Сергей Кривошеев: Представители титульных этносов в руководстве некоторых республик больны национализмом

11.11.2010 23:48

Ситуацию с положением русских специалистов на Северном Кавказе комментирует Сергей Кривошеев, Директор аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел». Член Союза журналистов России. Родился в 1954 году в Крыму. После окончания Кабардино-Балкарского Государственного университета работал в народном хозяйстве. В 1981 был призван на службу в органы КГБ СССР. Прошёл путь от оперуполномоченного областного управления до начальника отдела Центрального аппарата ФСБ России. Работал в Службе внешней разведки России. В конце 2004 года уволился в запас с должности начальника отдела Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

Как вы сейчас оцениваете сейчас ситуацию с русским населением на Северном Кавказе?

Действительно, ситуация с русскими там очень тяжёлая. Речь идет о специалистах, которые раньше во всех республиках как бы и приветствовались, и поддерживались, и политика была такова, что если руководитель в республике был представителем титульного этноса, то второй, определяющий всю политику, обязательно был русский. И это всех устраивало. А в последние годы русских в правительстве в любой Северокавказской республике практически не осталось. Если не брать спецслужбы, имеется в виду ФСБ, где продолжают русских назначать, но милиция, прокуратура – все за титульными этносами. Отсюда - массовый отъезд специалистов. За последние 5-6 лет произошла буквально зачистка русских специалистов – врачей, инженеров, технологов, учителей, и самое главное - объяснение простое – кризис, экономическая ситуация непростая, работать титульным этносам негде. Вот потихонечку и выжимают, где в грубой форме, где не в такой грубой, но внятной и понятной говорят – уезжайте.

То есть это происходит и сейчас, в данный момент, когда ситуация более-менее стабильная на Северном Кавказе?

Дело в том, что толчок произошёл раньше, а теперь его никто не останавливает. Это уже инерция. Мне часто приходится бывать на Северном Кавказе, и по делам каким-то своим, общественным, или просто отдыхая там, общаюсь с местными людьми, как с титульными этносами, так и русскими…

У вас же там где-то родовое селение…

Я вырос в Нальчике, на Северном Кавказе, там у меня много связей, контактов, и поэтому мне там всё знакомо и понятно. Представители титульных этносов в руководстве некоторых республик больны национализмом. Как бы они это ни скрывали, но это есть. И мне это известно именно в Кабардино-Балкарии, есть конкретно фамилии из администрации президента…

Кто, например?

Например, бывший Секретарь Совета безопасности Кабардино-Балкарии. Он должен был быть озабочен стабильностью в республике, но на самом деле он проводил линию на превосходство одного этноса над остальными. И таким людям просто нельзя находиться в руководстве республики, а они там есть. Об этом все знают, и среди ученых местного университета есть люди, которые на виду и которые допускают жесткие националистические проявления.

Скажите, что, по-вашему, нужно предпринять, чтобы прекратился отток русских с Северного Кавказа?

Первое, что нужно сделать – это возвращать в руководство республик русские кадры.

А как возвращать? На федеральном уровне? Из Москвы присылать?

Необязательно. Можно из Москвы, а можно из местных русских. Ведь достаточно много людей, выросших там, знающих обстановку, и их знают на месте. И было бы очень неплохо, если бы на первом этапе, если не на первые должности, то хотя бы на вторые-третьи были за русскими. Сегодня этого нет. В свое время, несколько лет назад, была очень острая ситуация в Дагестане, там явно был перекос, когда даргинцы с аварцами не могли власть поделить. И все это было чревато очень серьезными последствиями. Нужно было назначать русского президента и стабилизировать ситуацию, но мы этого не сделали и лучше не стало.

В этой связи как вы относитесь к роспуску Госсовета в Дагестане и к введению президентской должности? Там был Госсовет, представляющий возможность пропорционального представительство разных этносов в Дагестане, которое управляло коллегиальной, плюс была должность премьер-министра, а сейчас ввели президентский пост, а он, безусловно, представитель либо одного из дагестанских этносов, что обуславливает перекос в отношении одного из них, либо надо тогда русского назначать, либо вообще уходить от президентства и восстанавливать Госсоветы. Как вы расцениваете отмену Госсовета?

Госсовет в Дагестане – это была объяснимая структура с точки зрения представительства этносов. Никому не было обидно, это было справедливо. Там участвовали представители всех основных этносов, и каждый знал, что делегатом может быть каждый из них, их там много, т.к. Дагестан полиэтничен. И если уж ликвидировали Госсовет, напрашивалось сделать президентом русского, во всяком случае на какой-то переходный период, ближайших, допустим, 5 или 10 лет. А там уже жизнь показала бы, как дальше действовать.

Во что, по вашему, в итоге может вылиться создание СКФО? Что нужно сделать Хлопонину, чтобы избежать каких-то негативных последствий?

Я уже говорил, что назначение Александра Хлопонина, на мой взгляд, показывает озабоченность Кремля ситуацией на Северном Кавказе. Но нужно ли было выделять эти республики из Южного федерального округа – это большой вопрос – на пользу это пойдёт или нет? Хлопонину предстоит огромный объем работы по зачистке коррупции. Кто там жил, кто там бывает, у кого там родственники есть, знают не понаслышке, что коррумпированность и клановость в некоторых республиках СКФО - это что-то страшное. Это битва за контроль финансовых потоков, а многие республики – дотационные, и кто к этой кормушке близок - за этот контроль там просто идет смертоубийство. Там кровь льется порой не по вине террориста, а по причине дележа пирога меж кланами, из-за межклановых усобиц. Некоторые пытаются это списать на террористов.

Чтобы найти казнокрадов, допустим, в Дагестане, в Кабардино-Балкарии, достаточно проехать по столицам этих республик: в престижных районах городов, столиц там стоят особняки - 3-4-этажные, с бассейнами и со всеми атрибутами роскошного жилья, и если спросить у проходящих мимо жителей, чей это дом, то мы узнаем, что это либо начальник милиции, либо начальник таможни, или какой-то крупный госслужащий, министр какого-то хозяйства, энергетик или еще кто-то, либо руководитель местного ЖКХ. Но мы же знаем, какие зарплаты на Кавказе у чиновников, дай бог, 15-20 тысяч рублей, тогда как стоимость особняка – 10-15 млн. долларов. Поэтому тут искать коррупционеров совсем несложно. Хотя дом прокурора республики такой же, кому тут искать?