«Великая Черкесия»: освободить Кавказ от России

Восстановлении Черкесской автономии угрожает целостности России.

Чрезвычайный съезд черкесов Карачаево-Черкесской республики состоялся 5 июня 2010 года в столице КЧР Черкесске. Организатором мероприятия выступила черкесская (адыгская) общественная организация «Адыгэ Хасэ». В ходе съезда была принята резолюция «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ». Документ планируется направить Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

«На съезд прибыло около 2 тысяч человек, - рассказал глава молодежного «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев, - В работе съезда участвовали представители русской и абазинской общественности, а также представители организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, Адыгеи и города Краснодара».

Справка: Черкесы - один из коренных этносов Северного Кавказа. В СССР их называли адыгейцами, кабардинцами, шапсугами и непосредственно черкесами, в зависимости от того, где они жили и на каком диалекте языка разговаривали. Сами себя они называют адэгэ и считают единой нацией.

Рассеянные по разным территориям, они, тем не менее, являются титульными этносами не только в автономной республике Адыгея, но и в Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии. Правда, в последней республике их гораздо меньше (11,3%), чем представителей другого титульного этноса - карачаевцев (38,5%) и даже чем русских (33,6%). Председатель «Адыгэ Хасэ» Мухаммед Черкесов заявляет о необходимости восстановить автономию в тех пределах, в которых она существовала до 1957 года.

«В принципе если речь идёт о самоопределении в рамках России, то возразить против этого нечего, - полагает публицист, религиовед и философ политики Владимир Карпец, - Однако мы знаем что ещё с XV века черкесский вопрос является одной из основных ставок европейских - прежде всего английской - спецслужб, причём в антирусской кампании по черкесскому вопросу были задействованы Маркс и Герцен. Поэтому речь идёт об очень старой операции. Этот проект так и называется – “Великая Черкесия”. Одним из его пропагандистов сегодня является израильский публицист Авром Шмулевич. Поэтому здесь следует очень чётко разделить возможно обоснованные и законные интересны этноса, которые следует так или иначе учесть, и “большую игру”, в рамках которой Россия должна занять позицию жёсткого отстаивания своего суверенитете. Конкретные детали могут быть обсуждаемы».

Опасения, высказанные Владимиром Карпцом, имеют, к сожалению, слишком конкретные подтверждения. Дело в том, что уже сейчас многие представители национального черкесского движения безо всякого стеснения говорят о том, что автономия – первый шаг к независимости, к выходу из состава России и созданию суверенного государства. Этим проектом занимается целый «Черкесский институт», финансирующийся из-за рубежа. Кроме того, обращает на себя внимание НПО «Всемирное Адыгское Братство» (ВАБ) со штаб квартирой в Лос-Анджелесе и представительством в Нальчике. Президента ВАБ Замира Шухова можно наблюдать на фотографии в данной статье. Нельзя не отметить что этот снимок, сделанный с предусмотрительно удаленного из Интернета видео, красноречивее всего характеризует деятельность этой организации, а также родственных ей.

Начался этот процесс давно. Если же брать самую новейшую историю, то «требование о создании “Великой Черкесии” было выдвинуто на II съезде шапсугского народа 30 октября – 1 ноября 1991 года, то есть сразу же после распада СССР. “Проект Великая Черкесия” основан на историческом мифе об особой древности народов адыгe, родственниками которых являются и абхазы, не только на Кавказе, но и во всем Восточном Средиземноморье (империя хеттов тоже была будто бы создана черкесскими, то есть адыгскими народами, хотя на самом деле – индоевропейскими). Черкесы же якобы воевали даже с Египтом, и ещё до Рамзеса II. [ … ] Авторы “проекта” предполагают создать “Великую Черкесию” – от моря и до моря” (имеются в виду Черное и Каспийское), а в перспективе – организовать её выход из состава РФ и провозгласить независимость. В состав “Великой Черкесии”, по замыслу авторов проекта, должны войти адыгейцы, шапсуги, черкесы и кабардинцы, а также родственные им абхазы и абазины» [1].

Один из черкесских идеологов, Ахмат Исмагьил, являющийся автором выпущенной в 1996 году в Сирии книги «Кавказская война», прямо заявляет о необходимости «…освободить Кавказ от России».

Но, конечно же, об этом нет ни слова в принятой 5 июня резолюции «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ»…

Сноски:

[1] В.Карпец, журнал «Политический класс», - «Обратная сторона независимости»

Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы: 1 2 3  4  5
2 (11 июня 2010, 17:15)
Конечно нет никакого будущего. Все это будущее закончилось еще тогда, когда карачаев вернули с казахстана и Ельцын публично извинился перед ними. В казахстане карачаев научили как жить турки-месхитинцы. Теперь этот чисто азиатский менталитет карачаевцев вгоняет республику в полное г. Азиатский менталитет заключается в том, что нет никакого общества, законов, порядков и т.д. Главное - это как скажет начальник, или старейшина. И главная цель в жизни, собственный карман, здесь и сейчас, любыми способами, плевав на законы, инструкции, мораль и т.д. Карачаи неспособны создавать, изобретать, думать на будущее, создать к примеру условия спорта для своих детей, вкладывать в развитие, для всех. Да и зачем, там где не заработаешь, и делать то нечего. И спорт такой же, кроме борьбы ничего другого в республике не процветает, и никому не нужно. Поэтому местные Черкессы хотят отделиться от КЧР, и жить по своим правилам, а не навязываымым азиатским менталитетам, что чуждо Черкесам, русским и вообще основной России.
Аноним (11 июня 2010, 16:28)
В первую очередь кавказ надо освободить от идиотов, которые рвутся к власти любой ценой. И от религиозных фанатиков
Den (10 июня 2010, 12:07)
to Хьабырщыбыр:
вы на великий сувереннный таджик-стан почаще поглядывайте, и на сказочно богатую киргизию. А ведь те тоже в 90-е годы вопили, что де нас империя давит, эксплуатирует и гнобит. Империя ушла, а вместо нее пришла нищета, безработица и проч. А на кавказе к этому еще и бесконечные межнациональные и межклановые разборки добавятся. Так что - в светлый путь, гаспада!!!
Хьабырщыбыр. (9 июня 2010, 15:28)
Для fumi: Вы говорите за всех черкесов так, как будто бы знаете хотя бы 10% из них лично. Из уст в уста передают историю о порабощении Черкесии "людьми, чьи ноги были обуты в сапоги из свиной кожи" ("Лъабэ дэсхэм я гъыбзэ" - "Плач живущих на Лабе" - написано не вчера, причём издано в Советское время). И словам "лъэпсэк1уэд", "лъэпкъгъэк1уэд" ("уничтожение рода", "уничтожение народа") - тоже не один и не два года. Россию никто не выбирал: тогда Ивану Грозному был точно так же нужен кровный союзник, как и кабардинским князьям в противостоянии Крыму. А уж после порабощения Крыма пришла очередь и Черкесии (вместе с остальным Кавказом).
Насчёт малоизвестных людей: меня тоже мало кто знает, и я тоже стражду свободы Черкесии. Я, в отличие от Вас, уверен в самостоятельности и способности к процветанию любого государства - в том числе и Черкесии. Я так же признаю право любого народа на самоопределение (без двуличных оговорок, типа "в рамках РФ"). И, поверьте, я ничьи гранты не отрабатываю, хотя всей душой болею за свою Родину. Вы так пренебрежительно говорите о тех, кто дела
Хьабырщыбыр. (9 июня 2010, 14:59)
Корень проблем не находится в КЧР, а в Кремле. Вернее, в Кремле 2005 года (помните, когда выборы глав регионов отменили?). А так же в безграмотной с точки зрения благополучия народа Черкесии (но вполне оправданной с т.з. лозунга "разделяй и властвуй") политике административно-территориального устройства. Ещё - любому зрячему и слышащему здравомыслящему известна нормальная неидеологизированная история порабощения Кавказа вообще и Черкесии в частности. Сегодня же народ устал получать то, что ему дают (назначенец из Москвы). Народу необходимо САМОМУ решать то, что ему нужно. Если есть такие, кто не выросли из возраста детского сада, то им и проще, когда "папа" вмешивается и говорит: "Так, хватит, я сказал! Ты - туда; а ты - туда! Тебе - это; а тебе - то!" Потому-то они и апеллирует к "центру" (попутно прогибаясь: мол, только ты, батюшка,- и никто другой!). К великому сожалению предателей, лизоблюдов, провокаторов, штрехбрехеров и просто недоумков, народ (вцелом по РФ, а не только черкесы) перестаёт быть аполитичной безмозглой серой массой. Мозг народа перестаёт быть просто жировыми кле
Ингушский казак (9 июня 2010, 14:45)
Казаки – этнос, сложившийся из представителей тюркских и вайнахских народов, кочевавших к северу от черного моря. Все остальное - вранье!!!
Sr M (9 июня 2010, 14:22)
to "Здравый смысл" - а вы киньте полностью свой комментарий (он оборвался) в форму обратной связи с редакцией. Они там проверяют такие факты и реагируют, дают материалы, влоть до того, что приезжают прикомандированные следователи из Москвы разбираться на месте.
Adyg (9 июня 2010, 03:21)
"The Hattians spoke a non-Indo-European language of uncertain affiliation called Hattic, now believed by some scholars to be related to the Northwest Caucasian language group."

Это довольно распространенная гипотеза.
Sangva (9 июня 2010, 02:45)
Как можно комментировать корректно такой некорректный бред. Родственники или прямые предки адыго-абхазов - это хатты, а не пришедшие им на смену индоевропейцы-хетты. Эта теория построена на основе исторических летописей и лингвистики. Имеющиеся сегодня данные о языке хаттов позволяют сделать вывод о том, что он относится к адыго-абхазской языковой группе.
Столь же бредовый анализ и современной ситуации. Наличие нескольких радикалов вовсе не означает, что нужно шельмовать все национальное движение.
123 (8 июня 2010, 20:06)
Задолбали уже эти лидеры.Если хотят быть героями пускай наведут порядок в республике
Оставить комментарий (50)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )