Дело врачей

12-летнему Расулу внезапно стало плохо во время операции.

Слово «Кавказ» вызывает у нас ассоциации со стрельбой, клубком невероятно запутанных межэтнических отношений. Однако на этот раз я расскажу совсем о другом. Душевная теплота, профессиональное мастерство и взаимовыручка представителей самых разных этносов помогли вернуть буквально с того света тяжело заболевшего мальчика.История, о которой пойдет речь, произошла несколько лет назад в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике. Однако ее участники, отвечая на мои вопросы, переживали, как будто произошло это с ними только вчера.

В тот день в Центре профессиональной косметологии и эстетической хирургии на базе курортной поликлиники шла очередная операция по дермобразии, или, если по-простому, шлифовке кожи лица. Пациентом был 12-летний мальчик по имени Расул.

Мама Расула, Фаризад Байзулаева, балкарка: «Накануне у Расула был день рождения. Как у нас принято в подобных случаях – гости, застолье. Утром сын чувствовал себя неважно, болел животик. Я предложила ему позвонить доктору Олегу Николаевичу, перенести операцию на другой день. Но Расул не хотел и слышать об этом. Его можно было понять. После трех проведенных операций от врожденного пятна на лице остался совсем маленький кусочек под глазом. Еще одно усилие врачей, немного терпения и…

Руководитель Центра, доктор Олег Николаевич Едзоев, осетин: «В 10 утра пришел Расул. Держался он бодро. Но через несколько секунд после введения обезболивающего мальчик побледнел, обмяк. На вопрос о самочувствии он прошептал: “Я умираю”. Анафилактический шок. Действиям в подобных ситуациях персонал был обучен. Сразу же позвонили Мхеидзе».

Врач-реаминатор республиканской клинической больницы, Реваз Мхеидзе, грузин: «Когда мне сказали, что в Центре у Едзоева умирает мальчик, я даже удивился. Знаю много лет Олега Николаевича как врача высшей квалификации, у него самого и у Центра - безупречная репутация. К тому же по его просьбе я регулярно проводил занятия с медперсоналом по выводу людей из шока.

Я быстренько собрал инструменты и препараты. Через 20 минут мы с фельдшером нашего отделения Сосламбеком Хачетловым (он – кабардинец, – авт.) были в Центре. Когда вошли в операционную, Олег Николаевич одной рукой разжимал зубы мальчика, а другой – держал его язык. При этом, как заведенный, повторял одну и ту же фразу: “нет, братец, ты не умрешь”. В это время медсестра вводила пациенту препараты тонюсенькой иглой для введения инсулина, поскольку вены у него пропали и обычной иглой попасть в них было невозможно».

О.Н. Едзоев: «Как оказалось, Реваз Николаевич примчался на собственных «Жигулях», не обращая внимания на светофоры. Только он вошел, как у Расула остановилось сердце. Мхеидзе отстранил меня и принялся за дело. Только через десять минут сердце забилось.Мальчишку загрузили в “скорую”, повезли в детскую клиническую больницу. В дороге сердце остановилось еще раз. Непрямым массажем его вновь “завели”. В 11 часов утра мальчика доставили в реанимационное отделение».

Р.Н. Мхеидзе: «К нашему приезду в палате все было готово. Майк Янович Экис, провожая меня к Олегу, произнес два слова: «спасай врача».

Заведующий реанимационным отделением республиканской клинической больницы Майк Янович Экис, латыш: «Я хорошо знаю Олега Николаевича Едзоева. Если бы случилось самое плохое, он, будучи рыцарем врачебной чести, навсегда положил бы скальпель. Невзирая на то, что вины его не было. Таких людей и врачей не так много среди нашего брата. Терять их нельзя.И случилось почти невероятное: мальчик выжил. С диагнозом “анафилактический шок церебральной формы” ни дети, ни взрослые, как правило, не выкарабкиваются. Уникальный случай. Я работаю в этой клинике с 1981 года. За все эти годы подобного не было. К счастью, Минздрав республики за последние годы нашел деньги и оснастил наше отделение самым современным оборудованием. Благодаря этому спасено столько детских жизней».

Примерно в 23 часа состояние мальчика стабилизировалось. Он стал дышать самостоятельно. Аппарат искусственной вентиляции легких отключили. Расул пришел в себя. На вопрос Реваза Николаевича – кого он видит перед собой, прозвучало: «Доктора дядю Олега».

- Что тебя беспокоит?

- Челюсти болят.

Только после этого Олег Николаевич вышел из палаты. В коридоре стояли родители, другие родственники мальчика. Как они на него смотрели! К нему подошла мама Расула и поцеловала его руки. Он бережно отстранил ее. Поднял голову. Из глаз доктора текли слезы.

Через шесть дней Расула выписали из больницы.

Сергей Кривошеев
Комментарии:
Оставить комментарий (12)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )