«Великая Черкесия»: освободить Кавказ от России

Восстановлении Черкесской автономии угрожает целостности России.

Чрезвычайный съезд черкесов Карачаево-Черкесской республики состоялся 5 июня 2010 года в столице КЧР Черкесске. Организатором мероприятия выступила черкесская (адыгская) общественная организация «Адыгэ Хасэ». В ходе съезда была принята резолюция «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ». Документ планируется направить Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

«На съезд прибыло около 2 тысяч человек, - рассказал глава молодежного «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев, - В работе съезда участвовали представители русской и абазинской общественности, а также представители организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, Адыгеи и города Краснодара».

Справка: Черкесы - один из коренных этносов Северного Кавказа. В СССР их называли адыгейцами, кабардинцами, шапсугами и непосредственно черкесами, в зависимости от того, где они жили и на каком диалекте языка разговаривали. Сами себя они называют адэгэ и считают единой нацией.

Рассеянные по разным территориям, они, тем не менее, являются титульными этносами не только в автономной республике Адыгея, но и в Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии. Правда, в последней республике их гораздо меньше (11,3%), чем представителей другого титульного этноса - карачаевцев (38,5%) и даже чем русских (33,6%). Председатель «Адыгэ Хасэ» Мухаммед Черкесов заявляет о необходимости восстановить автономию в тех пределах, в которых она существовала до 1957 года.

«В принципе если речь идёт о самоопределении в рамках России, то возразить против этого нечего, - полагает публицист, религиовед и философ политики Владимир Карпец, - Однако мы знаем что ещё с XV века черкесский вопрос является одной из основных ставок европейских - прежде всего английской - спецслужб, причём в антирусской кампании по черкесскому вопросу были задействованы Маркс и Герцен. Поэтому речь идёт об очень старой операции. Этот проект так и называется – “Великая Черкесия”. Одним из его пропагандистов сегодня является израильский публицист Авром Шмулевич. Поэтому здесь следует очень чётко разделить возможно обоснованные и законные интересны этноса, которые следует так или иначе учесть, и “большую игру”, в рамках которой Россия должна занять позицию жёсткого отстаивания своего суверенитете. Конкретные детали могут быть обсуждаемы».

Опасения, высказанные Владимиром Карпцом, имеют, к сожалению, слишком конкретные подтверждения. Дело в том, что уже сейчас многие представители национального черкесского движения безо всякого стеснения говорят о том, что автономия – первый шаг к независимости, к выходу из состава России и созданию суверенного государства. Этим проектом занимается целый «Черкесский институт», финансирующийся из-за рубежа. Кроме того, обращает на себя внимание НПО «Всемирное Адыгское Братство» (ВАБ) со штаб квартирой в Лос-Анджелесе и представительством в Нальчике. Президента ВАБ Замира Шухова можно наблюдать на фотографии в данной статье. Нельзя не отметить что этот снимок, сделанный с предусмотрительно удаленного из Интернета видео, красноречивее всего характеризует деятельность этой организации, а также родственных ей.

Начался этот процесс давно. Если же брать самую новейшую историю, то «требование о создании “Великой Черкесии” было выдвинуто на II съезде шапсугского народа 30 октября – 1 ноября 1991 года, то есть сразу же после распада СССР. “Проект Великая Черкесия” основан на историческом мифе об особой древности народов адыгe, родственниками которых являются и абхазы, не только на Кавказе, но и во всем Восточном Средиземноморье (империя хеттов тоже была будто бы создана черкесскими, то есть адыгскими народами, хотя на самом деле – индоевропейскими). Черкесы же якобы воевали даже с Египтом, и ещё до Рамзеса II. [ … ] Авторы “проекта” предполагают создать “Великую Черкесию” – от моря и до моря” (имеются в виду Черное и Каспийское), а в перспективе – организовать её выход из состава РФ и провозгласить независимость. В состав “Великой Черкесии”, по замыслу авторов проекта, должны войти адыгейцы, шапсуги, черкесы и кабардинцы, а также родственные им абхазы и абазины» [1].

Один из черкесских идеологов, Ахмат Исмагьил, являющийся автором выпущенной в 1996 году в Сирии книги «Кавказская война», прямо заявляет о необходимости «…освободить Кавказ от России».

Но, конечно же, об этом нет ни слова в принятой 5 июня резолюции «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ»…

Сноски:

[1] В.Карпец, журнал «Политический класс», - «Обратная сторона независимости»

Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы: 1 2  3  4 5
Виктор (13 июля 2010, 18:05)
""Почитайте историю Египта 14-16 вв, черкесы не только воевали, но и правили Египтом с 1382 г по 1517 г, причем расцвет Египта приходится именно на годы правления черкесских султанов (и это не миф, как вы изволите выражаться, а исторические факты).""

Как говориться РЖУ НИМАГУ.
Может они еще и каналы на Марсе рисовали а?
Роман (13 июля 2010, 15:10)
"Самая дешёвая гордость - национальная. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию,прежде всего подмечает ее недостатки и стремится устранить их. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией; он готов с умилением защищать все её недостатки и глупости - тем самым приумножая их..." АРТУР ШОПЕНГАУЭР.
Хочу сказать, что полностью согласен с Русланом - разум должен возобладать!!!, а шизофреники, с их дебильными идеями должны быть высланы на развитие Магаданской области - думаю, это их отрезвит, будет достаточно времени о бытие насщном... да и воровать там нечего, кроме черники и морошки у медведей...
Неофициальный оппонент (12 июля 2010, 10:12)
Адыгея не является этнической автономией, как об этом пишет автор. Адыгея - это равноправный субъект РФ, за исключением того, что 1) как и другие республики в составе РФ называется "государством" (см.Конституцию РФ) и 2) имеет право устанавливать "свои государственные языки" (см. там же). Права граждан, независимо от их национальности, вероисповедания и пр. также должны быть (по Конституции РФ) равны. Однако кремлевская власть повсеместно и весьма откровенно попустительствует этническим националистам (в Адыгее - адыгейцам, в КЧР - карачаевцам; в КБР - кабардинцам и пр.), которые хранят для Кремля "стабильность". Попустительствуют этническим националистам из числа наиболее "важного" для данной республики народа. Модель нежизнеспособна и ведет к краху российской государственнгости на СК. Уже почти привела. Думаю, что при первом серьезном кризисе, когда Москва утратит возможность финансировать республики, их националистические элиты и своих силовиков, СК или его часть обрушится. Привет рулевым внутренней политики на СК. Вкусная у вас казенная пайка? На Куршавель пора - л
Миха (10 июля 2010, 00:01)
Хабыр - Чибыру, мир ему, скажу. Жаждете самостоятельности, а все на Кавказе знают, что больших воров, чем адыги, нет. Все стараются, как только дела коснется в Россию дунуть кого-нибудь пролечить, да что там, просто разобраться с диагнозом. Ваша способность и шоколадки сделать гавно, всем известна. И жадные, и воровитые, и брехливые. Я вот прочел на днях, "выходцы из Египетских усыпальниц, неужто воскресли, чтоб миру поведать, что вы - все до одного фараонами были", книжку. В ней пишется, не иначе вашими врагами, что вероятнее всего адыги суть ...цыгане. А и то. Похоже по всем статьям. Только те на государственность, им на блюдечке преподнесенную, не претендуют. Куда вам страну создавать? Вы себя прокормить не можете, как убогие. Или думаете, врагам России вы нужны? Единыжды предавший - не нужен никому. И не случайно они именно вас покупают. Как баранов. Включите мозги, у кого они еще есть.
ЮСУФ (30 июня 2010, 19:49)
ТОТ ТИП,КОТОРЫЙ ЗАПЕЧАТЛЁН НА ФОТО,РЕДКОСТНЫЙ НАЦИОНАЛИСТ,МОЛОДОЙ ГЛУПЫЙ ИДИОТ,ТАКИЕ КАК ОН РАЗВЕДУТ ОГОНЬ ВОЙНЫ НА НАЦ.ПОЧВЕ,А ВЕДЬ КОМУ-ТО ЭТО ВЫГОДНО,ИНТЕРЕСНО КОМУ ЖЕ?
Михалыч (18 июня 2010, 08:17)
В КЧР всем хорошо, кроме русских. При этом они сидят и ничего не предпринимают. Интересно, чем всё это кончится ? И когда ... когда в КЧР не останется ни одного русского ?
Узаир (16 июня 2010, 14:08)
К сожалению всю историю переписали, и в особенности на Руси, в угоду то царя батюшки то вождя.. Поэтому спорить здесь обращаясь к историческим фактам бессмысленно ибо у каждого своя правда.
Вот уже год с лишним черкесы по заказу своего лидера дерева не дают скучать, а все из-за чего, а из-за того что дерева депутаты не пустили в сенаторы. Возникает вопрос почему, ответ ясен потому что деревы глубоко заражены болезнью национализма (1999 год), посмотрим их заводы ни одного карачаевца нет, их ненависть в отношении к карачаевцам не секрет. Как такой человекбудет представлять интересы всех народов республики в СФ. То что он больной и не только в отношении к Карачаевцам но и к своим ближайшим родственникам к тому же сиротам (к детям его брата стаса) при дележе наследства вся республика знает.
Что касается смертей Жукова и фраля тоже Бог даст все в скором времени прояснится, и то что это внутричеркесские разборки всем известно.
Обсуждать высказывания всяких хасэ и им подобных нет смысла. Меня удивляет другое, как в этом человеколюбивом народе не найдется хоть одного мудрого человека ко
Узаир (16 июня 2010, 13:03)
К сожалению всю историю переписали, и в особенности на Руси, в угоду то царя батюшки то вождя.. Поэтому спорить здесь обращаясь к историческим фактам бессмысленно ибо у каждого своя правда.
Вот уже год с лишним черкесы по заказу своего лидера дерева не дают скучать, а все из-за чего, а из-за того что дерева депутаты не пустили в сенаторы. Возникает вопрос почему, ответ ясен потому что деревы глубоко заражены болезнью национализма (1999 год), посмотрим их заводы ни одного карачаевца нет, их ненависть в отношении к карачаевцам не секрет. Как такой человекбудет представлять интересы всех народов республики в СФ. То что он больной и не только в отношении к Карачаевцам но и к своим ближайшим родственникам к тому же сиротам (к детям его брата стаса) при дележе наследства вся республика знает.
Что касается смертей Жукова и фраля тоже Бог даст все в скором времени прояснится, и то что это внутричеркесские разборки всем известно.
Обсуждать высказывания всяких хасэ и им подобных нет смысла. Меня удивляет другое, как в этом человеколюбивом народе не найдется хоть одного мудрого человека ко
марина (15 июня 2010, 14:06)
ув корнеева, не приплетайте свои и карпец извращенные домыслы к резолюции "востановлении Черкесской автономии в составе РФ", черкесы никогда и никого не боялись, чтобы высказать то, что они хотели сказать. Почитайте историю Египта 14-16 вв, черкесы не только воевали, но и правили Египтом с 1382 г по 1517 г, причем расцвет Египта приходится именно на годы правления черкесских султанов (и это не миф, как вы изволите выражаться, а исторические факты). М.А.Черкасский (черкесский князь) был воспитателем Петра 1,также он стал первым российским генералисимусом, в Кремле в16 веке существовал Черкесский двор, Новоспасский монастырь был усыпалницей Романовых и черкасских, Останкино, Марьина рошща - это были поместья Черкасских, среди них было много военоначальников, губернаторов, даже канцлер при Анне Иоановне, они верой и прввдой служили России, и не надо сейчас ничего домысливать к тому, что написано в резолюции, а Маркс сказал: "Народы, учитесь у черкесов, на что способны люди, желающие оставаться свободными".
Руслан (13 июня 2010, 16:47)
Хочу дать ответ первому писаке. Я представитель невеликого карачаевского народа, ибо нет на земле великих народов (Величие - атрибут БОГА), есть народы с помутненной психикой маниакального лжевеличия, к коим в полной мере можно отнести адыгов всех мастей. У них нет созидательной идеологии, вся жизнь подчинена пересказу небылиц их современных "старцев" в шляпе с папиросой в одной руке и граненным стаканом в другой. Любое благое начинание они превратят в сплошную интригу и склоки. Историческая справка: Мария Темрюкова дама преподнесенная "гордыми" адыгами на "подносе" ко двору (в гарем) Иоанна Грозного за короткий срок запутала весь двор в интриги, именно при ней и появились опричники. И как она закончила жизнь история тоже знает..((( Теперь пример из наших дней: есть такой суб'ект РФ как Адыгея. Население -500 тыс. чел. 20% - адыги и 80% - русские. В 2003г. будучи по делам в Адыгее купил в книжном магазине книгу "Кто есть кто у власти в Адыгее". Почитав ее был удивлен. Все, абсолютно все руководство были адыги. Президент, премьер, спикер, все министры, председатель верховног
Оставить комментарий (50)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )