Кабардино-Балкария: тенденция радует

Если верить статистике, русскоязычное население чувствует себя в Кабардино-Балкарии неплохо

Согласно статистическим данным, основной отток русского населения из Кабардино-Балкарии происходил в 90-х годах XX века. Так, в период между переписями населения 1989 и 2002 годов доля русских в общей численности населения республики сократилась с 32% до 25%. Безусловно, эти цифры выглядят благополучно на фоне данным по Чечне, Ингушетии и Дагестану. Однако не может не вызывать тревогу тот факт, что, несмотря на отсутствие военных действия и общую достаточно стабильную общественно-политическую ситуацию, отток русских из Кабардино-Балкарии продолжается. В 2006 году удельный вес русских в числе выбывших из КБР за январь-ноябрь составил более половины - 56,7%. Впрочем, в числе лиц, прибывших в республику извне, в основном из стран СНГ, также преобладают русские: их удельный вес в числе внешних мигрантов составил 58,4%.

В республике в целом обеспечивается российское культурное пространство (статус русского языка, культуры, положительный образ российской истории и т. п.), гарантируются основные права и свободы граждан. Вместе с тем, имеет место обоюдное недовольство русского населения республики и ее «титульных» этносов. Как те, так и другие считают себя ущемленными в вопросах соблюдения национального равноправия, многие убеждены, что находятся в менее выгодном положении по сравнению с представителями других национальностей. В частности, есть претензии к президенту республики Арсену Канокову, которого время от времени обвиняют в том, что он ничего не делает, чтобы остановить отток русских. Так, в октябре одним из лозунгов акции балкарцев в Москве, направленной против этнического кабардинца Канокова стал «Остановить отток русских из КБР».

Существует мнение, что отток русскоязычного населения из Кабардино-Балкарии связан в определенной мере с этнической мобилизацией титульных и коренных народов КБР и невнятной кавказской политикой федерального центра. И, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов социально-экономические причины как миграции в целом, так и отъезд из республики русского населения, в частности.

Что же касается последних данных, то управление Федеральной миграционной службы по Кабардино-Балкарии отмечает снижение оттока основных по численности народов республики в прошлом году. В частности, из КБР в прошлом году выехал 2471 чел русскоязычного населения против 2686 чел в 2008 году. Что ж, пусть цифры и небольшие, однако это - уже повод говорить о положительной тенденции.

В конце 2010 года нас ожидает очередная перепись населения. Именно она даст ответ на многие отнюдь не праздные вопросы, связанные с положением русскоязычного населения в Кабардино-Балкарии.

Что ж, ждать осталось недолго.

Константин Поздняков