Адыго-черкесский фактор как угроза безопасности России

Тему «Черкесского холокоста» пытаются использовать во вред интересам России.

Острая полемика на тему Кавказской войны, «Черкесского холокоста» и предстоящей сочинской Олимпиады разворачивалась на сайте «Агентства Политических Новостей» (АПН) еще с 2008 года. Историки Иван Ильинин и Андрей Епифанцев для пользователей АПН дали достаточно аргументированную информацию, разоблачающую доводы этноконтрукторов «Великой Черкесии».

Что же касается нынешней активизации «великочеркесских» шовинистов, то ее нельзя объяснить только весенним обострением. Всё гораздо серьёзней, и «проект «Тибет-2» имеет далёко идущие последствия, представляя серьёзную угрозу как для русского населения на Северном Кавказе так и для России в целом. Накануне Олимпиады-2014 тема «геноцида адыгов (черкесов)» стала муссироваться всё чаще, всё мощнее врагами России. Вот информация, после которой комментарии излишни.

19-21 марта 2010 года в Тбилиси состоялась конференция на тему «Черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим», организованная американским Джеймстаунским фондом и Международной школой изучения Кавказа при Тбилисском государственном университете. Представитель Кабардино-Балкарии от «Черкесского конгресса» принял участие в секции по теме «Геноцид черкесов». Был представлен доклад Руслана Кешева «Проблема признания геноцида черкесов и их положение в современной России».

По результатам данной конференции Парламент Грузии планирует рассмотреть вопрос о признании геноцида черкесов (адыгов) в период Кавказской войны. Участники конференции сразу же обратились к грузинскому парламенту и правительствам всех стран мира с предложением признать деятельность России актом геноцида черкесского народа и объявить 21 мая днём памяти жертв, а Сочи – символом геноцида черкесов.

Справедливости ради надо сказать, что руководство Кабардино-Балкарии негативно отнеслось к проведению вышеуказанной конференции в Тбилиси и сумело воспрепятствовать поездке туда Руслана Кешева и других кабардинских националистов. Однако его доклад был озвучен, а на конференции присутствовал один представитель КБР – адвокат Лариса Дорогова. Она заявила: «мы ездили не к Саакашвили, а к народу Грузии…Я хочу, чтобы, наконец, признали геноцид черкесов в Кавказской войне и прекратили войну на Северном Кавказе. Я не согласна с проведением Олимпийских игр на месте массового истребления адыгов».

И всё же власти КБР недостаточно жёстко отреагировали на выходки Дороговой и ей подобных русоненавистников. Госпожа Дорогова затем беспрепятственно выступала на научно-практической конференции Общественной Палаты КБР, хотя после поездки в Тбилиси на цэрэушное мероприятие её нельзя пускать на порог солидных учреждений. Дорогова уже отличилась тем, что активно оказывала юридическую помощь боевикам, совершившим в Нальчике вооружённое нападение 13 октября 2005 года на правоохранительные органы. Многим известны связи этой «правозащитницы» с исламскими радикалами.

На тбилисскую конференцию вновь откликнулись в Нальчике. На днях в столице Кабардино-Балкарии прошло заседание исполкома "Международной черкесской ассоциации" (МЧА): принято решение разместить штаб-квартиру МЧА в Нальчике по проспекту Шогенцукова. Исполком МЧА вновь поднимал вопрос возвращения в Россию зарубежной черкесской диаспоры (более 4 миллионов!), муссировал тему "геноцида" черкесских племён в ходе Кавказской войны. Ввиду того, что "великочеркесским" шовинистам не удаётся сорвать проведение Олимпиады в Сочи, было решено использовать её проведение в "национальных интересах черкесов". Исполком решил учредить "День адыгского (черкесского) флага", который будет отмечаться ежегодно 25 апреля. Как было сказано: "именно в этот день 180 лет назад в период Русско-Кавказской войны адыги впервые использовали флаг в ходе боевых действий против российских войск". 21 мая во всех странах проживания черкесов в 12 часов будет объявлена минута молчания. МЧА требует у руководства России учесть "черкесский фактор" при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Министерствам культуры Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии рекомендовано внести предложения о форме и принципах "участия адыгов" в подготовке и проведении Олимпиады.

Также исполком МЧА поддержал предложения черкесских молодёжных организаций по решению вопроса о едином самоназвании адыгских народов (адыгейцев, черкесов, кабардинцев, шапсугов): на русском языке - черкес, на родном - адыгэ, отметив важность этого вопроса накануне всероссийской переписи населения.

Надеюсь всем понятно, что стоит за всеми этими событиями и к каким далеко идущим последствиям они могут привести?

Федеральная власть с февраля 2010 года, наконец, начала наступление на угрозу со стороны адыго-черкесского фактора. Одним из знаковых моментов явилось создание Северо-Кавказского Новостного Агентства (skfonews.ru). Обнародование информации о дискриминации русского и русскоязычного населения на Северном Кавказе получило «высокое одобрение». Теперь экстремистов, подобных скинхедам, разглядели и среди представителей коренных кавказских этносов. Будем надеяться, что не только экстремисты-насильники, но и «этноисторики», фальсифицирующие историю, разжигающие с 1989 года ненависть к русскому народу, получат по заслугам, по всей строгости уголовного закона.

Владислав Романов, г. Нальчик