Голод как последняя мера в борьбе за соблюдение законов

Группа балкарских старейшин голодает в Москве в невыносимых условиях.

Жара, в Москве плюс 35 в тени, на Манежной площади, где лишь лениво плещет фонтан, а эта самая тень отсутствует в принципе – все сорок, если не больше. Их узнаешь сразу – группа пожилых, но крепких людей в традиционных балкарских войлочных шляпах на почти пустынной площади. Они здесь уже десятые сутки, день и ночь, рядом лишь несколько бутылей с водой. У них голодовка. Один, 52-летний Юсуп Кулиев, был госпитализирован 15 июля в больницу в предынфарктном состоянии. Остальные говорят, что все равно будут здесь пока их не услышат. Рядом символы Москвы и Российской государственности - Кремль и Красная Площадь, Исторический Музей. В последнем наверняка можно найти экспонаты, повествующие о том как в 1827 году балкарский народ вошел в состав России. До этого Москву не раз посещали делегации балкарцев, искавших помощи и защиты русского царя, прежде всего в том, что касалось непростых взаимоотношений между местными элитами и шире, различными этносами. Эти люди приехали за тем же.

История данного вопроса началась довольно давно, рассказывает глава группы протестующих Мурадин Рахаев. «Мы 5 лет боремся за то только, чтобы на территории Кабардино-Балкарии начал исполняться Федеральный Закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации"», - говорит он. Проблема оказалась в земле, той самой, которой на протяжении нескольких столетий владели балкарцы и теперь вдруг потеряли. Одно из требований - решение земельных вопросов, которые возникли после законодательных инициатив парламента Кабардино-Балкарии по выделению так называемых межселенных территорий. Участники акции протеста уверяют что это в основном «исконные земли карачаевцев-балкарцев» и при решении вопроса необходимо принимать во внимание этнический и исторический факторы. «Надо исходить из исторических условий, исторических не в смысле, что пять лет назад один сельсовет передал землю другому, а в смысле, что эта земля, всегда была землей нашего народа», - говорят они.

«Власть в республике говорит об отгонном животноводстве, о том что эти земли – пастбища и достояние всей республики, но какое в двадцать первом веке отгонное животноводство, им никто уже не занимается, тем более в русских селах, а если эти земли – достояние республики, то почему Центральный парк в Нальчике - не достояние республики, а собственность города, почему заводы – собственность города? У нас просто пытаются отнять наши земли!», - возмущается Мурадин Рахаев. «На первых порах сразу же начались нарушения закона, в итоге села остались без земель», - отмечает он, - тогда началась борьба, мы собрали глав балкарских сел». «Расскажи об убийстве», - говорит один из участников акции. «Да, начались репрессии одного убили, остальные потеряли работу, я один из них, но мы продолжили борьбу, - сообщает Рахаев, - собрали совет старейшин, однако все балкарские организации закрывались через суды, тогда мы поняли, что сила не на нашей стороне».

26 мая 2010 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил требования прокурора о ликвидации региональной общественной организации «Совет старейшин балкарского народа КБР» в связи с «осуществлением ею экстремистской деятельности». В то же время, как оказалось, региональная власть очень избирательно относится к решениям судов. Если приведенное выше решение исполнятся, то того же самого нельзя сказать об определениях Конституционного Суда РФ № 171-О-П от 3 апреля 2007 года и №715-о-п от 2 октября 2007 года, который встал на сторону балкарских селян в их земельном споре с властями республики. «Определение этого суда валяется третий год», - отмечают протестующие, а тем временем, «людей запугивают, на них совершаются нападения». Балкарией начали руководить с помощью радикального ислама, экстремизма, - отмечает Мурадин Рахаев, - это наш не устраивает, мы собирали митинги в Кабардино-Балкарии (10 тысячный митинг 100 тысячного балкарского народа), проводили акции протеста в Москве, от имени Президента нам обещали решить все к февралю, но ничего нет».

Исчезают балкарские села, в отсутствии прав на землю невозможно проведение какой-либо продуманной политики в отношении балкарского этноса, поскольку их населенные пункты не распоряжаются ни одним гектаром земли, у них связаны руки, и о каких социальных программах и развитии региона можно в таком случае говорить? Народ озлобляется и не верит власти, неудивительно, что в последнее время в Кабардино-Балкарии ведут активную вербовку члены вооруженных бандформирований джихадистского толка. Не способствует сохранению межэтнического мира в республике тот факт, что по какому-то стечению обстоятельств противоборствующими сторонами оказались именно балкарцы и республиканская власть, в которой большинство составляют кабардинцы. Понятно, что без вмешательства русского фактора, федеральной власти, ситуацию невозможно вывести из тупика. Она продолжит ухудшаться, угрожая подорвать межэтнический мир в республике. А пока определения Конституционного Суда просто игнорируются, федеральный закон не исполняют, поскольку, как заявляет глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков он «не учитывает специфику региона». Как говорят протестующие, эта специфика состоит в коррупции региональных властей, стремлении захватить чужие земли, причем не только балкарские, это лишь один эпизод, ставший достоянием гласности. «Виновато отсутствие государственного мышления, преследование своих частных интересов, виноваты те, кто не хотят, чтоб Кавказ развился, чтоб покончили с экстремизмом», - говорит глава участников голодовки.

Ни региональная, ни федеральная власть пока никак не реагируют на выдвинутые требования, касающиеся исполнения российского законодательства в КБР, хотя борьба балкарцев за землю идет уже не первый год, а сейчас голодовки уже 11 сутки проходят не только в Москве, у стен Кремля, но и по всей Кабардино-Балкарии, а также в Кисловодске напротив резиденции полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, на имя самого Дмитрия Медведева была подана петиция. И органы госуправления и пресса натужно хранят молчание. По мнению изнывающих от жары «ходоков в Москву» на нее надавили, они хотят обращаться к иностранным СМИ, от властей, похоже, уже не привыкли ждать ничего хорошего.

«Мы постоянно видим как по телевизору говорят о новых программах для Кавказа, вбухивают громадные деньги», - говорит Мурадин Рахаев, - не нужны нам ваши деньги, дайте нам нашу землю, будем жить и работать, сами заработаем, еще и государству заплатим, еще с радикализмом покончим, сами со всем справимся, дайте только жить нормально по российским законам!»

Фотогалерея

Андрей Верхолазов
Комментарии:
Страницы: 1 2 3  4  5
Аслан (18 июля 2010, 19:56)
Аким,салам алейкум!У меня вопрос к тебе,если позволишь - уверен ли ты в том,что вариант с общим пользованием спорных территорий является плохим?Мы же все понимаем,что этим селам в одиночку такое количество земли не осилить(молодежь большей частью уезжает в города,по рассказам эльбрусских старших на сенокос не хотят выходить),а кабардинцы,русские и все остальные будут платить теперь за их аренду.Очевидно ведь,что вопрос политизирован и с нац. подоплекой.
аким (18 июля 2010, 18:59)
Хотел бы обратить внимание,что подобного рода протесты в КБР ,15 лет назад проходили в центральной полосе КБР ,где по большинству проживали кабардинцы. Надо сказать, что до тех пор, пока земли принадлежали кабардинским сельхозпроизводителям,в селах процветала жизнь,радовало количество малышей в садах и школах. Потом наступила пора приватизации и что стало с кабардинскими селами . Поясню ,скрытая приватизация общинных земель стала трагедия кабардинского народа. И все по вине родных кабардинских мародеров. Собственной рукой кабардинцы уничтожили родники ,коими являются села,вся молодежь стремительно перебралась в город ,а на земле работать никто не хочет.За последние 10-15 образовалась угрожающая ситуация с демографией, из которой выйти при подобном отношении к народу практически невозможно. Балкарцы сделали выводы и почему-то не хотят участи, которую устроили кабардинцам их собственные правители. Не хочется огорчать братьев, но если кабардинские организации не возьмутся за решение проблем с землями ,вокруг собственных селений,то будущее этой нации плачевно.Всякие патрио
Аня (18 июля 2010, 17:38)
Народ, объясните нам, что такое МЕЖСЕЛЕННЫЕ земли? Чего всем друг от друга надо, и почему, казалось бы, "дружный, как сами говорят", кавказские народы наезжают на своих соседей? А русские тогда как? Между "Сциллой и Харибдой"? А еще на нас, вместе взятые, объединившись, "бочку катят". Да, Господи, все-таки, у НАС такого нет. Мы, что бы там не говорили, терпимы к другим. Если всяких отморозков не считать. Так я почитала оскорбления, которые "великие" позволяют себе в адрес дружественной им нации и подумала. Бывший СССР сошел одномоментно с ума. Еще великая Тува и великая Румынию влились в этот стремительный поток. А на СК, ВООБШЕ, не понять, ЧТО ТВОРИТСЯ!
Гражданин России (18 июля 2010, 13:48)
В Приморье тоже кабардинцы виноваты?
"неудивительно что ведут вербовку радикальные исламисты"-а в Дагестане тоже балкарцам земли не дают, там вербовка в гораздо больших масштабах идет?
"противиборствуют балкарцы и правительство, в котором большинство кабардинцы"- кабардинцы составляют 55%. Неудивительно что их большинство в правительстве. Удивительно что балкарцы, которых 11%, составляют не менее 30% в правительстве и судебной системе.
"голодовки по всей КБР"-ложь. "голодает" в кбр лишь пара бездельников в верхней балкарии.
"пресса хранит молчание"-комсомолка, коммерсантъ это не пресса (они поведали миру о героических борцах за законность)? СКФО НОВОСТИ это не СМИ?
"мы сами справимся с экстремистами"-да. Минобороны РФ, ФСБ, МВД, ГРУ не могут справится с ними уже 10 а кучка пузатых акшакалов в волочных шляпах с нимм справится. Не смешите людей, езжайте по домам.
Гражданин России (18 июля 2010, 13:02)
Ответ на поверхности-земля им нужна для того, чтобы получить выход к карачаевским населенным пунктам и воплотить сокровенную мечту карачайбалкарских (да-да, такой вот единый народ у которого даже нет единого самоназвания, хотя в последнее время они пытаются отобрать, по своей привычке, чужое название-аланы-у осетин) этнофашистов. Мечта эта-создание Великой Карачай-Балкарии. Именно из-за этой мечты они предали советский народ в годы ВОВ, устраивали зверства против эвакуированных беженецев, в т.ч. детей-блокадников, совершали диверсионно-террористические акты в тылу Красной Армии, за что были депортированы в Среднюю Азию. Все это прекрасно описано в книге А.Попутько, Ю.Христинина "Именем ВЧК", скачать можно тут www.fayloobmennik.net/75940. А теперь они научились качать права не хуже чеченцев, наклепали в пьяные 90-е задним числом героев Советского Союза, и в соответствии с балкарской пословицей-к плачущему ребенку чаще подходят-закидывают макулатурой власти.
"Балкарией начали руководить с помошью радикального ислама"- балкария-это где? Хотя, думаю, они покажут карты, где "балкария
U (18 июля 2010, 12:17)
Арина (17 июля 2010 18:57:49)
А почему так получается, что одним все (кабардинцам, например), а другим надо быть "обслуживающим персоналом". Я не балкарка, но почему должна равнодушно видеть страдания народа?

Вы наверное не в курсе, что балкарцы сейчас самый превилинированный и не страдающий народ КбР. Если у вас есть факты, что они страдают, приведите их.

Представьте, что под Москвой после монголо-татарского нашествия отсалось небольшое монгольское или татарское село и теперь через 7-9 веков требует себе свои близлежащие исконные земли - Москву. Представьте и сделайте выводы.
Vladimir (18 июля 2010, 11:36)
В настоящее время в России нет национальной политики.Этим и пользуются местные руководители.Кто оказался у власти тот и кормит свою семью, свою родню, свой этнос и никакой ответственности.Закон работает только в пределах Москвы и телестудий.Притесняют не только балкарцев.Чечня,Ингушетия, Дагестан фактически стали моноэтническими.Куда делись люди не титульных национальностей? Хлопонин говорит о каких-то кластерах и не хочет видеть очевидных проблем. Нужно проводить сбалансированную политику в том числе и по земельной политике в КБР.Власть слепа.
Гражданин России (18 июля 2010, 11:29)
КАЖДОЕ предложение-либо прямая ложь, либо передергивание фактов.
"неск. бутылей с водой. У них голодовка"-у них хичины и айран. Очень питательно. Можно жить месяцами. По их внешнему виду (заплывшие жиром горцы в возрасте-позор на весь Кавказ, постеснялись бы) диета будет им только на пользу.
"не исполняются федеральные законы..." "исконные земли карачаевцев и балкарцев" - Исполняются федеральные законы. В прошлом году во исполнение ФЗ были приняты РЗ ## 11, 12, в силу которых сотни тысяч гектаров «межселенных территорий» были переданы балкарским населенным пунктам. Несмотря на многотысячные протестные митинги кабардинской оппозиции. Несмотря на то, что раньше этими землями пользовались и 3 кабардинских села. Ни одного сантиметра карачаевской земли в КБР нет, но это-оговорка по Фрейду, т.к. выдает истинную причину того почему они там сидят. Плевать им на законы РФ, об этом ниже.
''какое в 21 веке отгонное животноводство... им никто не занимается... тем более в русских селениях''-очередная ложь достойных учеников д-ра Геббельса. Еще как занимаются. Земель что перед
арпар (18 июля 2010, 11:27)
Cитуация в КЧР и КБР абсолютно зеркальна - в КЧР, где большинство составляют карачаевцы, титульная нация давит черкесов и все права дает карачаевцам. Черкесы протестуют, требуют справедливости. В КБР большинство принадлежит кабардинцам и они зажимают балкарцев как только могут - запретили все балкарские организации, отобрали землю и т.д. Русские и там и там раздроблены и деморализованы. Они знают, что Москва их ни во что ни ставит и если надо сразу же отдаст на съедение тем же карачаевцам или кабардинцам. Средневековье, феодализм, мракобесие.
Арина (17 июля 2010, 23:46)
Мурат, но это же ДОВЕСТИ людей, чтобы "поперлись" на эту Манежную площадь и сидели на адской жаре. Один дедушка, писали, в реанимации. А кабардинцев больше, чем балкарцев? Вы, ведь, не будете это отрицать? Ну так и надо быть милосердными. Ведь, они отстаивают СВОИ земли, не кабардинские, не русские? А что, у вас русских, разве, нет? Какой вес они имеют, какое процентное соотношение всех наций в КБР. Я уже писала, что не балкарка, но с СК знакома не понаслышке. И мне жаль так разочаровываться в этой республике, которую я (если есть чеченцы, тьфу, тьфу, не к ночи), в отличие от "некоторых" уважаю. Но некоторые "пришельцы с Антареса", как остроумно заметила моя подруга, нас просто КЛИНЯТ. Не верится, что ТАКОЕ может нарисовать взрослый.
Оставить комментарий (43)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )