, которые выводили детишек и вели их на аттракционы. Одеты дети были соответственно своим мамам.

Если бы я был обычным, рядовым туристом, то уехал бы с самыми восторженными впечатлениями. Но я смотрел и делал совершенно другие выводы. Таких женщин практически невозможно вернуть к одежде по законам шариата. За неделю пребывания в Нальчике встретил на рынке только одну женщину в соответствующей шариату одежде. Хорошо это или плохо? С одной стороны в этой связи, у исламских радикалов мало шансов на успех. Но с другой, стандартизация по западным образцам тоже не радует. С ней приходит и идеология, чуждая как русским, так и народам Кавказа, да сегодня и самим европейцам, всё более осознающим тупики «левого глобализма» и агрессивной «толерантности» и «мультикультурализма». Как решать эти вопросы? При нынешних подходах они неразрешимы.

И ещё: хорошо обеспечены только жители из числа коренных народов. А это знак клановости, кумовства и притеснения русских. Русские уходят с Кавказа. Тому свидетельство - большое количество объявлений о продаже домов и квартир. Особенно в районе Александровки – бывшей казачьей станицы, вошедшей в состав выросшего города.

Ситуация с русскими крайне тяжёлая. Речь идет о специалистах, которые раньше во всех республиках как бы и приветствовались, и поддерживались. До 1917 года Император назначал генерал-губернатора из числа высшей военной аристократии Империи, а населению предоставлялись широкие права самоуправления и местных традиций, включая шариат и адаты, что никак не вредило ни русским, жившим по общеимперским и православным законам, ни целостности страны: самоуправление не носило политического характера, оно было культурным, экономическим и религиозным.

В советское время ситуация была такова, что если руководитель (первый секретарь ЦК или обкома) в республике был представителем титульного этноса, то второй, определяющий практически всю политику, обязательно был русский. Это было хуже, чем в имперские времена, но тоже всех устраивало. После 1991 года начался «парад суверенитетов», и в последние годы русских в правительстве в любой Северокавказской республики практически не осталось. Кабардино-Балкария не является каким-то исключением. Если не брать ФСБ, где продолжают назначать русских, силовые структуры - милиция, прокуратура, таможня, налоговая инспекция – всё за титульными этносами. Отсюда - массовый отъезд специалистов.

За последние 5-6 лет произошла буквально зачистка русских специалистов – врачей, инженеров, технологов, учителей, и самое главное - объяснение простое – кризис, экономическая ситуация непростая, работать титульным этносам негде. Вот потихонечку и выжимают, где в грубой форме (распространение листовок с требованием к русским уезжать по-хорошему и одновременно с призывом к местным не покупать у русских жилье – даром оставят), где не в такой грубой, но внятной и понятной говорят – уезжайте. Чтобы найти казнокрадов, допустим, в Кабардино-Балкарии, достаточно проехать по столице республики: в престижных районах Нальчика стоят особняки - 3-4-этажные, с бассейнами и со всеми атрибутами роскошного жилья, и если спросить у проходящих мимо жителей, чей это дом, то мы узнаем, что либо начальника полиции, либо начальника таможни, или какого-то крупного госслужащего, министра какого-то хозяйства, энергетика, либо руководителя местного ЖКХ. Не говоря уже о владельцах нелегального водочного бизнеса. Но мы же знаем, какие зарплаты на Кавказе у чиновников, дай бог, 15-20 тысяч рублей, тогда как стоимость особняка – 5-10-15 миллионов долларов. Поэтому искать коррупционеров совсем несложно. А если дом прокурора республики такой же и на той же улице, то кому тут искать?

Сегодня ситуация такова: кабардинцы-террористы убивают кабардинцев-силовиков. По данным следственного управления по КБР за период с июня по август 20101 года возбуждено 12 уголовных дел по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Только за несколько дней моего пребывания в Нальчике были убиты сотрудник ФСБ и офицер полиции. Прямо дома, через окна. И всё это беззаконие покрывается властями и самими судебными органами. Действует круговая порука.

Вот очередное свидетельство коррупции и кумовства в судебных органах Нальчика: только что ликвидированный в Баксанском районе боевик был оправдан присяжными заседателями в июне текущего года. 18 августа 2011 Баксанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «з» части 1 статьи 222 – «незаконный оборот оружия» и статьёй 317 УК РФ УК РФ – «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Следствием было установлено, что 16. августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, на перекрестке улицы Баксанская и переулка Панаиоти в сельском поселении Баксаненок Баксанского района КБР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР и МВД России по КБР, в завязавшейся перестрелке был уничтожен член НВФ житель города Баксан Арсен Моллаев 1984 года рождения. При этом ранение получил сотрудник Временной объединенной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) России по КБР.

Оказалось, что Моллаев в 2010 году привлекался к уголовной ответственности следственным отделом следственного управления по части 2 статьи 210 - «участие в преступном сообществе», части 2 статьи 209 – «участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях» и пункту 2 «а» части 4 статьи 162 УК РФ – «разбой, совершенный организованной группой». А в июне 2011 года Моллаев был оправдан коллегией присяжных заседателей Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики.

Таких случаев десятки, сотни. Вся эта вакханалия, безусловно, связана с «демократической магией». Мы так и не избавились от ельцинского «берите суверенитета столько, сколько…» и прочего. Мы так и не научились отделять «свободу жизни» от мертвой либеральной доктрины, от реципированной в девяностые евроатлантической правовой идеологии.

Назначение Александра Хлопонина, на мой взгляд, показывает озабоченность Кремля ситуацией на Северном Кавказе. Но нужно ли было выделять эти республики из Южного федерального округа – это большой вопрос – на пользу это пойдёт или нет? Нужно ли вообще так много республик? Соответствует ли такая форма государственного устройства обычаям и кавказцев, и русских? Задавать такие вопросы не принято. Конечно, Хлопонину предстоит огромный объём работы по зачистке коррупции. Кто там жил, кто там бывает, у кого там родственники есть, знают не понаслышке, что коррумпированность и клановость в некоторых республиках СКФО - это что-то страшное. Это битва за контроль финансовых потоков, а многие республики, в том числе Кабардино-Балкария – дотационные, и кто к этой кормушке близок - за этот контроль там просто идёт смертоубийство.

Там кровь льётся порой не по вине террористов, а по причине дележа пирога между кланами, из-за усобиц. Некоторые пытаются это списать на террористов. Понятно, что Хлопонин – чиновник высшего ранга, но на Кавказе нужен военный – такова историческая традиция, таков неписаный закон. Он не должен вмешиваться в местные обычаи, но должен стоять надо всем и всеми. В том числе и над республиками как таковыми. Выше его – только Глава Государства Российского. Это будет понятно всем и принято всеми.

На самом деле – будем откровенны – совершенно необходимо мирным, законным, предусмотренным в Конституции путём менять всю систему управления страной, «разбюрократизировав» её с одной стороны и жёстко увязав на Верховную власть – с другой.

Северный Кавказ как самый «больной» из регионов России вопиет об этом первый. Мне бы очень хотелось, чтобы символ Нальчика - подкова - принесла народам Кабардино-Балкарии духовное просветление, возрождение, мир и счастье.

Сергей Кривошеев
Комментарии:
Страницы:  1  2
Fatimabudaeva2013 (10 апреля 2013, 00:54)
Кривошеев вам никто недавал право оскарблять целый народ територия нальчика никогда небыла кабардинской равниной почитайте историю но нету которую вам подсунут кабардинцы
Заурис (22 сентября 2012, 09:43)
С началом открытия в городе Нальчике большого спортивного магазина «Спортмастер» я стал его постоянным покупателем. Конечно же по началу масштабы и ассортимент спортивной одежды и инвентаря впечатлил не только меня, но и других жителей города.

Ценовая политика магазина тоже была по началу очень даже приятной. Большие скидки на товары, клубные карточки для скидок и прочие мелочи экономили деньги и создавали впечатление. Но как говориться в том старом советском анекдоте, что бы не делали туркменские физики-ядерщики все-равно у них получается анаша.

Так получается и у наших местных воротил бизнеса, которые хотят доказать покупателям, что они работают уже по новому, не как раньше, но базарная натура пробивается даже из-под малинового пиджака. Не получается нальчикскому филиалу «Спортмастера» работать так, как нужно, по современному, с уважением к клиенту.

Этим летом я не раз посещал нальчикский филиал магазина спортивной одежды «Спортмастер», который расположен в торговом комплексе «Галерея». Покупал вещи для себя. И какого было мое удивление, когда из трех вещей
zashitnik (28 августа 2012, 12:58)
вы сказали, что есть видео на Павлика (Павлова) как его можно посмотреть... нужно очень для личного пользования.... зло держит на этих ублюдков
слово (13 августа 2012, 17:18)
есть видео происходившего в ресторане"МЕЛЬНИЦА" ?
Мурат (25 октября 2011, 21:23)
Хотя от нас,кабардинцев, такого жёсткого мужского ответа не ожидаю - уж слишком мягкотелыми стали.А вот вайнахи или даги за такое поведение у себя в республике,порвали бы данному созданию пятую точку на арийский крест.
Мурат (25 октября 2011, 21:14)
Заурбек,если про козлапавлова - правда , то если кабардинцы-копы должны сами этому муд-ку устроить "тёмную".
Люба (22 октября 2011, 23:02)
Я вам парни так скажу. С руководителем СКР по КБР Устовым я лично сталкивалась, как адвокат. Очень адекватный человек и грамотный юрист. Если в действиях заместителя министра ВД КБР Павлова имеется состав преступления, то Устов не отступит. Будут возбуждать дело.
Комрад (22 октября 2011, 21:47)
Заурбек, если реально заместитель министра ВД КБР Павлов такое орал в ресторане, почему российский следственный комитет по КБР до сих пор не возбудил против него уголовное дело? Если бы в Израиле полицейский что-то подобное высказал даже против араба, его бы судили. А должность бы он потерял сразу. А Павлов что продолжает работать? Или его уже сняли?
Гудвин (22 октября 2011, 21:34)
Заурбеч, я ржу не могу, не успел министр внутренних дел кбр отъехать по работе в москву, как исполняющий его обязанности некий Павликов почувствоаал себя начальником и тут же попытался сдержать данное личное обещание дословно звучавшее буквально так: я с вами черножопыми здесь со всеми разберусь. Честно говоря, я не сразу понял, кто есть этот обнаглевший мужичок, который размахивая руками орет эту фразу на все кафе мельница. Сначала подумал, что чувачок просто перебрал,но ребята рассказали что оказывается у него произошел конфликт с пацаном. оказывается высокопоставленый мент набухался и стал грязно приставать к девушкам за соседним столом. Ну тут пацан и вступился за девушек, дав понять ему, что он на кавказе. Конфликт вроде бы там утресли на месте...а потом я слышу, что по приказу обиженного горе-лавеласа мента-гондураса рабочее место пацана объяснившего невоспитанному Павлову, как надо себя вести с нашими девушками, посетили незванные гости в масках. Якобы искали какие- то документы. Я охереваю просто что себе позволяет себе этот ментяра!
Заурбек (22 октября 2011, 21:04)




...Видимо это новые формы работы переаттестованных руководителей полиции КБР. Вокруг «избранных» остались тоже только «избранные» и так далее. Не найдя в республике порядочных и честных сотрудников С.Васильеву «пришлось» привести с собой несколько достойных полицейских-управленцев, которых он назначил на ключевые посты, приносящие реальные доходы, а не проблемы связанные с борьбой с терроризмом. По мнению министра, от полиции грязную работу с боевиками должны делать местные кадры. Их все равно не жалко, ведь они другого сорта. Этой позиции придерживаются и прибывшие с ним члены его команды, которые не скрывают своего отношения к аборигенам [...]. Так, один из высокопоставленных руководителей МВД по КБР в очередной раз подтвердил мудрую русскую пословицу: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». А дело было так. Один рабочий день полицай А.Павлов (звания полицейского он не достоин) в ресторане города Нальчика, приняв изрядную дозу алкоголя, решил, что любая понравившаяся ему девушка должна быть им использована в похотливых целях. При этом его не смутило, что девуш
Оставить комментарий (15)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )